Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Lena - Liebe meines Lebens (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Tel...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jessica Ginkel  Lena Sander  [DHR]  
  Max Alberti  David von Arensberg  [DHR]  
  Johanna Liebeneiner  Amelie Gräfin v. Arensberg  [DHR]  
   Cecile Bagieu  Isabel Lisson  [DHR]  
  Janina Flieger  Vanessa Meyer  [DHR]  
  Mila Kostadinovic  Janka Kovac  [DHR]  
  Isabella Schmid  Gaby Keller  [DHR]  
  Isabel Varell  Linda Behrendt  [DHR]  
  Jenny Jürgens  Pia Sander  [HR]  
   Urs Remond  Rafael Graf von Arensberg  [HR]  
  Kostas Sommer  Tony Weiss  [HR]  
   Noémi Besedes  Eva Neuber  [EHR]  
  Dirk Moritz  Eric Gerke  [EHR]  
   Carole Schmitt  Polizeioberrätin Elke Groß  [EHR]  
  Annika Ernst  Conny Küppers  [DNR]  
  Thomas Maximilian Held  Tom Lorenz  [DNR]  
  Tanja Lanäus  Annika Flamm  [DNR]  
  Barbara Prakopenka  Jasmin Blohm  [DNR]  
  Maximilian Reichenbach  Kellner Jo  [DNR]  
  Wichart von Roëll  Fritz Schubert  [DNR]  
   Thomas Bartholomäus  Matthias Zöller  [NR]  
  Felix Bold  Micha Sander  [NR]  
   Barbara Fernández  Silke Lorenz  [NR]  
  Stefan Fietzek  Julius Naumann  [NR]  
  Paul Henning Gödderz  Jochen Schremmer  [NR]  
  Ellen Grell  Schwester Annie  [NR]  
   Katharina Hadem  Katja Karmaat  [NR]  
  Katrin Heß  Sabrina Wellter  [NR]  
  Andreas Jung  Mathias März  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Nobert Maibom  [NR]  
  Kilian Krüll  Luca Weiss  [NR]  
  Mirco Reseg  Peter Evers  [NR]  
  Gerhard Roiss  Gärtner  [NR]  
  Pia Sander  Frank Sander  [NR]  
  Ulrike Schwab  Susanne Frisch Hebamme  [NR]  
  Rosalie Wolff  Katrin  [NR]  
   Franz-Jürgen Zigelski  Pfarrer Schwertkamp  [NR]  
  Nora Düding  Melanie Niehaus  [ENR]  
  Jens Hajek  Felix Hoppe  [ENR]  
   Roman Haubner  Sascha Wagner  [ENR]  
  Jörg Heinrich  Holger Hartmann  [ENR]  
  Michael Kamp  Lutz Becker  [ENR]  
  Andreas Külzer  Trucker Ingbert  [ENR]  
  Antje Mairich  Frau Dr. Walker  [ENR]  
  Madeleine Niesche  Prof. Bettina Tillmann  [ENR]  
   Hanfried Schüttler  Philip Schneider  [ENR]  
  Shirin Tabatabai  Olga Reich  [ENR]  
  Karl-Heinz Dickmann  Pfarrer Lehmann  [TR]  
  Konrad Domann  Anwalt Jasper von Kuhn  [TR]  
  Kirstin Hesse  Miriam  [TR]  
  Svenja Kleinfeld  Sängerin Arabella  [TR]  
  Christiane Reichert  Leo  [TR]  
  Christian Rüb  Autoteile-Lieferant  [TR]  
  Martin Skoda  Dr.Marx  [TR]  
  Anna Angelina Wolfers  Nicole Werner  [TR]  
  Petra Fischer  Friseurkundin Frau Kowitz  [TR]  
   Samy Orfgen  Madame Celine   
   Ulrich Schmissat  Dr. Markus Brauner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildner  Bina Bamberg
  Art Director  Laurenz Brüning / Setdesign
  Art Director  Steffen Geitner Studiobau
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva-Maria Wendt Studiobau
  Ausstattungsassistentin  Sandra Wortmann Studiobau
  Ausstattungsassistentin  Donata Bennecke von 2010 bis 2011
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt
  Außenrequisiteurin  Janine Groth Studiobau/Vorbereitung
  Außenrequisiteur  Volker von Reth
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns ab Block 3
  Innenrequisiteurin  Annika Barth Block 1-7
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Innenrequisiteurin  Diana Habig
  Set Dresser  Claudia Stock
  Set Dresser  Jo Heins Studiobau
  Set Dresser  Franzo Soli
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Set Dresser  Andreas Wendt
  Location Scout  Tomas Bergfelder Motive Köln und Umland
  Location Scout  Daniel Schreiber
  Baubühne  Tiana Carina Möller
  Setbaubühne  Alexander Dercks
  Bühnenmaler  Andreas Wendt
  Propbuilder  Gregor Winter Programm Countdown
  Graphic Artist  Thomas Stolecki
  Requisitenfahrer  Robin Reißmann Vorbereitung
  Requisitenfahrer  Jan Steden
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Florian von Carlowitz Produktion/DVD Authoring
  Drehbuch Drehbuchautor  Günter Overmann
  Drehbuchautorin  Gesine Hirsch
  Drehbuchautorin  Annette Neeb Head of Script, Scriptedit, Autorin
  Drehbuchautorin  Isabel Martin
  Drehbuchautorin  Silke Nikowski
  Drehbuchautorin  Dr. Christine Otto
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuch-Stoffentwicklung  Malte Otten Konzeptautor
  Drehbucheditorin  Sarah Augstein
  Drehbucheditorin  Iris Kannenberg
  Drehbucheditorin  Dr. Christine Otto Block 1 -12
  Drehbucheditorin  Annette Neeb
  Drehbucheditorin  Ulrike Purschke
  Storyliner  Dietmar Geigle + Storyeditor
  Storyliner  Andreas Wrosch
  Storyliner  Taner Ural
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat Produktionscontrolling
  Filmgeschäftsführerin  Bea Neubert
  Praktikantin der Filmgeschäftsführung  Daniela Waske ab 09/2010
  Kamera Kameramann  Dario Sedo Konzeption Bild, DOP
  Kameramann  Pascal Mundt
  Kameramann  Martin Meyer DoP
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  2nd Unit Kameramann  Jörg Schenten Establisher Köln
  Kamera Operator  Nils Trümpener Studio- und Außendreh
  Kamera Operator  Clemens Bley Außendreh
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Jörg Schenten
  Aerial Camera Operator  Nils Keber
  2. Kameraassistent  Björn Mies Panasonic HD / Folge 1 - 130
  2. Kameraassistent  Oliver Broch Focus Puller / Panasonic 3700
  DIT Digital Imaging Technician  Patryk Zbigniew Hyrzyk 4 blocke Focuspuller
  Standfotograf  Stefan Behrens
  Kamerabühne Kamerabühne  Thomas Herbst
  Kostüm Kostümbildnerin  Kerstin Rahimi ab Block 4
  Kostümbildnerin  Tin Viot
  Kostümbildassistentin  Grete Kellermann Block 18-22
  Garderobiere  Inga Cuypers
  Garderobiere  Natascha duNann block 1-9 juni-august
  Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Garderobiere  Helen Freise
  Garderobiere  Rebecca Vater
  Garderobiere  Natalie Winkel
  Kostümbildpraktikantin  Rebecca Vater
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Innen- und Außendreh
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Innen- und Außendreh
  Best Boy  Topper Thomas Schmidt
  Beleuchter  Michael Meins Innen/Außen
  Beleuchter  Philipp Schwarz
  Beleuchter  Thomas Herbst
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Maskenbildnerin  Veronika Valder
  Maskenbildnerin  Melanie Böhmer
  Maskenbildnerin  Simona Tscherney
  Maskenbildnerin  Isabel Gorny Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Kristina Boemer
  Chefmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Chefmaskenbildnerin  Catharina Ufer
  Maskenbildpraktikantin  Marie Reyter
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Digital Colorist  Rainer Bültert Lead Supervising Colorist / Baselight
  Producer Produzent  Quirin Berg
  Produzent  Max Wiedemann
  Produzent  Jan Richard Schuster
  Ausführende Produzentin  Sabine Eckhard
  Producer  Rudolf Jehner Producer/Executive Producer
  Producerin  Ute Hilgefort Wiedemann & Berg
  Producerin  Anne Hoever
  Assistentin des Produzenten  Julia M. Wenzel
  Assistentin des Producers  Verena Funkenweh Assistentin EP
  Assistentin des Producers  Carolin Stolz Ass. EP (Urlaubsvertretung)
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Constanze Klingner
  Assistent der Herstellungsleitung  Christian Wierer
  Produktionsleiter  Konstantin von Carlowitz
  Assistant to Postprod. Supervisor  Stephan Zabel Avid Untiy- u. Interplay Admin
  Produktionskoordinator  Roberto Pavan
  Produktionsassistentin  Reiki von Carlowitz
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich ab 08/10 Produktionsmanagement
  Erste Aufnahmeleiterin  Christina Münster
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knips
  Motivaufnahmeleiter  Manuel Mützner Folgen 1-50
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 51 - 110 Köln + Bonn
  Motivaufnahmeleiter  Tomas Bergfelder Motivsuche Köln und Umland
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Jan Bierwirth
  Setaufnahmeleiter  Oliver Wiemer div. Vertretungen
  Setaufnahmeleiter  Manuel Faber Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Fernando de Bran
  Produktionssekretärin  Sabine Unnasch
  Produktionssekretärin  Daniela Waske 07+08/2010
  Assistent der Aufnahmeleitung  Rene Bemmann Set-Runner
  Set Runner  Sven Notbohm
  Set Runner  Malte Metzner
  Produktionsfahrerin  Daniela Tansey Block 1-6
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs Zusatz 10.12.
  Produktionsfahrer  Lars Bayer
  Produktionsfahrer  Offer Stock
  Produktionsfahrer  David Hennen Zusatzfahrer
  Produktionspraktikantin  Sabine Unnasch 3 Monate
  Regie Regisseur  Daniel Anderson
  Regisseur  Olaf Götz 3 Blöcke
  Regisseur  Wilhelm Engelhardt
  Regisseur  David Carreras
  Regisseur  Ralph Bridle
  Regisseur  Hartwig van der Neut Regie-Supervisor, Regiekonzept
  Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseurin  Petra Wiemers
  1. Regieassistentin  Veronika Schmidt Block 3
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Continuity  Lorenz Hugener
  Schnitt Editor  Thorsten Knatz
  Editor  Kirsten Spankus
  Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Irene Abel
  Editor  Georg von Kreisler
  Editor  Mareile Marx-Scheer
  Editor  Christine Teske
  Schnittassistent  Florian Amrath
  Schnittassistentin  Gorana Nikolic
  Schnittassistent  Felix Klein AVID Support
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Ton Filmtonmeister  Ludwig Bestehorn Außendreh
  Filmtonassistent  Gero Renner
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann Vertretung
  Filmtonassistent  Fabien Loucheur
  Filmtonassistent  Pierre Stulier Vertretung
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Tonpraktikant  Jonathan Altenhoff
  Tonpraktikant  Max Schubert [1]  und 2.Angler
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Heiko Lohmann
  Mischtonmeister  Boris Goltz
  Mischtonmeister  Florian Bertello
  Mischtonmeister  Patrick Leuchter Sound Editor, Sound Designer
  Sound Editor  Georg Roloff
  Sound Editor  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Christian Azadi
  TV-/Web-Content Redakteurin  Heike Hempel
  Redakteurin  Monika Schmid ZDF Redaktionsleitung
  Redakteurin  Marieke Gleim
  Redakteurin  Anna Bütow
  TV Autor  Uli José Anders Adaption
  Videoproducer / Videojournalist  Dominik Krug
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  David Friedewald
  Caterer (Setbetreuung)  Hermann Koenen
  DVD Author  Ravel Rowghani Encoding, QC
  Kinderbetreuerin  Birgit Theis

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Endemol Shine Group Germany GmbH 
  Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge Jagua...
  Locations und Studios   Tomas Bergfelder - Film Locati... Motive Köln und Umla...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen ...
  Kamera Kamerabühne   eurolight GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   eurolight GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  mit Setberatung
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  Set- Motivreinigung
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  co operate
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hunde Pedro u. Mini

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 04.04.2011 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.06.2010 bis 30.12.2010
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 42'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe