Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der letzte Bulle (2010 | Folgen 14 - 26)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchBenjamin Milos Karalic
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Henning Baum  Michael 'Mick' Brisgau   [DHR]  
  Maximilian Grill  Andreas Kringge  [DHR]  
  Robert Lohr  Roland Meisner  [DHR]  
  Proschat Madani  Tanja Haffner  [DHR]  
   Floriane Daniel  Lisa Brisgau  [HR]  
  Luise Risch  Isabelle Brisgau  [HR]  
  Helmfried von Lüttichau  Martin Ferchert  [HR]  
  Dana Geissler  Eva Schumann  [EHR]  
  Thomas Maximilian Held  Fabio Mettazi  [EHR]  
  Katy Karrenbauer  Rita Fiedler  [EHR]  
  Barbara Lanz  Nackttankerin  [EHR]  
  Jasmin Tabatabai  Iris Sauke  [EHR]  
   Alexandra von Schwerin  Annegret Falz  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Uschi  [DNR]  
  Stephan Grossmann  Stefan Gormann  [NR]  
  Claudia Münch  Madame Velina  [NR]  
  Nicola Ransom  Anja Wundrack  [NR]  
  Thomas Scharff  Markus Wollert  [NR]  
  Ludger Burmann  Veranstalter  [ENR]  
   Stefanie Höner  Heike Jästers  [ENR]  
  Andreas Pietschmann  Erik Schwertfeger  [ENR]  
  Elmira Rafizadeh  Claire Weber  [ENR]  
  Josephine Schmidt  Cordula Lange  [ENR]  
  Anita Vulesica  Bettina Schäfer  [ENR]  
  Heinrich Cuipers  Harry Fiedler  [TR]  
  Maximilian Reichenbach  Stripper  [TR]  
  Simon Eckert  Holger Roth   
  Maurizio Magno  Junge   
  Vanessa Radman  Irina Nazarev   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel Folge 14 - 23
  Szenenbildassistentin  Andrea Glufke
  Szenenbildassistent  Ingo Weerts ab Folge 21
  Außenrequisiteurin  Steffi Kammer
  Innenrequisiteur  Volker Weiland
  Requisitenassistent  Robin Reißmann Folge 21 - 26
  Außenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska
  Location Scout  Daniel Schreiber (über Frank Meter / FRAME)
  Bühnenmalerin  Pit Schnell Bühnenmaler/Herstellung von Requisiten
  Graphic Artist  Robin Reißmann Folge 17 - 26
  Requisitenfahrer  Karsten Peter
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Headautor  Robert Dannenberg
  Headautor  Stefan Scheich
  Drehbuchautor  Benjamin Milos Karalic
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Felix Poplawsky Folge 14-17 & Folge 21-23
  2nd Unit Kamerafrau  Julia Baumann [1]  1 Tag Plates + 1 T Focus 2nd U
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Simon Krekeler
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel Zusatz
  1. Kameraassistent  Mathias Klein RED One MX Folge 5-7
  2. Kameraassistent  Richard Neumann RED - Vertretung 3 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Thomas Heller
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse komplette Staffel
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten 09.09 - 01.10./22.11.- 08.12.
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Menne Staffel II Folge 1-4
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner II. Staffel 5-7
  Kostüm Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Monika Lange
  Garderobiere  Antje Markgraf
  Garderobiere  Mirjam Hübner
  Licht Best Boy  Dirk Oerter
  Beleuchter  Benjamin Menne Folgen 5 - 7
  Beleuchter  Mark Warnecke II. Staffel; Folge 1 – 4
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Silvia Barthelmeß
  Chefmaskenbildnerin  Susanne Jiritano
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Jan Kromschröder
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Marcus Leciejewska
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf komplett
  Assistentin der 1. AL  Hanna V. Kienbaum
  Assistent der Set-AL  Oliver Odenthal 6 DT + MAGAMO Fahrer
  Assistent der Set-AL  Walter Kimmerle 2. Staffel
  Assistent der Set-AL  Marc-Oliver Schiffner
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 14-26
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  1. Regieassistentin  Sandra Wiluda Regie Sebastian Vigg
  1. Regieassistent  Stephan Klose 3 Folgen à 45 min, HD
  2. Regieassistentin  Ann-Christin Wegner
  Continuity  Roxane Neumann August 2010 - März 2011
  Storyboard Artist  Martin Warnke Storyboard
  Schnitt Editor  Günter Schultens EP 5-7, 11-13
  Editor  Daniela Beauvais Block 2 F 1-4 (14-17)
  Schnittassistent  Lucas Seeberger
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein Double Andreas
  Horse Master  Sandor Czirjak Horse Master
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Sven Krüger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  greenskyfilms GmbH  in Zusammenarbeit mi
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Opel Diplomat Mick
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh  Maske-,Garder.-Mobil
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Farbkorrektur
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  Horse Master
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Robert Dannenberg2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Jan Kromschröder2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Stefan Scheich2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 25.08.2010 bis 31.12.2010
  Drehort/e Essen, Köln und Umgebung
  Teile von/bis 14 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe