Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Restrisiko (2010)

Sparte TV-Film
Regie Urs Egger  
Ausführende Produktion Ninety-Minute Film G...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Ulrike Folkerts  Katja Wernecke  [HR]  
   Gerhard Garbers  Bernd Mahlsdorf  [HR]  
  Matthias Koeberlin  Steffen Strathmann  [HR]  
  Thomas Sarbacher  Gerald  [HR]  
  Kai Wiesinger  Wessel  [HR]  
  Babett Arens  Leiterin der Atomaufsicht  [NR]  
  Hille Beseler  Nora Haugh  [NR]  
  Heike Hanold-Lynch  Sprecherin des Landwirtschaftsminister...  [NR]  
  Tomás Heise  Dominic Wernicke  [NR]  
  William Mang  Pit Niemann  [NR]  
  Paul Matic  Reaktorfahrer II  [NR]  
  David Oberkogler  [NR]  
  Antje Otterson  Sybille Wernecke  [NR]  
  Simone von Zglinicki  Ausschussvorsitzende  [NR]  
  Franziska Weisz  Elke Krüger  [NR]  
  Helmut Zhuber  John Johanson  [NR]  
  Christoph Zrenner  Milch-Funktionär  [NR]  
  Zoe Zwede  Marlene  [NR]  
  Leopold Hornung  Truppenführer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Weidner
  Szenenbildassistent  Peter Ackermann [2] 
  Set Decorator (Ausstatter)  Thomas Rings [1]  ab dem 04.10.10
  Außenrequisiteur  Benjamin Speiswinkel DT 17/26
  Innenrequisiteurin  Susanne Lingens Sz: Götz Weidner ; HH,Berlin, Österreich
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Verena Schröder
  Außenrequisitenassistenz  Martin Malek
  Location Scout  Carsten Neumeyer Hamburg
  Location Scout  Marion Gerhardt Suche Berlin
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Gerald Gustav Cine-Bau
  Baubühne  Harry Bollhöfener Cine Bau
  Propbuilder  Christian Petersen
  Ausstattungspraktikantin  Yvonne Albert
  Besetzung Casting Director  Lucky Englander
  Casting Director  Fritz Fleischhacker
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Tobias Schuster
  Kamera Kameramann  Martin Kukula
  2nd Unit Kameramann  Moritz Anton
  Steadicam Operator  Duli Georg Diemannsberger
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl Zusatz, RedMX 4K
  1. Kameraassistent  Olaf Klein RED MX
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  2. Unit
  Steadicam Assistent  Stefan Maitz
  2. Kameraassistent  Leif Neumann RED
  2. Kameraassistent  Maximilian Günther RED, 2. Hälfte
  Standfotograf  Gordon A. Timpen germany only
  Kamerabühne Kamerabühne  Wolfgang Lederer
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Rasch
  Kamerabühnenassistent  Arne Müller 2. Drehphase Hamburg&Berlin
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Aschendorf
  Kostümbildassistentin  Barbara Henninger
  Garderobiere  Nina Kugland 2. Teil
  Garderobiere  Julia Weyer Zusatzgarderobiere
  Garderobiere  Nici Lancaster
  Licht Oberbeleuchter  Herbert Kohlhammer
  Best Boy  Jakob Slavicek
  Beleuchter  Stephan Ludescher
  Beleuchter  Marco Quandt Hamburg
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Lichtassistentin  Jana Pape
  Maske Maskenbildner  Ulrich Ritter
  Maskenbildnerin  Christiane Greve
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Thorsten Binte
  Digital Colorist  Natalie Maximova
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Piet Lessnick
  Assistentin der Herstellungsleitung  Demet Gökduman Studio HH FilmProduktion GmbH
  Produktionsleiter  Eckart Lippens
  Produktionsleiter  Alfred Deutsch Österreich
  Produktionskoordinatorin  Iris Wegscheider Österreich
  Produktionsassistentin  Alexandra Bock Vorbereitung und 1. Teil 17 DT / 26 DT
  Produktionsassistentin  Marion Radant Hamburg und Berlin Teil
  2. Produktionsassistent  Caro Witt
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Funke 1.Drehteil, 17/26 Drehtagen
  Erste Aufnahmeleiterin  Kathrin Schultz R: Urs Egger/ Phase 2: Berlin + HH
  Motivaufnahmeleiter  Frank Grocholl
  Motivaufnahmeleiter  Roland Rüschenschmidt
  Motivaufnahmeleiterin  Friederike Sophie Steinbeck Drehphase 2 | Berlin
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher
  Setaufnahmeleiter  Eric Schwarz 2.Teil Hamburg
  Assistent der Set-AL  Tim Carstensen Österreich Teil
  Assistentin der Set-AL  Svenja Widegreen 2. Teil, Hamburg & Berlin
  Assistentin der Set-AL  Sue Petzold 1. Teil, 9 DT + 2. Teil HH / B, 8 DT
  Assistent der Set-AL  Malte Grosche 1 Woche Hamburg
  Assistent der Set-AL  Jerome Dupuis 1. Woche in Hamburg
  Produktionsfahrer  Jan M. Kolbow Cast & Produktion Hamburg u. Berlin
  Produktionsfahrer  Daniel Luoni
  Produktionsfahrer  Henning Weber
  Produktionsfahrer  Torben Maede
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig Berlin
  Regie Regisseur  Urs Egger
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD
  2. Regieassistentin  Lena Stahl
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic
  Continuity  Dana Direske 2nd Unit
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Schnitt Editor  Andrea Mertens
  Schnittassistent  Markus Hautz
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Jürgen Klein Double Mahlsdorf
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Präzisionsfahrer  Toni Varvasoudis
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Ton Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonmeister  Maarten van de Voort

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ninety-Minute Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil 
  Kostüm   Die Maske  Garderobenmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Christian Petersen | propmaker  GPS-Sender Attrappe
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   NORDARMS Torsten Baumann Spezial-Handlampen/W...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Produktionsbüros
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   polizeiteam.de  pol. Fachberatung
  Produktionsservices   CG Fahrservice
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   Naked Lunch Catering Hamburg Aug
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  BERLIN

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Matthias Koeberlin2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Fernsehfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 18.01.2011 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.08.2010 bis 30.10.2010
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 200.000,00 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe