Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Majestic
  

Tom Sawyer (2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Hermine Huntgeburth
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Neue Schönhauser Fil...  
VerleihMajestic Filmverleih...
 
AuftragssenderDegeto
ProduktionslandDeutschland
GenreLiteraturverfilmung

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Louis Hofmann  Tom Sawyer  [HR]  
  Leon Seidel  Huckleberry Finn  [HR]  
  Heike Makatsch  Tante Polly  [NR]  
  Benno Fürmann  Indianer Joe  [NR]  
   Joachim Król  Muff Potter  [NR]  
  Peter Lohmeyer  Richter  [NR]  
  Hinnerk Schönemann  Sheriff  [NR]  
  Sylvester Groth  Doc Robinson  [NR]  
  Thomas Schmauser  Reverend Sprague  [NR]  
  Andreas Warmbrunn  Sid  [NR]  
  Magali Greif  Becky Thatcher   [NR]  
  Marvin Jaacks  Joe Harper  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Colin Taplin
  Szenenbildassistentin  Sandra Salvatore
  Art Director  Verena Popp Vorbereitung+B/B;MDM;Niedersachsen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Juliane Friedrich Deutschland außer Studio Köln
  Concept Artist  Max Julian Otto
  Außenrequisiteur  Christian Krüger
  Außenrequisiteur  Harry Rischmüller Prop Master
  Außenrequisiteurin  Stefanie Rasenberger Köln Teil
  Innenrequisiteurin  Heike Küpper hist. 1845
  Set Dresser  Ron Büttner
  Set Dresser  Julia Roeske historisch 18.Jhd.
  Set Dresser  Jo Heins Additional
  Art Department Koordinatorin  Katja Fischer [1] 
  Innenrequisitenassistenz  Birthe Dröge
  Location Scout  Martin Zillger Brandenburg
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
  Location Scout  Roland Schütz Brandenburg
  Location Scout  Stephan Richter Sachsen
  Location Scout  Denis Sennefelder Brelin Brandenburg Thüringen
  Baubühne  Christoph Sieber via Landfilm
  Baubühne  Antje Krug ak_construction - Kulissenbau
  Baubühne  Kai Spittler i.A.Landfilm
  Setbaubühne  John Masters
  Setbaubühne  Matthias Röder Deutschland/Rumänien
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag Digital Set Designer
  Bühnenmalerin  Kadi Fast für Spreekulissen
  Bühnenmaler  Felix Gallo i.A. Spreekulissen
  Graphic Artist  Annelie Wheeler
  Requisitenfahrer  Jörg Baier Unit Köln
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Peer Klehmet
  Drehbuchautor  Sebastian Wehlings
  Drehbuchautor  Sascha Arango
  Kamera Kameramann  Ngo The Chau
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin Vertretung
  1. Kameraassistent  Gregor Grieshaber B Kamera
  1. Kameraassistent  J. Moritz Kaethner A Kamera
  2. Kameraassistent  Tobias Rost B Kamera (DEU-Teil)
  2. Kameraassistent  Borris Kehl NRW Teil
  2. Kameraassistent  Alexander Scholten A-Kamera
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz 1DT Vertretung
  Clapper-Loader  Waya Shirkhan Loader Köln Teil
  Clapper-Loader  Sarah Schalk
  Standfotograf  Bernd Spauke
  Kamerabühne Kamerabühne  Ilko Petkow Key Grip
  Kamerabühne  Jens Brendel B Kamera
  Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke Kran - Zusatz
  Kamerabühne Praktikant  Jonathan Beck
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Böbbis Historisch 1860
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Adina Bucur
  Kostümbildassistent  Richard Olaf Zintel Vorbereitung Amerika 1850er
  Kostümbildassistentin  Maximiliane Hermes historisch
  Kostümbildassistentin  Meike C. Schlegel assistant costume designer
  Garderobiere  Tanja Jesek + textile artist 1850er Amerika
  Garderobiere  Heike Ziegler
  Zusatzgarderobiere  Virginia Breuer historisch
  Zusatzgarderobiere  Juliana Stenzel Crowd Fittings Berlin
  Zusatzgarderobiere  Anne Jacobi Köln
  Gewandmeisterin  Kristina Weiß
  Schneider  Klaus Bergmann
  Kostüm Patiniererin  Tanja Jesek
  Kostüm Patiniererin  Anne Schott
  Kostümbildpraktikantin  Juliette Springer
  Licht Oberbeleuchter  Benjamin Dreythaller
  Best Boy  Lars Voigtländer
  Best Boy  Matthias Bäumer Köln 1.11 - 14.11
  Beleuchter  Markus Bleier
  Beleuchter  Niko Lambertz Köln
  Beleuchter  Michael Stahl [1]  Köln Teil
  Beleuchter  Tilman Hautsch
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Lichtassistent  David Roschke 06.09 - 24.09
  Lichtassistent  Michael Stahl [1]  Beleuchter
  Licht Praktikant  Hagen Ulbrich Teil Deutschland
  Maske Maskenbildnerin  Jeanette Kellermann Deutschland, Rumänien
  Maskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Maskenbildnerin  Bettina Stähle
  Chefmaskenbildnerin  Barbara Kreuzer
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Edelmann Knüpfarbeit
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Weinhold
  Perückenmacherin  Jeanette Kellermann
  Musik Music Consultant  Till Hertrich Tempelton Studio Berlin
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Manfred Turek
  Producer Produzent  Boris Schönfelder
  Assistentin des Produzenten  Martina Hennicke
  Produktion Produktionsleiter  Holger Reibiger
  Produktionskoordinatorin  Magdalena Prosteder
  Reise Koordinatorin  Claudia Paul
  Postproduktionskoordinator  Gero Trusch Betreuung Schneideraum
  Produktionsassistentin  Anja Neuhaus
  Erste Aufnahmeleiterin  Kathrin Laugalies
  Transportation Coordinator  Bernd Koeppe
  Motivaufnahmeleiterin  Marion Aha
  Location Manager  Sören von der Heyde Vorbereitung (dann Ausfall wg Krankheit)
  Setaufnahmeleiter  Tom Kretschmar
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Dagmar Wendelmuth 2ndUnit-Set-Al
  Assistentin der Set-AL  Kathrin Ellert
  Set Runner  Benjamin Bayer [1] 
  Set Runner  David Schill
  Set Runner  Julia Kühne
  Set Runner  Laura Harwarth
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Cast + Crew
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe P.D. Louis Hofmann & Leon Seidel
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Peter Schinlauer cast
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Produktionsfahrer  Ricardo Briz
  Produktionsfahrer  Ralph Djouadi
  Produktionsfahrer  Alexander Reed Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca LKW Umsetz. Köln - Berlin
  Produktionsfahrer  Manuel Faber Zusatz 1 tag
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Masken/Garderoben Mobil
  Produktionsfahrer  Uwe Schönhardt
  Regie Regisseurin  Hermine Huntgeburth
  1. Regieassistent  Hellmut Fulss
  2. Regieassistentin  Madeleine Fischer
  Continuity  Jens Budde
  Komparsenbetreuerin  Anne Thiele in Köln
  Komparsenbetreuerin  Sarah Wangler
  Schnitt Schnittassistentin  Janina Gerkens incl 3 Wochen Rohschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei SFX Department Berlin
  Stunts Stunt Koordinator  Marc Sieger
  Assistant Stunt Koordinatorin  Tanja Pelster
  Stuntman  Marcel Stefanski Double Indianer Joe
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Ton Filmtonmeister  Max Meindl
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Sound Editor  Adrian Baumeister Supervising Dialogue Editor
  Supervising Sound Editor  Kai Tebbel
  Weitere Crew DVD Author  Ravel Rowghani QC DVD
  Kinderbetreuerin  Saskia Adler Doublebetreuung DT3+4
  Kinderbetreuerin  Elisa Schäfer
  Kinderbetreuerin  Anne Thiele Köln
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Kindercoach

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH 
  Majestic Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Majestic Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Unternehmen Schön  Greenscreen-Konstruk...
  Garten und Landschaft   Garten - und Landschaftsarchit... Drehort Neuruppin
  Kostüm   C 28 Costumes
  Kostüm   Fabrika Dada [ro]
  Kostüm   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Sabine Böbbis
  Locations und Studios   zlocationz 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Light-Ball-System
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands Kostümtranspor...
  Produktionsservices   Film Service Berlin Bewachung
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Set-AL Equipment
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Motivbewachung
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... Köln
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hermine Huntgeburth2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Kinderfilm...nominiert
Boris Schönfelder2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Kinderfilm...nominiert
Sascha Arango2012Drehbuchpreis Kindertiger 2012Drehbuchnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.11.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.08.2010 bis 12.11.2010
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 600.000,00 Euro
Mitteldeutsche Medienförderung: 100.000 EUR (Verleih)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 100.000 EUR (Verleih & Vertrieb)
Film- und Medienstiftung NRW: 700.000,--
Filmförderungsanstalt: 550.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe