Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die drei Musketiere (3D) (2010-2011)

Fremdsprachiger TitelThe Three Musketeers (3D)
Sparte Kinospielfilm
Regie Paul W.S. Anderson
Drehbuch Andrew Davies
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien
GenreAbenteuer, Action

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Orlando Bloom  Duke of Buckingham  [HR]  
  Milla Jovovich  Milady de Winter  [HR]  
  Logan Lerman  D'Artagnan  [HR]  
  Christoph Waltz  Cardinal Richelieu  [HR]  
  Ray Stevenson  Porthos  [HR]  
  Juno Temple  Queen Anne  [HR]  
  Matthew Macfadyen   Athos  [HR]  
  Mads Mikkelsen  Rochefort  [NR]  
  Luke Evans  Aramis  [NR]  
  Til Schweiger  Cagliostro  [NR]  
  James Corden  Planchet  [NR]  
  Gabriella Wilde  Constance  [NR]  
  Freddie Fox  King Louis  [NR]  
  Carsten Norgaard  Jussac  [NR]  
  Gode Benedix  Helmsman  [NR]  
  Markus Brandl  Seargant Venetian Guard  [NR]  
  Isaiah Michalski  Boy  [NR]  
  Christian Oliver  Venetian Nobleman  [NR]  
  Hannes Wegener  Crewman 1  [NR]  
  Florian Fischer [1]   Queen´s Servant  [TR]  
  Joshua Grothe  Cardinal Guard   
  Christiane Höhn     
  Yvonne Pajonkowski  Crowd Member 4   
  Ava von Düsterlho  Milady De Winter - Double   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Paul D. Austerberry
  Art Director  David Scheunemann
  Art Director  Hucky Hornberger
  Art Director  Jens Löckmann Standby
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Assistant Art Director  Sebastian Krause Munich/ Bavaria Sets
  Assistant Art Director  Sabine Engelberg
  Assistant Art Director  Patrick Herzberg
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Ausstattungsassistentin  Carolin Kraft Art Department Assistant
  Concept Artist  Ulrich Zeidler
  Concept Artist  Peter Popken
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Burghausen
  Studio- Kulissenbauleiter  Thorsten Huth Bauten in Würzburg
  Construction Coordinator  Nadin Meyer Construction Coordinator
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Joey Weber Set Dec Buyer
  Außenrequisiteurin  Alwara Thaler
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman 1st UNIT
  Innenrequisiteurin  Martina Oedekoven Splinter Unit, Drehzeit Bayern
  Innenrequisiteurin  Franziska Bolze 2nd Unit-drehwoche 1-3
  Innenrequisiteurin  Nele Gebhardt 2nd Unit & Splinter Unit
  Innenrequisiteurin  Ulrike Gojowczyk
  Set Dresser  Alexander Frühbrodt Bavaria
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Stefan Burischek Leadman
  Set Dresser  Thomas Wimmer Bayern
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman Babelsberg
  Set Dresser  Bettina Saul Babelsberg
  Junior Set Dresser  Tim Sehling Babelsberg
  Set Decoration Buyer  Alwara Thaler
  Art Department Koordinatorin  Gabriele Wolters
  Artdepartment Koord. Assistentin  Diana Neidhardt
  Außenrequisitenassistenz  René Zeunert Assistant Prop Master
  Außenrequisitenassistenz  Michael Bortz Prop Shopper
  Innenrequisitenassistenz  Caroline Ohmert Junior Assistant / 2nd Unit
  Innenrequisitenassistenz  Anika ´Nika´ Reichenbach / Junior Assistant / 1st Unit
  Location Scout  Ute Platzer Oberfranken
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Klaus Rudat Bayerm
  Baubühne  Gunter Müller Babelsberg (Schiffsbau)
  Baubühne  Hannes Mayr Vorbau / Aufbau Bamberg
  Baubühne  Angel Martinez
  Baubühne  Dirk Spiegel Historisch
  Setbaubühne  Michael Däumler Leadman
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Set Designer
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann Marmorbadewanne,Burghausen
  Bühnenmaler  Reiner Behrends Ageing, Imitation, Patinierung
  Bühnenmalerin  Siguna Wiehr Standby Painter
  Bühnenmalerin  Annette Fritze Bayern/Babelsberg/Mini Ship
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit Ships BuckinghOff Venedig etc
  Bühnenmalerin  Frederike Karsch
  Bühnenmaler  Markus Donhauser Setvorbau München
  Bühnenmalerin  Isabelle Schnabel im Rahmen der Ausbildung
  Bühnenmaler  Oliver Arndt
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier Headpainter
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann Oberflächenimmitationen Studio
  Bühnenplastiker  Robert Makolies
  Bühnenplastiker  Arnold Müller Bühnenmaler
  Bühnenplastiker  Fumiari Ogawa
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Bühnenplastiker  Matthias Albrecht [1] 
  Bühnenplastikerin  Ursula Linke
  Bühnenplastikerin  Sandra Markgraf
  Propbuilder  Dorit Agater Molding+Casting of Swords
  Propbuilder  Tobias Schroeter Propmaker Set Dec
  Propbuilder  Robert Wiesner propshop Babelsberg
  Propbuilder  Simon Weisse Supervisor
  Propbuilder  Katharina Hafermaas Ageing, Imitation, Patina
  Propbuilder  Alice Büchner trainee propshop
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Propbuilder  Katja Trambow
  Weapon Advisor  Simon Grzesczak
  Airbrush Artist  Susi Montoro Buckingham`s Airship / model Ship
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Prop Store Manager  Sascha M. Kaminski München/Bamberg/Burgh/Würzburg
  Graphic Artist  Jan Jericho /Concept Designer
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  Bayern und Babelsberg
  Requisitenfahrer  Sebastian Schulz Setdec Shopper
  Ausstattungspraktikant  Tobias Herrmann
  Besetzung Casting Director  Suzanne Smith
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Susie Ebert Projektleitung
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz Berlin/ Babelsberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber Projektleitung (Bayern)
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Daniel Reber Bayern
  Drehbuch Drehbuchautor  Andrew Davies
  Vorlage  Alexandre Dumas
  Drehbuchlektor  Simon Hauschild Für Constantin Film
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ursula Gaida
  Kamera Kameramann  Glen MacPherson
  Kameramann  Sebastian Meuschel visual effect unit
  2nd Unit Kameramann  Vern Nobles
  Kamera Operator  Michael Praun B-Camera Operator/ 3D
  Steadicam Operator  Michael Praun Pace Rig 3 D
  1. Kameraassistent  Christian Graf 3D PACE durchgehend
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber B-Cam/Steadycamfocus/3D
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Alexa, Casting Constanze!!!
  1. Kameraassistent  Korkut Akir Casting
  2. Kameraassistent  Sascha El Gendi Arri Alexa,3D, B-Cam
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park A-Cam
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza 2nd AC (3D)
  DIT Digital Imaging Technician  Martin Noweck Alexa, 3D, 3 Testtage Bavaria
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Eberhard Assistent des DIT, Pace, 3D
  DIT Digital Imaging Technician  Florian Bingold Assistent 2nd Unit, Babelsberg
  3D Stereo/Convergence Operator  Alexander Seidl B Rig / D Rig Steadicam 2xAlexa MPs
  3D Stereo/Convergence Operator  Jens Wenzel C-Cam Vern Nobles, PACE/Alexa
  EB Assistent Kamera/Ton  Maximilian Rabe Making of
  Videooperator  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin... Qtake Splinter/VFX/2nd Unit
  Videooperator  Bert Willer Qtake OP 1st Unit
  Videooperator  Jens Rainer Trainee
  Kamerapraktikant  Nicholas Jackson Alexa 3D Pace
  Kamerapraktikant  Florian Bellack A Cam: ab 3. Drehwoche / 3D Alexa
  Kamerapraktikant  Malte Siepen
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schriever B Cam Dolly Grip
  Kamerabühne  Christian Scheibe A-Cam Dolly Grip
  Kamerabühne  Glenn König Key Grip
  Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit key grip
  Kamerabühne  Hannes Tröger Bestboy 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath 1. Unit
  Kamerabühnenassistent  Shawn Gordon Becker
  Kranoperator  Robert Hottarek Technocrane operator 30 50
  Kranoperator  Jürgen Bauer [1]  Techniker /Herrenchiemsee
  Camera Car Driver  Stefan Hummel
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Claudia Maria Braun
  Key Costumer  Marion Sonnenberger
  Key Costumer  Mitra Saffari Main Cast Mikkelsen,Temple,Stevenson
  Key Costumer  Nana Kolbinger
  Key Costumer  Gabriele Bahmer
  Garderobiere  Gabriele Keuneke Extras incl. fittings
  Garderobiere  Lisi Proske-Amsüss Fitting Extras
  Garderobiere  Melanie Flath-Meier historisch 17.Jh.
  Garderobiere  Nana Kolbinger KB: Pierre-Yves Gayraud,17.Jhdt.
  Garderobiere  Gabriele Bahmer Main Cast
  Garderobiere  Marion Sonnenberger wardrobe maincast
  Garderobiere  Jana Witte
  Garderobiere  Elena Thodria Fitting Extras
  Garderobiere  Mitra Saffari Jovovich,Bloom,Waltz,Cordon
  Garderobiere  Christina Isabell Chavarria Ca...
  Garderobiere  Alexandra Stähle Stunts&Extras/KB:Pierre-Yves Gayraud
  Garderobiere  Nina Regine Trautmann Extras incl. Fittings
  Zusatzgarderobiere  Susanne Ehrenbaum
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt 17.Jahrhundert: 600 extras
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich historisch 17.Jh.
  Zusatzgarderobiere  Virginia Breuer historisch
  Zusatzgarderobiere  Claudia Steinert
  Zusatzgarderobiere  Magali Gerberon
  Zusatzgarderobiere  Ulrike Dietel historisch, Fitting Extras
  Zusatzgarderobiere  Heike Stephan - historisch
  Stylingassistentin  Veronika Schmederer Fittings Extras
  Gewandmeisterin  Marianna Simoneit Hauptdarst. Herren und Damen
  Gewandmeisterin  Christiane Gassler Hauptddarsteller Herren
  Schneider  Steffen Sureck hist. 17.Jh.
  Schneiderin  Katrin Kobold historical production
  Schneider  Marco-Oliver Hüttmann Lederschneider
  Schneiderin  Manja Beneke historisch 17. Jh
  Schneider  Leonhard Schlittenbauer
  Schneider  Norbert Münzer
  Schneiderin  Anna Lutz KB: Pierre-Yves Gayraud
  Schneiderin  Kerstin Lehmann histor.17.Jh.,Kostümdekoration
  Schneiderin  Natalie Schust Herrenschneiderin
  Schneiderin  Lina Lerch
  Schneiderin  Olga Prohl KB: Pierre-Yves Gayraud
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : PY Gayraud
  Kostümbildpraktikantin  Friederike Roolf Runner to Mr. Gayraud
  Kostümbildpraktikantin  Youjin Seo
  Licht Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz
  Oberbeleuchter  Alexander Schaak 2nd Unit Babelsberg
  Best Boy  Frank Marggraf Rückbau der Studios Berlin
  Best Boy  Michael Watts Best Boy Rigging
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski
  Lichtpult Operator  Anton Meister Dimmerboard Operator 2nd Unit
  Beleuchter  Florian Göttlinger
  Beleuchter  Thomas Roßbach 1st Unit Bayern u. Babelsberg
  Beleuchter  Stefan Schauerte München u. Babelsberg
  Beleuchter  Thorsten Baier 1st Unit
  Beleuchter  Tino Hopf Second Unit Babelsberg
  Beleuchter  Nikolaus Szabo
  Beleuchter  Sebastian Behrens Rigging Babelsberg/Ron Rakowski
  Beleuchter  Axel Renner Rigging
  Beleuchter  Peter Rabe first unit
  Beleuchter  Tom Sperling 2nd unit Babelsberg
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging
  Beleuchter  Sebastian Beutler Rigging
  Beleuchter  Patrick Kubat Rigging
  Beleuchter  Simon C. Rainer
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf Rigging und 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Tilo Glawe Second Unit
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Ballonlicht Operator  Nikolaus Gross
  Maske Maskenbildnerin  Daniela Skala SUPERVISOR CROWD HAIR/MAKEUP
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Constanze Hellinger historisch
  Maskenbildnerin  Julia Rinkl Historisch, Make up/Hair Crowd
  Maskenbildnerin  Petra Schaumann Cast
  Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski Extras
  Maskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner Maskenbild-Trainee / Cast
  Maskenbildnerin  Tatjana Krauskopf hist.
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt 4 Wochen, historisch 17. Jhdt.
  Zusatzmaskenbildnerin  Friederike Mirus
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Rohrmoser Bartanfertigung
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Kinzel Extras hist.17. Jhd.
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Dotzauer Bartanfertigung
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Pritzl historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Ji-Na Kim
  Zusatzmaskenbildner  Florian Zeughan
  Zusatzmaskenbildnerin  Carolin Bonde
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Hermann Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Pointner
  Zusatzmaskenbildnerin  Simone Neufischer
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Büscher
  Zusatzmaskenbildnerin  Virginia Vogel
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober Historisch 17.Jhd./ Crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Sina Stölzle Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Kieselbach
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner Historisch Barock
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Dörte Dobkowitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Ina Charanza
  Zusatzmaskenbildner  Michael Faralewski
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme extras period 16th century
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Berr
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Jüsche Bamberg,Würzburg,Chiemsee
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Glanzmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner historisch, 17.Jh. , 2 Wochen
  Zusatzmaskenbildnerin  Ida Arndt
  Perückenmacherin  Johanna Roth Haararbeiten Herren
  Maskenbildpraktikantin  Carolin Bonde
  Maskenbildpraktikantin  Annika Rahner
  Postproduction/VFX Digital Intermediate Assistant  Simon Duschl Digital Intermediate Assistant
  Digital Intermediate Assistant  Jeffrey Yaworski 3D Stereo Alignment
  VFX Production Assistant  Roman Remer
  Producer Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Assistentin des Producers  Sabina Friedland Asst. Christine Rothe
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Christine Rothe Executive Producer in Charge of Production
  Produktionsleiter  Hermann Maurer Dreh Bayern
  Studioleiter  Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Andrea Held München
  Produktionskoordinatorin  Irene Kainz Bayern
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht Assistenz Line Producer
  Produktionskoordinatorin  Susanne Fischer Berlin
  Reise Koordinatorin  Jessica Moroder Bayern
  Reise Koordinatorin  Lena Kopsch
  Produktionsassistentin  Beatrice Degenhart Ass.Production Coordinator Bavaria
  Produktionsassistentin  Elisabeth Kemps Asst. Production Coord. Berlin
  Produktionsassistentin  Cathleen Hoffmann Set Decoration Coordination
  Produktionsassistentin  Silke Werner Housing Coordinator Berlin
  Produktionsassistent  Benedikt Bothe prep. Berlin
  2. Produktionsassistentin  Katrin Ewerlin Berlin
  2. Produktionsassistent  Sebastian Gosch Bamberg, Würzburg
  Assistentin des Produktionsleiters  Djamila Holland PL Ranke Rakowski (Bayern)
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Klausing prep Studio Babelsberg
  Transportation Coordinator  Knuth Sorgers ASST.
  Transportation Coordinator  Martin Kuschan
  Transportation Captain  Florian Haeger
  Motivaufnahmeleiterin  Grit Belitz Location Manager München
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Friz LM Burghausen/ Herrenchiemsee
  Motivaufnahmeleiter  Alexander Volk Jr. Stage Manager Studio Babelsberg
  Location Manager  Silke Krüger Location Manager Bamberg
  Location Manager  Alexander Schimkus Ass.Bamberg
  Location Manager  Hannes Heidenreich Würzburg
  Location Manager  Ruben Hanne Head of Dept. Loc.Bavaria
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Setaufnahmeleiter  Volkmar Croyé 2nd Unit (25. DT)
  Assistent der Motiv-AL  Nima Nadaf
  Assistent der Motiv-AL  Jan Gallasch
  Assistent der Motiv-AL  Paul Wolf
  Assistent der Motiv-AL  Nicklas Krüger
  Assistent der Motiv-AL  Andreas Schmidbauer Herrenchiemsee
  Assistent der Aufnahmeleitung  Volkmar Croyé Asst. Set Manager 1st Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Nima Nadaf Assistent Motiv-AL Burghausen-Cheemsee
  Assistent der Set-AL  André Schmidt [1] 
  Assistent der Set-AL  Kilian Hebold
  Absperrhilfe/Blocker  Pierre Eisenhut Absperrkoordinator 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 1st Unit
  Set Runner  Holger Borutta at Location Würzburg
  Set Runner  Viktoria Steudemann Set Production Assistant
  Set Runner  David Schill
  Set Runner  Rosemarie Becker
  Produktionsfahrer  Markus Ritter
  Produktionsfahrerin  Sibylle Follmer
  Produktionsfahrer  Tobias Joosten Cast Driver
  Produktionsfahrer  Steve Wilks Cast & Crew
  Produktionsfahrerin  Carina Liegl speziell für AD zuständig
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Bayern
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Cast&Crew
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Bayern
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Lkw Umsetz. Bayern u.Potsdam
  Produktionsfahrer  Jan Luo Pers. Driver Chr. Waltz & Cast
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Truck-Zusatz
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn
  Produktionsfahrer  Alexander Wunderling Translux
  Produktionsfahrer  Sven Galler Translux Swing Driver
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer Equipment Shuttle
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger
  Produktionsfahrer  Rainer Michalek Tech Umsetzungen
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Umsetzfahrer, Shuttlefahrer...
  Produktionsfahrer  Axel Hübner
  Produktionsfahrer  Ivica Rahija
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck-Driver Technik
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk
  Personal Driver  Alexander Schimpf
  Personal Driver  Andreas Loibl Jeremy Bolt & Robert Kulzer
  Personal Driver  Dirk Niemeyer
  Personal Driver  Laszlo Somogyi Matthew Macfadyen
  Personal Driver  Jan Bludau Logan Lerman
  Personal Driver  Elvin Rook Paul Anderson
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz Orlando Bloom
  Personal Driver  Andreas Pauli Milla Jovovich
  Produktionspraktikantin  Jenifère Nieschmidt AD Runner 2nd Unit
  Produktionspraktikant  Paul Wolf Stage PA/Prod. Office Berlin
  Regie Regisseur  Paul W.S. Anderson
  1. Regieassistent  Tommy Kreiselmaier AD Crowd / Bavaria
  AD Runner / Set-PA  Jan Philipp Weyl Bavaria
  AD Runner / Set-PA  Rickie-Lee Roberts
  2nd 2nd Assistant Director  Ronny Schröder
  3rd Assistant Director  Robert Morávek Crowd (Bavaria)
  3rd Assistant Director  Kaspar Felix Lerch
  Continuity  Silke Engelhardt 2nd Unit, VFX+Splinter Unit, 3D
  Komparsenbetreuerin  Susanne Frei Dreh Bayern + Prod. Runner Vorbereitung
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall Berlin
  Komparsenbetreuerin  Stephanie Guttenberger 2nd 3rd AD Bavaria
  Schnitt Editor  Alexander Berner
  Schnittassistentin  Ana de Mier y Ortuno Assistant 3D Stereographer PACE
  Schnittassistent  Max Zandanel SFX editing (part-time)
  Schnittassistentin  Lara Keszler
  VFX Editor  Claus Wehlisch Co-Editor
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger
  SFX Spezialeffekte Techniker  Tobias Schroeter Breakaways, special props
  SFX Spezialeffekte Techniker  Zoltan Toth
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich SFX technical & crew co-ordina
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Modellbauer  Holger Delfs
  Modellbauerin  Susanna Jerger @ miniature unit
  Modellbauer  Gunnar Zimmer
  Modellbauer  Josef Schmidt für 7 Wochen
  Stunts Assistant Stunt Koordinatorin  Sandra Barger
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter fight arranger for Nick Powell/+"Guard"
  Stuntman  Alois Knapps Stunt Performer
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Alexander Mack über Buff Connection
  Stuntman  Asuka Tovazzi für Buff Connection Berlin
  Stuntman  Markus Pütterich Cardinal Guard über Buff
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Ilian Simeonow Stunt Performer Cardinal Guard
  Stuntwoman  Alessija Lause für Buff Connection
  Stuntman  Jörg Ellmer Stuntman- für Buff
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Stuntdouble Gabriella Wilde
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Alexander Padrutt
  Stuntman  Bernhard Schirmer Spielpferd Porthos Sunt
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Thomas Hacikoglu Stuntdouble D´Artagnans Father
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  Zsolt Sera Reitdouble Rochefort über Buff
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Moritz Fischer Pferdestunts und Stuntrolle
  Stuntman  Sascha Girndt Double Luke Evans & Orlando Bloom
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Joshua Grothe Stuntplayer
  Stuntman  Timo Honsa Bodyguard, Kardinal Guard
  Stuntman  Fred Hady
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntman  Heiko Kiesow Stuntdouble Portos
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rigger  Petr Dvorak
  Horse Master  Vanessa Wieduwilt für Buff Connection
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonmeister  Henning Thölert 2nd unit
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair
  2. Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Set Medic  Betty Hellwig Babelsberg
  Stand In  Daniel Reber Logan Lerman/D'Artagnan Bayern
  Tiertrainer  Suzanne Struben Pferdetrainer f BuffConnection

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 
  Impact Pictures [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Saurus GmbH Bauten Bamberg Würzb
  Dekoration   Set-Cleaner Regale Regale....
  Dekoration   Unternehmen Schön  Rigger & mobiles Ger...
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Krähennest mit Kanon...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung teilw.
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cena Catering International Komparsen Catering
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Film Service Berlin Cateringhelfer
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  film-mobilette
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmoibe
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Set Medic
  Produktionsservices   Hillingwer Catering GmbH & Co.... Crewcatering
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER Berlin-Unit sub bloc
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH  Bayern/Berlin/Potsda
  Produktionsservices   MB Security
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Pots...
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housekeeping / Vermi...
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Swing Move`s (TRANSL...
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  MATECO Move`s 14.10.
  Transport, Reisen und Unterkunft   on the movie  Drivers
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH  additional Sound Des...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Pferdegespanne
  Filmtiere   Tierschule Telligmann  Rinder Hunde Schwein
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  BERLIN/ Babelsberg
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen/Kleindarst...
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 01.09.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.08.2010 bis 15.12.2010
  Drehort/e Bamberg, Würzburg, Burghausen, München, Oberschleißheim, Studio Babelsberg
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 200.000 EUR (Verleih)
Filmförderungsanstalt: 1.000.000 EUR
BBF Bayerische Bankenfonds: 200.000 EUR (Vertrieb)
Filmförderungsanstalt: 300.000 EUR (Medialeistungen)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Pradikät besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/die_drei_musketiere_1
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte