Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Clown (1999)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1997, 1998, 1999, 2000 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sven Martinek  Der Clown  [HR]  
   Alexander von der Groeben  Jürgen Kress  [HR]  
   Armin Dillenberger  Hauschild  [EHR]  
  Matthias Gall  Entführer  [NR]  
  Thomas Gumpert  Oberst  [NR]  
  Frank Hoelz  Emil  [NR]  
   Wolfgang Ivens  Page Tim Merz  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Pfleger Sven  [NR]  
  Johnny Müller  Man in Black (Vatertag)  [NR]  
  Samir Osman  Gauner  [NR]  
  Nina Rothemund  EpiHauptrolle  [NR]  
  Detlef Schulze  Flughafenterrorist  [NR]  
  Errol Trotman-Harewood  Der Fremde  [NR]  
  Elischeba Wilde  Blondine (Stirb langsam)  [NR]  
  Silvia de Leonardis  Journalistin Eva Jung  [ENR]  
  Dierk Prawdzik  Nero  [ENR]  
   Burkhard Wolf  Elmar  [ENR]  
   Ulrich Schmissat  Kommissar Schöne   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Björn Nowak RTL, Folgen 23,24,30,31
  Szenenbildner  Pierre Pfundt Folge: 25/26/28/29
  Szenenbildner  Wolfgang Arens 6 Folgen
  Szenenbildassistentin  Marion Seul Baubüne Folge 25/26,28/29
  Außenrequisiteurin  Heike Holfeld in Dominikanische Republik
  Außenrequisiteur  Dennis Duis
  Außenrequisiteurin  Uschi Brennmaehl Folgen 19 + 20
  Außenrequisiteurin  Michaela Nolte
  Innenrequisiteur  Dennis Duis
  Location Scout  Stefan Möller
  Baubühne  Nico Schilling
  Requisitenfahrer  Volker von Reth
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Kamera Kameramann  Randolf Scherraus Regie. Sven Severin
  Kameramann  Helge Peyker 2 Folgen
  Kameramann  Claus Peter Hildenbrand
  Kamera Operator  Wolfram Grötzner
  Kamera Operator  Frank Theisejans diverse
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Roman Zednicek
  1. Kameraassistent  Chris Hilden 2. Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  2. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  2nd Unit div. Einsatztage
  2. Kameraassistent  David Hofmann Folgen 17, 18, 25, 26, 27, 28
  2. Kameraassistent  Stephan Schruff div folgen
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerapraktikant  Marco Erdmann 2. Unit - diverse Einsatztage
  Kamerabühne Kamerabühne  Osée Bechstedt
  Kostüm Kostümbildnerin  Karin Breul
  Licht Oberbeleuchter  Babu Haugg 1 Folge
  Oberbeleuchter  Frank May
  Oberbeleuchter  Topper Thomas Schmidt 2nd unit
  Beleuchter  Alexander Kreis
  Zusatzbeleuchter  Andreas Wainus Dreh im Hangar
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Gluska
  Maskenbildner  Sascha Kolmikow Maskenbildner / SFX Maske
  Musik Komponist  Helmut Zerlett
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Marius Kuberczyk VFX Compositing
  Computer Graphics 2D Artist  Boris T. Duepré
  Computer Graphics 2D Artist  Danny Winter VFX Operator
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Produktion Assistent des Produktionsleiters  Jan Wenner
  Erste Aufnahmeleiterin  Natalie Clausen Regie Sigi Rothemund/Sven Severien
  Erste Aufnahmeleiterin  Lena Reuter 6 Fo: Köln, Portugal, Dom.Rep.
  Motivaufnahmeleiter  José António Pires Fernandes
  Motivaufnahmeleiter  Torsten Junker div. Regisseure
  Motivaufnahmeleiter  Deniz Meray Folgen 16-24
  Motivaufnahmeleiter  Ralf Knüppel Folgen 27 u. 28
  Motivaufnahmeleiter  Eddie Deckers Folge: 25/26/28/29 + Location
  Setaufnahmeleiter  José António Pires Fernandes
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Stürmer
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Dörre [1] 
  Assistent der Set-AL  Lars Bieroth
  Set Runner  Manfred Schreiber (div. Stunt-Drehs)
  Produktionsfahrerin  Diana Schwieger
  Produktionsfahrer  Guido Stein 4 Folgen
  Regie Regisseur  Sigi Rothemund
  Regisseur  Sven Severin
  Regisseurin  Carmen Kurz
  2nd Unit Regisseurin  Henrike Wöbking
  1. Regieassistent  Alexander Stahl
  1. Regieassistentin  Henrike Wöbking
  1. Regieassistent  Jürgen Raue mehrere Folgen
  1. Regieassistentin  Cecile Heisler-Zigulla
  Storyboard Artist  Johannes Habig
  Continuitypraktikantin  Diana Schwieger
  Schnitt Editor  Hanka Knipper
  Editor  Achim Seidel Dir: Michael Wenning
  Editor  Steffen Wimmers 2nd Unit div. Folgen
  Editor  Irene Abel 2 Folgen
  Editor  Darius Simaifar
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Gregor Winter
  Stunts Stunt Koordinator  Steve Szigeti horsemaster + stuntpferde
  Stuntman  Matthias Schendel SEK, Actionkomparse, Kleinrollen
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Hauptdouble (Diana Frank)
  Stuntman  Wolfram Huber SEK, Actionkomparse
  Stuntman  Alain Courtois
  Stuntman  Hakan Haslaman
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels Folge 27-29
  Filmtonmeister  Christoph Butenschön 2.UNIT
  Filmtonassistent  Douglas Petrie Angler 4 Folgen
  Filmtonassistent  Florian Ersfeld
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Jörg Klaußner
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Dialog Editor  Jörg Klaußner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... Absperrung NRW
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe