Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Flemming (2010 | Folgen 6 - 13)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2012 - Übersicht
Regie Bernhard Stephan
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Samuel Finzi  Dr. Vincent Flemming  [DHR]  
  Günter Barton  Dr. Dietrich Freiberg  [DHR]  
  Dirk Böhme  Mann (Die Treppe der Lust)  [DHR]  
  David Fischbach  Jens Krebber (Der Gesang der Schlange)  [HR]  
  Eva-Maria May  Konstanze Paul  [DHR]  
  Claudia Michelsen  Ann Gittel  [DHR]  
  Uwe Bohm  Dr. Geulen  [EHR]  
  Mareile Moeller  Dr. Katja Pohl  [EHR]  
   Margrit Sartorius  Cordula Hagenau  [EHR]  
  Hans Brückner  Walter Trebock-Einsatzleiter SEK  [DNR]  
  Nadja Petri  Mette Jumarowski  [DNR]  
  Oliver Bröcker  KHK Henner Blum  [NR]  
  Gesine Cukrowski  Viola Seddler  [NR]  
  Hansa Czypionka  Leonard Seddler  [NR]  
  Dieter Endres  Mann V  [NR]  
  Doreen Fietz  Ulla Koch  [NR]  
  Christoph Glaubacker  Techniker  [NR]  
  Julia Jäger  Nathalie Lenbach  [NR]  
  Sebastian Kaufmane  Michael Irk  [NR]  
  Robert Kowalewski  Janek Wentzky  [NR]  
  Nicolette Krebitz  Dr. Yvonne Lederer  [NR]  
  Maren Kroymann  Walli Hoven  [NR]  
  Bernd Michael Lade  Peter Mersheim  [NR]  
  Rainer Laupichler  Justus Nawrod (Der Gesang der Schlange...  [NR]  
  Martin Lindow  Mathhias Warburg  [NR]  
   Eva-Maria May  Konstanze Paul  [NR]  
  Franziska Neiding  Klara Hagenau  [NR]  
  Guido Schmitt  Dr. Keil  [NR]  
  Jörg Schüttauf  Kay Lenbach  [NR]  
  Oliver Stokowski  Ludger Simbeck  [NR]  
  Anna Thalbach  Dr. Alissa Markus  [NR]  
  Raphael Vogt  Peter Zonca  [NR]  
  Alexander Wolf  Kollege III  [NR]  
  Natalia Wörner  Senta Warburg  [NR]  
  Feo Aladag  Catherine Dernier  [ENR]  
  Wanda Badwal  Selma Freiberg  [ENR]  
  Raffaello Kramm  Beamter  [ENR]  
   Sabrina Rattey  Schwester Elvira  [ENR]  
   Sven Riemann  Axel Meinhardt  [ENR]  
  Sandra Schreiber  Schwester Inge  [ENR]  
   Frank Stieren  Wolfgang Schauer  [ENR]  
  Helge Bechert  POM Gerster  [TR]  
  Andreas Erfurth  Kollege  [TR]  
  Annabell Kackrow  Meinhardts Tochter  [TR]  
  Matthias Matz  Kollege  [TR]  
  Marco Noack  Mann IV, Antiagressionstraining  [TR]  
  Philipp Romann  Mann 3  [TR]  
  Stefan Rosenthal  Postbote  [TR]  
  Frank Witter  Mann I, Antiagressionstraining  [TR]  
   Christoph Zrenner  Haftrichter  [TR]  
  Julia Malik  n.b.   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jens Ove Sparig
  Szenenbildnerin  Ulrike Eisenreich
  Szenenbildassistentin  Ulrike Eisenreich
  Szenenbildassistent  Ferenc Graefe Vorbereitung 2.Staffel
  Außenrequisiteur  Martin Lewandowitz 2.Staffel
  Innenrequisiteurin  Ariane Haase
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Requisitenfahrer  Enno Pankow
  Ausstattungspraktikantin  Peggy Hessel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Kamera Kameramann  Christoph Chassée 3 x 45'
  Kameramann  Peter Nix ZDF
  2nd Unit Kameramann  Thomas Frischhut
  Kamera Operator  Saskia Uppenkamp B-Kamera tageweise
  1. Kameraassistentin  Saskia Uppenkamp Block I
  1. Kameraassistent  Moritz Müller Block 2, 5x45min
  2. Kameraassistentin  Anna Hildebrandt
  2. Kameraassistentin  Stephanie Dahlhaus 2.Block 5x45min
  Standfotograf  Hans-Joachim Pfeiffer
  Standfotografin  Daniela Incoronato 5 Folgen
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze 3 Folgen
  Kamerabühne  Jörg Mertink Block 2
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Guse 1. Kamerabühne-Assistent
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingalill Knorr
  Kostümbildassistentin  Eleni Großer
  Kostümbildassistentin  Silke Hennemann Folge 9-13
  Garderobiere  Siba Fallahi
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: C. Chassee'/ P. Nix
  Beleuchter  Olaf (Olli) Maack Kamera: C. Chassèe, P. Nix, K. Merkel
  Beleuchter  Andreas Wöller
  Beleuchter  Max Ludwig
  Zusatzbeleuchter  Simon Schätzle for part I / electrician for part II
  Zusatzbeleuchter  Ferdinand Fehlberg 1 DT
  Zusatzbeleuchter  Heiko Repmann Block 1
  Zusatzbeleuchter  Frank Müller [1] 
  Maske Maskenbildnerin  Aylin Özbay
  Maskenbildner  Markus Hollinger
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Ransch SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Natalia Jaik
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Hoppe
  Musik Musik Supervisor  Kai Schoormann
  Producer Producer  Tim Gehrke
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig Gesamtherstellungsleitung
  Produktionsleiter  Peer Hartwig
  Assistant to Postprod. Supervisor  Leonie Sandmann
  Produktionsassistent  Andreas Hauck
  Erste Aufnahmeleiterin  Maya Zenk Folge 6 - 13
  Motivaufnahmeleiterin  Franziska Strutz-Zander
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling
  Assistent der Set-AL  Sven Bührer
  Assistent der Set-AL  Tobias Retzlaff
  Assistentin der Set-AL  Josephine Kroetz
  Assistent der Set-AL  Philipp Eichhorn Praktikant
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator
  Regie Regisseur  Bernhard Stephan
  1. Regieassistentin  Hanna Seydel
  Continuity  Daniel Krug Gesamte Staffel (8 Folgen)
  Schnitt Schnittassistent  Till Zschieschow
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Oliver Fritsche Headrigger
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Ton Filmtonmeister  Rainer Haase
  Filmtonmeister  Fritz Pfeiffer
  Filmtonassistent  Olaf Kutscher
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray II. Staffel Folge 9-16 bei CineSound
  Synchrontonmeister  Felix Andriessens
  Weitere Crew Fachberater  Dr. Max von Seebach Fachberatung Notfallmedizin

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeifahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Kostümbild: Tanja Wa...
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Conact Market Entry Management... Motiv LKA
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   Catwiesel Catering Warm up, Catering, A...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  MATECO Move`s 06.+1...
  VFX / Postproduktion Titel   ACHT Frankfurt GmbH&Co.KG
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 50
  Drehzeit 15.06.2010 bis 30.07.2010
  Drehort/e Berlin / Brandenburg
  Lauflänge Episode 43 min.
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 6 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe