Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 ©
  

Gegengerade - 20359 St. Pauli (2010)

Arbeitstitel Gegengerade - Niemand siegt am Millerntor!
Sparte Kinospielfilm
Regie Tarek Ehlail
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sabotakt Filme
 
GenreEpisodenfilm

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Timo Jacobs  Magnus  [HR]  
  Mario Adorf  Baldu  [NR]  
   Natalia Avelon  Natascha  [NR]  
   Hanni Bergesch  Reporterin  [NR]  
  Fabian Busch  Arne  [NR]  
  André Eisermann  Stadionsprecher  [NR]  
  Stefan Epping  Bierbudengast (Gastrolle)  [NR]  
   Ulrich Faßnacht  Rechtsradikaler  [NR]  
  Simon Görts  Zivilpolizist 1  [NR]  
  Dorothea Hagena  Hausmeisterin  [NR]  
  Karl-Heinz Haverland  Getränkelieferant  [NR]  
  Ina Holst  Fischverkäuferin  [NR]  
  Dominique Horwitz  Karl Stiller  [NR]  
  Katy Karrenbauer  Lise, Magnus’ Mutter  [NR]  
  Irma Mandler  Liebespaar / Frau  [NR]  
  Denis Moschitto  Kowalski  [NR]  
  Marvin Osei Tutu  Liebespaar / Mann  [NR]  
  Uwe Rohde  Schrottplatzchef  [NR]  
  Claude-Oliver Rudolph  Dr. Hennigs  [NR]  
  Adrian Dittus  Hooligan   
   Christian Rudolf  Zivilpolizist 2   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Kay Kulke
  Szenenbildnerin  Lena Mundt
  Baubühne  Florian Albertsen
  Baubühne  Tobias Filmar
  Bühnenmalerin  Caroline Putzbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Moses Arndt
  Drehbuchautor  Tarek Ehlail
  Kamera Kameramann  Mathias Prause
  Kameramann  Rodja Kükenthal 2nd Unit , Steadicam 7 Tage, Op
  2nd Unit Kameramann  Carol Burandt von Kameke
  2nd Unit Kameramann  Timo Moritz
  2nd Unit Kameramann  Marius von Felbert
  2nd Unit Kameramann  Tim Rosenbohm + B-Cam (4DT)
  2nd Unit Kameramann  Moritz Schultheiß 2.Kamera
  Kamera Operator  Rodja Kükenthal 2nd Unit, Op, Steadicam
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal Steadicam, Op, 2nd Unit 7 Tage
  1. Kameraassistent  James Wright 16mm
  1. Kameraassistent  Christoph Hagen B-Kamera + 2nd Unit Kamera
  1. Kameraassistent  Jan Philipp Grelich [16mm]
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm SR3 4DT 2nd Unite & B-Cam
  2. Kameraassistent  Jonas Hieronimus easyMag / 8 DT
  2. Kameraassistent  Tim Rosenbohm ARRI SR3-20 DT 1st Unit
  2. Kameraassistent  Nico Stoll 2 DT Vertretung S16
  Kamerapraktikantin  Nele Cleo Liekenbrock
  Kamerabühne Kranoperator  Tobias Bergunde
  Kostüm Kostümbildnerin  Sarah-Christine Reuleke
  Kostümbildassistentin  Annika Brose
  Kostümbildassistent  Andreas Zuhr
  Garderobiere  Annika Brose
  Licht Oberbeleuchter  Thies Lehmann
  Best Boy  Sven Edelweck
  Beleuchter  Milan Paul
  Zusatzbeleuchter  Philipp Barth div. Tage
  Lichtassistent  Boris Lohmeyer Zusatz 3 Tage
  Lichtassistentin  Jana Pape
  Maske Maskenbildassistentin  Agnes Schwemer
  SFX Maskenbildnerin  Franziska Johanna Behler
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Scharff
  Producer Koproduzentin  Stephanie M. Blum
  Produktion Produktionsassistent  Thomas Forat + Assistenz der Aufnahmeleitung
  Produktionsassistent  René Hübner 1. Produktionsassistent
  Erster Aufnahmeleiter  Fabian Groß
  Motivaufnahmeleiterin  Daniela Ricciardi zusätzl. 1. AL
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Bär
  Assistent der Set-AL  Rolf Allerdissen
  Assistent der Set-AL  Derya Gürsoy
  Set Runner  Patrick Rupprecht [1]  / 2. AL: Sebastian Bär
  Set Runner  Nicole Schossow
  Set Runner  Fritz Butze + Assistenz der AL tageweise
  Regie Regisseur  Tarek Ehlail
  1. Regieassistentin  Laura Nendza
  2. Regieassistent  Patrick Häfner
  Skript  Silvia Stein
  Regiepraktikant  Oskar Walther 3. Regieassistent
  Schnitt Editor  Lars Doneith
  Stunts Stunt Koordinator  Toni Varvasoudis
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  René Lay
  Stuntman  Jürgen Klein Polizist
  Ton Filmtonmeister  Rolf Manzei
  Filmtonmeister  Peter Schumacher
  Filmtonassistent  Matthias Kegel
  Filmtonassistent  Philipp Dittrich
  2. Filmtonassistent  Jonas Teichmann 2nd Unit Ton
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Metke
  Sounddesignerin  Gini Bialluch
  TV-/Web-Content Redakteur  Christian Bauer
  Redakteurin  Jeanette Würl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sabotakt Filme

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kino/Projektion Technik   Studio Hamburg Filmtechnik Gmb... 
  Produktion Produktionsservices   Mobilespace  Fahrzeug sponsoring

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tarek Ehlail2011Max Ophüls Preis 2011Langfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 31.03.2011
TV-Premiere Deutschland 19.06.2014 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.07.2010 bis 17.08.2010
  Drehort/e Hamburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Filmwebsitehttp://www.gegengerade-derfilm.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte