Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Countdown - Die Jagd beginnt (2010 | Folgen 9 - 16)

Arbeitstitel Countdown
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSven Frauenhoff 
Ausführende Produktion filmpool fiction Gmb...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Chiara Schoras  Leonie Bongartz  [HR]  
  Annett Fleischer  Olga  [EHR]  
  Andreas Guenther  Marc Frentzen  [EHR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Anwalt  [EHR]  
  Sven Hönig  Danny  [EHR]  
  Jonas Jägermeyr  Frank Schuster  [EHR]  
  Maike Jüttendonk  Rieke Leinhoff  [EHR]  
  Luise Risch  Sina Langkamp  [EHR]  
   André Röhner  Speeddater  [EHR]  
   Thomas Scharff  Nils Dannenberg  [EHR]  
  Bert Tischendorf  Tim Marek  [EHR]  
   Daniela Wutte  ???  [EHR]  
  Dietrich Adam  Karl Fiedler  [DNR]  
  Rosalie Wolff  Sandra  [NR]  
  Daniel Buder  Percy  [NR]  
   Jenny Deimling  Claudia Garde  [NR]  
  Greta Galisch de Palma  Karola Röser  [NR]  
  Broder B. Hendrix  Johannes Bardorff  [NR]  
  Franziska Janetzko  Nathalie Klein  [NR]  
  Martin Kaps  Erik  [NR]  
  Sabine Menne  Luise Wessels  [NR]  
  Daniele Rizzo  Enno Meurer  [NR]  
   Martine Schrey  Tina  [NR]  
   Jochen Schropp  Thomas 'Bärchen' Enders  [NR]  
  Felix Ströbel  Ralf Kreiss  [NR]  
   Daniel Aichinger  Christopher Feroth  [ENR]  
  Daniel Axt  Bastian Fritz  [ENR]  
  Wanda Badwal  Franziska Maurer  [ENR]  
  Almila Bagriacik  Leyla Erdogan  [ENR]  
  Harald Hauber  Nico Kaiser  [ENR]  
  Alexander Hörbe  Werner Heinrich  [ENR]  
  Markus Knüfken  Georg  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Stefan Reisig  [ENR]  
  Dominique Mona Güttes  Ärztin  [TR]  
  Sascha Pederiva  Thomas Fridetzky  [TR]  
  Kirstin Hesse  Kellnerin   
    diverse  Damjanka Nathmann  (2010)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin Folgen 8-16, Köln - NRW
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistentin  Golbarg Tavakolian Block 2-3 Szenenbildpraktikant
  Außenrequisiteur  Peter Bolewski
  Innenrequisiteurin  Diana Strehlau Folge 1-3
  Innenrequisiteur  Wolfgang Wilmes 2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8)
  Innenrequisiteurin  Sabine Dörr Teil 4-6
  Set Dresser  Judith Jaeger med. Fachberatung, 2.Staffel
  Location Scout  Markus Zimmer
  Requisitenfahrer  Michael Krauß
  Ausstattungspraktikantin  Kathrin Yacoubou Innenrequisite Folge 1-3
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Sven Frauenhoff Folge 10 "Vergeltung"
  Drehbuch- Stoffentwicklung  Katrin Merkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Svenja Jentzsch
  Kamera Kameramann  Markus Schott 1.Block
  Kameramann  Ian Blumers Folge 15&16
  2nd Unit Kameramann  Martin Schlecht 2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag
  Unterwasser Kameramann  Stefan Nowak
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RTL / Folgen 1-3 / S16
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel B Cam
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon B-Kamera
  Steadicam Assistent  Florian J. Raasch Kameramann Stephan Schuh
  2. Kameraassistent  Richard Neumann S 16 - Zusatz 1 DT
  2. Kameraassistent  Julius Wirsching S16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh
  2. Kameraassistent  Lars Buge Clapper-Loader,Focus 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Martin Rudolph 1.Kammeraassistenz B-Kamera
  Clapper-Loader  Daniella Schadrin S 16
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß 2. und 3 . Block
  Kamerabühnenassistent  Yanick Wohlgemuth Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Marius Möller
  Kamerabühnenassistent  Umut Bektas 2.- 3. Block
  Camera Car Driver  Falk Wenzel für sfx-nrw Trailer
  Kostüm Kostümbildnerin  Kaya Choine
  Garderobiere  Britta Süring Garderobiere
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber 3 Folgen
  Best Boy  Roland Scheidt 2teund 3te{10Tage) Staffel
  Best Boy  Roland Thomalla Folge 7+8 2.Staffel - 3.Block
  Best Boy  Sebastian Daszkiewicz
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Vertretung
  Beleuchter  Roland Thomalla Folgen4-6 2.Staffel 2.Block
  Beleuchter  Christian Scheppe
  Zusatzbeleuchterin  Elisabeth Formann
  Zusatzbeleuchter  Patrick Kohlmeier Div Tage
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folge 1-3
  Lichtassistent  Christian Scheppe Folge 4 - 6
  Maske Maskenbildnerin  Sonia Salazar-Delgado
  Maskenbildnerin  Konni Kahl SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Martina Ostländer
  Musik Komponist  Daniel Freundlieb Der Folge "Der Bruch"
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner Staffel 1 und 2, außer Pilot Film
  Produktion Produktionsleiter  Georg Markowitz Folgen 4-8
  Produktionsleiter  Klaus Sungen
  Produktionsassistentin  Jenny Bonnekamp Folge 1-8
  Erster Aufnahmeleiter  Georg Markowitz Folge 1-3
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Dennerlein Folge 4-8
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole Schaffrath Folgen 1 - 3
  Motivaufnahmeleiter  Oliver von Ameln
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld Folgen 1-8
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz Folgen 1-8
  Set Runner  Natascha Ehrenheim Folge 4-6
  Set Runner  Christoph Cordes Folgen 1-8
  Produktionsfahrer  Dieter Weinreis Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Simon Leuchter
  Produktionsfahrer  Richard Klein Externer Fahrer
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge .
  Produktionspraktikant  Axel Weisweiler
  Produktionspraktikantin  Lenya Kiwus
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 3 Folgen
  Regisseur  Christian Theede
  Regisseur  Alexander Dierbach
  1. Regieassistent  Thomas Frank Block 3
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3
  Continuity  Birte Jauchen
  Continuity  Markus Berera Folge 7 + 8
  Regiepraktikant  Friedemann Bezner Block 1
  Regiepraktikantin  Anja Habermehl
  Schnitt Editor  Martin Rahner Folgen 4 - 6, Regie Chr.Theede
  Editor  Marco Baumhof Block 3
  Editor  Daniela Beauvais 2.St. Vergeltung,Aussage, Singles
  Schnittassistent  Rian Krenzer
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels Folge 4-8
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Alexander Weuffen
  Sounddesigner  Alexander Weuffen
  Synchrongeräusche Editor  Christoph Német Foley-Recordist (Folge 7,8,9)
  Synchrongeräuschetonmeister  Henning Hein
  Weitere Crew Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und ...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Joanna Witkowski Rheinterrassen
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Mugalu_Kommunikations-Design design & print
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kameraquad
  Licht Beleuchtung und Zubehör   FaroColonia Energiezähler Präsid...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   OPC Deutschland GmbH KURIER- & TRANSPORT
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   SoundVision Tonstudio GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Ratten, Tauben, Hund
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 14.01.2010 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.06.2010 bis 29.10.2010
  Drehort/e Köln & Umgebung
  Teile von/bis 9 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe