Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der ganz große Traum (2010-2011)

Arbeitstitel Der ganz große Traum des Konrad Koch
Sparte Kinospielfilm
Regie Sebastian Grobler
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion deutschfilm GmbH  
VerleihSenator Film Verleih
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch, Komödie, Sport

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Daniel Brühl  Konrad Koch  [HR]  
  Theo Trebs  Felix Hartung  [HR]  
   Kathrin von Steinburg  Klara Bornstedt  [HR]  
   Lennart Betzgen  Emanuel  [NR]  
  Tim Blochwitz  Claasen  [NR]  
  Josef Dragus  Zumbrink  [NR]  
  Max Gertsch  Reporter  [NR]  
  Justus Herrmann  Double Hans Schwertfeger  [NR]  
  Sten Horn  Wilhelm  [NR]  
  Lenny Kasper  Leopold Himstedt  [NR]  
  Vincent Kastner  Offizier zu Hohenlohe  [NR]  
  Adrian Moore  Joost  [NR]  
  Fabio Seyding  Hans Schwertfeger  [NR]  
  Christian Vitu  Aufseher  [NR]  
  Till Valentin Winter  Otto Schricker  [NR]  
  Sebastian Anklam     
    ADR-Ensemble  Christian Harting  (2010)
  Rüdiger Kuhlbrodt  Diener Stollberg   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Freudenthal period-historisch 19. Jahrhundert
  Art Director  Dominik Kremerskothen
  Art Director  Elisa Runer
  Assistant Art Director  Tiana Carina Möller
  Set Decorator (Ausstatterin)  Daniele Drobny
  Ausstattungsassistentin  Jule Bünsche
  Construction Coordinator  Bernd Markmann
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin
  Innenrequisiteurin  Maren Eich PD:Thomas Freudenthal
  Set Dresser  Christoph Merg
  Set Dresser  Stefan Rohner
  Set Dresser  Felix Ott
  Art Department Koordinatorin  Bettina Lessnig + Art Director
  Außenrequisitenassistenz  Tino Knoche
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter ,historisch
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin/Niedersachsen
  Location Scout  Sven Weingand Braunschweig & Umfeld PreProd.
  Baubühne  Thomas Bertram und Set Dresser
  Setbaubühne  Roman Berger
  Propbuilder  Robert Wiesner historische Fussbälle etc.
  Propbuilder  Stefan Rohner
  Graphic Artist  Constanze Siedenburg historische Requisiten
  Requisitenfahrer  Tim Zerneke
  Requisitenfahrer  Stefan Missfeld Berlin - Bremen Transporte
  Requisitenfahrer  Alexander Kloppenburg
  Requisitenfahrer  Norbert Buchmann Set Dresser Hilfe
  Drehbuch Drehbuchautor  Philipp Roth
  Drehbuchautorin  Johanna Stuttmann
  Idee  Sebastian Grobler
  Idee  Raoul Reinert
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ilonka Szokola 2. Filmgeschäftsführerin
  Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli Kinostart 24.02.2011
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Piotr Odemski
  Kamera Kameramann  Martin Langer
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  Kamera Operator  Rudi Schröder B-Kamera; Super35
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  1. Kameraassistent  Timothy Sedgwick B Cam 35mm
  2. Kameraassistentin  Kirsi Andresen
  Videooperator  Martin Bartels 2nd Unit
  Videooperator  Christoph Schumann
  Standfotografin  Maria Krumwiede
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Fabian Schrimpf
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Jacobs
  Kostümbildassistentin  Judith Neuroth
  Key Costumer  Annette Bätz
  Garderobiere  Amparo Kuhlmann
  Garderobiere  Olivia Alison Vossenkuhl Anproben&Patina Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Elisabeth Kesten 3 Wochen Wolfenbüttel
  Schneider  Christian Kratzert Änderungen Zusatzgarderober
  Kostümbildpraktikantin  Lisa Sass
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Martin Langer
  Best Boy  Thijs-Johannes Wagelaar
  Beleuchter  Oliver Haas set lighting
  Beleuchter  Marco Quandt
  Zusatzbeleuchter  Roman Hoffmann
  Zusatzbeleuchter  Tobias Brekle
  Zusatzbeleuchter  Stefan Graf [1]  Bremen
  Zusatzbeleuchter  Henning Blum
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Lichtassistent  Stephan Große
  Lichtassistent  Markus Große zusatz
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily,
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider Historisch 1874
  Maskenbildnerin  Maike Heinlein
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Schumann historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildner  Helmut Rühl
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Fricke
  Maskenbildassistentin  Tatjana Kraus historisch 1874
  Perückenmacherin  Julia Böhm für Sabine Schumann
  Musik Komponist  Ingo Ludwig Frenzel
  Arrangeur  Helmut Zerlett Titelsong
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Telecine Operator  Goran Mikic
  Digital Intermediate Assistant  Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries
  Producer Produzent  Anatol Nitschke
  Produzent  Raoul Reinert
  Supervising Producer  Gerhard von Halem
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Springer
  Produktionsleiter  Christian Springer
  Produktionsassistentin  Iris Rosendahl
  Produktionsassistentin  Sabine Koch Zusatz
  Erster Aufnahmeleiter  Tarik Erpinar Regie: Sebastian Grobler
  Motivaufnahmeleiter  Tobias von Schönermark
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer
  Assistentin der Set-AL  Andrea Bertschinger
  Assistent der Set-AL  Maximilian Fenner Zusatz, Betreuung 2. Unit
  Assistentin der Set-AL  Stephanie Frey
  Absperrhilfe/Blocker  Armin Hundertmark LKW Transporte
  Absperrhilfe/Blocker  Hendrik Sapadi 2 DT
  Set Runner  Paul Baranski 2nd Unit
  Set Runner  Benno Schoppmann
  Set Runner  Vicky Heienbrok 2 Tage 2.Unitdreh
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Wolfenbüttel/Quedlinburg
  Produktionsfahrer  Michael Ziegler Daniel Brühl
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert
  Personal Driver  Michael Ziegler Daniel Brühl
  Regie Regisseur  Sebastian Grobler
  1. Regieassistentin  Cecile Heisler-Zigulla
  2nd Assistant Director  Tobias Asam 2nd Unit
  2. Regieassistent  Florian Schwombeck Historisch 1874
  2. Regieassistentin  Lynda Bartnik Ab 15. Drehtag
  Continuity  Katrin Thiemer
  Continuity  Jutta van Uffelen 2nd Unit
  Komparsenbetreuer  Patrick Hans Quedlinburg
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall Potsdam 1+2Unit
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn (Kinderbetreuung)
  Komparsenbetreuerin  Astrid Kasper Wolfenbüttel und Braunschweig
  Schnitt Schnittassistent  Erik Dornblut
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Dresden
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul Double Action - Hamburg
  Stuntman  Michael Malschewski
  Stuntwoman  Helga Wretmann
  Stuntman  Jörg Ellmer Highfall - für Double Action HH
  Stuntman  Holger Kahl
  Ton Filmtonmeister  Maarten van de Voort Deutscher Filmpreis 2011 Nominierung
  Filmtonmeister  Bernhard Köpke 2nd Unit
  Filmtonassistentin  Maj-Linn Preiß
  2. Filmtonassistent  Max Kober
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Richard Borowski
  Sounddesigner  Kai Storck
  Supervising Sound Editor  Kai Storck
  Dialog Editor  Alexander Buck , ADR - Supervisor
  Synchrongeräusche Editor  Helene Seidl additional Foley Editor
  Synchrongeräuschetonmeister  Christoph Oertel
  Geräuschemacher  Carsten Richter
  Weitere Crew Dialog Coach  Christoph Zapatka Acting Coach
  Kinderbetreuerin  Stephanie Höll

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cuckoo Clock Entertainment GmbH & Co. KG
  deutschfilm GmbH 
  Rialto Film GmbH
  Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Pro...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Senator Film Verleih

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Die Filmbauarbeiter GmbH & Co....  Baubühne
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Jacobs
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Scout Braunschweig
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Catering 2.Unit
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   Tayfun Catering GmbH  Letzer Drehtag VC
  Produktionsservices   Teamfest  Nachtwachen, Blocker...
  Vor der Kamera Filmtiere   Rüdiger Zimmer | Pferdeservice Pferdegestellung, Ku...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin/ Quedlinburg
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Sebastian Grobler2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Martin Langer 2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Kamera / Bildgestaltu...nominiert
Monika Jacobs2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildnominiert
Raoul Reinert 2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Anatol Nitschke2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 24.02.2011
TV-Premiere Deutschland 30.12.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.07.2010 bis 07.09.2010
  Drehort/e Wolfenbüttel, Braunschweig, Quedlinburg, Bad Lauterberg, Berlin, Bremen, Hamburg
  Lauflänge 90'
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds
BKM
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Filmförderungsanstalt: 400.000 EUR
Medienboard Berlin-Brandenburg
Kuratorium junger deutscher Film
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.kino-zeit.de/alert/der-ganz-grosse-traum
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte