Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Der Chinese (2010)

Arbeitstitel
Fremdsprachiger TitelThe Chinese Man
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Peter Keglevic
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Lucky Bird Pictures ...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Suzanne von Borsody  Brigitta Roslin  [HR]  
  Michael Nyqvist  Staffan Roslin  [HR]  
  Claudia Michelsen  Vivi Sundberg  [HR]  
  Amy J. Chen  Qui Hong  [HR]  
  Joachim Bißmeier  Prof. Lund  [HR]  
  Roeland Emanuel Wiesnekker  Jan Andren  [NR]  
  August Schmölzer  Sture Hermansson  [NR]  
   Nicole Beutler  Swantje  [NR]  
  Franziska Weisz  Maja  [NR]  
  Joy Maria Bai  Fong  [NR]  
  Peter Benedict  Tom Valfriedson  [NR]  
  Nahoko Fort-Nishigami  Restaurant kellnerin  [NR]  
  Karlheinz Hackl  Mats Nyström  [NR]  
   Yung Ngo  Qui San  [NR]  
  Ilse Peternell-Ohlsen  Eva Steen  [NR]  
  Stefan Puntigam  Forensischer Spezialist  [NR]  
  Michael Rast  Staatsanwalt Robertson  [NR]  
  Katja Weitzenböck  Edda  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christoph Kanter
  Set Decorator (Ausstatter)  Hans Wagner
  Ausstattungsassistentin  Julia Libiseller
  Außenrequisiteur  Peter Ecker
  Innenrequisiteurin  Katrin Huber [1] 
  Innenrequisitenassistenz  Lena Zedtwitz-Liebenstein
  Picture Car Wrangler  Christian Haizinger
  Location Scout  Stefan Teuber
  Baubühne  Harald Lechner
  Setbaubühne  Ferry Kammerer
  Requisitenfahrer  Thomas Kurz [2] 
  Requisitenfahrer  Jörg Kristiner
  Besetzung Casting Director  Cornelia von Braun
  Drehbuch Drehbuchautor  Fred Breinersdorfer
  Drehbuchautor  Léonie-Claire Breinersdorfer
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Boris Dillen
  Filmgeschäftsführerin  Bettina Englisch
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Jana Richter [2] 
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Kamera Kameramann  Alexander Fischerkoesen
  2nd Unit Kameramann  Robert Stopfer kompl
  Kamera Operator  Robert Stopfer B-Cam
  Steadicam Operator  Robert Stopfer b-camera
  1. Kameraassistent  Benji Fischer A- Cam / Steadicam Taiwan
  1. Kameraassistent  Gerald Helf B-Kamera/Steadicam
  1. Kameraassistent  Gerald Piesch 2nd Unit/Steadicam/Wr.Neustadt
  Clapper-Loader  Simon Preissinger RED
  DIT Digital Imaging Technician  Steffen Kress
  Videooperator  Klaus Track
  Kamerabühne Kamerabühne  Daniel Horn
  Kamerabühnenassistent  Jerome Lauer
  Kostüm Kostümbildnerin  Ulrike Schütte
  Kostümbildassistentin  Najad Kirchberger
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Witte
  Garderobiere  Irene Schopf
  Garderobiere  Helga Lohninger
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek Kostümanfert.für Susanne von Borsody
  Kostümbildpraktikantin  Viktoria Knotzer
  Licht Oberbeleuchter  Peter Hartl
  Best Boy  Thomas Welz Österreich / Schweden
  Beleuchter  Wolfgang Fraissl
  Beleuchter  Christian Liebl
  Zusatzbeleuchter  Uwe Hotz
  Licht Praktikant  Emanuel Ostermann
  Maske Maskenbildnerin  Ines Steininger
  Chefmaskenbildner  Adolf Uhrmacher
  Postproduction/VFX Title Designer  Oliver Klötz
  Digital Film Compositor  Thorsten Scholz RISE | Visual Effects Studios
  Digital Colorist  Tina Falke
  Producer Produzent  Oliver Schündler
  Produzent  Erich Lackner
  Produzent  Mikael Wallén
  Produzent  Peter Wirthensohn
  Produzent  Boris Ausserer
  Associate Producer  Jon Mankell
  Service Producer  In-Ah Lee
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Stefaan Schieder
  Produktionsleiterin  Maja Wieser Benedetti
  Postproduktionskoordinatorin  Viktoria Zellner
  Produktionsassistentin  Brigitte Recher
  Erste Aufnahmeleiterin  Andrea Minauf
  Setaufnahmeleiter  Martin Hildebrand Taiwan 6 Wochen 1st.AD
  Produktionssekretärin  Marion Grädler
  Assistentin der 1. AL  Daniela Praher
  Assistentin der Set-AL  Melanie Scharf
  Assistent der Set-AL  Marc Dupont-Lavadoux
  Set Runner  Alexander Schimpf
  Produktionsfahrer  Julian Miftari
  Produktionsfahrer  Walter Gfader
  Produktionsfahrer  Michael Meisterhofer
  Produktionsfahrerin  Sunny Alexandra Iser 4 Wochen Niederösterreich
  Regie Regisseur  Peter Keglevic
  1. Regieassistentin  Leslie Fritz
  1. Regieassistentin  Janice Shuying Ho
  1. Regieassistent  Martin Hildebrand 6 Wochen Taiwan
  2. Regieassistentin  Monika Stuhl Conforti
  Continuity  Dirka Pfab
  Continuity  Michaela Sasse
  Schnitt Editor  Moune Barius
  Online Editor  Andreas Minuth
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Willi Neuner
  Stunts Stunt Koordinator  Willi Neuner
  Ton Filmtonmeister  Joe Knauer
  Filmtonassistent  Roland Winkler
  Filmtonassistent  Marek Vizner
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Kirsten Kunhardt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Lotus-Film GmbH 
  Lucky Bird Pictures (vormals: Yellow Bird Pictures... 
  Yellow Bird Films [se]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  RED 4K, Masterprimes
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Produktionsberatung   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Fachberatung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Zelte
  Produktionsservices   filmobil  Maskenmobil Wien
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil
  Public Relation/Presse   der pressearbeiter, Hansgert E... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Multi-Logistics GmbH  Betreut durch Multi ...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Alexander Fischerkoesen 2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehfilm / Dokudramanominiert
Moune Barius 2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittFernsehfilm / Dokudramanominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
An einem frostigen Frühjahrstag macht die Polizei in Schweden eine grausige Entdeckung. In einem kleinen Dorf wurden 19 Menschen auf bestialische Weise ermordet. Die Polizei vermutet die Tat eines Wahnsinnigen. Als Richterin Brigitta Roslin (Suzanne von Borsody) von der Tat hört, wird ihr sofort klar, dass ihre Eltern unter den Mordopfern sind. Mehr noch: Alle Ermordeten waren weitläufig mit ihr verwandt. Sie erkennt, dass die Polizei unter Führung der ermittelnden Kommissarin Vivi Sundberg (Claudia Michelsen) eine falsche Spur verfolgt und beginnt auf eigene Faust zu recherchieren. Ihre Suche führt sie nach China, wo sie auf skrupellose Machenschaften der Führungselite stößt - und auf Morde, begangen vor mehr als 160 Jahren, die scheinbar im Zusammenhang mit dem psychopathischen Massenmörder und ihrer Familie stehen. (Quelle: ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.12.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 55
  Drehzeit 26.04.2010 bis 22.07.2010
  Drehort/e Österreich, Schweden, Taiwan
  Lauflänge 2x90
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Bildpositivmaterial Redcode RAW 4K
  Farbe/SW Farbe