Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF
  

SOKO Wismar (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nina Bernards  Frauke Koch  [DHR]  
  Willi Gerk  Kevin Bahnsen  [NR]  
  Uwe Poppe  Dr. Holger Zeidler  [HR]  
   Dominique Chiout  Simone Michalke  [EHR]  
   Annika Ernst  Maren Zastrow  [EHR]  
  Therese Hämer  Sandra Bosse  [EHR]  
  Gabi Herz  Inka Heimersdorf  [EHR]  
  Julia Jessen  Barbara Beck  [EHR]  
  Alexander Kasprik  Hanno Fries  [EHR]  
  Hartmut Lange  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Beata Lehmann  Anita Peschel  [EHR]  
  Leander Lichti  Nikolas Münzer  [EHR]  
   Mike Maas  Uwe Rückert  [EHR]  
   Natascha Paulick  Petra Radolf  [EHR]  
  Angela Roy  Hannelore Kramer (Eine kleine Sehnsuch...  [EHR]  
  Rebecca von Mitzlaff  Jana  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Dr. Helga Papenburg  [EHR]  
  Carina Wiese  Daniela Melzer  [EHR]  
  Silke Matthias  Silke Schwarz  [DNR]  
  Marco Noack  Polizist Hummel  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke, Taxifahrer  [DNR]  
  Dominik Bender  Georg Lang  [NR]  
  Gode Benedix  Günther Hilgert  [NR]  
  Lea Faßbender  Episodenrolle  [NR]  
  Hartmut Fischer  Lehrer Laube  [NR]  
  Yuri Gárate  Paul Blinder Zeuge  [NR]  
  Markus Gertken  jens uwe falk  [NR]  
  Monika Gossmann  Aldona  [NR]  
  Eckhard Greiner  Bodyguard  [NR]  
  Sandrine Guiraud  Joggerin  [NR]  
  Patrick Heinrich  Oliver Kielgrass  [NR]  
   Cay Helmich  Sigrid Jensen  [NR]  
   Robert Hofmann  Mirko Pelzer  [NR]  
   Ina Holst  Cafebesitzerin  [NR]  
  Till Huster  Händler  [NR]  
   Torben Krämer  Ulf Marwick  [NR]  
  Rainer Laupichler  Hr. Roth (Schusslinie)  [NR]  
   Stefan Mehren  Glücksbote  [NR]  
  Franziska Neiding  Annika  [NR]  
  Maximilian Nowka  Jogger  [NR]  
  Uwe Preuss  Wolfgang Freitag  [NR]  
  Heiko Raulin  Maik Radolph  [NR]  
  Katharina Rivilis  Joanna (Die Gräfin)  [NR]  
   Christine Schmidt-Schaller  Frau Maifeld  [NR]  
  Joachim Schweizzer  Alexander Koch  [NR]  
  Mieke Schymura  Empfangsdame  [NR]  
  Renate Serwotke  Belinda  [NR]  
   Michael Silbereisen  Siggi Haffner  [NR]  
   Dirc Simpson  Schilling  [NR]  
  Michael Starkl  SEK Beamter  [NR]  
  Aline Staskowiak  Martina Rohde  [NR]  
   Sandra Steinbach  Staatsanwältin Dr. Metz  [NR]  
  Oliver Törner  Frank Lüders  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Peter Kleinbauer  [NR]  
   Henrike von Kuick  Dana Rust  [NR]  
  Niklas Wischeropp  Jens  [NR]  
  Laura Berlin  Anna Blume  [ENR]  
  Sonja Bertram  Mandy Pöhlmann  [ENR]  
  Anna Breuer  Blumenverkäuferin  [ENR]  
   Harald Glitz  Herbert  [ENR]  
   Michaela Hanser  Luise Stumpf  [ENR]  
  Annedore Kleist  Nachbarin  [ENR]  
  Sophie Meister  Lilli Zöllner  [ENR]  
  Jannik Schümann  Timo Bronnert  [ENR]  
   Jonas von Lingen  Reiner Frings  [ENR]  
  Christiane Zeiske  Anwältin Lauck (Kurzschluß)  [ENR]  
  Henrik Zimmermann  Dr. Heidemann  [ENR]  
  Michael Bergau  Thomas Hein  [TR]  
   Katharina Eckerfeld  Maria Weigel  [TR]  
  Carsten Kaltner  Spurensicherer  [TR]  
  Thilo Prothmann  Müllmann  [TR]  
  Atto Suttarp  Jens Pakusch  [TR]  
  Sabine Wreski  Frau Assmann (F: Väter & Söhne)  [TR]  
   Monika Barth  Maria Friese   
   Benedikt Greiner  Frank Seifert   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistent  Kay Rachui und Innenrequisitenassistent
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisiteurin  Martini Sauer 20 Teile
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Stephanie Stoll
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch 4x HD/RedOne
  Kamera Operator  Jakob Ebert
  Steadicam Operator  Jochen Braune und 2.Unit Kamera/ Handsfree
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  RED MX, Studio Zusatz
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert + B Kamera (8. Staffel, Block 2-5)
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel 1. und 2. Block (8 Folgen) Red One
  1. Kameraassistent  Bastian Bohner 3 DT (Vertretung)
  2. Kameraassistentin  Steffi Scherf RED ONE Focus B-Cam
  Clapper-Loader  Florian Bellack Zusatz für 1 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Jacques Kesting
  Videooperator  Jacques Kesting
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Tobias Bergunde 4 Folgen letzter Block
  Kamerabühne  Hans Staples 2 Folgen mit Constantin Kestin
  Kamerabühnenassistent  Roberto Tomas Irmisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Hella Toersiep alle 20 Folgen
  Kostümbildassistentin  Maria von Trotha HD
  Garderobiere  Karin Teske
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 20 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Chefmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  Musik Komponist  Kerim König
  Produktion Produktionsassistentin  Sonja Heitmann
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss 20 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Marco Kossinna
  Assistent der Set-AL  Matthias Günther [1]  komplette Staffel
  Produktionsfahrer  Ingo Schmoranzer
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Bruno Grass 4 Folgen (2. Block)
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Vier Folgen
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 8 Folgen
  Continuity  Lucia Mostowicz 4 Folgen
  Continuity  Christine Hopert 4 Folgen
  Continuity  Saskia Merten 4 Folgen
  Continuity  Martina Kasper 8 Folgen
  Schnitt Editor  Florentine Bruck 4 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Ronnie Paul 1 DT
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Gero Renner Block 2 Berlin
  Filmtonassistent  Miroslav Babic revier
  Filmtonassistent  Sebastian Luka bis August 2010
  Filmtonassistent  Christoph Dudek ab August 2010

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloon+Ball-System
  Produktion Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Besetzung in Wismar

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.04.2010 bis 30.10.2010
  Drehort/e Wismar
  Teile von/bis 20 -
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe