Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Sommer in Orange (2010-2011)

Arbeitstitel Orange - Mein Leben in Orange
Sparte Kinospielfilm
Regie Marcus H. Rosenmüller
DrehbuchUrsula Gruber
Ausführende Produktion Roxy Film GmbH
 
AuftragssenderBR
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
   Amber Bongard  Lili  [HR]  
  Brigitte Hobmeier  Leela  [HR]  
   Daniela Holtz  Brigitte  [HR]  
  Petra Schmidt-Schaller  Anmrita  [HR]  
  Bela Baumann  Fabian  [NR]  
  Heinz-Josef Braun  Herr Bürgermeister  [NR]  
  Daniel Brunner  Max  [NR]  
  Butz Ulrich Buse  Pfarrer Bergfelder  [NR]  
  Gundi Ellert  Lehrerin  [NR]  
  Georg Friedrich  Siddharta  [NR]  
   Ulla Geiger  Frau Hase  [NR]  
  Ercan Karacayli  Bhagwan  [NR]  
  Florian Karlheim  Rudi  [NR]  
  Oliver Korittke  Gopal  [NR]  
  Thomas Loibl  Prem Bramana  [NR]  
  Bettina Mitterndorfer  Frau Bürgermeister  [NR]  
    Ensemble / Diverse  [NR] Florian Perchtold  (2010)
  Wiebke Puls  Chandra  [NR]  
  Carla Sprenger  Susi  [NR]  
  Chiem van Houweninge  Prakasch  [NR]  
  Thomas Wittmann [1]   Franz  [NR]  
  Daniel Zillmann  Jogi  [NR]  
  Zora Thiessen  Lakshmi  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Doerthe Komnick
  Außenrequisiteur  Jochen Proske
  Innenrequisiteur  Claude Garnier
  Außenrequisitenassistenz  Sulamith Link
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Volker Petters
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann Tapeten
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann
  Requisitenfahrer  Christoph Gerzabek Transporte für Ausstattung
  Besetzung Casting Director  Nessie Nesslauer
  Casting Director  Kathrin Küntzel-Sedler
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Kathleen Andrea Hänisch
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ursula Gruber [1] 
  Kamera Kameramann  Stefan Biebl
  1. Kameraassistent  Simon Zeller 35mm B-CAM 1DT
  1. Kameraassistent  Holger Fleig 2. Unit tageweise
  1. Kameraassistent  Moritz Thomas Vertretung
  2. Kameraassistent  Thomas Spitschka Arri 435, Arricam LT; Zusatz
  2. Kameraassistentin  Doro Götz Vertretung 4Tage; 35mm
  2. Kameraassistent  Thomas Loos Arri 435, Arricam LT; 4 Tage Zusatz
  2. Kameraassistentin  Stefanie Reinhard
  Videooperator  Markus Schindler
  Videooperator  Verena Ledig
  Kamerapraktikant  Markus Schindler (Arricam LT, 435, Aaton Minima)
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Speer
  Kamerabühnenassistentin  Christine Heinrich
  Kostüm Kostümbildnerin  Steffi Bruhn
  Kostümbildassistentin  Simone Zimmermann Anprobe / Betreuung Komparserie
  Garderobiere  Elisabeth Kesten
  Garderobiere  Tina Eckhoff
  Garderobiere  Anne Schmidt
  Schneider  Egon Brandstetter Chief Cutter
  Schneiderin  Gerlinde Schidrich
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : Steffi Bruhn
  Kostümrecherche  Kissi Baumann
  Licht Oberbeleuchter  Josef Wollinger
  Best Girl  Bernadette Weinzierl
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Florian Kopske
  Lichtassistent  Jonas Schneider
  Maske Maskenbildnerin  Anette Keiser Head Of Department
  Maskenbildner  Heiner Niehues
  Maskenbildnerin  Niciy Axt 4. Maske
  Zusatzmaskenbildnerin  Sylvia Niehues
  Zusatzmaskenbildnerin  Karin Steinhäuser
  Musik Komponist  Gerd Baumann
  Song  Peter Horn
  Producer Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Anja-Karina Richter Gesamtherstellungsleitung ROXY
  Produktionsleiter  Ralf Zimmermann
  Postproduction Supervisor  Christina 'Tini' Schneider
  Produktionsassistentin  Cecile Lichtinger
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Blieninger
  Setaufnahmeleiter  Manuel Kreuzpaintner
  Absperrhilfe/Blocker  Tine Geelhaar
  Set Runner  Benjamin Leichtenstern
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Zusatz diverse Tage
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionsfahrer  Marc-Thomas Pohl
  Produktionsfahrer  Basil Lazarowicz
  Produktionspraktikantin  Verena Oleksyn
  Regie Regisseur  Marcus H. Rosenmüller
  1. Regieassistentin  Jacqueline Winkel
  2. Regieassistentin  Kathleen Andrea Hänisch
  Continuity  Anne Blume
  Schnitt Editor  Georg Söring
  Schnittassistent  Ariel Sages
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination
  Stuntman  Erhard Brem
  Stuntwoman  Angela Mögele Stunts - Highfall
  Stuntman  Petr Dvorak Rolle: Trachtler
  Stuntwoman  Scarlet Richter Rolle: Madl, Double div.
  Ton Filmtonmeister  Michael Vetter
  Filmtonassistent  Marcus Kastner Tonm. Michael Vetter
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann 2 DT Zusatz
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Michael Stecher
  Mischtonmeister  Abi Schneider
  Mischtonmeisterassistent  Florian Neunhoeffer
  Sounddesigner  Benedikt Uebe
  Synchrontonmeister  Michael Stecher
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Weitere Crew DVD Author  Ravel Rowghani QC DVD
  Kinderbetreuerin  Renate Nagl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Roxy Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  historische Pol.Pkw,...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kamerabühne   Campilots Mini Heli Luftaufnah...
  Kamerabühne   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Produktion Betreuung (Kinder / Jugendliche)   Agentur für Kinder & Jugendlic... 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   filmobil  Zusatzwohnmobil
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Pausenlos Catering 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Sound Design, ADR, G...
  Vor der Kamera Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 18.08.2011
TV-Premiere Deutschland 05.07.2013 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.05.2010 bis 08.07.2010
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 130.000 € (Vertrieb)
FilmFernsehFonds Bayern: 850'000 €
Filmförderungsanstalt: 300'000 €
Filmförderungsanstalt: 100.000 EUR (Medialeistungen)
Filmförderungsanstalt: 100.000 EUR (Verleih)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe