Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Der Bergdoktor (2010 | Folgen 38 - 52)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchPhilipp Roth
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Natalie O'Hara  Susanne Dreiseitl  [DHR]  
  Hans Sigl  Dr. Martin Gruber  [HR]  
  Heiko Ruprecht  Hans Gruber  [HR]  
  Patricia Aulitzky  Nora Rahn  [EHR]  
  Wolfgang Maria Bauer  Wieland Grahammer  [EHR]  
  Oliver Bürgin  Matthias Meinert  [EHR]  
  Aline Hochscheid  Anja Meinert - Episodenhauptrolle  [EHR]  
   Arthur Klemt  Ralf Seidl  [EHR]  
  Kathi Leitner  nn  [EHR]  
  Tobias Licht  Tobias Schilling  [EHR]  
   Anne Schäfer  Kerstin Eberl  [EHR]  
   Ansgar Schäfer  Franz Buresch  [EHR]  
  Raphael Vogt  Markus Ludwig  [EHR]  
   Diane Willems  Stefanie Tannenberg  [EHR]  
   Brigitte Jaufenthaler  Frau Messner  [DNR]  
  Claus Wilcke  Richard Bauer  [DNR]  
  Mariella Ahrens  Julia Denson  [NR]  
  Monika Baumgartner  Lisbeth Gruber  [NR]  
  Ronja Forcher  Lilli Gruber  [NR]  
  Winfried Frey  Toni  [NR]  
   Nike Fuhrmann  Klara Hoffmann (durchgehende Rolle)  [NR]  
  Dennis Gutzeit  Pfleger Fred  [NR]  
  Anna Hippert  Sarah Hoffmann  [NR]  
  Mark Keller  Dr. Alexander Kahnweiler  [NR]  
   Tessa Mittelstaedt  Dr. Andrea Junginger  [NR]  
  Siegfried Rauch  Dr. Roman Melchinger  [NR]  
  Sara Sommerfeldt  Marios Mutter  [NR]  
  Sophia Thomalla  Nicole Schneider  [NR]  
  Michael Vogtmann  Prof. Boening  [NR]  
  Stephan Zinner  Toni  [NR]  
   Andi Gruber  Bruno Lanzinger  [ENR]  
  Claudia-Sofie Jelinek  Frau Reinhard - Auf Liebe und Tod  [ENR]  
  Joanna Kitzl  Nina  [ENR]  
  Isabel Mergl  Marlies Jentsch  [ENR]  
  Martin Strele  Notarzt Dr. Ludwig Werner  [ENR]  
  Sophie Wepper  Marion Schilling  [ENR]  
  Daniela Eck  Luise  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Oliver Hoese
  Szenenbildnerin  Cordula Kerner Folgen 6 - 15 / 45min.
  Außenrequisiteur  Uwe Mansholt 15 Folgen
  Innenrequisiteurin  Nadine Naumovic Folgen 8-15
  Innenrequisiteurin  Stephanie Moldrings
  Außenrequisitenassistenz  Mira Schindler
  Baubühne  Michael Pflug Blumenschmuck VB Felsendeko an div.Motiv
  Baubühne  Wolfgang Kleber
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann
  Baubühne  Stefan Burischek Studio
  Baubühne  Benjamin Conci
  Baubühne  Christian Pappenberger Leitung (Studiobau Intensiv)
  Baubühne  Nils Hermanski Studiobau (Intensiv)
  Ausstattungspraktikantin  Isabelle Winkler Folgen 8 - 15
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Helmut Zaggl Komparsenbetreuer CC
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Elisabeth Juen & Komparsenbetreuung
  Drehbuch Drehbuchautor  Philipp Roth
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Kaludzinski
  Kamera Kameramann  Andreas Tams Folgen 13-15
  Kameramann  Tobias Platow
  Kameramann  Helmfried Kober Red One
  Kameramann  Christian Knöpfle B-Kamera
  Kamera Operator  Simon Zeller B-CAM RED ONE
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam + 2nd Unit Folge 13 - 15 Red One
  Kamera Operator  Christian Knöpfle
  Steadicam Operator  Alex Traumann Red One tagew. & 25 DT Folge 13 -15
  Steadicam Operator  Daniel Loher Red One
  Steadicam Operator  Benedikt Baldrian REDOne
  1. Kameraassistent  Daniel Weber B-Kamera RED One 4K / DIT
  1. Kameraassistent  Simon Zeller RED ONE
  1. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen Zusatz + Steadicam [RedOne]
  1. Kameraassistent  Arvid Uhlig A-Cam Vertretung
  1. Kameraassistent  Max Brinkschulte Folgen 8 - 12
  1. Kameraassistent  Boye Klüver A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15
  1. Kameraassistent  Oliver Schill B Cam Vertretung
  2. Kameraassistent  Julian Hanschke RED, Folgen 8-12
  2. Kameraassistent  Christof Assing F. 13-15
  Data Wrangler / Digital Loader  Robert Will Folge 13-15
  Data Wrangler / Digital Loader  Matthias Hartmann RED ONE
  Standfotograf  Thomas R. Schumann
  Kamerabühne Kamerabühne  Heiko Lange Folge 9 - 11
  Kamerabühne  Karsten Schulze 3 Folgen
  Kamerabühne  Christian Weber Aushilfe
  Kranoperator  Christine Heinrich 3 DT
  Kostüm Kostümbildnerin  Doris Schmitz
  Garderobiere  Manuela Bönecke
  Garderobiere  Stefanie Schmauke
  Licht Oberbeleuchter  Norbert Brandt
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1]  Folgen 13-15
  Beleuchter  Christian Wunderlich Folge 6-10
  Beleuchter  Ralph Mahr
  Beleuchter  Matthias Franz
  Beleuchter  Robert Mayr
  Beleuchter  Manuel Windhager Mai - Juli, Sept.- Nov.
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Gluska 7 Folgen
  Maskenbildnerin  Katharina Schultz 5 Folgen, SFX-Maskenbild
  Maskenbildnerin  Karin Scholl
  Maskenbildnerin  Simone Neufischer Folge 1-7
  Postproduction/VFX Assistant VFX Producer  Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH
  Computer Graphics 2D Artist  Armando Zeitz Einspielungen&Grafik
  Digital Film Compositor  Sabine Janetzka
  Digital Film Compositor  Bernhard Stumpf
  Digital Colorist  Philipp Horsch 15 Folgen
  Producer Produzent  Matthias Walther
  Assistant-/ Junior-Producer  Stefan Mütherich
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Bretschneider
  Produktionsleiter  Christian Ronning
  Produktionsassistentin  Petra Brunzel
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Jörs
  Setaufnahmeleiter  André Dolezal 18.05.2010-09.07.-2010
  Setaufnahmeleiter  Oliver Cohn Juni + Juli
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Folge 8-15
  Assistentin der Set-AL  Annegret Luitjens Praktikantin, Block 2
  Assistent der Set-AL  Dennis Gutzeit Praktikant, Block 2
  Set Runner  Maik Reichelt + Tätigkeit Set AL Assistent
  Produktionsfahrer  Christoph Messner
  Produktionsfahrer  Christian Weinmann Österreich
  Produktionsfahrer  Danilo Albilt
  Regie Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseur  Axel de Roche
  1. Regieassistentin  Romina Platow Folgen 1-7
  1. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness PL: C. Ronning
  2. Regieassistentin  Margit Haselwanter 1 Tag
  Continuity  Helga Krischke 1 Vertretungstag
  Continuity  Eva Zinser-Lickfers 7 Folgen
  Continuity  Mohammad Khashaman
  Storyboard Artist  Nils Eckhardt Folge 10 (Black Sail Pictures)
  Schnitt Editor  Christian Bolik 7 Folgen
  Editor  Connie Strecker Staffel IV Block 2
  Schnittassistentin  Karoline Müller RedCam, 1 Woche Vertretung
  Schnittassistent  Florian Knobloch Folgen 1-15
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  Stunts Stuntman  Moritz Fischer Sprung
  Stuntwoman  Verena Konietschke
  Stuntman  Erhard Brem
  Stuntwoman  Angela Mögele Stunts
  Ton Filmtonmeister  Marcus Oelschlegel
  Filmtonmeister  Frank Tenge Vertretung
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray IV. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
  Sounddesigner  Mark Hessburg diverse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  öster. Unipkw, Unipo...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Requisiten   The DOX, medical & scientific ...  Drehbuchberatung und...
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Kameras und Zubehör   Campilots Mini Heli
  Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Filmbüro München, Reslar-Dietz...  Produktionsbüro
  Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Produktionsberatung   Creative Creatures GmbH  Einholen Kinderdrehg...
  Produktionsservices   chili boyz catering  juni-august
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Pausenlos Catering 
  Produktionsservices   The DOX, medical & scientific ...  med. Produktionsserv...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Bild/Schnitt, Editing   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.05.2010 bis 26.11.2010
  Drehort/e Ellmau und Umgebung
  Teile von/bis 38 - 52
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe