Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Wer ist Hanna? (2010)

Fremdsprachiger TitelHanna
Sparte Kinospielfilm
Regie Joe Wright
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sechzehnte Babelsber...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Saoirse Ronan  Hanna  [HR]  
  Eric Bana  Hannas Vater  [HR]  
  Cate Blanchett  Marisa Wiegler  [HR]  
  Joel Basman  Razor  [NR]  
  Peter Brownbill  Dwarf in Showact SnowWhite  [NR]  
  Martin Goeres  CIA Agent  [NR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Danish Policeman  [NR]  
  Tom Hollander  Isaaks  [NR] Johannes Oliver Hamm  (2011)
  Sebastian Hülk  Titch  [NR]  
  Adam Venhaus  Clerk  [NR]  
  Martin Wuttke  Knepfler  [NR]  
  Laurence Weitzig  Saoirse Ronan Double/Stand-In   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Sarah Greenwood
  Art Director  Niall Mahoney
  Art Director  Ralf Schreck
  Art Director  Sarah Horton Art Director
  Set Decorator (Ausstatterin)  Katie Spencer
  Set Decorator (Ausstatterin)  Katharina Birkenfeld Germany
  Ausstattungsassistentin  Yvonne von Krockow Art Department Assistant
  Ausstattungsassistentin  Sabine Händgen Set Decoration Coordinator
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Bavaria
  Construction Coordinator  Remo Stecher movie construction
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteurin  Alwara Thaler add. / shorttime
  Außenrequisiteur  Joey Weber Set Dec Buyer
  Außenrequisiteur  Eckart Friz set dec buyer
  Innenrequisiteurin  Saga Fermin Assistentin Deutschland bis 23.4
  Innenrequisiteurin  Franziska Bolze 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Set Dresser  Manuel Hess Foreman Marokko
  Set Dresser  Anne Zentgraf
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge auch Propmaker
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Set Dresser  Bettina Saul Leadperson
  Set Dresser  Tim Sehling Additional
  Set Decoration Buyer  Alwara Thaler
  Art Department Koordinatorin  Sonja Kirch
  Requisitenassistent  René Zeunert Prop Shopper
  Außenrequisitenassistenz  Michael Bortz Assistant Property Master
  Innenrequisitenassistenz  Carolin Görner
  Picture Car Coordinator  Tom Ehrhardt [2] 
  Location Scout  Maja Hachmann
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Nic Diedrich HH
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst Berlin
  Baubühne  Michael Reinemann Berlin
  Baubühne  Udo Seitner Bühnenmaler
  Baubühne  Michael Schroll
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Setbaubühne  Ludolf Böhm
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag Set Designer
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Stand By Painter
  Bühnenmalerin  Annette Fritze Malerei-poln.Hühnerhof/Schild
  Bühnenmalerin  Siguna Wiehr
  Bühnenmaler  Roland Grasse im Plänterwal-Berlin
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Propbuilder  Robert Wiesner Specialprop Kamin/Waldhütte
  Propdesignerin  Katharina Hafermaas Patinieren der Spielrequisiten
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Jan Hülpüsch
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Requisitenhilfe  Peti Misaila Addtl. Asst. Picture Vcl.Coord
  Requisitenfahrer  Mark Gleisberg
  Requisitenfahrer  Alex Recht bayern
  Ausstattungspraktikantin  Katharina Weberberger
  Besetzung Casting Director  Jina Jay
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Dennis Becker [2]  Assistent
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz extras casting director
  Drehbuch Drehbuchautor  Seth Lochhead
  Drehbuchautor  David Farr
  Drehbuchautor  Joe Penhall
  Drehbuchautor  Joe Wright
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Klaus Flesch
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Freitag AP, PO, POST PRODUCTION ACCOUNTING
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Mun-ju Kim ab 01.06.2010
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Fabian Flesch
  Kassenführer  Piotr Odemski Petty Cash / Kasse
  Kamera Kameramann  Alwin Kuechler
  2nd Unit Kameramann  Martin Kenzie
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher 2nd Unit B-Camera
  Kamera Operator  Leah Striker Zusatz
  Kamera Operator  J. Moritz Kaethner 2nd Unit C Camera 2 Days
  Remote Kamera Operator  Stefan Hummel Remote Head Technician
  Steadicam Operator  Jörg Widmer Camera Operator
  1. Kameraassistent  Gregor Grieshaber Zusatz 2nd Unit C Kamera
  1. Kameraassistent  Thomas Bader 2nd Unit B-Camera
  1. Kameraassistent  Christian Graf Zusatz 2nd Unit B-Cam
  1. Kameraassistent  J. Moritz Kaethner 1st AC A Camera 2nd Unit (44) 1st (6)
  1. Kameraassistent  Lars Richter B-cam
  2. Kameraassistent  Felix Schwarz 35mm, 2nd AC Zusatz
  2. Kameraassistent  Alexander Scholten 2nd AC, 2nd Unit A-Cam 36 DT
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park A-Cam
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz 35mm, 2nd Unit Clapper Loader, 48DT
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald b-cam
  Clapper-Loader  Kaja Styczynska
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Stührk CCTV-Sequence 8xPMW-350
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 1st Unit
  Videooperator  Christof Assing Video Asst. 1st Unit, D & MOR
  Videooperator  Jan-Paul Gauly 2nd Unit
  Videooperator  Daniel Pitzer Assist 2nd Unit
  Kamerapraktikant  Markus Koch 2nd Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Glenn König Key Grip 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Tom Witt
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Heiko Matting Add. Grip 1st. Unit Berlin
  Kamerabühnenassistent  Yves Hoffmann
  Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann Add. Grip Berlin + Marokko
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath 2. Unit Grip
  Kamerabühnenassistent  Simon Arevalo Saint-Jean Add. Grip Bayern
  Kranoperator  Robert Hottarek SuperTechno 50 Tec Berlin
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucie Bates
  Kostümberaterin  Jaqueline Durran
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Annette Bätz
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Margarethe Przywara Kalkulation, PO, Fittings, Sponsoring...
  Kostümbildassistentin  Monika Gebauer 2.Kostümbildassistenz
  Kostümbildassistentin  Nora Bates 1.Kostümbildassistentin
  Kostümbildassistentin  Anke Baier Vorbereitung
  Key Costumer  Nora Bates
  Garderobier  Richard Olaf Zintel Eric Bana/Olivia Williams/Tom Hollander
  Garderobiere  Kirstin Luhmer Set Costumer of Cate Blanchett
  Garderobiere  Anna Scholich
  Zusatzgarderobiere  Melanie Dittberner
  Zusatzgarderobiere  Karin Faltlhauser Research,Set,Fitting,Nähen,
  Zusatzgarderobiere  Anske Lipinski
  Schneiderin  Katrin Kobold Costume-Anfertigung
  Schneiderin  Elisa Cappell
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Kostümbildpraktikantin  Ariane Trümper Zusatzgaderobiere 2nd Unit
  Kostümbildpraktikantin  Christine Böhler
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Nickel KeyGaffer/1st.unit
  Oberbeleuchter  Helmut Prein Gaffer / 2.Unit
  Best Boy  Oliver Haas 2nd unit
  Best Boy  Thorsten Kosellek Rigging Unit
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski 2.nd Unit
  Lichtpult Operator  Claus Fliege SFX Licht Loc Hamburg
  Beleuchter  Sascha Görlich 2. Unit
  Beleuchter  Tobias Speidel Rigging Electrician Bayern
  Beleuchter  Markus Müller Rigging Bayern
  Beleuchter  Christian Goerges
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch Rigging Unit
  Beleuchter  Volker Vahl 1.Unit
  Beleuchter  Robert Bergmann 1. Unit, 16 Tage
  Beleuchter  Philip Fleischer 1. Unit
  Beleuchter  Michael John Walsh Rigging Hamburg
  Beleuchter  Martin Grothe Rigging Unit Zusatz
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  Rigging-Unit & LichtpultOP
  Beleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Beleuchter  Juan Jose Alcaide
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Beutler & Rigging Hamburg
  Zusatzbeleuchter  Mephisto Gonzales
  Zusatzbeleuchter  Martin Handrow 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Christian Rybka
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn 1. Unit
  Zusatzbeleuchter  Peter Zeitner Rigging Hamburg
  Zusatzbeleuchter  Philipp Barth 5 Tage 1.Unit / 2.Unit
  Zusatzbeleuchter  David Horn Rigging Berlin
  Zusatzbeleuchter  Marco Quandt Rigging Berlin, Marokko
  Zusatzbeleuchter  Kay Möller Rigging Unit, OB Janosch Voss
  Zusatzbeleuchter  Christian Wunderlich Rigging Unit Bayern
  Zusatzbeleuchter  Anton Stielow Hamburg
  Zusatzbeleuchter  Mirko Buchholz Rigging Hamburg
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf 2. Unit
  Zusatzbeleuchter  Stefan Bräsen Rigging Marokko
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein 1Unit
  Zusatzbeleuchter  Tilo Glawe
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Lichtassistent  Stephan Große Rigging Deutschland/Marokko
  Lichtassistent  Roman Gutt Rigging 2tage
  Lichtassistent  Markus Große Rigging Zusatz
  Lichtassistent  Stefan Birnbaum Rigging Zusatz Hamburg
  Lichtassistent  Philipp Lange 1st Unit
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily 1st Unit
  Maske Maskenbildnerin  Anna von Gwinner
  Maskenbildnerin  Annett Schulze
  Maskenbildnerin  Katja Melches
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Heppelmann 1 Tag/ Hamburg/ Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Fay Hatzius Vorproduktion
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Postproduction/VFX VFX Producer  Tyler Kehl exozet effects gmbh
  Telecine Operator  Christine Hiam 35mm Dailies
  Producer Produzentin  Leslie Holleran
  Produzent  Marty Adelstein
  Produzent  Scott Nemes
  Koproduzent  Henning Molfenter
  Koproduzent  Charlie Woebcken
  Koproduzent  Christoph Fisser
  Executive Producer  Barbara A. Hall
  Produktion Produktionsleiter  Arno Neubauer Finnland, Deutschland & Marokko
  Produktionskoordinatorin  Christina Syring Assistant Prod. Coordinator
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner shoot & wrap
  Produktionskoordinatorin  Sarah Tommaselli Accomodation Bayern
  Produktionskoordinatorin  Regine Otto prep+shoot / Jan.-Mai 2010
  Reise Koordinatorin  Lena Kopsch / APOC
  Produktionsassistentin  Linda Ky Travel Jan. 2010
  Produktionsassistentin  Anna Hintzen
  Produktionsassistentin  Angela Mages
  Produktionsassistentin  Carola Richter Asset Representative
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Klausing Unit Manager / 2nd unit
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein Unit Manager 1st Unit / Transp
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Mathias Frenzel Ass. Location Manager Berlin
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun Supervising Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Volker Zobelt Location Coordinator
  Motivaufnahmeleiterin  Michaela Haupt
  Location Manager  Oliver Cohn Bayern
  Location Manager  Sylvia Binder
  Location Manager  Jan Zigulla Hamburg / Fehmarn / Heligenhafen
  Setaufnahmeleiter  Benedikt Bothe 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Setaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut 2nd Unit
  Drivers Captain  Steffen Haronitis
  Drivers Captain  Florian Dieckmann 2nd Unit
  Produktionssekretärin  Anja Schakowetz
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Ackermann Hamburg / Schleswig - Holstein
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Weidner Unit Move Coordinator
  Assistent der Aufnahmeleitung  Volkmar Croyé Bayern
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Stephanie Konopka
  Assistent der Set-AL  Roy Luchterhand 2nd Unit Berlin
  Assistent der Set-AL  Micha Reglin 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Thomas Kern
  Absperrhilfe/Blocker  Sebastian Bär / Einsatzleiter/Koordination
  Absperrhilfe/Blocker  Hendrik Niemann Chief of local security, HH
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe cast & crew, tech truck to morocco
  Produktionsfahrer  Jens Jensen Femarn Hamburg
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Steffen Schuchhardt
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Morocco
  Produktionsfahrer  Norbert Polak Bayern
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Move Marokko - Babelsberg
  Produktionsfahrer  Sven Galler Zusatzfahrer + Set Move Truck driver
  Produktionsfahrer  Alexander Wunderling Translux
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Umsetzung Marrokko
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck-Driver Technik
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg Add. Berlin
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk Translux
  Personal Driver  Dirk Hannemann to Saoirse Ronan
  Personal Driver  Jens Marschalleck to Joe Wright
  Personal Driver  Georg Meierotto to Eric Bana
  Regie Regisseur  Joe Wright
  1. Regieassistent  Guy Heeley
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Richard von Groeling Crowd AD / addtl. 3rd
  AD Runner / Set-PA  Philipp Kramer Key AD PA
  3rd Assistant Director  Miguel Angelo Pate Finnland, Germany, Morocco
  Trainee Assistant Director  Jessica Hercik PA to AD Bavaria + Rehearsals
  Trainee Assistant Director  Lina Baumann
  Continuity  Ayuko Koresawa 2nd Unit & Splinter Unit
  Continuity  Lori Wyant
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Florentin Camerer Crowd Marshall tageweise
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall
  Komparsenbetreuerin  Naomi Abe Crowd Marshall
  Komparsenbetreuer  Jakob Reinhart
  Komparsenbetreuer  Björn Adelmeier Zusatz HH
  Schnitt Editor  Paul Tothill
  Schnittassistent  Karsten Matern Editorial-Production-Liaison
  Schnittassistent  Daniel Scheimberg
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildtechniker  Mario Krohnfuß CCTV
  Bildtechniker  Jens Krüger CCTV Assistent/ Data Wrangler
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jan Petersmann Snowbusiness
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Alister Mazzotti (to Jeff Imada)
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Fight Stunt Double - Eric Bana
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Tom Hollander
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntdouble Cate Blanchett
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble Razor
  Stuntman  Oliver Juhrs für mazzotti-action
  Stuntman  Martin Goeres Stuntdriver + stuntperformer
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Stuntdouble Saoirse Ronan
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Mazzotti Action
  Stuntman  Ralf Tillmann
  Stuntman  Jörg Ellmer Stuntman - für Mazotti Action
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer CIA Agent
  Stuntman  Fred Hady Stunt Player, Stunt Rescue Div
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Piet Paes
  Präzisionsfahrer  Martin Goeres
  Stunt Rigger  Wolfgang Stegemann - Head Stunt Rigger
  Stunt Rigger  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rigger  Uwe Manßhardt
  Stunt Rigger  Mai- Lin Senf
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonmeister  Hunor Schauschitz 2nd Unit
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Manu Gerber (nicht im Abspann)
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Stanley Paul Andela
  Fachberater  Michael Höhne Mietwagen für Shotz GmbH
  Stand In  Sintje Rosema + Body Double Cate Blanchett
  Tiertrainer  Marco Heyse Hunderolle Wachhund

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sechzehnte Babelsberg Film Gmbh i.G.

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction  in HH und um Berlin
  Dekoration   Unternehmen Schön  Arbeits-u.Beleucherg...
  Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Cars in Frames für Shotz GmbH
  Fahr- und Flugzeuge   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Lucie Bates
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Lucie Bates
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Twilight Creations  Special Prop, Lifeca...
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeirequisiten
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Requisiten   Redstar-Tradingpost - Indianis...  Naturrequisiten
  Requisiten   Schein Berlin Graphic Design, Phot...
  Requisiten   Westernbedarf  Ausrüstung für Block...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Waffendesign, Bau vo...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH 
  Kamera Kameras und Zubehör   Camelot Broadcast Services Gmb...
  Kameras und Zubehör   Video Services Berlin
  Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Kamerafahrzeuge
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Film Service Berlin Helping Hands
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Sachs.-Anhalt 2.unit
  Produktionsservices   filmobil  Geländewagen
  Produktionsservices   Fireset Fire Protection
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER Berlin:sub blocinc
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH  Berlin-Bayern usw
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Ber...
  Produktionsservices   sani for set  RTW Stuntbetreuung
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus m. WC
  Transport, Reisen und Unterkunft   Cars for Movies  Move Department
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Friendly SERVICES Equipment Transporte
  Recherche Archive   DATEN & TECHNIK Bluhm
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Germany
  Komparsen/Kleindarsteller   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  SEK-Beamte Bayern

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 26.05.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.03.2010 bis 15.06.2010
  Drehort/e HH, Berlin,Marocco, Finland
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe