Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Powder Girl (2010)

Fremdsprachiger TitelChalet Girl
Sparte Kinospielfilm
Regie Phil Traill
Ausführende Produktion Cross Day Production...
 
ProduktionslandDeutschland, Österreich, Großbritannien
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Ken Duken  Mikki  [HR]  
  Felicity Jones  Kim  [HR]  
  Ed Westwick  Jonny  [HR] Torben Liebrecht  (2010)
  Bill Nighy  Richard  [HR]  
  Brooke Shields  Caroline  [HR]  
  Bill Bailey  Bill  [NR]  
  Gregor Bloéb  Bernhard  [NR]  
  Adam Bousdoukos  Willy  [NR]  
  Nicholas Braun  Nigel  [NR]  
  Sophia Bush  Chloe  [NR]  
  Tara Dakides  Tara  [NR]  
  Tamsin Egerton  Georgie  [NR]  
  Mike Goodenough  Lawrence  [NR]  
  Georgia King  Jules  [NR]  
  Alex MacQueen  Malcom  [NR]  
  Christian Stevenson  Announcer  [NR]  
   Patrick Finger  Race Guy  [NR]  
  Sandra von Ruffin  Starter Girl  [TR]  
  Maria Pletz  Party Girl  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Benedikt Herforth
  Szenenbildassistentin  Claudia Hellwich
  Set Decorator (Ausstatter)  Johannes Wild
  Ausstattungsassistent  Albrecht Grötzsch Stagehand & Driver
  Studio- Kulissenbauleiter  Thorsten Huth Sets in Sankt Anton und GAP
  Außenrequisiteur  Andreas Sobotka
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Innenrequisitenassistenz  Jo Wild
  Location Scout  Ute Platzer Garmisch-Partenkirchen
  Location Scout  Angelika Kirchbichler
  Setbaubühne  Henning Dürr
  Graphic Artist  Barbara Sandberg
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Helmut Zaggl Komparsenbetreuung Kaunertal
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sylke Nitz + Controlling
  Filmgeschäftsführer  Oliver Rebling
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Martina Opel
  Kamera Kameramann  Ed Wild
  2nd Unit Kameramann  Jens Hoffmann
  Steadicam Operator  Erwin Lanzensberger
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder 35mm, 1st AC 2nd Unit + B- Cam
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic A-Cam 5.3. - 22.3.
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz 35mm, 235,LT, 20DT 1.AC 2nd Unit+B-Cam
  1. Kameraassistent  Helmuth van der Wielen 2DT A-cam1stunit mai/ 4DT 2ndunit mai
  1. Kameraassistent  Matthias Scholz Zusatz / 4DT 2ndUnit
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch B-Kamera, 2 Wochen
  2. Kameraassistent  Robert Matzeck 5 Tage Zusatz
  2. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn 35mm Arricam LT, Arriflex 235
  Clapper-Loader  Sascha El Gendi Central Loader
  Clapper-Loader  Sabine Schulze 3 Tage Zusatz LT, 435, 235
  Videooperator  Nicholas Jackson 35mm
  Videooperator  David Buchrainer 3 DT Zusatz
  Kamerabühne Kamerabühne  Harold Peter
  Kamerabühnenassistent  Christian Klehr
  Kamerabühne Praktikant  Sebastian Peter [1] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Leonie Hartard
  Kostümbildassistentin  Mo Vorwerck KB: Leonie Hartard
  Costume Buyer  Lisi Proske-Amsüss
  Garderobiere  Annina Goldfuss
  Zusatzgarderobiere  Manuela Bönecke mehrere Tage
  Zusatzgarderobiere  Marion Sonnenberger Zusatz 3 Tage
  Licht Oberbeleuchter  Christian Saalfeld DoP: Ed Wild
  Zusatzbeleuchter  Kai Giegerich
  Zusatzbeleuchter  Christian Weber Rigging Beleuchter
  Maske Maskenbildnerin  Germaine Mouth
  Maskenbildnerin  Barbara Spenner
  Maskenbildnerin  Angela Kutter Zusatz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Philip Evenkamp
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Produktionsleiter  Marc Grewe Produktionsleiter / UPM
  Produktionsleiter  Gottlieb Pallendorf Österreich
  Produktionskoordinatorin  Vera Weißenberger Vorbereitung, ersten 2 Drehwochen
  Produktionsassistentin  Jessica Zimmermann production coordinator
  Produktionsassistent  Felix Manthey
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Dennerlein Vorbereitung
  Erste Aufnahmeleiterin  Tine Hoefke ab Drehbeginn
  Motivaufnahmeleiter  Markus Jungreithmayer Österreich
  Location Manager  Michael Erhard Garmisch Partenkirchen
  Setaufnahmeleiter  André Dolezal
  Produktionssekretärin  Franziska Strasser
  Produktionssekretärin  Sylke Ferber Asst. Unit Manager
  Assistent der Set-AL  Markus Beger
  Assistent der Set-AL  Felix Walz
  Assistentin der Set-AL  Magdalena Harden Floor Runner des 1st AD
  Assistentin der Set-AL  Elizabeth Albrecht
  Set Runner  Elisabeth Juen & Disposition
  Produktionsfahrer  Tobias Joosten
  Produktionsfahrerin  Monika Rook
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger Kostümtruck + Setassistenz
  Produktionsfahrer  Marian Wieland
  Produktionsfahrerin  Sibylle Follmer
  Produktionsfahrer  Rene Keil Schauspieleraufenthatsmobile
  Produktionsfahrer  Florian Leonhardt
  Personal Driver  Laszlo Somogyi Bill Nighy, Brooke Shields
  Regie Regisseur  Phil Traill
  2nd Unit Regisseur  Jens Hoffmann
  1. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness HL: O.Luer / 1st AD 12DT
  1. Regieassistent  Joe Geary
  2nd Assistant Director  Michael Queen
  2. Regieassistentin  Irene Nana Kullmer 2nd 2nd AD + Komparsenagentur
  2. Regieassistentin  Larissa von Stumberg /crowd assistant germany
  3rd Assistant Director  Daniel 'Danny' Rosness / 24 DT
  Continuity  Björn S. Berger
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stuntman  Tobi Deckert
  Ton Filmtonmeister  Frank Heidbrink 1.unit english speaking production
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann Deutschland Zusatz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cross Day Production [uk]
  Kaleidoscope Films [uk]
  Neue Bioskop Film Produktions & Vertriebs GmbH
  Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Logistik & Transport...
  Dekoration   Saurus GmbH Alle Setbauten
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Cine Tirol Film Commission 
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Wolfgang Petters Filmbau & Fil... 
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Vollcatering
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Maskenmobil
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   on the movie  Trailers in D & Ö
  Produktionsservices   Set-Cleaner Set-Reinigung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting komparsen Garmisch
  Stunts   face off GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.03.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 38
  Drehzeit 15.03.2010 bis 07.05.2010
  Drehort/e St. Anton, Garmisch , Kaunertal, London
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 €
Cine Tirol
Filmfonds Wien: bis zu 100.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe