Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Kommissar Stolberg (2010 | Folgen 31 - 38)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchFlorian Iwersen 
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Kowalski  Stolberg  [DHR]  
  Manuel Cortez  Samy Erkal - Folge: Bei Anruf Mord  [DHR]  
   Katharina Abt  Sara Marks  [EHR]  
  Liv Lisa Fries  Inga Marks  [EHR]  
  Nicholas Reinke  Benjamin Beck  [EHR]  
  Eva Scheurer  Dr. Hannah Voskort  [DNR]  
  Vlatka Alec  Rita Görlitz  [NR]  
  Peter Clös  Hotelier  [NR]  
  Clemens Giebel  Junger Mann  [NR]  
  Jan Kämmerer  Pfleger  [NR]  
  Markus Kirschbaum  Jan Herford  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Andy Schuster  [NR]  
  Katja Liebing  Pensoinswirtin  [NR]  
   Erik Madsen  Jan Vandenhoek  [NR]  
  Lena Meyer  Julia Thiel  [NR]  
  Mathis Reinhardt  Dr. Schubert  [NR]  
  Ulrike Requadt  junge Frau  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  Friederike Radtke  [NR]  
  Michael Schmitter  Kellner  [NR]  
  Tristan Seith  Hannes Stuprich  [NR]  
  Walter Sittler  Gerd Schober (F: Familienbande)  [NR]  
  Rita Winkelmann  Karaokesängerin  [NR]  
   Hans Holzbecher  Michael Kroll  [ENR]  
  Kai Hufnagel  Sven Marks  [ENR]  
   Karl Kranzkowski  Carsten Brettschneider  [ENR]  
   Torben Liebrecht  Ingo Schober (Familienbande)  [ENR]  
  Sascha Nathan  Hotelrezeptinoist  [ENR]  
  Daniela Stanik  Zeugin  [ENR]  
  Nadja Zwanziger  Krankenschwester  [ENR]  
  Matthias Brüggenolte  Kassierer  [TR]  
  Nadine Kugler  Karaokesängerin  [TR]  
  Ilja Niederkirchner  Fussballtrainer  [TR]  
  Ariane Struve  Journalistin  [TR]  
  Petra Fischer  Postbeamtin  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Toni Demarco    
  Maurizio Magno  Junge   
  Isabel Vollmer  Zimmermädchen   
  Tabea Willemsen  Mädchen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistentin  Christina Freye 8 Folgen ( 31 - 38)
  Requisitenassistentin  Marie Altgen Folge 31-38
  Innenrequisitenassistenz  Catia Rémy folge 30-34
  Innenrequisitenassistenz  Markus Rémy
  Baubühne  Franzo Soli div. Folgen Zusatz Baubühne
  Requisitenfahrer  René Baumgartner 31-38 (Assi in Vorbereitung 31+32)
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting ( ab 15.11.2010 )
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Iwersen Folge 37
  Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 32 Familienbande
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 8 Folgen (31-38)
  Kamera Kameramann  Andreas Zickgraf
  Kameramann  Polidefkis Paul Kirlidis
  Kameramann  Ralf M. Mendle
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk HD ALEXA
  1. Kameraassistent  Bert Bartel
  2. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 26 DT
  2. Kameraassistentin  Sharon Siemund
  2. Kameraassistentin  Mandy Hofmann 8DT Vertretung; ARRI Alexa
  Clapper-Loader  Lukas Taglieber ARRIFLEX 416 Plus/ Zusatz
  Standfotograf  Kai Schulz Vetretung
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse Folge 31+ 32
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Menne 3 DT Zusatz Folge 31&32
  Kamerabühnenassistent  Arne Schriever Folgen 33-34
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner Folge 31 + 32
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger Folge 35-38 als Marcel Daubenberger
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann Kranzusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub
  Kostümbildassistentin  Carolin Zielosko
  Zusatzgarderobiere  Regine Schaefer
  Kostümbildpraktikantin  Nicole Duque Hansmann
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Oberbeleuchter  Andreas 'Andi' Landgraf Folge 31 + 32
  Oberbeleuchter  Andreas Theiner Folge 35 +36
  Best Boy  Thorben Olbertz
  Best Boy  Babu Haugg 33+34 & 37+38
  Beleuchter  Alexander Kreis
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Frank May Folgen 37+38
  Zusatzbeleuchter  Joris Bölt
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Menne
  Lichtassistent  Wanja Krieger Folge 35
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusatz
  Lichtassistent  Rene Baum
  Lichtassistentin  Lisa Maria Müller Zusatz
  Lichtassistent  Jan Odenthal Folge 35 / Zusatz
  Lichtassistent  Mark Warnecke Zusatz
  Maske Maskenbildner  Johannes Schmager Folge 32 - 34
  Maskenbildnerin  Frauke Horn
  Chefmaskenbildnerin  Diana Badalova 8 Folgen
  Musik Komponist  Fabian Römer Folgen 35 & 36
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 29, 30
  Digital Film Compositor  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt Folgen 31 + 32
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading folge33-38
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Annette Oswald Folge 31 - 38
  Produktionsleiterin  Petra Herpich Folge 31 - 38
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel Folge 31-38
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen ab Folge 35
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery Folgen 31-34
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité Folge 31-34
  Setaufnahmeleiterin  Martina Berger Vertretung 4 DT
  Setaufnahmeleiter  Lars Bieroth
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Maria Ansel Praktikum Motivaufnahmeleitung
  Assistent der Set-AL  Marc Nolden 31-34 / 2Tage Set-AL
  Assistentin der Set-AL  Martina Berger Folgen 35-38
  Set Runner  Florian Elsani
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Guido Stein folge 33+34
  Produktionsfahrer  Oliver Krebs-Gerstein
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Ulrich Zrenner
  Regisseur  Filippos Tsitos
  1. Regieassistentin  Birka Saß Folgen 35 + 36
  1. Regieassistentin  Christina Wenzel
  1. Regieassistentin  Monika Goose Folgen 33/ 34
  Continuity  Alexandra Hoffmann Vertretung bei Folge 35&36
  Continuity  Henrike Stockhausen
  Regiepraktikantin  Nadine Neuhaus Folge 31 + 32
  Schnitt Editor  Rebecca Khanide Fo 31+32 Regie:Filippos Tsitos
  Editor  Jörg Kroschel Fo. 33 & 34, 37 & 38
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Hadon Install 8 Folgeni
  Filmtonassistent  Björn Marsen
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Vertretung
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Steffen Berlipp
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis Folge 32

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Dobermann Cube
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD (bi...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.05.2010 bis 14.12.2010
  Teile von/bis 31 - 38
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe