Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2000)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  René Steinke  Tom Kranich  [HR]  
  Sven Gerhardt  Gabriel Andersen  [EHR]  
  Christian Koerner  Wernig  [EHR]  
  Laura Laß  Kati  [EHR]  
  Roland Pfaus  Bernd Saling  [EHR]  
  Susann Uplegger  Laura Becker  [EHR]  
  Dietrich Adam  Schultner  [NR]  
   Dmitri Alexandrov  Dritan Krasnik  [NR]  
  Markus Dietz  Theo ( Mechaniker)  [NR]  
  Martin Dorr  René  [NR]  
  Tina Eberhardt  Frau Schmidt  [NR]  
  Thomas Fehlen  Penner  [NR]  
  Josef Hofmann  strafvollzugsbeamter  [NR]  
  Carine Huber  Frau Schulz  [NR]  
  Iris Junik  Episoden-Hauptrolle  [NR]  
  Oliver Krietsch-Matzura  Richi  [NR]  
   Armin Marewski  Rolf Fleischmann  [NR]  
   Astrid 'Ann' Marie Pollmann  Episodenrolle (F. Schachmatt)  [NR]  
  Reglindis Rauca  Nebenrolle  [NR]  
  Marc Richter  Max Seefeld  [NR]  
  Wolfgang Schatz  Herzburger II  [NR]  
  Philipp Seiser  Grischek (Folge 62)  [NR]  
   Pierre Shrady  Hans Schneider (EHR)  [NR]  
  Heide Simon  Frau Fischer  [NR]  
  Dirk S. Triebel  Rechtsanwalt  [NR]  
  Errol Trotman-Harewood  Jim Miller (Bus des Todes)  [NR]  
  Frank Trunz  n.b.  [NR]  
  Silke Winter-Leyer  Bettina Raake  [NR]  
  Volker Herold  Cramberg  [ENR]  
  Michael Krause  Dr. Rainer  [ENR]  
   Alfred Urankar  Bankdirektor (Folge 82)  [ENR]  
  Erwin Geisler  Pilzsammler   
  Karlheinz Lemken  n.b.   
  Sabine Marcus  Polizistin Petra Scheller   
  Klaus Nierhoff     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus-Jürgen Beiser
  Szenenbildner  Pierre Pfundt Todesfahrt der Linie 834
  Szenenbildassistentin  Sonja Ilius-Hussong Aussenrequisiteurin
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers 2nd Unit
  Außenrequisiteur  Stefan Desira und andere Regisseure
  Außenrequisiteurin  Sonja Ilius-Hussong Todesfahrt
  Innenrequisiteurin  Peggy Schulz Assistenz d. Innenrequisite
  Location Scout  Nina Hämmerli
  Propbuilder  Gregor Winter ua. Stoffhasenbome
  Requisitenhilfe  Stefan Burkhardt
  Baubühnenhilfe  Stefan Kloubert
  Requisitenfahrer  Stefan Kloubert
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Huttinger
  Drehbuchautor  Christian Heider
  Story  Bernd Lemke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Vogt Pilotfilm/pridemedia GmbH
  Kamera Kameramann  Jörg Schneider Folge 16 + 17
  Kameramann  Helge Peyker 2 Folgen
  Kameramann  Claus Peter Hildenbrand
  Kameramann  Christian Paschmann 4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Christoph Chassée
  Unterwasser Kameramann  Christoph Chassée
  Kamera Operator  Wolfram Grötzner
  Kamera Operator  Frank Theisejans Pilot, Folge 62, 63, 66, 72, 74, B- Kame
  Kamera Operator  David Hofmann Drama Unit, Folgen 69 - 74
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz 2nd Unit, Folgen 67+68
  1. Kameraassistent  Chris Hilden 1.& 2. Unit
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch 2.Unit - Action unit -
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  2nd Unit
  2. Kameraassistent  Rüdiger Britten
  2. Kameraassistent  Marco Dreckmann 2nd unit
  2. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  1st Unit diverse Folgen
  2. Kameraassistentin  Isabelle Schmidt
  2. Kameraassistent  Stephan Schruff
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerapraktikant  Christian Kitscha /AssistantCrashboxes
  Kamerapraktikant  Marco Erdmann 2. Unit - diverse Folgen
  Kamerabühne Kamerabühne  Thomas Lorch
  Kamerabühne  Sebastian Schwerdt
  Kamerabühne  Jörg Mertink 2 Folgen
  Kamerabühne  Holger Fey Folge 63 & 64
  Kamerabühne  Ingo Hilden folge 69/70
  Kranoperator  Thomas Lorch
  Kostüm Garderobiere  Verena Reuter-Züll 2 Folgen
  Licht Oberbeleuchter  Michael 'Rossi' Röska 6 Folgen
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 63/64/71/72
  Oberbeleuchter  Klaus-Peter Lübs
  Best Boy  Nils Rausch Folge 65 + 66
  Beleuchter  Gerd Reda Folge 65/66
  Beleuchter  John Engel 5.Staffel Köln
  Beleuchter  David Riedel Pilot Bus des Todes
  Beleuchter  Frank Siggelkow
  Lichtassistent  Christian Temme
  Maske Maskenbildnerin  Anke Steinkemper Drama und Action Unit 12 Folg.
  Maskenbildner  Marcus Michael pilot Zusatzmaskenbildner
  Maskenbildnerin  Daniela Arends 4 Folgen
  Musik Komponist  Steffen Kaltschmid
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Udo Smutny
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk Compositing & 3D VFX
  Digital Film Compositor  Danny Winter
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Produktion Produktionsleiter  Till Derenbach
  Produktionskoordinatorin  Gabriele Granderath
  Erster Aufnahmeleiter  Georg Markowitz Todesfahrt der Line 834
  Motivaufnahmeleiterin  Jessica Krummacher
  Motivaufnahmeleiter  Michael Brix Todesfahrt der Linie 834
  Motivaufnahmeleiter  José António Pires Fernandes Auch Location Scout
  Motivaufnahmeleiter  Maik Große Lochtmann Todesfahrt der Linie 834/ Folge 69/70
  Motivaufnahmeleiter  Eddie Deckers diverse + Location Scout
  Setaufnahmeleiter  Alessandro Madeddu
  Assistent der Motiv-AL  Maik Große Lochtmann Folge 67/68 Fieberträume/ Crasch Komerz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Schliebs
  Set Runner  Maik Große Lochtmann Folge 31/32, 65/66
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Kevin Ihrig von April bis Dezember
  Produktionspraktikant  Maik Große Lochtmann Folge 63/ 64 Schwarze Witwe/ Highspeed
  Produktionspraktikant  Sven Schladweiler
  Produktionspraktikant  Kevin Ihrig Setrunner von Januar bis März
  Produktionspraktikant  Carsten Woike Folge 63/ 64 Schwarze Witwe/ High Speed
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseurin  Carmen Kurz
  Regisseur  Axel Barth
  Regisseur  Raoul W. Heimrich
  Regisseur  Jan Reiff Action Regie
  2nd Unit Regisseur  Alexander Stahl
  2nd Unit Regisseur  Torsten Künstler 12 Folgen und Pilot
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 2 Folgen + Pilotfilm (Staffel)
  1. Regieassistent  Sebastian-Ed Ehrenberg
  1. Regieassistent  Franco Tozza 12 Folgen + Pilot
  2. Regieassistent  Sven Keller Pilotfilm - Action Unit
  Continuity  Silke Orth 6 Folgen 2nd Unit
  Continuity  Kaja Becker
  Continuity  Monika Goose 8 Folgen 2nd Unit, 1 Pilotfilm
  Continuity  Annie Grossmann
  Continuity  Dagmar Rohden
  Storyboard Artist  Johannes Habig
  Schnitt Editor  Hanka Knipper
  Editor  Daniela Beauvais Pilotfilm
  Editor  Martin Habig 1 Folge und 2nd Unit - diverse Folgen
  Editor  Sylvain Coutandin 2 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  Stunts Stuntman  Matthias Schendel SEK, Actionkomparse
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Stuntdouble div.
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Wolfram Huber SEK, Actionkomparse
  Stuntman  Danny Weinert SEK, Actionkomparse
  Ton Filmtonmeister  Christian Wegner Pilot der 9. Staffel, Köln
  Filmtonmeister  Ralf Hamann div. Action Units
  Filmtonmeister  Michael Schlömer Action Unit
  Filmtonmeister  Georg Schildhauer
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton:Hubertus Müll

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Spezialeffekte | Spezialbauten   action and more gmbh action and more gmbh
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Produktion Produktionsservices   filmobil  Maske / Garderobe
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz/Wet Down
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... von 1998 bis 2002
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe