Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Rosenheim-Cops (2010 | Folgen 189 - 217)

Arbeitstitel Die Rosenheim Cops
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Joseph Hannesschläger  Korbinian Hofer  [DHR]  
  Marisa Burger  Miriam Stockl  [DHR]  
  Michael A. Grimm  Tobias Hartl  [DHR]  
  Igor Jeftic  Sven Hansen  [DHR]  
  Max Müller  Michael Mohr  [DHR]  
  Marion Niederländer  Roswitha Schober  [DHR]  
  Karin Thaler  Marie Hofer  [DHR]  
  Dieter Fischer  Ernst Golling  [HR]  
  Tom Mikulla  Christian Lind  [HR]  
  Martin Rother  Bernhard Wollinger  [HR]  
  Maria Bachmann  Petra Weißenbach  [EHR]  
  Michael Baral  Gerry Polster  [EHR]  
  Günter Barton  Dr.Richard Amberger  [EHR]  
   Christian Baumann  Günter Beckmann  [EHR]  
  Markus Baumeister  Norbert Prinz  [EHR]  
   Matthias Beier  Robert Zenker  [EHR]  
   Nina Brandhoff  Iris Schuster  [EHR]  
  Claudia Brosch  Marlies Hölscher  [EHR]  
  Mercedes Echerer  Vanessa Dollinger  [EHR]  
   Ariane Erdelt  Irmgard Hasenrieder  [EHR]  
  Ursula Gottwald  Anna Schretzmayr  [EHR]  
  Broder B. Hendrix  Ralph Kipplinger  [EHR]  
  Christian Hoening  Werner Kuhnert  [EHR]  
  Titus Horst  Wolfgang Pause  [EHR]  
  Wilfried Klaus  Arthur Lingen  [EHR]  
  Heiko Lange  Sebastian Dorfler  [EHR]  
  Maximilian Laprell  Tobias Burghammer  [EHR]  
   Claudia Lenzi  Lisa Frenkel  [EHR]  
  Moritz Lindbergh  Bernd Schelling  [EHR]  
   Ina Meling  Sabine Meringer  [EHR]  
  Dirk Moritz  Thomas Ohlmüller  [EHR]  
  Peter Nitzsche  Guntram Strehler  [EHR]  
  Dino Nolting  Fritz Hübner  [EHR]  
  Claudia Pupeter  Ariane von Otto (3 Folgen)  [EHR]  
  Matthias Christian Rehrl  Marco Seitz  [EHR]  
   Kim Riedle  Agnes Liski  [EHR]  
  Gerhard Roiss  Weikl  [EHR]  
   Thomas Rudnick  Fahrlehrer  [EHR]  
  Angela Sandritter  Juliane Gremm  [EHR]  
  Alexandra Schalaudek  Elke Willmers  [EHR]  
  Anne Schäfer  Michaela Sterz  [EHR]  
   Oliver Scheffel  Martin Mentzel  [EHR]  
  Klaus Schindler  Jörg Schneider  [EHR]  
  Jessica Schwahn  Colette Messner  [EHR]  
   Dirc Simpson  Bernhard Hessler  [EHR]  
  Isabella Surel  Chantal Kiermeier  [EHR]  
  Silvia Vas  Nina Hauser  [EHR]  
  Kristian Wanzl-Nekrasov  Franz Eicher  [EHR]  
  Sophie Wepper  Julia Stemmer  [EHR]  
   Sabrina White  Roswitha Eggerbauer  [EHR]  
  Christoph Zrenner  Cornelius Burghardt  [EHR]  
   Heide Ackermann  Renate Singer  [DNR]  
  Alexander Duda  Gert Achtziger  [DNR]  
  Norbert Heckner  Dr. Rainer Fischbach  [DNR]  
   Diana Staehly  Patrizia Ortmann  [DNR]  
   Philipp Wilhelm Wimmer  Hannes Asam  [NR]  
  Josef Ludwig Pfitzer  Spusi Franz  [NR]  
  Johannes Casell  Sepp Rottmeier  [NR]  
   Holger Daemgen  Joachim Lauer  [NR]  
   Julia Eder  Simone Lehmann  [NR]  
  Petra Einhoff  Dr. Sabine Eckstein  [NR]  
  Victoria Fleer  Jutta Brösel  [NR]  
  Alexander Friedrich  Episodenrolle  [NR]  
  Andreas Giebel  Florian Prantl  [NR]  
  Julia Heinze  Sophie Kühn  [NR]  
  Johannes Herrschmann  Josef Pfistermeier  [NR]  
  William Mang  Dirk Obermeier  [NR]  
  Marion Mathoi  Maria Reitmann  [NR]  
   Eva Mähl  Barbara Löffler  [NR]  
   Barbara Maria Messner  Eva Kuhn  [NR]  
  Jenny-Marie Muck  Langwiser  [NR]  
  Ercan Öksüz  Fonsi  [NR]  
   Susann Parthum  Lilly Hiendlmeier  [NR]  
   Verena Plangger  Beate Langer  [NR]  
  Matthias Christian Rehrl  Kurt Dascher  [NR]  
  Christian K. Schaeffer  Ignaz Caspar  [NR]  
   Michael Schwarzmaier  Markus Köhler  [NR]  
  Tommy Schwimmer  Spurensicherer Kammermayer  [NR]  
   Isabell Stern  Lucie Schwarzenbacher  [NR]  
   Louis Friedemann Thiele  Robert Raab  [NR]  
  Herbert Trattnigg  Erwin Nimbach  [NR]  
  Michael Vogtmann  Josef Meixner  [NR]  
  Helmfried von Lüttichau  Oliver Hauser  [NR]  
   Karoline Barsch  Christa Fendl  [ENR]  
  Leonore Capell  Martina Schäfer  [ENR]  
   Erika Ceh  Maya Blum  [ENR]  
  Silvia de Leonardis  Edeltraud Gerber  [ENR]  
  Rhon Diels  Fabian Wegener  [ENR]  
   Wilfried Dziallas  Ludwig Käutner  [ENR]  
  Alena Gerber  Marita Müller  [ENR]  
  Sonja Kerskes  Mandy Brombach  [ENR]  
  Bela Klentze  Franz Ziegler (Mozarts Rückkehr)  [ENR]  
  Isabel Mergl  Lene Eberl  [ENR]  
  Nicole Mieth  Julia Kammermeier  [ENR]  
  Dietmar Mössmer  Rudi Grassl  [ENR]  
  Gabrielle Odinis  Andrea Dillinger  [ENR]  
   Pero Radicic  Florian Bachner  [ENR]  
  Nicholas Reinke  Vinzenz Kolb  [ENR]  
   Axel Röhrle  Stefan Gross  [ENR]  
   Susanne Schroeder  Gerlinde Duch (Späte Rache)  [ENR]  
   Andreas Schwaiger  Gernot Vogel  [ENR]  
  Roland Stemmer  Thomas Wolf  [ENR]  
  Nike Maria Vassil  Martina Lembach  [ENR]  
  Sergius Buckmeier  Ludwig Burgmüller   
   Sven Gerhardt  Episodenhauptrolle   
   Ingrid Resch  Johanna Erler   
  Angelika Rossaro  Elisabeth Kiermeier   
   Susanne Scholl  Hildegard Heidersberger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Mathias Heinze
  Szenenbildassistentin  Katharina von der Linden 24 Folgen & Motivsuche
  Szenenbildassistentin  Bettina Zirngibl 12 Folgen
  Szenenbildassistentin  Friederike von Rohrscheidt Folgen 206 - 211
  Ausstattungsassistentin  Debora Reischmann 30 Folgen
  Außenrequisiteur  Hans Wallowsky 18 Folgen
  Außenrequisiteur  Gerald Meckel
  Innenrequisiteurin  Nele Schürmann
  Setbaubühne  Kai Dahl
  Bühnenmalerin  Marlene Oberhofer Portrait Verena Pooth
  Graphic Artist  Daniela Heim Folgen 188 - 193
  Graphic Artist  Ralf Fischer alle (188 - 217)
  Graphic Artist  Julia Fricke Vertretung 2 Wochen
  Requisitenhilfe  Christian Haas [1] 
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautor  Paul J. Milbers
  Drehbuchautor  Nikolaus Schmidt
  Drehbuchautor  Rigobert Mayer
  Drehbuchautor  Franz Xaver Wendleder
  Kamera Kamerafrau  Sabine Berchter
  Kameramann  Afam Bilson
  Kamera Operator  Simon Zeller B-CAM 16mm
  1. Kameraassistent  Jörg Jahn
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch
  2. Kameraassistentin  Jenny M. Thormann Folgen 194- 199, 206- 217
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol 3 DT. Vertretung
  2. Kameraassistent  Manuel Grabmann
  2. Kameraassistent  David Ortiz Flg. 200-205
  Kamerabühne Kamerabühne  Franz Gründig Folgen 200 - 205
  Kamerabühnenassistent  Marco Millico Folgen 188 - 199 und 212 - 217
  Kostüm Kostümbildassistentin  Virginija Weck
  Garderobiere  Virginija Weck
  Garderobiere  Ina Garen Doppeldreh
  Garderobiere  Antonella Schneider 28 Folgen
  Licht Oberbeleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Norman Tschubel
  Zusatzbeleuchter  Christoph Steil 2 Tage
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Rachfahl
  Lichtassistent  Max Christmann 2. Bühne
  Lichtassistentin  Dominique Grabmann 1 Woche
  Lichtassistent  Marco Millico Folgen 188 - 199 und 212 - 217
  Maske Maskenbildnerin  Madlene Mutterer Folge 189-193
  Maskenbildnerin  Maja Mogg
  Maskenbildnerin  Julia Baumann Folge 189 - 217
  Maskenbildnerin  Tanja Lipka
  Maskenbildassistentin  Nadine Albitz Urlaubsvertretung
  Producer Produzent  Alexander Ollig
  Assistant-/ Junior-Producer  Katrin Weikart
  Produktion Produktionsassistent  Jens Metzler
  Erster Aufnahmeleiter  Carsten Griemert 21 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Heike Metzner Folgen 200 - 217
  Motivaufnahmeleiter  Wolfgang Rudolf Schön Folgen 200 - 217
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe + Stimmcasting
  Setaufnahmeleiter  Steffen Wenzel
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Heike Metzner
  Assistentin der 1. AL  Lisa Jossé
  Assistent der Set-AL  Patrick Lammer
  Assistentin der Set-AL  Darja Vojenina
  Set Runner  Lisa Koppe
  Set Runner  Luisa Hueber
  Produktionsfahrer  Felix Walz
  Produktionsfahrer  Maximilian Rang Block Gunther Krää
  Produktionsfahrer  Christian Schnetzer
  Regie Regisseur  Jörg Schneider 12 Folgen
  Regisseur  Werner Siebert
  Regisseur  Gunter Krää
  Synchronregisseurin  Karin Hoppe teilweise
  1. Regieassistent  Peter Fuchs Folgen 200 - 205
  1. Regieassistent  Manuel Grabmann Ersatz
  1. Regieassistentin  Christina Wenzel Folgen 212-217
  1. Regieassistent  Harald Schwarzenbacher Fo. 194-199 & 206-211
  2. Regieassistentin  Claudia Schwab
  3. Regieassistentin  Claudia Schwab
  AD Runner / Set-PA  Julia Deumling auch Continuity-Praktikantin
  Continuity  Lisa Röth 6 Folgen 200-205
  Continuity  Emanuel Knaak 18 Folgen
  Continuity  Karin Hoppe 6 Folgen
  Regiepraktikantin  Claudia Schwab 2. Regieassistentin
  Regiepraktikant  Christian Knie Folgen 212-217 ab 5.10
  Regiepraktikantin  Nadine Paatz Folgen 206-211
  Regiepraktikant  Oliver Schwamb Folgen 200-205
  Schnitt Editor  Aljo Fazlagic 6 Folgen
  Editor  Arnd Möller 12 Folgen
  Editor  Klaus Handorf 12 Folgen
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm 12 Folgen
  Filmtonmeister  Rupert Medele
  Filmtonmeister  Stanislav Litera
  Filmtonassistent  Stephan Engl Folgen 200 - 205
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Hubertus Rath

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/Dre...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Best girls ;-)
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Postproduction+Ton
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen/Kleindarst...
  Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Folge Hundeleben,

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.03.2010 bis 25.11.2010
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 189 - 217
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe