Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2010 | Folgen 131 - 150)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Lilia Lehner  Julia Marschall  [DHR]  
   Ulrike Röseberg  Sandra Kolbe  [DHR]  
   Jule Gartzke  Rebecca Lang  [HR]  
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [HR]  
  Jophi Ries  Frank Hansen  [HR]  
  Steve Windolf  Daniel Winter  [HR]  
  Katinka Auberger  Monika Koserowsky  [EHR]  
  Jytte-Merle Böhrnsen  Tanja Wagner  [EHR]  
  Markus Böker  Sebastian Kaiser  [EHR]  
   David C. Bunners  Klaus Becker  [EHR]  
  Liv Lisa Fries  Sandra Krebs  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Isa bergmann  [EHR]  
   Aline Hochscheid  Andrea Kaiser  [EHR]  
   Stefanie Höner  Miriam Brosi  [EHR]  
  Alexander Hörbe  Bahnsen  [EHR]  
  Jenny Jürgens  Andrea  [EHR]  
  Gerrit Klein  Tom Kierdorf  [EHR]  
  Pauline Knof  Lena Brandhold  [EHR]  
   Moritz Lindbergh  Boris Habert  [EHR]  
  Dirk Martens  Tom Kierdorf  [EHR]  
  Sophie Rogall  k.A.  [EHR]  
  Stefan Roschy  Christiaan Guldenryck  [EHR]  
  Ellenie Salvo González  Beate Kalkreuth  [EHR]  
  Alexandra Schalaudek  Sabina Binder  [EHR]  
  Martin Stührk  Jan Kaiser (F: offene Rechnung)  [EHR]  
  Adrian Topol  Jens Hohlfeld (Das Vermächtnis)  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Dietmar Reichenbach  [NR]  
  Stephan Grossmann  Wollitz  [NR]  
  Sarah Alles  Lisa Freund  [NR]  
  Franziska Arndt  Hannah Basil  [NR]  
   Stephan Baumecker  Marc Westen  [NR]  
  Peter Benedict  Horst Frede  [NR]  
   Andreas Birkner  Marco  [NR]  
  Charlotte Bohning  Sandra Schmidt  [NR]  
  Leonie Brandis  Laura Kern  [NR]  
   Nicole Ernst  Friederike Reiter  [NR]  
  David Fischbach  Jürgen Sturm  [NR]  
  Rainer Furch  Jürgen Krebs  [NR]  
  Dirk S. Greis  Anton Merzbach  [NR]  
   Jürgen Haug  Hermann Binder  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Peter Hensel  [NR]  
   Dominik Klingberg  Markus Breckwoldt  [NR]  
  Gunnar Kolb  Helmut Berger  [NR]  
  Christopher Krieg  Martin Blomenkamp  [NR]  
   Simon Mehlich  Chris Baumann  [NR]  
   Joan Pascu  Joan  [NR]  
  Maximilian Pelz  Marco Kessler  [NR]  
  Jorres Risse  Polizeibeamter  [NR]  
   Aline Staskowiak  Birgit Engel  [NR]  
  Holger Stolz  Kai Wenzel  [NR]  
  Kerstin Thielemann  Elisa Schmelzer  [NR]  
  Ulrich Wiegand-Laster  Klaus Hansen  [NR]  
  Karo Willer  Tina Kress  [NR]  
  Klaus Zmorek  Udo Rosinski  [NR]  
  Herbert Feuerstein  Pfarrer Kunze  [ENR]  
  Jennifer Frank  Susanne Probst  [ENR]  
  Piet Fuchs  Rainer Wigalla  [ENR]  
  Prashant Jaiswal  inder  [ENR]  
  Marc Justin Marsiglia  Marvin Nielsen  [ENR]  
  Maxim Mumber  Ivo Kovatch  [ENR]  
  Caroline Redl  Ulrike Ritter  [ENR]  
  Nicholas Reinke  Lukas Boll  [ENR]  
   Guido Renner  Christian Starke  [ENR]  
   Stefanie Schmid  Sonja Laib  [ENR]  
   Stephen A. Sikder  Ishat Gupta  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Stefan Will  [ENR]  
  Frank Voß  Ludger Fähling  [ENR]  
  Bjoern Geske  Beamter in der Zentrale  [TR]  
   Harald Schwaiger  Architekt  [TR]  
  Heike Trinker  Franziska Hardenberg (Klassentreffen)  [TR]  
  Petra Fischer  Nachbarin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe Folge 131-141, 147- 149
  Szenenbildassistentin  Debbie Holler Folge 142-147
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz Folgen 140-141
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen
  Innenrequisiteurin  Gina Drechsel-Grau
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer
  Location Scout  Abi Roos
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2] 
  Ausstattungspraktikantin  Stefanie Hartung Folgen 131-136
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 146 Gegen die Zeit
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 141 - 150
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bea Neubert
  Kamera Kameramann  Diethard Prengel
  Kameramann  Christian Paschmann 3 Folgen
  Kameramann  Thomas von Kreisler
  Kameramann  David Schultz Folgen 142 - 144
  Kameramann  Felix Poplawsky
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann RED 4K/ B Kamera Operator/ 2 Blöcke
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  RED One 4K, A-Cam.
  1. Kameraassistent  Simon Krekeler
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha A-Cam replacement
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer Folgen 145-147
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk HD RED
  1. Kameraassistent  Tobias Kaffenberger
  2. Kameraassistentin  Mandy Hofmann Folge 130-136; RED ONE, 1. AC bei Zusatz
  2. Kameraassistent  Björn Mies Vertr./ RED ONE/ B-Cam Focus
  2. Kameraassistent  Florian Partikel B-Cam Focus Puller
  2. Kameraassistentin  Sharon Siemund Red
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red One/ Vertretung
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse RED Vertretung
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerapraktikantin  Katrin Ackers Folgen 131-133
  Kamerapraktikant  Ronny Langer Videooperator
  Kamerapraktikant  Marvin Meiendresch 24 DT
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Stefan Kloubert
  Kostüm Kostümbildassistentin  Sabine Szalay Alle Folgen
  Garderobiere  Jutta Port
  Garderobiere  Christa Münstermann Garderobiere
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Folgen 131-133
  Oberbeleuchter  Andreas 'Andi' Landgraf Folge 137-139
  Oberbeleuchter  Jürgen Tomadini Vertretung 1.Woche
  Oberbeleuchter  Ingo Scheel Vertretung Kalenderwoche 35
  Oberbeleuchter  Martin Neuse Folge 142-144
  Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Oberbeleuchter  Frank Weber 3 Folgen
  Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz Vertretung 3 Wochen
  Best Boy  Felix Buchholz Folge 142, 143, & 144
  Best Boy  Sebastian Daszkiewicz
  Beleuchter  Alex Bauscher
  Beleuchter  Dirk Henkel Zusatz + Vertretung
  Beleuchter  Oliver Krupke
  Beleuchter  Martin Wysmyk Folgen 137,138,139 & 145
  Beleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchterin  Verena Schulte
  Zusatzbeleuchter  Joris Bölt Zusaz Folge 142
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach Folge 132
  Lichtassistent  Niko Lambertz Zusatz Folge 135
  Lichtassistent  Benjamin Menne Zusatz Folge 135
  Lichtassistent  Felix Brückner Folgen 142-144
  Lichtassistent  Rene Baum Zusatz
  Lichtassistent  Michael Stahl [1]  z.t. als Beleuchter 2009 und 2010
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusatz
  Lichtassistent  Tim Harlinghausen
  Lichtassistentin  Lisa Maria Müller Zusatz
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folgen 148-150
  Lichtassistentin  Anna Krämer Folgen 131-133
  Lichtassistent  Jasper Lenz Zusatz 5 Tage
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Div Zusätze
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Schneider
  Maskenbildnerin  Iris Müther Folgen 140-141
  Maskenbildner  Marcus Michael Tattoo- Herstellung
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Ellmerer
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 131-150 )
  Produktion Produktionsleiterin  Mo Krück
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters Folge 131-150
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 131-141
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 142-150
  Motivaufnahmeleiter  Robert Puppel Folgen 131 - 150
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba Köln, 6 Folgen
  Setaufnahmeleiterin  Martina Berger Vertretung 3 DT
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kowalke Folge 137-141
  Setaufnahmeleiter  Oliver Wiemer 1W Vertretung
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Trinius
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tim Joscha Hilgert Folge 142-150
  Assistentin der Set-AL  Martina Berger
  Assistentin der Set-AL  Manuela Dohle 3 Tage Zusatz
  Assistentin der Set-AL  Susanne Sickert 6 Folgen
  Assistent der Set-AL  Sven Rosenkranz 1DT Set-AL
  Set Runner  Adrian Wolf
  Set Runner  Christopher Kühne Folgen 142-150
  Regie Regisseur  Richard Huber 3 Folgen - ZDF
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Peter Stauch 3 Folgen (à 45 min) / ZDF
  Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Manuel Flurin Hendry
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Folgen 131-133
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen 140-141
  1. Regieassistent  Stephan Klose 3 Folgen à 45 min, HD
  1. Regieassistent  Behnam Firusmand
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 145 - 147
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 148-150
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski
  Continuity  Peggy Schulz Folgen 137-141 / 145-150
  Continuity  Diana Schwieger Folgen 131-136
  Continuity  Henrike Stockhausen Folgen 142 - 144
  Regiepraktikantin  Constanze Glasenapp Pokerfieber & Die Berufenen
  Regiepraktikant  Andreas Kutscher Folgen 145-147
  Regiepraktikantin  Linda Harbrecht Weiterbildung Regieassi
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Folge 131 - 133
  Editor  Mareile Marx-Scheer Fo.137-139
  Editor  Darius Simaifar
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 20 Folgen
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 137-141
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Garderobenmobil
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cena Catering International
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Joanna Witkowski Abschlussfest
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile,Se...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Darius Simaifar2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittFernsehserie - Folge: der l...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 23.02.2010 bis 19.11.2010
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 131 - 150
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe