Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © sabotage films GmbH
  

Ijon Tichy - Raumpilot (2010)

Arbeitstitel Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion sabotage films GmbH  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreScience Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Oliver Jahn  Ijon Tichy  [HR]  
  Nora Tschirner  analoge Haluzinelle  [HR]  
  Oliver Kube  Diverse  [NR]  
  Peter Princz  diverse  [NR]  
  Tucké Royale  diverse Außerirrdische, Möbel  [NR]  
  Jean Denis Römer  Professor Üps  [NR]  
  Claude-Oliver Rudolph  div Aliens  Andreas Berg  (2011)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Bettina Scheibe 99 DT/1st Unit, 53 DT/2nd Unit
  Szenenbildassistentin  Eva Fischer (Frau Katze)
  Set Decorator (Ausstatterin)  Lisa Tigges
  Ausstattungsassistentin  Franziska Rufledt
  Innenrequisiteurin  Anna-Maria Thönelt 99 Drehtage
  Baubühne  Manne Urbansky 10/2009 bis 02/2010 (komplette 2.Staffel)
  Propbuilder  Dorit Agater Modelbau, Puppenbau
  Ausstattungspraktikant  Vincent Engel
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Drehbuch Drehbuchautorin  Randa Chahoud
  Drehbuchautor  Oliver Jahn
  Drehbuchautor  Dennis Jacobsen
  Kamera Kamerafrau  Randa Chahoud
  2nd Unit Kameramann  Sören Schulz
  Motion Control Operator  Heiko Matting
  Motion Control Operator  Marcel Neumann
  1. Kameraassistent  Uli Krause 2. Unit / 35 Tage
  1. Kameraassistent  Konstantin Minnich 2ND Unit ab 13. April 2010
  1. Kameraassistent  Till-Xaver Beese Live-Avid Operator
  Videooperator  Michael Zysk
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Brinkmann 99 DT
  Kostüm Kostümbildnerin  Sandra Klaus Figuren- und Kostümbild, Head
  Kostümbildassistentin  Maxi Munzert Trainee Kostümbild Sci-Fi
  Kostümbildassistentin  Isabel Vollrath
  Garderobiere  Katja Dotzauer 2. Garderobiere;Kostümassistenz(Juni2010
  Garderobiere  Andrea Baran + Setbetreuung Handpuppe
  Schneiderin  Isabel Vollrath + Kostümanfertigung
  Kostümbildpraktikantin  Natalia Berger
  Kostümbildpraktikantin  Linda Spörl
  Licht Oberbeleuchter  Dirk Domcke
  Best Boy  Michael Schreiber - 99 DT
  Beleuchter  Norman Metz 80 Shooting Days
  Beleuchter  Ronald Deter Zusatzbeleuchter
  Zusatzbeleuchter  Philipp Szynarowski 1 tag,second unit
  Licht Praktikant  Philipp Schmidt
  Maske Maskenbildnerin  Anna Bauer ( Set-Maskenbild )
  Chefmaskenbildnerin  Franziska Knoll +Puppenbau
  Maskenbildassistentin  Stefanie Schädlich Masken-+ Puppenbau, Set-Maske
  Musik Komponistin  Eike Groenewold
  Music Consultant  Kai Schoormann
  Postproduction/VFX VFX Producer  Robert Pinnow
  VFX Supervisor  Rayk Schroeder rise | visual effects studios
  VFX Production Coordinator  Daniela Ahrens
  VFX Technical Director  Sebastian Elsner
  Computer Graphics 3D Artist  David Salamon
  Computer Graphics 3D Artist  Andreas Giesen
  Computer Graphics 3D Artist  Simon Ohler
  Computer Graphics 3D Artist  Alexander Schumann
  Digital Matte Painter  Gordana Ristic
  Digital Matte Painter  Arijanit Roci
  Digital Film Compositor  Petter Ideström
  Digital Film Compositor  Thorsten Scholz rise | visual effects studios
  Digital Film Compositor  David Teichert
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Can Cangör
  Digital Film Compositor  Stephen Delisle
  Digital Film Compositor  Michael Dohne
  Digital Film Compositor  Björn Gottwald
  Digital Film Compositor  Christoph Hasche
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn
  Digital Film Compositor  Gene Hammond-Lewis
  Digital Film Compositor  Thomas Manz Praktikum
  Digital Film Compositor  Gonzalo Moyano
  Digital Film Compositor  Toni Pykäläniemi
  Digital Film Compositor  Matthieu Schmit
  Digital Film Compositor  Jonathan Weber
  Digital Film Compositor  Rene Grasser
  Digital Colorist  Stephan Walsch
  VFX Praktikant  Samuel Cal Engel
  VFX Praktikantin  Lena Weisse
  Producer Ausführender Produzent  Karsten Aurich
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Karsten Aurich
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anna Brückner
  Produktionsleiterin  Franziska Fran Jahnke + 1. Aufnahmeleitung
  Produktionsassistentin  Anna Brückner
  Erste Aufnahmeleiterin  Franziska Fran Jahnke + Produktionsleitung -mit Karsten Aurich
  Produktionsfahrer  Julius Kniffki
  Regie Regisseur  Oliver Jahn
  Regisseur  Dennis Jacobsen
  Regisseurin  Randa Chahoud
  2nd Unit Regisseur  Sören Schulz
  1. Regieassistentin  Antje Ritter First AD / 99 Drehtage
  2. Regieassistentin  Nina Dorena Pabst 8 Folgen
  Continuity  Brigitte Bruch vfx serie
  Continuity  Dana Direske Übernahme / 41 DT
  Storyboard Artist  Mirja Engelhardt
  Schnitt Editor  Sylvain Coutandin
  Avid Operator  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Schnittassistent  Marco Thau von Februar 2010 bis Februar 2011
  Spezialeffekte Animatronics Engineer  Nico Nitsch Roboter, Aliens , Mel
  Puppenbauerin  Franziska Knoll
  Ton Filmtonmeister  Ingo Reiter 99 DT
  Filmtonassistentin  Karina Kohler 99 DT
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Markus Krohn Premix Folge 1-8 2011
  Sounddesigner  Martin Frühmorgen
  Sound Editor  Immo Trümpelmann
  Synchrongeräusche Editor  Roman Strack Folgen 7 & 8

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  sabotage films GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   Mastermoves  Motion Control
  Kamerabühne   Unternehmen Schön  Konstruktion für Kam...
  Produktion Produktionsservices   Gerwin Catering  100 Drehtage
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Randa Chahoud 2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert
Oliver Jahn2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert
Dennis Jacobsen 2012Grimme Preis 2012Serien & Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 04.11.2011 ZDFneo

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.02.2010 bis 23.06.2010
  Drehort/e Berlin und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe