Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Wickie auf großer Fahrt (3D) (2010-2011)

Sparte Kinospielfilm
Regie Christian Ditter
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Jonas Hämmerle  Wickie  [HR]  
  Waldemar Kobus  Halvar  [HR]  
  Olaf Andreas Krätke  Urobe  [HR]  
  Valeria Eisenbart  Svenja  [HR]  
  Günther Kaufmann  der schreckliche Sven  [HR]  
  Christian A. Koch  Snorre  [HR]  
  Mike Maas  Gorm  [HR]  
   Jörg Moukaddam  Faxe  [HR]  
  Patrick Reichel  Ulme  [HR]  
  Nic Romm  Tjure  [HR]  
  Sanne Schnapp  Ylva  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Pokka  [NR]  
  Hoang Dang-Vu  k.A.  [NR]  
  Felix Decker  Flurwache  [NR]  
  Mercedes Jadea Diaz  Ylvi  [NR]  
  Gisa Flake  Tjures Frau  [NR]  
    Wickinger u.a.  [NR] Gerhard Georg Jilka  (2010)
  Constanze Lindner  Gorms Frau  [NR] Isabella Leicht  (2010)
  Franka Much  Frau Snorre  [NR]  
  Henry Schindler  Wickinger  [NR]  
  Ella-Maria Gollmer  Walküre   
    Ensemble  Sebastian Sash  (2011)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva Maria Stiebler
  Szenenbildassistentin  Tanja Erdmann
  Art Director  Christian Goldbeck
  Art Director  Uwe Stanik Art Director
  Assistant Art Director  Martina Valentina Baumgartner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Ausstattungsassistentin  Hella Stichlmair assistant set decorator
  Concept Artist  Barbara Sandberg Hand Props Konzepte, Illustrator
  Concept Artist  Waleska Defne Leifeld
  Concept Artist  Uwe Stanik
  Außenrequisiteur  Johannes Wild
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Set Dresser  Sarah Hesse
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Torsten Haubold
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Henne Hensold & Swing Gang / Burghausen
  Art Department Koordinatorin  Cora Wimbauer
  Artdepartment Koord. Assistentin  Nina Drews auf Seiten Bavaria Studios
  Innenrequisitenassistenz  Jo Wild
  Location Scout  Sarah Hesse
  Baubühne  Norman Haubold Vorbau,bzw Setbau Sachenbach
  Baubühne  Benjamin Conci Schiffbau
  Baubühne  Bani Silva Prado vickie dorf walchensee
  Baubühne  Klaus Rudat STUDIOBAU EISPALLAST
  Baubühne  Hannes Mayr Eispalast Setbetreuung
  Baubühne  Angel Martinez Eine Woche Schiffsbau
  Setbaubühne  Ludolf Böhm
  Setbaubühne  Thorsten Huth Eispalast
  Konstruktionszeichnerin  Martina Valentina Baumgartner
  Konstruktionszeichnerin  Sonja Bream-Winzenried
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann Flake, Schiff
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann Holzimitation Schiff
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Chefmaler
  Bühnenplastikerin  Sabine BB König eishöhle
  Bühnenplastikerin  Vanessa Ziehn
  Bühnenplastikerin  Christine Rathje Kerker, Eishöhle
  Bühnenplastiker  Markus Donhauser Eishöhle und Kerker
  Bühnenplastiker  Till Zimmermann
  Graphic Artist  Barbara Sandberg Title Illustrator
  Requisitenfahrer  Florian Salzwimmer SET-DEC-Fahrer
  Requisitenfahrer  Nils Hermanski tageweise
  Ausstattungspraktikantin  Melanie Stiller
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber
  Drehbuch Drehbuchlektor  Simon Hauschild Für Constantin Film
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Margit Prenzel mit Abwicklung bis Febr. 2011
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Olaf Schmidt
  Kamera Kameramann  Christian Rein
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK (in 3D)
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert
  Steadicam Operator  Markus Eckert + camera operator
  1. Kameraassistent  Stefan Sosna
  1. Kameraassistentin  Yvonne Geiler
  2. Kameraassistent  Hannes Engler ALEXA 3D
  DIT Digital Imaging Technician  Florian Rettich Workflow Consultant S3D
  DIT Digital Imaging Technician  Timo Andert
  Stereographer  Florian Maier Lead Stereographer
  2nd Unit Stereographer  Sarah Rotter , für Stereotec
  Stereographerassistent  Jannicke Mikkelsen
  Stereoscopic Technician  Daniel Lindlbauer
  Stereoscopic Technician  Marcus Zaiser / Stereoscopic Consultant
  Standfotograf  Marco Nagel
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils 3D Alexa Stereo Produktion
  Kamerabühne  Sebastian Dengler B-Cam,40tage TechnoKran
  Kamerabühnenassistent  Tobias Dawid
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Winckler
  Kostümbildassistentin  Mo Vorwerck KB: Anke Winckler
  Kostümbildassistentin  Katja Wittrin
  Garderobiere  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Shanti Spohn
  Zusatzgarderobiere  Sophia Ruhland
  Zusatzgarderobiere  Stefanie Katharina Müller
  Schneiderin  Diana Dietrich Schnitt, Anfertigung
  Kostüm Patiniererin  Anne Schmidt
  Licht Oberbeleuchter  Wolfgang Dell
  Rigging Gaffer  Therese Andersson
  Rigging Gaffer  Jürgen Bauer Malta
  Beleuchterin  Inga Riedel Studio Vorbau
  Beleuchter  Tobias Speidel Rigging Crew Studio
  Beleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Markus Thanner
  Beleuchter  Ralf Hauschildt
  Zusatzbeleuchter  Robert Czernich
  Zusatzbeleuchter  Hannes Schindler
  Zusatzbeleuchter  Ingolf Schmidt div. Vor-/Rückbau, Ballonlicht
  Lichtassistent  Sampo Lüttge
  Maske Maskenbildnerin  Christina Baier
  Maskenbildnerin  Angela Kutter
  Maskenbildnerin  Sylvia Grave
  Maskenbildnerin  Scharka Cechova
  Maskenbildnerin  Verena Weißert
  Chefmaskenbildner  Georg Korpás
  Zusatzmaskenbildnerin  Frederika Höllrigl
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Rohrmoser
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathrin Bornmüller + SFX Werkstattassistenz
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Röder
  Zusatzmaskenbildnerin  Sina Stölzle Assistenz
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt
  Zusatzmaskenbildnerin  Constanze Hellinger
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner Historisch, 3 Wochen
  Maskenbildassistentin  Antje Dahm Mouldmaking, Silikonfatsuit
  Maskenbildpraktikantin  Kristina Mollnau
  Musik Musik Koordinator  Thomas Binar
  Postproduction/VFX VFX Set Supervisor  Jan-Hilmar Petersen
  Digital Film Compositor  Stefan Ihringer Scanline
  Digital Film Compositor  Urs Franzen SCANLINE VFX
  Digital Colorist  Jeffrey Yaworski Dailies / Stereo Alignment
  Digital Intermediate Assistant  Simon Duschl Digital Intermediate Assistant
  Producer Produzent  Christian Becker
  Executive Producer  Lena Schömann
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Nommsen
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Bernhard Thür
  Assistent der Herstellungsleitung  Lothar Hellinger
  Produktionsleiterin  Uli Fauth
  Produktionsassistentin  Caroline Gronemeyer
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Alzmann
  Erster Aufnahmeleiter  Tom Müller Malta-Teil
  Setaufnahmeleiter  Max Locher PL Uli Fauth
  Setaufnahmeleiterin  Yvonne Vossen
  Assistent der Set-AL  Florian Lenny Leng
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald 28.09.10 - 08.12.10
  Set Runner  Maik Reichelt
  Set Runner  Veronika Binder
  Set Runner  Sebastian Petri
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch
  Produktionsfahrerin  Annette Klarmann 2 Wochen Vertretung
  Regie Regisseur  Christian Ditter
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD
  2. Regieassistentin  Alexandra Puia-Frenschkowski
  Continuity  Jutta Dickel
  Storyboard Artist  Peter Oedekoven
  Regiepraktikantin  Cheng Lay
  Schnitt VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst SFX Construction
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helmut Neudorfer SFX Constructions
  SFX Spezialeffekte Techniker  Hans Neurohr
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Thomas Hacikoglu Stuntdouble Eskimo
  Stuntman  Siegfried Polap Darsteller Wikinger
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Face Off
  Stuntman  Petr Dvorak Double Ulme, Wikinger
  Stuntman  Peter Bosch
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Hinreiner
  Mischtonmeisterassistent  Alexander Würtz
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Sounddesigner  Chrissi Rebay
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Dialog Editor  Heiko Müller
  Synchrontonmeister  Bernhard Vogl
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  Geräuschemacher  Roland Platz
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Monika Wolf-Gröppner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Saurus GmbH Studiobau Eispalast
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Setaco BT
  Locations und Studios   Malta Film Commission
  Maske   Manufaktur  Perückenausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX  SFX Constructions
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Stereotec 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   filmobil  diverse Filmobile
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Setaco BT
  Produktionsservices   Wasserwacht Wolfratshausen  Absicher. u Kam-boot
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Equipment Transporte
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH  3D
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen/Kleindarst...
  Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Esel
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christian Becker2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Becker2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofil...gewonnen
Christian Ditter2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Ditter2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofil...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.09.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.08.2010 bis 20.11.2010
  Drehort/e Bayern, Malta
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 205.000 EUR (Vertrieb)
BBF Bayerische Bankenfonds: EUR 500.000
FilmFernsehFonds Bayern: EUR 1.400 000
Filmförderungsanstalt: 200.000 EUR (Medialeistungen)
Filmförderungsanstalt: 250.000 EUR (Verleih)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildpositivmaterial DCP
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Pradikät besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/wickie_auf_grosser_fah...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte