Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2010)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  Michael N. Kühl  Florian Wild  [DHR]  
  Tobias Licht  Lars Berger  [DHR]  
  Juliette Menke  Lena Bergmann  [DHR]  
   Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
  Heike Trinker  Claudia Bergmann  [DHR]  
  Norman Kalle  Dr. Oliver Sommer  [HR]  
  Silvan-Pierre Leirich  Richard Steinkamp  [HR]  
  Francisco Medina  Maximilian Graf von Altenburg  [HR]  
   Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [HR]  
  Andrea Cleven  Jessica Haagner  [EHR]  
  Eva-Maria Kurz  Wilhelmine Reiche  [EHR]  
  Constantin Lücke  Patrick Kriedel  [EHR]  
  Tom Barcal  Marc (Keule) Schneider  [DNR]  
  Annelinde Gerstl  Friedrike von Altenburg  [DNR]  
  Steffen Häuser  Dr. Klostermann  [DNR]  
   Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Sunny Bansemer  Janine Jonas  [NR]  
  Nina Bott  Céline von Altenburg  [NR]  
  Claudia Dalchow  Yvonne Merck  [NR]  
  Igor Dolgatschew  Deniz Öztürk  [NR]  
  Sam Eisenstein  Marian Öztürk  [NR]  
  Mark Filatov  Andy Fuhrmann  [NR]  
  Florian Hänsel  Bernd Mund  [NR]  
  Erich Krieg  Arzt  [NR]  
  Silvia Maleen  Jennifer Steinkamp  [NR]  
  Linda Meyer  Prostituierte  [NR]  
  Ania Niedieck  Isabelle Reichenbach  [NR]  
  Nadine Rennack  Stella Coretti  [NR]  
  Jörg Rohde  Ben Roschinski  [NR]  
  Claudia Dilay Hauf  Nadine Geiger  [ENR]  
  Egon Hofmann  BDE Präsident Dieckmann  [ENR]  
   Timo Hübsch  Marc Hagendorf  [ENR]  
   Michael Kamp  Joris Matzerat  [ENR]  
  Michael Kleiber  Robert Hesse Notar  [ENR]  
   Daniel Alexander Kuschewski  Helge Geiger  [ENR]  
  Lucia Küke  Lisa Gross  [ENR]  
  Kirstin Warnke  Sina  [ENR]  
  Nassim Avat  junger Maximilian im Rückblick  [TR]  
  Enrico Marco Di Marco  Stiefvater von Altenburg  [TR]  
  Wolfram Fuchs  LKD-Beamter Konrad  [TR]  
  Maria Gardenier  Sina Thiel  [TR]  
  Alexander Königsmann  Harald Kessler  [TR]  
  Sophie Lutz  Jennifer Steinkamp  [TR]  
  Rainer Goernemann  Philipp Reichenbach    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Rolf Wiggenhauser Ausstattung / Szenenbild
  Innenrequisiteurin  Andrea Prochnau Vertretung August
  Innenrequisiteurin  Verena Kliesow Vertretung Juli
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Innenrequisiteurin  Diana Habig
  Innenrequisitenassistenz  Kathrin Yacoubou im Außendreh
  Innenrequisitenassistenz  Miriam Gröber Assistenz
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Baubühne  Michael Wirth 1001ne Stellwand
  Drehbuch Drehbuchautorin  Barbara Neumann HEADAUTOR STORY, STORYEDIT
  Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Drehbuchautorin  Dagmar-Lioba Effler
  Drehbuchautor  Jens Schleicher
  Drehbucheditorin  Viktoria Assenov Script Supervisor
  Drehbucheditorin  Dagmar-Lioba Effler Scripteditor
  Kamera Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Marc Stoppenbach DOP
  Kameramann  Jörg Schenten Operator/DoP
  Kameramann  Oliver Stechow
  Kamera Operator  Niko Reich Studio/AussenDreh
  Steadicam Operator  Jörg Schenten diverse Blöcke
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Vertretung
  2. Kameraassistent  Lars Buge Vertretung, Focus B-Cam, Stesdycam
  2. Kameraassistent  Christian Krämer [1] 
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Kamerabühne Kranoperator  Ulrich Faßbender & Vertretung 1. Bühne
  Kostüm Garderobiere  Isabel Hauth Vertretung Kostümassistenz
  Garderobiere  Franziska Lange Vertretung Juli
  Garderobiere  Christina Krämer
  Garderobiere  Sarah Knickel
  Kostümbildpraktikantin  Silja Borghans
  Licht Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Blöcke 2010
  Oberbeleuchter  Silvio Kröger
  Oberbeleuchter  Dirk Lehmann Urlaubsvertretung im Außendreh
  Oberbeleuchter  Christian Hölscher OB diverse Folgen 2010
  Oberbeleuchter  André Schmidt [2] 
  Best Boy  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  Volker Kirst
  Zusatzbeleuchter  Rene Baum diverse Folgen
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz
  Maske Maskenbildnerin  Daniela Vroesch
  Maskenbildnerin  Anna Obendiek Vertretung
  Maskenbildner  Daniel Strasser
  Maskenbildnerin  Aylin Jandt
  Chefmaskenbildnerin  Bianca Drescher
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah K. Sparkuhle ab Ende Nov bis Januar
  Zusatzmaskenbildnerin  Christiane Bazynski
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Heinen
  Maskenbildpraktikantin  Sabrina Lehmann
  Musik Komponist  Karsten Scheunemann
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Knut Jansohn Baselight HD
  Producer Produzent  Guido Reinhardt
  Producer  Manuel Meimberg
  Produktion Produktionsleiter  Kai Keppner
  Postproduktionskoordinator  Ugur Yildirim Komplette Staffel
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Personaldisponentin  Kirsten Steffens 3 Monate
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke Studio/Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Christian Pesch Ausendreh 2 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens
  Setaufnahmeleiter  Claudius Neidig von Juli an; Außendreh
  Assistentin der Set-AL  Manuela Dohle Außendreh
  Assistent der Set-AL  Christian Pesch Aussendreh 2 Wochen Vertretung
  Assistent der Set-AL  Hendrik Niklas
  Assistent der Set-AL  Carsten Henz
  Produktionsfahrer  Carsten Henz
  Regie Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Wolfgang Münstermann
  Regisseurin  Annette Herre
  Regisseur  Andreas Stenschke
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseur  Stefan Bühling
  Regisseur  André Siebert
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Annette Kärcher
  1. Regieassistentin  Janka Venus
  1. Regieassistentin  Carolin Mieke Heyman
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  2. Regieassistentin  Veronika Schmidt Eisrevue
  Continuity  Andrea Wiedenfeld
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Lorenz Hugener bis Juli
  Continuitypraktikantin  Manuela Dohle
  Schnitt Editor  Christian Krämer 15 Folgen
  Editor  Clare Dowling
  Schnittassistentin  Anne Schürer
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildingenieur  Stefan Hausen
  Tonassistent  Sascha Kerschgens
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Stuntdouble Ania Niedieck
  Ton Filmtonmeister  Sascha Eschborn
  Filmtonmeister  Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonassistent  Paul Schröter AD-Vertretung
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens Januar - Juni
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Benjamin Christ Aussendreh
  Filmtonassistent  Lukas Taglieber Aussendreh Zusatzdrehtag
  Filmtonassistent  Pierre Hernandez Trettin Tonassistent
  Filmtonassistent  Samuel Schmidt von Juni bis August 2010
  Filmtonassistent  Jonathan Altenhoff Vertretung
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Christian Ludwig
  Tonpraktikant  Jonas Pauquet
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Heiko Lohmann einige Episoden
  Mischtonmeister  Florian Bertello zur Vertretung
  Mischtonmeister  Paul Wilke 10 Episoden
  Sounddesigner  Florian Bertello
  Sound Editor  Christian Azadi
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spezialfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Kopaserie im Bild
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Vor der Kamera Stunts   Reimann-Stunts 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2010 bis 15.01.2010
  Drehort/e Köln
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe