Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Sturm der Liebe (2010)

Arbeitstitel Aschenputtel
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Natalie Alison  Rosalie Engel  [DHR]  
  Andreas Borcherding  Götz Zastrow  [DHR]  
  Antje Hagen  Hildegard Sonnbichler  [DHR]  
   Johannes Hauer  Ben Sponheim  [DHR]  
  Uta Kargel  Eva Saalfeld  [DHR]  
  Sepp Schauer  Alfons Sonnbichler  [DHR]  
  Mona Seefried  Charlotte Saalfeld  [DHR]  
  Andreas Thiele  Jacob Krendlinger  [DHR]  
  Johanna Bönninghaus  Lena Zastro  [HR]  
  Wolfgang Cerny  Lukas Zastrow  [HR]  
  Gabrielle Scharnitzky  Cosima Saalfeld  [HR]  
  Sarah Stork  Sandra Ostermeyer  [HR]  
  Amadeus Bodis  Martin Aumann  [EHR]  
  Ivanka Brekalo  Emma Saalfeld  [EHR]  
  Matthias Klie  von Lauenburg  [EHR]  
  Wolfgang Riehm  Jasper Steenkamp  [EHR]  
  Sonja Wondra  Melanie Habermaier  [EHR]  
  Silvana Bayer  Theresa Steinle  [DNR]  
   Matthias Beier  Alain Briand  [DNR]  
  Dirk Galuba  Werner Saalfeld  [DNR]  
  Stefan Gilly  Page  [DNR]  
  Christoph Krix  Kommissar Meyser  [DNR]  
  Joachim Lätsch  André Konopka  [DNR]  
  Veronika von Quast  Rosi Zwick  [DNR]  
  Erich Altenkopf  Dr. Niederbühl  [NR]  
  Martyna Eder  Mia Kleinschmidt  [NR]  
  Golo Euler  Hendrik Bruckner  [NR]  
  Wolfgang Grindemann  Dr. Brunner  [NR]  
  Bettina Hedrich  Miriam Linke  [NR]  
  Judith Hildebrandt  Tanja Liebertz  [NR]  
  Miriam Krause  Helen Marinelli  [NR]  
  Annabelle Leip  Marie Sonnbichler  [NR]  
  Eva-Maria May  Katja Heinemann  [NR]  
   Barbara Maria Messner  Margot Pichler  [NR]  
   René Oltmanns  Simon Konopka  [NR]  
  Rosetta Pedone  Judith Stavanger  [NR]  
  Kathrin Rein  Isar Roth  [NR]  
  Florian Stadler  Nils Heinemann  [NR]  
  Hans H. Steinberg  n.n.  [NR]  
  Christoph Wettstein  Grosswihler  [NR]  
  Marie-Ernestine Worch  Maike Steenkamp  [NR]  
   Hannes Liebmann  Kommissar Kubisch  [ENR]  
  Nicoletta Hahn  Zoe Lang  [TR]  
  Simone Suko  Nina, Assistentin Sängerin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Claudia Walter
  Szenenbildassistentin  Cathrin Bergschneider
  Studio- Kulissenbauleiter  Günther Freudlsperger
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteur  Rupprecht Wojaczek
  Innenrequisiteurin  Nadine Naumovic
  Innenrequisiteurin  Stefanie Eser Urlaubsvertretung
  Set Dresser  Michael Arlt PL Hanka Weiszflog
  Set Dresser  Barbara Herbrich Weihnachtsmarkt
  Innenrequisitenassistenz  Stefanie Eser September - Mai 2011
  Baubühne  Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann div. Studio-Renovierungen
  Requisitenfahrer  Florian Knobloch Ersatzfahrer, Vertretung
  Requisitenfahrerin  Simone Skinner 07.01 - 26.6.10
  Requisitenfahrer  Andreas Unger
  Ausstattungspraktikantin  Katharina Göttler Januar - Februar
  Drehbuch Headautor  Dr. Peter Süß
  Drehbuchautor  Klaus Tegtmeyer
  Drehbuchautor  Krystof Hybl
  Drehbuchautor  Björn Firnrohr
  Drehbuchautorin  Silke Nikowski
  Drehbuchautor  Marc Tannous Dramaturgie
  Script Coordinatorin  Natasha Nilson
  Kamera Kameramann  Marc Liesendahl
  Kameramann  Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
  Kameramann  Patric Amann
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl
  1. Kameraassistent  Tobias Velten E-Shot Unit
  1. Kameraassistent  Georg Lanz AD 1 Tag Ersatz
  1. Kameraassistent  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke...
  2. Kameraassistentin  Lucy Hofmann Kamerapraktikantin Mai - August
  Kamerapraktikantin  Lucy Hofmann
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Jens Rainer
  Kamerabühne Praktikant  Philip Schwethelm 10 Drehtage
  Kostüm Kostümbildnerin  Heike Weng
  Kostümbildassistentin  Karin Mayer
  Garderobier  Tobias Pfänder
  Garderobiere  Diana Bähr
  Licht Oberbeleuchter  Tobias Speidel Wochenweise Vertretung
  Oberbeleuchter  Helge Schwarz [1] 
  Oberbeleuchter  Florian Wentzel Studio
  Beleuchter  Martin Wildgruber AussenteamTageweise
  Beleuchterin  Katharina Ziegler Vertretung
  Beleuchter  Tobias Dawid Studio
  Beleuchterin  Inga Riedel
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Lichtassistent  Boris Lauter immer wieder mal
  Lichtassistent  Mathias Linke Studio - hin und wieder auch Beleuchter
  Lichtassistent  Richard Gyngell Vertretung
  Lichtassistent  Jens Rainer
  Licht Praktikant  Philip Schwethelm 5 Drehtage
  Maske Maskenbildnerin  Silke Hansmann
  Maskenbildnerin  Ulrike Woiwode 7 Wochen Aushilfe
  Maskenbildnerin  Isabel Stern-Schanze Mai - Dezember
  Maskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Maskenbildnerin  Ida Arndt
  Chefmaskenbildnerin  Dominique Renic
  Zusatzmaskenbildnerin  Scharka Cechova
  Musik Komponist  Stefan Schramm in Teilen
  Producer Produzentin  Bea Schmidt
  Producerin  Julia Bachmann
  Assistant-/ Junior-Producer  Simon Assmann Folge 1000-1300
  Produktion Produktionsleiter  Hanka Weiszflog
  Produktionsassistentin  Julia Kötz
  Erste Aufnahmeleiterin  Annika Wloch Block 248
  Setaufnahmeleiter  Florian Lenny Leng 01.01.10 - 22.03.10
  Setaufnahmeleiter  André Dolezal August 2010 - Dezember 2010
  Setaufnahmeleiter  Florian Schossel Vertretung September 2010
  Setaufnahmeleiter  Jan Philipp Weyl 23.03.10 - 19.04.10
  Produktionssekretärin  Simone Skinner
  Assistent der 1. AL  Jost Willem Vinke seit September 2010
  Assistent der Set-AL  Florian Schossel Vertretung August 2010
  Assistent der Set-AL  Jost Willem Vinke Mai '10-August '10
  Assistent der Set-AL  Oliver Pusch
  Set Runner  Erik van Schoor
  Produktionsfahrer  Boris Lauter ab und zu
  Produktionsfahrer  Matthias Spring
  Produktionsfahrer  Jean-Luc Julien Ersatzfahrer, Vertretung
  Produktionsfahrer  Sean Bell Vetretung
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski
  Produktionsfahrer  Andreas Unger
  Regie Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Siegi Jonas
  Regisseur  Stefan Jonas
  Regisseur  Dieter Schlotterbeck
  Regisseurin  Daniela Grieser
  Regisseur  Alexander Wiedl
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseur  Andreas Menck diverse Folgen Außenteam
  1. Regieassistentin  Daniela Kerscher
  1. Regieassistent  Max Locher PL Hanka Weiszflog, 120 Folgen
  1. Regieassistent  Udo Müller beschäftigt bis Januar 2011
  1. Regieassistentin  Karin Vogtentanz
  1. Regieassistentin  Annika Wloch in Vertretung
  1. Regieassistentin  Larissa von Stumberg
  1. Regieassistent  Felix Oppermann Regieassistenz
  Continuity  Roxane Neumann März - August 2010
  Continuity  Alexander Knobloch
  Continuity  Fritz Platzer
  Regiepraktikant  Pascal Schröder
  Regiepraktikant  Sebastian Datzreiter März - August
  Regiepraktikant  Danilo Gerul Juli - Feb 2011
  Schnitt Editor  Andreas Hennicke
  Editor  Tobias Geifrig
  Stunts Stuntwoman  Angela Mögele Treppenstunt - Stuntmac GmbH
  Ton Filmtonmeister  Lutz Pape Vertretung
  Filmtonassistent  Till Ortner Vertretung Studio
  Filmtonassistent  Stephan Engl div. Folgen
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Frank Klement Außendreh Dez 2009 - 19.03.2010
  Filmtonassistent  Thomas Neumeier
  Filmtonassistent  Damian Thomann Außen-sowie Studiodreh Vertretung
  Filmtonassistent  Georgios Stamoulis
  2. Filmtonassistentin  Carina Liegl Vertretung Aussendreh Jul-Aug
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Sascha Fernsel
  Dialog Editor  Dagmar Robbers
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Wolfgang Wegmann
  Weitere Crew Tiertrainer  Günther Freudlsperger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   GF ArtWorks Baubühne Vorbau, Set
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Unipoli
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/FB
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   The Cooking Brothers 
  Vor der Kamera Filmtiere   DC-Quarterhorses, Neumarkt - S...
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2010 bis 29.01.2010
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe