Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Marienhof (2010-2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010-2011, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Erwin Aljukic  Frederik Neuhaus  [DHR]  
  Nicole Belstler-Boettcher  Sandra Behrens  [DHR]  
  Maike Billitis  Kerstin Töppers  [DHR]  
  Christian Buse  Thorsten Fechner  [DHR]  
  Julia Dahmen  Constanze Riemer  [DHR]  
   Simone Gorholt  Ruth Horvath  [DHR]  
  Isabella Hübner  Lisa Busch von 2004 - 2011  [DHR]  
   Jana Lissovskaia  Olga Weberskaja  [DHR]  
  Ivonne Polizzano  Netty Töppers  [DHR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Sabina  [DHR]  
  Heike Ulrich  Tanja Maldini  [DHR]  
   Julika Wagner  Amelie Verhaag  [DHR]  
  Aviana Alaïs Angélique Adell  Jacqueline  [HR]  
  Giovanni Arvaneh  Sülo Özgentürk  [HR]  
  Viktoria Brams  Inge Busch  [HR]  
  Sandra Koltai  Toni Verhaag  [HR]  
   Alfonso Losa  Carlos Garcia  [HR]  
   Maria Mittler  Tante Aurelia Maldini  [HR]  
   Valentina Pahde  Carolina  [HR]  
  Wolfgang Seidenberg  Frank Töppers  [HR]  
  Christian Volkmann  David Verhaag  [HR]  
   Anna Lena Class  Jutta Denka (10 Folgen)  [EHR]  
  Tobias Maehler  Ralf Henze  [EHR]  
   Konrad Adams  Prof. Schelling  [DNR]  
  Stefan Gilly  Mike Bollini  [DNR]  
  Christian Polito  Leo  [DNR]  
  Annika Preil  Maxi  [DNR]  
   Karyn von Ostholt  Elisabeth von Seegern  [DNR]  
  Hendrik Borgmann  Nic Stein  [NR]  
  Nik Felice  Dr. Patrick  [NR]  
  Maria Hönig  Lea Horvath  [NR]  
  Tanja Kuntze  Claudia Müller  [NR]  
  Verena Mörtel  Heidi Torg  [NR]  
  Manfred Münichsdorfer  Kai  [NR]  
  Antonio Putignano  Stefano Maldini  [NR]  
   Jan Stapelfeldt  Valentin Ernst  [NR]  
  Sven Thiemann  Charly Kolbe  [NR]  
  Tuna Ünal  Tarek Berisi  [NR]  
  Maike von Bremen  Juliette Gagnon  [NR]  
  Simon-Paul Wagner  Marlon Berger  [NR]  
   Mirco Wallraf  Raul Garcia  [NR]  
  Til Schindler  Chataholic  [ENR]  
  Michael Althauser  Zechkumpan Walter  [ENR]  
   Anja Klawun  Rosa Lingen  [ENR]  
   Susann Parthum  Feldwebel Uschi  [ENR]  
  Josef Ludwig Pfitzer  Assistenzarzt Schuster.  [ENR]  
   Silke Popp  Ulrike Meisel  [ENR]  
   Elena Stark  Polizistin  [ENR]  
   Axel Steinmüller  Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983)  [ENR]  
  Robinson von Lindenschmit  Rolf Thaler  [ENR]  
  Franziska Würzl  Greta  [ENR]  
  Paula Gabor  Laura  [TR]  
  Gerhard Herzberger  Standesbeamter  [TR]  
  Hubertus Rösch  Bernhard  [TR]  
  Tobias Wobbe  Gast  [TR]  
  Jan Deichmann  Apotheker Adamek   
   Dinah Geiger  Sabine Wagner   
   Monika Goll  Frau Rettich   
  Anja Herrmann  Sprechstundenhilfe   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johann Feldmeier
  Szenenbildner  Christoph Rebe
  Szenenbildassistentin  Maria Mathauser
  Szenenbildassistentin  Heike Benk bis Juni
  Set Decorator (Ausstatter)  Steven Herbener
  Ausstattungsassistent  Armando Zeitz ab Mai
  Außenrequisiteur  Armando Zeitz
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Innenrequisiteurin  Waltraud Thalmeier
  Innenrequisiteurin  Susanne Becker
  Innenrequisiteur  Heinrich Walser
  Innenrequisiteurin  Karin Grünauer ab Juli 2010
  Requisitenassistentin  Maria Mathauser
  Requisitenassistentin  Nadine Holzner 05.08. - 20.08.
  Requisitenassistentin  Andrea Prochnau Vertretung August - Oktober
  Requisitenassistentin  Karin Grünauer
  Baubühne  Henne Hensold Aussenkulisse (verantw.)
  Baubühne  Sidri Wiese Set und Vorbau
  Requisitenhilfe  Christian Haas [1] 
  Ausstattungspraktikant  Christian Haas [1]  Baubühne
  Besetzung Casting Director  Silke Klug-Bader
  Drehbuch Headautorin  Anja Weber
  Headautorin  Martina Lis Abteilung Dialogbuch
  Headautor  Jens Schleicher für das Scriptdepartment
  Drehbuchautorin  Simone Neuhoff
  Drehbuchautor  Lars Kremer
  Drehbuchautor  Christian Seltmann
  Drehbuchautorin  Silke Nikowski
  Drehbuchautor  Jens Schleicher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Birgit Lokotsch Urlaubsvertretung FGF
  Filmgeschäftsführerin  Ursula Weise speziell Bavaria
  Kassenführerin  Anne Komorowski
  Kamera Kameramann  Tom Bergsteiner Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
  Kameramann  Michael Clayton DoP-Aussendreh + Studio
  Kameramann  Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
  Kameramann  Oliver Stechow
  Kameramann  Volker Rieck
  Kameramann  Thomas Thomaschowski
  Kameramann  Andreas Manneck Regie Bettina Braun
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Michael Burgermeister DoP
  Kameramann  Tom Kubiak Dop
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Alex Telaar
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Anian Bernrieder Aussen + Studio
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl Vertretung Außendreh XD CAM
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
  1. Kameraassistent  Anian Bernrieder + Studiotechniker
  Steadicam Assistent  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke...
  Standfotografin  Magdalena Mate Aushilfe
  Kostüm Kostümbildnerin  Myriam Tümmers
  Kostümbildassistent  Tobias Pfänder
  Garderobiere  Alexandra von Jutzenka Nov. 2009- März 2010
  Kostümbildpraktikantin  Daniela Brener September 2010 - Dezember 2010
  Kostümbildpraktikantin  Theresa Falkner
  Licht Oberbeleuchter  Wolfgang Herrein
  Beleuchter  Martin Wildgruber Aussenteam Zusatz
  Beleuchterin  Dominique Grabmann Ersatz für 3 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Petra Seywald
  Maskenbildner  Martin Huber
  Maskenbildnerin  Ruth Huber
  Maskenbildnerin  Luna Federowicz
  Maskenbildnerin  Cornelia Ritz
  Maskenbildnerin  Natalie Clayton
  Maskenbildner  Toni Leypoldt Stab
  Zusatzmaskenbildner  Stefan Winkler
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Albitz von Juli bis Dezember
  Zusatzmaskenbildner  Stefan Winkler 10.01.2011-11.02.2011
  Zusatzmaskenbildnerin  Sybille Olga Nowak
  Zusatzmaskenbildnerin  Catharina Ufer
  Maskenbildpraktikantin  Janine Burg 01.09. - 23.12.2010
  Musik Komponist  Didi Holesch
  Komponist  Andreas Schmidt-Hoensdorf
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Harald Mauch
  Producer Produzent  Simon Müller-Elmau
  Producerin  Christina Stiehler
  Assistant-/ Junior-Producer  Friederike Cromme
  Produktion Produktionsleiter  Peter Proske
  Produktionsleiter  Oliver Ratzer Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
  Produktionsleiter  Jo N. Schäfer
  Produktionskoordinator  Marcel Karow
  Produktionsassistentin  Christl Neher
  Assistent des Produktionsleiters  Klaus Joachim
  Erste Aufnahmeleiterin  Juliana Wittenberg
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Schanze-Arnold
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Hartwig
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Schanze-Arnold
  Setaufnahmeleiter  Alexander Mohl Urlaubsvertretung
  Assistent der Set-AL  Maximilian Rang
  Set Runner  Laura von Portatius
  Produktionspraktikantin  Julia Koch [1] 
  Regie Regisseurin  Silke Bäurich
  Regisseurin  Daniela Grieser
  Regisseurin  Gudrun Scheerer
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseur  Thomas Stammberger 10 Folgen
  Regisseurin  Inga Taube
  Regisseur  Utz Disseler
  Regisseur  Marc Tiedke
  Regisseur  Dieter Laske
  Regisseurin  J. Jackie Baier Bl. 750 u. 755
  Co-Regisseur  Andreas Manneck
  1. Regieassistent  Markus Erhart
  1. Regieassistent  Felix Oppermann Regieassistenz
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Larissa von Stumberg
  1. Regieassistentin  Maren Pape
  1. Regieassistent  Sandro Caravita
  1. Regieassistentin  Magdalena Steffenhagen
  2. Regieassistentin  Katharina Bachmann
  Continuity  Nadine Dunst 5Folgen Vertretung
  Continuity  Marita Grimke bis 30.06.2010
  Continuity  Maja Hofmann
  Continuity  Oliver Krüll
  Continuity  Katharina Bachmann
  Komparsenbetreuer  Christian Arbinger
  Continuitypraktikantin  Julia Koch [1] 
  Continuitypraktikantin  Diana Neidhardt inkl. Script April bis Juni
  Schnitt Editor  Andreas Hennicke
  Editor  Tom Langner [1] 
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner
  Junior Editor  Thomas Langner
  Stunts Stuntman  Moritz Fischer Stuntrolle
  Stuntman  Robert Schenker Stuntdouble Jens Schleicher
  Ton Filmtonmeister  Marvin Flohr
  Filmtonmeister  Andreas Musolff
  Filmtonmeister  Boris Steffen
  Filmtonmeister  Urs Wihler
  Filmtonmeister  Kristofer Harris
  Filmtonassistent  Till Ortner Vertretung Außendreh + Studio
  Filmtonassistent  Stephan Engl Jan. Aussendreh
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Robert Nabholz
  Filmtonassistent  Calvin Holm
  Filmtonassistent  Felix Große-Hering Vertretung
  Filmtonassistent  David Barnes
  Filmtonassistent  Michael Moser
  Filmtonassistent  Klaus Hobby
  TV-/Web-Content Redakteurin  Bettina Reitz
  Redakteurin  Caren Toennissen
  Redakteur  Daniels Böhm
  Redakteur  Andreas Krätzig
  Weitere Crew Dialog Coach  Katja Keller

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/Dre...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Set-Cleaner ´d Madln für ois!
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen, Kleindars
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting komparsen
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2010 bis 11.02.2011
  Drehort/e Geiselgasteig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe