Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Anonymus (2010-2011)

Fremdsprachiger TitelAnonymous
Sparte Kinospielfilm
Regie Roland Emmerich
DrehbuchJohn Orloff
Ausführende Produktion Vierzehnte Babelsber...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Rhys Ifans  Earl of Oxford  [HR]  
  Vanessa Redgrave  Elizabeth  [HR]  
  Sebastian Armesto  Ben Jonson  [HR] Nicola Devico Mamone  (2011)
  Rafe Spall  William Shakespeare  [HR]  
  David Thewlis  William Cecil  [HR]  
  Edward Hogg  Robert Cecil  [HR]  
  Xavier Samuel  Earl of Southampton  [HR]  
  Sam Reid  Earl of Essex  [HR]  
  Jamie Campbell Bower  Young Oxford  [HR]  
  Joely Richardson  Young Queen Elizabeth I  [NR]  
  Anna Altmann  Lady Cecil (William Cecil's Wife)  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  Prison Guard  [NR]  
  Gode Benedix  Groundling  [NR]  
  Oli Bigalke  Essex Assassin  [NR]  
  Stephanie Blass  Bankside Whore  [NR]  
  Patrick Diemling  Oxford's Apprentice  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Royal Officer  [NR]  
  Jean-Loup Fourure  Monsieur Beaulieu  [NR]  
  Andreas Frakowiak  Nobleman with feathered Hat  [NR]  
  Claudia Funke  Young Lady in Waiting  [NR]  
  Patricia Grove  Lady in Waiting  [NR]  
  Rainer Guldener  Quince  [NR]  
  Alfred Hartung  Shakespeare Player  [NR]  
  Bernhard-Heinrich Herzog  Fencing Double Oxford  [NR]  
  Sophie Hichert  Dancing Lady  [NR]  
  Rhys Ifans  Oxford  [NR]  
  Oliver Kube  Stage Player  [NR]  
  Stefanie Lanius  Dancing Lady  [NR]  
  Christian Ludwig  Stage Player  [NR]  
  Urban Luig  Tänzer  [NR]  
  Isaiah Michalski  Robert Cecil  [NR]  
  Elisabeth Milarch  Dancing Lady  [NR]  
  Andreas Mintert  Protester  [NR]  
  Gesche Picolin  Lady in Waiting  [NR]  
  Benjamin Plath  Dancing Lord  [NR]  
  Katrin Pollitt  Lady in Waiting  [NR]  
  Sebastian Reid  Essex  [NR]  
  Joely Richardson  Elizabeth, jung  [NR]  
  Michael S. Ruscheinsky  Elizabeth's Personal Guard  [NR]  
  Xavier Samuel  Southhampton  [NR]  
  Steffi Sattler  First Lady to King James I  [NR]  
  Paula Schramm  Bridget de Vere  [NR]  
   Christian Sengewald  Cecils Spy Servant  [NR]  
  Axel Sichrovsky  General Essex  [NR]  
  Erik Studte  Dance Lord  [NR]  
  David Thewlis  William Cecil  [NR]  
  Antje Thiele  Lady de Vere  [NR]  
  Martina Ysker  Young Lady in Waiting  [NR]  
  Johann Anzenberger  Fairy 1  [TR]  
  Werner Braunschädel  Lord of Court  [TR]  
  Alexander Flache  dancing lord  [TR]  
  Antonia Gerke  Hofdame/Tänzerin  [TR]  
  Sascha Jähnert  Identical Twins  [TR]  
  Mike Maas  Betting Man  [TR]  
  Anya Simon  young angry woman  [TR]  
  Tom Wlaschiha  Cpt of the Guard  [TR]  
  Tjadke Biallowons  Tänzerin  [TR]  
  Nic Romm  Usher   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Sebastian Krawinkel
  Szenenbildassistentin  Jennie Konrad Art Dept. Assistant
  Szenenbildassistentin  Cindy Schnitter Art Dept. Assistent
  Art Director  Stephan Gessler Supervising
  Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt (Art Director)
  Art Director  Sabine Engelberg
  Set Decorator (Ausstatter)  Simon Boucherie Set Decorator
  Ausstattungsassistentin  Lisa Folkens Set Dec Koordinator
  Ausstattungsassistent  Marc Fielk Asst. Set Decorator
  Außenrequisiteur  Sascha Strutz Set Dec buyer
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie
  Außenrequisiteur  Harry Rischmüller Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Prop Master
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Prop Master on set 1st Unit
  Set Dresser  Sandra Zimmerle Junior Dresser
  Set Dresser  Ron Büttner
  Set Dresser  Alexander Frühbrodt Junior Set Dresser
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier
  Set Dresser  Julia Roeske historisch 16.Jhd. (5 Wochen)
  Set Dresser  Christoph Lanksch Leadman
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler Leadman
  Artdepartment Koord. Assistent  Oliver Kujas Assistant to Robert Blasi
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch
  Baubühne  Nadin Meyer Construction Coordinator
  Baubühne  Gunter Müller Setbau Carpenter
  Baubühne  Helko Klünder
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Setbaubühne  Stefan E. Thiele
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß
  Konstruktionszeichnerin  Tarnia Nicol
  Bühnenmaler  Reiner Behrends Gebäude-Patina & St/by.
  Bühnenmaler  Holger Delfs
  Bühnenmaler  Roland Grasse Globe theatre
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter Set Decoration
  Bühnenmalerin  Isabelle Schnabel im Rahmen der Ausbildung
  Bühnenplastiker  Tobias Schroeter scenery
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann Oberflächenimmitationenu.aBleiglas
  Bühnenplastiker  Robert Makolies HOD Oberflächen /Glas
  Bühnenplastiker  Fumiari Ogawa
  Propbuilder  James Cowley
  Propbuilder  Anni Nagel + Airbrush Artist
  Propbuilder  Angel Martinez Shakespeare Theater-Sets
  Weapon Advisor  Simon Grzesczak über Roman Spacil
  Graphic Artist  Jan Jericho
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff set decoration shopper
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Ausstattungspraktikantin  Christina Degenhardt Stand by props PA
  Besetzung Casting Director  Jessika Eisenkolb Kinderrollen Dtld.
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anton Kaiser
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz extras casting director
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sebastian Alten
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Salvadore Brandt extras casting assistent
  Drehbuch Drehbuchautor  John Orloff
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Paul Meyer-Gerlt
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Timo Dobbert File Clerk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bettina Brenner AP, PO, Post Production Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt Asst Controller
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Wöltche 1. Assistent
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tobias Lauterberg Service Lohnabrechnung
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Mario Lindner Payroll
  Kamera Kamerafrau  Anna Foerster
  EB Kameramann  Stefan Skwara Making of
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel a-cam/ steadicam
  Kamera Operator  Vladimir Subotic
  Kamera Operator  Philip Peschlow
  Kamera Operator  Isabelle Arnold C-Camera
  1. Kameraassistent  Alexander von Wasielewski
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer B-Camera
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken
  2. Kameraassistentin  Carmen Hearne A-CAM
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza
  2. Kameraassistentin  Pip Hare C Kamera
  DIT Digital Imaging Technician  Timo Andert
  Data Wrangler / Digital Loader  Jeffrey Yaworski QC Supervisor
  EB Assistent Kamera/Ton  Maximilian Rabe Making of
  DCE Data Capture Engineer  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin... Codex C Camera / Splinter Unit
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerapraktikant  Boris Burgos Becker Vertretung (5 DT)
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe Best Boy Grip/A Cam Dolly
  Kamerabühne  Ilko Petkow Dolly Grip / Crane
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke
  Kostüm Kostümbildner  Lisy Christl
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitta Fink
  Key Costumer  Daniela Backes
  Garderobiere  Ramona Klinikowski
  Garderobiere  Dietke Brandt historisch, 16.Jahrhundert
  Garderobiere  Sonia Inés Rocha Crowed costumer, Kostümpatinierung
  Garderobiere  Barbara Haegele key crowd costumer, ab April
  Garderobiere  Natalia Riede Cast
  Garderobiere  Anja Becker-Geipel 5 Wochen, Shakespeare Company
  Garderobiere  Uta Müller crowd costumer bis April
  Garderobier  Michael Fischer [1]  Crowd Prefitter, Garderobier
  Zusatzgarderobier  Urs Dierker
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt 17.Jahrhundert: 800 extras
  Zusatzgarderobiere  Judith Neuroth
  Zusatzgarderobiere  Anna Klages
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Keuneke
  Zusatzgarderobiere  Birgit Hofbauer historisch
  Zusatzgarderobiere  Isabell von Maltzahn
  Zusatzgarderobiere  Petra Nuck April - Juni, historisch
  Zusatzgarderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Zusatzgarderobiere  Juliana Stenzel
  Zusatzgarderobiere  Karin Faltlhauser Historisch (Renaissance)
  Zusatzgarderobiere  Elisa Cappell Historisch
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Eleni Großer
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still historisch
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan April / Mai, hist. 1600
  Zusatzgarderobiere  Lisa Spengler Extras
  Zusatzgarderobiere  Julia Hillerich HIST. 1600
  Zusatzgarderobier  Christophe Linéré
  Zusatzgarderobiere  Amparo Kuhlmann
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich historisch 1600 12 Tage
  Zusatzgarderobiere  Jennifer Mäurer
  Zusatzgarderobiere  Siba Fallahi
  Zusatzgarderobiere  Sabine Kubat
  Zusatzgarderobiere  Kerstin Feldmann
  Zusatzgarderobiere  Anske Lipinski
  Zusatzgarderobiere  Anna Klering historisch,Komparsen, ab April
  Gewandmeisterin  Martina Steiner chief costume cutter /Berlin
  Schneider  Steffen Sureck hist. 16.Jh.
  Schneiderin  Gabriele Keuneke Kostümanfertigung historisch
  Schneiderin  Ribanna Roder
  Schneiderin  Silke Abendschein 2 Wochen Zusatz
  Schneiderin  Nina Kramer und Zusatzgarderobiere
  Schneiderin  Manja Beneke historisch 16. Jh.
  Schneiderin  Petra E. Becker Anfertigung hist Kostüme
  Schneiderin  Birgitt Matzel Schneiderin
  Schneiderin  Kerstin Lehmann Kragen-&Schmuckmacherin
  Schneiderin  Isabelle Knoch Schneiderin
  Kostüm Patiniererin  Rebekka Stange Crowd-Costumer
  Kostümmalerin/färberin  Anja Vesterling Textil Artist/ Breakdown
  Kostümbildpraktikantin  Jana Witte Dauer: 8 Monate
  Kostümbildpraktikant  Michael Fischer [1] 
  Kostümbildpraktikantin  Youjin Seo
  Licht Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Best Boy  Roland Patzelt
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Beleuchter  Thomas Thiele Rigging, 23 DT 1st Unit
  Beleuchter  Peter Kramer 1st Electrician;7,5 DT Ob-Vertretung
  Beleuchter  Hinrich Peters
  Beleuchter  Björn Körner
  Beleuchter  Georg Simmendinger 1 st unit
  Beleuchter  Holger Lehnau Rigging
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn
  Ballonlicht Operator  Thibault Roginas Balloon Light Berlin Assistant
  Lichtassistent  Jens Thurmann
  Licht Praktikant  Marcus Lauterbach Lichtpläne erstellt
  Maske Maskenbildnerin  Julia Lechner s/b on set extras makeup coord/ Wigmaker
  Maskenbildnerin  Daniela Skala Makeup/Hair (Cast) Period 1550
  Maskenbildner  Helmut Rühl 2ND MAKE UP Coordinator Extras
  Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski Extras
  Maskenbildnerin  Bettina Stähle Knüpfarbeiten
  Maskenbildner  Björn Rehbein
  Maskenbildnerin  Sabine Schumann historisch
  Maskenbildnerin  Christiane Weber supervision extra coordinator
  Maskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Chefmaskenbildnerin  Heike Merker HOD
  Zusatzmaskenbildnerin  Mylene Breyer
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Hohensee
  Zusatzmaskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht Knüpfarbeiten
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Zusatzmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Sondermann Knüpfarbeit &Extras historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Daum 16 Jhd.
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Düvelmeyer
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Wagner Komparsen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Baumann historisch 1550
  Zusatzmaskenbildnerin  Sonia Salazar-Delgado Zusatzmaskenbildnerin /Wigs and beards
  Zusatzmaskenbildner  Michael Faralewski
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert - Historisch 1600
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Kinzel Extras hist.16. Jhd.
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Böhm hist. 1550 + Theaterdep.
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Halligan historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme period 16th century, Bartanfertigungen
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Rinkl Historisch, Make up/Hair Crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Fay Hatzius Komparserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt Komparsen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Wojtas
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Lange
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Kalder Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Tatjana Richartz knüpfarbeiten
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathleen Asmuss historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Drewitz Knüpfarbeiten
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Edelmann Knüpfarbeiten
  Maskenbildassistentin  Anna Sophie Evenkamp cast
  Maskenbildassistentin  Katja Schulze [1]  Extras , historisch16 Jhd
  Maskenbildassistentin  Emilia Seifert Cast
  Perückenmacherin  Julia Böhm für Heike Merker
  Perückenmacherin  Andrea Lange Knüpfarbeit für www.alias-berlin.com
  Maskenbildpraktikantin  Elena Schmerberg-Davila
  Postproduction/VFX VFX Technical Director  Martin Bohm
  3D Modeler  Martin Bohm
  3D Texturer  Martin Bohm
  Producer Produzent  Roland Emmerich
  Produzent  Larry Franco
  Produzent  Robert Léger
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Assistentin des Producers  Julia Dorothea Gross
  Assistentin des Producers  Sabina Friedland Asst. Larry Franco
  Produktion Studioleiter  Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Doris Edwards
  Produktionskoordinatorin  Susanne Fischer
  Produktionskoordinatorin  Regine Otto Nov.-Dez. 2009
  Produktionsassistent  Adam-Victor Linkowski Assistant Prod. Coordinator
  Produktionsassistent  Jerome Lippelt
  Produktionsassistentin  Angela Mages Nov. - Dez. 2009
  2. Produktionsassistentin  Katrin Habermann Office PA temporary
  2. Produktionsassistentin  Katrin Ewerlin
  Transportation Coordinator  Martin Kuschan
  Transportation Captain  Florian Haeger
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger stage /location manager
  Assistent der Aufnahmeleitung  Paul Wolf Stage PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Simon Rühlemann Add Stage PA 3 DT
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Berger Location Assistant/ Tageweise
  Assistent der Set-AL  Daniel A. Ackermann
  Assistent der Set-AL  Sven Jorden Asst.Loc/Stage Manager,
  Set Runner  Tobias Pothmann
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Cast
  Produktionsfahrer  Axel Kirst Vorbereitungszeit 2009
  Produktionsfahrer  Steve Wilks Cast
  Produktionsfahrer  Jan Luo Cast
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Knuth Sorgers
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Lkw Umsetzungen
  Produktionsfahrer  Alexander Wunderling Translux
  Produktionsfahrer  Axel Hübner Transportation Co-Captain
  Produktionsfahrer  René Janicke daily
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz Joely Richardson / Rhys Ifans
  Regie Regisseur  Roland Emmerich
  1. Regieassistent  Christopher Doll
  1. Regieassistentin  Elisabeth Kemps Theatre AD
  2nd Assistant Director  Corinne Le Hong Crowd AD + Casting
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz
  2. Regieassistentin  Mara Fiedler addt. Crowd AD
  2. Regieassistentin  Lisa Hauss Crowd
  2. Regieassistent  Tommy Kreiselmaier addt. Crowd AD
  2. Regieassistentin  Daphne Tsaliki Addt. Crowd AD
  2. Regieassistent  Tobias Asam addt. crowd AD
  Persönlicher Assistent  Korbinian Wandinger Vanessa Redgrave
  Persönliche Assistentin  Eva von Malotky
  3. Regieassistent  Christopher Poth
  3. Regieassistentin  Janina Hüttenrauch 3rd AD
  AD Runner / Set-PA  Rickie-Lee Roberts Base
  AD Runner / Set-PA  Sibylle Schuster AD PA
  2nd 2nd Assistant Director  Ronny Schröder
  Continuity  Silke Engelhardt Add. to 1st Unit & Splinter Un
  Continuity  Ayuko Koresawa Splinter Unit addl.
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall AD PA
  Komparsenbetreuer  Robert Morávek Crowd Marshall AD PA
  Komparsenbetreuer  Florentin Camerer Crowd Marshall
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Dennis Becker [2]  Crowd Marshall
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  18 Tage
  Komparsenbetreuer  Philipp Kramer
  Komparsenbetreuer  Florian Müßener Crowd Marshall
  Schnitt Editor  Peter R. Adam
  Additional Editor  Christoph Strothjohann
  Schnittassistent  Michael Timmers
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Support Rauch SFX
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich Set Foreman
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Assistant Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Andreas Mintert
  Stuntman  Jörg Ellmer Stuntman
  Stuntman  Bernhard Schirmer Suntreiter
  Stuntman  Zsolt Sera Stuntreiter über S.Czirjak
  Stuntman  Sascha Girndt Rainer Werner Stunt
  Stuntman  Oliver Fritsche
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Martin Lederer
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Florian Hotz Stunt Actor
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntman  Steven Koglin Stunt Actor
  Horse Master  Sandor Czirjak Horse Master
  Horse Trainer  Suzanne Struben
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach English speaking prod.
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer
  Surround Sound Recordist  Ben Krüger
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Pit Kuhlmann
  Sound Effects Editor  Philipp Sellier
  Sound Effects Editor  Christoph von Schönburg
  Public Relation Marketing | PR  Yoshua Berkowitz camera technical support
  Weitere Crew Choreographin  Gabriela Dumitrescu
  Sattel-/Schirrmeister  Christian Schiebel
  Set Medic  Betty Hellwig Construction

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Vierzehnte Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner  Requisitenbau
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Textiler
  Dekoration   Unternehmen Schön  Studiobau und 48t Ar...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  NewYorkTaxi; ChevyVa...
  Fahr- und Flugzeuge   NYCBerlin.com  Harley,NYC Taxi,Impa...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Lisy Christl
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Sklerallinsen
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Requisiten   Hahn-Grafix  graphic:starting seq
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Lanzen, Dummies, Bau...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Plant Props
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Elektrische Luntensc...
  Kamera Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  SuperScorpio Crane
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   messenger Transport + Logistik... shipping
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   BlackFatCat Filmcatering Catering Test Shoot ...
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   on the movie  Drivers
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  HorseMaster
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Manfred Banach 2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Tongestaltunggewonnen
Roland Emmerich2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert
Heike Merker 2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Peter R. Adam2012Deutscher Filmpreis 2012Bester Schnittgewonnen
Björn Rehbein2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Lisy Christl2012Academy Award 2012Costume Designnominiert
Lisy Christl2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Kostümbildgewonnen
Sebastian Krawinkel2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Szenenbildgewonnen
Anna Foerster2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Kamera / Bildgestaltu...gewonnen
Robert Léger2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 03.11.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.03.2010 bis 18.06.2010
  Drehort/e Potsdam, Studio Babelsberg
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 100.000 EUR (Medialeistungen)
Filmförderungsanstalt: 150.000 EUR (Verleih)
FilmFernsehFonds Bayern: 200.000 Euro
Filmförderungsanstalt: 500.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 50.000 EUR (Verleih)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe