Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Da kommt Kalle! (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mike Hoffmann  Oskar Neuhaus  [DHR]  
  Rudy Ruggiero  Kostas Tatassopoulos  [DHR]  
  Iris Mareike Steen  Merle Andresen  [DHR]  
  Max Woelky  Lukas Hoffmann  [DHR]  
   Renate Delfs  Erika Koch  [HR]  
  Sabine Kaack  Pia Andresen  [HR]  
  Burkhard Schmeer  Stefan Andresen  [HR]  
   Björn Bugri  Bertram  [EHR]  
  Oliver Clemens  Maik Reinhardt  [EHR]  
  Jutta Fastian  Diana Hartwig  [EHR]  
  Oliver Franck  Kai Focke  [EHR]  
  Thomas Goritzki  Georg Kröger  [EHR]  
  Marvin Gronen  Kolya Habermann  [EHR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Wolfgang Köpke  [EHR]  
  Hubertus Hartmann  Reinhold Schreiber  [EHR]  
  Theresa Hübchen  Marianne Hagen  [EHR]  
   Nils Julius  Bob  [EHR]  
  Jessica Kosmalla  Annette Schneider (Folge: Katzenfreund...  [EHR]  
  Ralph Kretschmar  Uwe Paulsen  [EHR]  
  Nova Meierhenrich  Michelle Landinger  [EHR]  
  Thomas Naumann  Achim Holig  [EHR]  
  Navid Navid  Timo  [EHR]  
  Thorsten Nindel  Knut Hamsen  [EHR]  
  Rick Okon  Jakob  [EHR]  
   Anton Pleva  Ole Grim  [EHR]  
   Nicola Ransom  Tania  [EHR]  
  Patrick Schorn  Jens  [EHR]  
   Dorothee Sturz  Tina Peters  [EHR]  
  Luca Zamperoni  Arndt Bauer  [EHR]  
  Luzie Buck  Luzie Bender  [DNR]  
  Niklas Osterloh  Heiner Kuhn  [NR]  
  Jodie Leslie Ahlborn  Ellen  [NR]  
  Sunny Bansemer  Nebenrolle  [NR]  
  Emily Behr  Petra Gabriel  [NR]  
  Beatrice Bergner  Nina Kalle  [NR]  
  Michael Bideller  Hundeprüfer  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Mona Bartels  [NR]  
  Ben Braun  Christian Levkovitz  [NR]  
   Marek Erhardt  Olli Kottke  [NR]  
  Gloria Erhart  Marita Semmler  [NR]  
  Jacqueline Fritsch  Svenja  [NR]  
  Stefan Haschke  Jan Harmsen  [NR]  
  Anette Hellwig  Liana  [NR]  
  Josef Heynert  Pfarrer Arne Ketelsen  [NR]  
  Daniela Hoffmann  Frau Jansen  [NR]  
  Lisa Karlström  Anne  [NR]  
  Eric Langner  Dominik Kroll  [NR]  
  Heinz Lieven  Jan Smetek  [NR]  
  Sven Martinek  Episodenrolle  [NR]  
  Noah Amos Aron Matheis  Episodenrolle  [NR]  
  Marian Meder  Sven Hecht  [NR]  
  Claudia Mehnert  Ingrid Kuhn  [NR]  
   Benjamin Morik  Max Keller  [NR]  
  Julius Römer  Hanno Andresen  [NR]  
  Axel Stosberg  Briefträger Vollbrecht  [NR]  
  Finja Christin Wrocklage  Melanie  [NR]  
   Marjam Azemoun  Ulrike Ippen  [ENR]  
  Laura Bellini  Jana Schneider (Folge: Katzenfreunde)  [ENR]  
  David Berton  Roman  [ENR]  
  Uta Dänekamp  Frauke  [ENR]  
  Till Demtroeder  Hartwig  [ENR]  
  Dennis Grabosch  Lutz  [ENR]  
  Britta Horn  Episodenrolle  [ENR]  
  Stefanie Höner  Erika Winter  [ENR]  
  Rick Okon  Jakob  [ENR]  
  Alma Rehberg  Annika Elvers  [ENR]  
  Anne Weber  Doris  [ENR]  
  Andreas Eckel  Anton Benkwitz  [TR]  
  Nicolá Melissian  Inka Stenzel  [TR]  
  Mat Nichol  Diebopfer  [TR]  
  Pauline Knof  Anke Voss   
  Pauline Knof  Anke Voss   
  Marianne Schubart-Vibach  Ingeborg   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thorsten Lau Folgen 1-12
  Szenenbildassistentin  Julia Breitenkamp Staffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4
  Ausstattungsassistent  Florian Albertsen Staffel 4, Folge 18-20
  Außenrequisiteurin  Ilse Töpfer Staffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen
  Innenrequisiteurin  Anja Stüvecke
  Location Scout  Michael Bruns Teil von 5.Staffel / 4.Block
  Requisitenfahrer  Miros Lewandowski
  Ausstattungspraktikantin  Roberta Hackert 5. Staffel
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Katrin Olbertz Hamburg und Flensburg
  Drehbuch Drehbuchautorin  Christine Kabus
  Drehbuchautor  Frank Weller
  Kamera Kameramann  Uwe Neumeister 3 Folgen
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,16 Folgen
  Kameramann  Oliver Sander R. Rolf Wellingerhof
  2nd Unit Kameramann  Roland Fritzenschaft
  2nd Unit Kameramann  Thorsten Alt
  Kamera Operator  Tobias Meik 3.Block: B-CAM 1 day - O'CONNOR
  1. Kameraassistent  Thomas Stührk Staffel 5 Folgen 8-10
  1. Kameraassistent  Tim Sydow 14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl B-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam
  1. Kameraassistent  Tobias Meik HD 5.Staffel, 1.+ 2. Block
  2. Kameraassistentin  Fee von Hase Focus B-Camera
  2. Kameraassistent  Rainer Hasenzahl Focus B-Cam Folgen 8-10
  2. Kameraassistent  Thorsten Alt 1+2. Block B-Cam Focus durchgehend
  2. Kameraassistentin  Annina Hannas 2 DT
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerapraktikant  Jonas Langmaack 5. Block
  Kamerabühne Kamerabühne  Joscha Jenneßen
  Kamerabühnenassistent  Marko Peros 5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block
  Kamerabühnenassistent  Daniel Pontasch-Müller 5.Staffel 4. Block
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Wahnbaeck Folge 18-20
  Kostümbildassistentin  Julia Grimm
  Kostümbildassistentin  Clara Rakemann 5. Staffel / 1.&2. Block
  Garderobiere  Petra Reimelt 4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel
  Zusatzgarderobiere  Britta Süring Garderobiere
  Kostümbildpraktikantin  Mirjam Tschochner
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Santjer über 100 Drehtage
  Beleuchter  Boris Lohmeyer Ersatz 1 Tag
  Beleuchter  Felix Plüddemann
  Beleuchter  Christian Kopplow
  Lichtassistent  Boris Lohmeyer 1 Block + Zusatz 4 Tage
  Lichtassistent  Leo Schwarz
  Maske Maskenbildnerin  Jeanette Kellermann
  Maskenbildnerin  Brigitta Lüttge
  Produktion Herstellungskoordinatorin  Merle Lübbers
  Produktionsleiter  Frank B. Bosselmann 15 Folgen
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Gitta Lauenroth Staffel 4, Folgen 18-20
  Produktionsassistentin  Julia Ott [1]  5.Staffel
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Halbensleben 4.+ 5. Staffel
  Setaufnahmeleiterin  Johanna Mittelstraß 5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5
  Setaufnahmeleiter  Timo Milewski
  Assistentin der Set-AL  Antonia Kraft Praktikant 3. und 4. Block
  Assistent der Set-AL  Daniel Pontasch-Müller 4.Staffel 5.Block
  Assistent der Set-AL  Timo Becker 1. Block Staffel 5 + 5 Tage
  Produktionsfahrer  Max Spott
  Regie Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Thomas Jahn
  2nd Unit Regisseur  Oliver Knorr
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer
  1. Regieassistent  Oliver Knorr 6 Folgen Regie: Thomas Jahn
  1. Regieassistentin  Birte Jauchen
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof 3 Folgen
  2. Regieassistent  Janco Christiansen
  Continuity  Nicole Birkholz Staffel 4, Folge 18-20
  Continuity  Alisa Leptihn Regie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof
  Continuity  Dagmar Zeisberg 3 Folgen
  Regiepraktikantin  Johanna Krone Staffel 4, Folgen 18-20
  Schnitt Editor  Ingo Ehrlich 5. Staffel/2. Block Folgen 5-7
  Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Martina Krippendorf
  Stunts Fight Choreographer  Ronnie Paul 1 DT
  Stuntman  Thomas Hacikoglu Stuntdouble
  Stuntman  Jürgen Klein Stuntdouble Holig
  Stuntman  Sas Kaykha BMX Stunts
  Ton Filmtonmeister  Thomas Thutewohl 'Thuti' 12 Folgen
  Filmtonmeister  Peter Schumacher
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  2. Filmtonassistent  Daniel de Homont Studio
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Sascha Heiny
  Sounddesigner  Konrad Hülsmann 3 Folgen
  Sounddesignerin  Wencke Foth 10 Folgen
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Stephanie Höll
  Tiertrainer  Marco Heyse
  Tiertrainer  Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Loc_Vermittlung
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Björn's finest Catering Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus m. WC

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2010 bis 01.09.2010
  Drehort/e Hamburg, Flensburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe