Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
  Matthias Schloo  Mattes Seeler  [HR]  
  Uwe Fellensiek  Henning Storm  [HR]  
  Wolke Hegenbarth  Jule Schmitt  [HR]  
   Peer Jäger  Martin Berger  [HR]  
  Gerit Kling  Dr. Jasmin Jona  [HR]  
  Mira Bartuschek  Ellen Christensen  [EHR]  
  Julia Beerhold  Steffi Werner  [EHR]  
  Oliver Bender  Paul Köster  [EHR]  
   Stephan Benson  Boris Wagner (Karten lügen nicht)  [EHR]  
  Laura Berlin  Melissa Wiesenrath  [EHR]  
   Sarah Bogen  Lena Berger  [EHR]  
  Eric Bouwer  Tobias Müller  [EHR]  
   Gerda Böken  Beatrice Grimm  [EHR]  
  Vlad Chiriac  Adrian Popescu  [EHR]  
  Sascha Chmelensky  Gregor Kreutzer  [EHR]  
   Yasmina Djaballah    [EHR]  
  Jonathan Dümcke  Till Bruhns  [EHR]  
  Esther Esche  Anja Kohler  [EHR]  
   Jens Eulenberger  Claudio Ravani  [EHR]  
  Gunnar Haberland  Fredy Treebaum  [EHR]  
   Heike Hanold-Lynch  Karin  [EHR]  
  Mike Hoffmann  Eike Seibert  [EHR]  
   Aljosha Horvat  Andreas Buck  [EHR]  
  Mersiha Husagic  Nadine  [EHR]  
  Eric Klotzsch  Tim  [EHR]  
   Jörn Knebel  Christian Ohmke  [EHR]  
  Rainer Laupichler  Olaf Führmann (Familienzirkus)  [EHR]  
  Kai Malina  Tom Lanz  [EHR]  
  Thorsten Nindel  Torsten Weber  [EHR]  
  Natascha Paulick  Anna Ravani  [EHR]  
  Lore Richter  Lilly  [EHR]  
  Siemen Rühaak  Lutz Vogel  [EHR]  
  Thomas Schmuckert  Achim Kessler  [EHR]  
  Jessica Schwahn  Angela Baumann  [EHR]  
   Peter Sikorski  Marco Vogel  [EHR]  
   Stephanie Stumph  Nicole Bettermann  [EHR]  
  Aylin Tezel  Swantje Oswald  [EHR]  
  Karina Thayenthal  Silke Pottharst  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Beate Kessler  [EHR]  
   Anton Weber  Oliver Kölher (Freiwild)  [EHR]  
   Ingo Abel    [NR]  
  Simon Böer  Dr. Philipp Rost  [NR]  
  Christian Erdmann  Robert Sensen  [NR]  
  Stephan Grossmann  Stefan Werner  [NR]  
  Fabian Harloff  Dr. Philipp Haase  [NR]  
   Alexander Hauff  Andreas Schütte  [NR]  
  Karin Heine  ältere Frau  [NR]  
  Aloysius Itoka  Lawrence Mubiru (Epi-Hauptrolle)  [NR]  
   Daniel Alexander Kuschewski  Oliver Carell  [NR]  
  Kailas Mahadevan  Josch  [NR]  
  Sven Martinek  Episodenrolle  [NR]  
  Marian Meder  Erik Bruckner  [NR]  
  Hans-Christoph Michel  LKA Beamter  [NR]  
   Ilja Richter  Pastor Lammers  [NR]  
  Jorres Risse  GSG9 Beamter  [NR]  
   Daniel Rodic  Marten Breitner  [NR]  
   Rike Schäffer  Inken Levgrün  [NR]  
  Renate Schroeter  Valerie Ohmke  [NR]  
  Julian Simon  Roland Gerke  [NR]  
   Dirc Simpson  Nick Harms  [NR]  
  Christian Tramitz  Peter Leitl  [NR]  
  Herbert Trattnigg  Eberhardt Kahrs  [NR]  
  Monika Wegener  Maren Beermann  [NR]  
  Urs Fabian Winiger  Jan Weiser (Angestellter)  [NR]  
  Manuela Wisbeck  Frauke Prinz  [NR]  
  Ulrich Anschütz  Johannes Clemens  [ENR]  
  David Berton  Timo  [ENR]  
  Hans Brückner  Michael Woitek  [ENR]  
  Hans-Maria Darnov  Haider-Puffbesitzer  [ENR]  
  Gunda Ebert  Beatrix Schützinger  [ENR]  
  Annika Ernst  Sandra Niedegger  [ENR]  
  Alexander Grünberg  Lars Wuttke  [ENR]  
  Fabienne Haller  Nadja Springer  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  André Meuren  [ENR]  
  Alexander Hörbe  Till Bronnen  [ENR]  
  Marlene Marlow  Sabine Weber  [ENR]  
   Annika Martens  Maren Sensen  [ENR]  
  Anton Pleva  Björn Willke  [ENR]  
   Kim Riedle  Miriam von Mutius  [ENR]  
  Fanny Rosenberg  Ginger Rogers  [ENR]  
  Tristan Seith  Mike Randowski  [ENR]  
  Holger Umbreit  Biker  [ENR]  
   Frank Witter  Thomas Drews  [ENR]  
  Hülya Duyar  Ayla  [TR]  
   Rüdiger Hauffe  Journalist  [TR]  
   Armin Dillenberger  Hanno Ortwin   
  Hannelore Minkus  Frieda Hohner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildassistentin  Ulla Rabe Block 8-10
  Szenenbildassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Innenrequisiteurin  Claudia Fard-Yazdani
  Innenrequisiteurin  Lina Schmidt in Vertretung 05.05.10 - 07.05.10
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Zeichnungen/Illustr.
  Requisitenfahrer  Markus Rehfeldt Folge 115-119
  Ausstattungspraktikantin  Daniela Herzberg Folge 107-110, Szb: Axel Werner
  Drehbuch Drehbuchautorin  Stephanie Blöbaum
  Drehbuchautorin  Tina Gorf Drehbuch 5 Folgen
  Drehbuchautor  Klaus Arriens
  Drehbuchautor  Joachim Scherf
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch 6x HD/Sony PDW 800
  Kameramann  Constantin Kesting Fo. 22, 23
  Kameramann  Oliver Sander 4 F. Udo Witte 4 F. Rolf Wellingerhof
  Kameramann  Afam Bilson
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Jochen Braune und 2.Unit Kamera
  1. Kameraassistent  Roland Fritzenschaft auch 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Robert Preschel 2. Unit / Sony 800
  1. Kameraassistent  Tim Sydow ca. 35 Drehtage Zusatz
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff 18 DT
  Steadicam Assistent  Michael Silbereisen Sony F800
  2. Kameraassistent  Nico Stoll Folgen 98 - 122 / teilw. B-Focus
  2. Kameraassistent  Timo Schoppmeier Focuspuller B-CAM
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister
  Kostüm Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Garderobiere  Kristina Russbach Folge 94 - 97, 107 - 110
  Garderobiere  Anja Kaninck
  Garderobiere  Stephie Anna Wiehler
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Folge 111-122
  Garderobiere  Anne Pohl Folgen 98-101
  Kostümbildpraktikantin  Jasmine Geckle Garderobenhilfe
  Licht Beleuchter  Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter
  Beleuchter  Philipp Barth Zusatz- Ersatzbeleuchter
  Maske Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Henning Sancken
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Demet Gökduman
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz 5.Staffel / 30 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Vivien Heinenberg Folgen 102-106
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber Fo. 92-97 / Fo. 98-101 / Fo. 107-119
  Erster Aufnahmeleiter  Markus Kadl Folge 92-97
  Erster Aufnahmeleiter  Rico Krahnert Folgen 98 - 106
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 107 - 120
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Setaufnahmeleiter  Matthias Kühl Hamburg Folge 107-114
  Assistent der Motiv-AL  Matthias Kühl Hamburg Folge 98-101
  Assistent der Set-AL  Manuel Baader 1Tag Aushilfe
  Assistent der Set-AL  Manuel Stülten einige Tage Vertretung Set-Al
  Assistentin der Set-AL  Sandra Wöhe
  Assistent der Set-AL  Matthias Kühl Hamburg Folge 92-97, 102-106
  Assistent der Set-AL  Marcel Gastorf Folge 107-110
  Assistent der Set-AL  Alexander Säidow Folgen 96+97 (2 Wochen)
  Assistentin der Set-AL  Dorothee Swinke 5. St./Bl.4/Folge 111 - 114
  Assistent der Set-AL  Tristan Hartung Folgen 92 / 93 / 94 / 95
  Assistentin der Set-AL  Sandra Grünig
  Produktionsfahrer  Oliver Zschörnig Folge 111-114
  Produktionsfahrer  Simon-Philipp Samuelsdorff 9 Folgen
  Regie Regisseur  Jörg Schneider 2 Folgen
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Thomas Jauch
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Udo Witte
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Fo.: 96+97 / Fo.: 111-114
  1. Regieassistent  Harald Schwarzenbacher Fo. 92-93
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Folge 107-110
  1. Regieassistentin  Kaja Becker
  2. Regieassistent  Martin Kießling
  2. Regieassistent  Stefan Hamann Folge 98-101
  2. Regieassistentin  Ann-Kristin Knubben Fo. 102-110 / Fo. 115-119
  Continuity  Jutta van Uffelen 4 Folgen
  Continuity  Ann-Kristin Knubben Vertretung
  Continuity  Birgitt Dorny 10 Folgen Th.Jauch,O Schmucker
  Schnitt Editor  Andrea Fahning Regie:Wellingerhof,Schneider,Jauch
  Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Judith Futár-Klahn R:Udo Witte, Rolf Wellingerhof
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntman  Ralf Cordes STUNT UNIT
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Ton Filmtonmeister  Maarten van de Voort
  Filmtonmeister  Benjamin Schubert
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonassistent  Wolfgang Remé
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch Tonmeister Ronny Schmidt
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Mundt + Dialog-Editing
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von Oliver Bender
  Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge+Rolle 113 Emma;120 Leonie
  Tiertrainer  Marco Heyse Hund, Folge 92/93

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Zeichnungen/Illustr.
  Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerakräne / Remote...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   sani for set 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeug
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbusse WC
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Teamfest  Cateringbus
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.03.2010 bis 31.12.2010
  Drehort/e Hamburg und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe