Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hanna - Folge deinem Herzen (2009-2010 | Folgen 241 - 385)

Arbeitstitel Hanna (vormals Alisa - Folge deinem Herzen)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009-2010 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Luise Bähr  Hanna  [DHR]  
  Grit Boettcher  Gitti Sommer  [DHR]  
  Timothy Boldt  Florian Castellhoff  [DHR]  
  Maike Bollow  Gudrun Lenz  [DHR]  
  Constantin Brandt  Jonas Lenz  [DHR]  
  Ulrich Drewes  Bernhard Hundt  [DHR]  
  Jan Hartmann  Christian Castellhoff  [DHR]  
  Katharina Küpper  Caroline Hundt  [DHR]  
  Sophie Lutz  Alexandra Franck  [DHR]  
  Andreas Hofer  Oskar Castellhoff  [HR]  
  Alexandra Seefisch  Betty Kühn  [HR]  
  Nicole Belstler-Boettcher  Karla  [EHR]  
  Peter Foyse  Marcel Henry  [EHR]  
  Katrin Lux  Romy Willant  [EHR]  
   Arissa Ferkic  Lina Klausen  [DNR]  
   Madeleine Krakor  Haushälterin Susanne  [DNR]  
   Christian Alexander Rogler  Edwin Bongard  [DNR]  
  Siemen Rühaak  Dr. Richard Schumann  [DNR]  
  Christina Geier  Hebamme  [NR]  
  Dirk Audehm  Ansgar Patschensky  [NR]  
  Sabine Bach  Edith Castellhoff  [NR]  
  Sven Brieger  Konditor Heidl  [NR]  
   Axel Buchholz  Karl Lenz  [NR]  
  Holger Doellmann  Guido Berghaus  [NR]  
  Mickey Hardt  Stefan Faber  [NR]  
  Egon Hofmann  Klaus Schröder  [NR]  
  Julia Horvath  Dana Castellhoff  [NR]  
  Michael Ihnow  Dr. Franken  [NR]  
  Bettina Kramer  Renate Krupp  [NR]  
  Philipp Langenegger  Robert Brinkmann  [NR]  
  Marcel Martensen  Notarzt  [NR]  
  Timo Merkhoffer  SEk Einsatzleiter  [NR]  
  Herbert Trattnigg  Heinrich Sommer  [NR]  
  Frieder Venus  Johann Wallenberg  [NR]  
  Lorenz Willkomm  Finn Castellhoff  [NR]  
  Susanna Sandvoss  Mangokäuferin  [ENR]  
  Katja Bläsi  Kundin  [TR]  
  Constance Debus  Clownin Olivia  [TR]  
   Andreas Erfurth  Paßfälscher  [TR]  
  Monique Lange  Kaltmamsell  [TR]  
  Nikolai Radke  Polizist  [TR]  
  Alma Rehberg  Nadine Breuer  [TR]  
  Kai Frederic Schrickel  Lutz Schulte, Reporter  [TR]  
  Tim Rietz  Fußballjunge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Huub van Gestel
  Art Director  Marcus Göppner Studiobau
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Set Decorator (Ausstatter)  Ludwig Schlepegrell Drehbetreuung
  Ausstattungsassistentin  Julia Wieduwilt
  Außenrequisiteurin  Stephanie Riedel
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Vertretung - Studio Block 73
  Innenrequisiteurin  Andrea Prochnau Vertretung ST+AD
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten AD + Studio
  Innenrequisiteur  Markus Wegner
  Set Dresser  Manuel Hess Studio- Finish
  Set Dresser  Christoph Lanksch
  Set Dresser  Jens Klemke Hochzeit
  Set Dresser  Torsten Haubold
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler
  Junior Set Dresser  Pia Boesett
  Innenrequisitenassistenz  Julia Hirsch-Hoffmann Dezember 2009 - August 2010 - Praktikum
  Innenrequisitenassistenz  Pouya Mirzaei 69 Episoden, Babelsberg
  Location Scout  Roland Schütz
  Konstruktionszeichnerin  Maria Schöpe
  Food Stylistin  Ulla Killing
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  sowie Baubühne AD
  Requisitenfahrer  Jens Rufa UV
  Ausstattungspraktikant  Dennis Froese
  Ausstattungspraktikant  Matthias Weser März bis August
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Headautorin  Cornelia Deil Headautor Script
  Treatmentliner  Taner Ural Storyliner
  Drehbucheditorin  Dr. Christine Otto 1. Staffel
  Drehbucheditor  Andreas Krätzig März bis August 2010
  Storyliner  Katrin Birkner Trainee 10.9. - 8.12.
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG
  Kamera Kameramann  Marc Christian Weber DoP Außendreh
  Kameramann  Holger Rusch DOP Aussendreh
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Sven Schapeler Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber Außendreh
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis außendreh
  2. Kameraassistent  Dejan Noack Technischer Assistent
  2. Kameraassistentin  Judith Patzak Technische Assistentin Außendreh
  2. Kameraassistent  Kristian Lerch
  2. Kameraassistent  Felix Jentzsch
  Kamerabühne Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 304-314
  Kostüm Kostümbildnerin  Diana Dean Konzeption Hauptrollen
  Kostümbildner  Thorsten Maisel
  Kostümbildassistentin  Lydia Rettig
  Kostümbildassistent  Jürgen Liesegang Urlaubsvertretung
  Garderobiere  Teresa Nawka
  Garderobiere  Elena Herz
  Garderobiere  Ulrike Goosmann Schwangerschaftsvertretung
  Garderobiere  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Caroline Zinn Urlaubsvertretung und Zusatz
  Garderobiere  Antje Rohrberg
  Licht Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh
  Oberbeleuchter  Stefan Peters Aussendreh
  Oberbeleuchter  Adam Abdou Vertretung
  Beleuchter  Christian Anters AD
  Beleuchter  Volker Kirst
  Beleuchter  Adam Abdou
  Maske Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Chefmaskenbildnerin  Antje Zobler
  Maskenbildassistentin  Nina Richter
  Maskenbildassistentin  Annabell von Hinrichs
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Assistentin des Producers  Adela Alarachi
  Produktion Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen
  Postproduktionskoordinator  David Ossa + VFX Operator
  Produktionsassistent  Philipp Dufft Postproduktionsassistent
  Assistentin des Produktionsleiters  Adela Alarachi
  Assistentin des Produktionsleiters  Monique Bodden / Januar - Juli
  Schauspieler Koordinatorin  Iris Bruhn April - Juli 2010
  Postproduktionsassistent  Dejan Noack
  Postproduktionsassistent  Philipp Dufft
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Geißler
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Erster Aufnahmeleiter  Matze Krohse Disposition
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Setaufnahmeleiter  Nils Hansen Alle Folgen
  Setaufnahmeleiter  Marc Grewe [1] 
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Carolin Thielicke Assistentin der Aufnahmeleitun
  Assistent der 1. AL  Alexander Zibold
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - 3 Tage Vertretung
  Assistent der Set-AL  Jan Gerhardt für Studiocasting 2009
  Assistentin der Set-AL  Jasmin Kira Hornung
  Set Runner  Jeanette Reisig
  Produktionsfahrer  Jens Rufa
  Regie Regisseur  Walter A. Franke
  Regisseur  Herbert Wüst
  Regisseur  Thomas Herrmann
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseur  Joris Hermans
  Regisseur  Patrick Caputo Dezember 2009 bis juli 2010
  Regisseur  Klaus Kemmler
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Jurij Neumann
  1. Regieassistentin  Nuria Santos Urlaubsvertretung Fo: 261-265
  1. Regieassistent  Oliver Brzoska 35 Folgen
  1. Regieassistentin  Dana Buhler
  Continuity  Michael Reinhardt
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Continuity  Judith Lomba Feb - Aug 2010
  Continuity  Dana Buhler & Regieassitenz
  Schnitt Editor  Sylva Holeksova-Scheibe 37 Folgen
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildingenieur  David Saretzki
  Bildtechniker  Stephan Zabel Support i.A. von cine plus
  Kabelträgerin  Judith Patzak Kamerapraktikantin Studio bis März
  Kabelträger  Kristian Lerch
  Ton Filmtonmeister  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Filmtonmeister  Oliver Drüppel 18.1. - 29.1. + 22.2. - 05.3
  Filmtonmeister  Turgay Uygur
  Filmtonmeister  Ralf Herrmann
  Filmtonassistent  Manuel Neie Studio(3 Kameras) & AD(1 Kamera)
  Filmtonassistent  Kevin Weiß Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Filmtonassistent  Julian Dech vertretung 2 wochen außendreh
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Filmtonassistent  Pierre Hernandez Trettin Urlaubsvertrettung 4 Wochen
  Filmtonassistent  Miroslav Babic Vertretung-Aussendreh
  Filmtonassistent  Johannes Blasche In Rotation auch 2/3 der Zeit Tonmeister
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Ray Glandien
  TV/Web Content Redaktionsleiterin  Monika Schmid ZDF
  Weitere Crew Dialog Coach  Anika Mauer
  Dialog Coach  Hanne Wolharn Schauspielcoach
  Kinderbetreuerin  Roksana Kotulla Lorenz Willkomm 3 DT

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Textiler
  Dekoration   Unternehmen Schön 
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Mercedes 200 V 1936
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 25.02.2010 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2010 bis 16.07.2010
  Drehort/e Potsdam / Brandenburg / Berlin
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung täglich
  Teile von/bis 241 - 385
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe