Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
   Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Pablo Sprungala  Vincent Becker  [DHR]  
  Olaf Hais  Privatdetektiv Theo Käppler  [DHR]  
  Pascal Andres  Lasse  [DHR]  
  Michael Benthin  Herr Köster  [DHR]  
  Carolin Haupt  Jessica  [DHR]  
  Oktay Özdemir  Cem Yildiz  [HR]  
  Dominik Bender  Eberhard Demski  [EHR]  
  Jan Niklas Berg  Thomas Lauterbach  [EHR]  
  Martin Bretschneider  Sven Mühlbach  [EHR]  
  Benedikt Crisand  Student 3  [TR]  
  Golo Euler  tilmann sommer  [EHR]  
  Jörn Hentschel  Bernd Michalski  [EHR]  
  Alexander Hörbe  Klose  [EHR]  
  Martin Kiefer  Rico Fröse  [EHR]  
   Ina Paule Klink  Ulli Winkler  [EHR]  
  Christian Meyer  Ricardo  [EHR]  
  Nele Mueller-Stöfen  Dr. Ursula Herbst  [EHR]  
  Martin Ontrop  Anatol Breukmann  [EHR]  
  Emil Reinke  Robin  [EHR]  
  Marie-Luise Schramm  Bettina Herold  [EHR]  
  Anne Werner  Jasmin Assner  [EHR]  
   Jana Bauke  Teamärztin  [DNR]  
  Maximilian Klas  Benni Maybach  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Dr. Stein  [DNR]  
  Florian Thunemann  Milo Janssen  [DNR]  
  Simon Werner  Andreas Mantschewski, SEK Einsatzleite...  [DNR]  
  Mohamed Achour  Notarzt  [NR]  
  Markus Boestfleisch  Stefan Grode  [NR]  
  Mathias Engel  Kabisch  [NR]  
  Gabi Gasser  Monika Prinz  [NR]  
   Christoph Gaugler  Thorsten Gaspari  [NR]  
  David Halina  Sanitäter  [NR]  
  Stefan Haschke  Franjo Degenhard  [NR]  
  Anna Hausburg  Anna-Lore Angermann (jung)  [NR]  
   Therese Hämer  Judith Wörnle  [NR]  
  Benjamin Höppner  Max  [NR]  
  Karl Karliczek  Wirt  [NR]  
  Rainer Koschorz  Anwalt Jan  [NR]  
  Guido Lambrecht  Hannes Wagner (jung)  [NR]  
  Jennifer Mulinde-Schmid  Vivian  [NR]  
  Henry Nandzik  Henning Baumann  [NR]  
  Franziska Neiding  Jule  [NR]  
  Uwe Poppe  Dr. Bertold Wegner  [NR]  
  Sascha Quade  Viktor Taube  [NR]  
  Almut Queitsch  Tanja Wörnle  [NR]  
  Lore Richter  Jenny  [NR]  
  Lydia Schamschula  Krankenschwester  [NR]  
  Christoph Schlemmer  Wachmann Heinz  [NR]  
  Grit Stephan  Bibliothekarin  [NR]  
  John Venzke  Leon Köster  [NR]  
  Merle Wasmuth  Clarissa  [NR]  
  Ulrich Wenzke  Vertreter Lange  [NR]  
  Alexander Wolf  Mario Ackers  [NR]  
  Ulrich Anschütz  Werner Batkowiak  [ENR]  
  Vlad Chiriac  Christoph Paschmann  [ENR]  
  Eray Egilmez  Ali Yildiz  [ENR]  
  Christoph Grunert  Hagen Stankowsky  [ENR]  
  Fabienne Haller  Sandy  [ENR]  
  Marlon Kittel  Kevin Neudeck alias Thomas Vander  [ENR]  
  Thomas Kornack  Mieter  [ENR]  
  Wolfgang Krone  Wirt  [ENR]  
  Matthias Lier  Tibor Petrovski  [ENR]  
  Marija Mauer  Annika Mahlmann  [ENR]  
  Susanne Strach  Susanne Sentenza  [ENR]  
  Antje Widdra  Marion Behrend  [ENR]  
  Alexander Gamnitzer  Arthur Maschwitz  [TR]  
  Jörg Metzner  Ulf Behrend (Folge: Das zweite Ich)  [TR]  
  Michael Silbereisen  Beamter  [TR]  
  Ellen Treede  Miriam Jung  [TR]  
   Sven Gerhardt  Episodenhauptrolle   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Uwe Kramer 193-194 Robbie del Maestro
  Außenrequisiteur  Sven Kuhnlein Matthias Friedrich
  Innenrequisiteurin  Karen Fetzer 4 Folgen
  Besetzung Casting Director  Cornelia Mareth Episodencast
  Casting Director  Maria Rölcke Episodencast
  Drehbuch Drehbuchautor  Mike Bäuml
  Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Kamera Kameramann/DoP  Henning Jessel Folgen 189-198
  Kameramann/DoP  Anton Klima
  Kameramann/DoP  Klaus Liebertz
  2nd Unit Kameramann  Michael Silbereisen 1.Kameraassi sec. unit
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel Folge189-194 & 203,204; HD
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch 10 DT 195-198
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen HD Panasonic
  2. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch Folgen 205-208
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kamerapraktikant  Holger Harms [1]  Folgen 199 - 204
  Kamerapraktikant  Florian Baumgarten
  Kamerapraktikant  Cornelius Blumentritt
  Kostüm Kostümbildnerin  Sonja Hesse Folge 189-192
  Garderobiere  Ulrike Dietel
  Kostümbildpraktikantin  Laura Schmidt
  Kostümbildpraktikant  Josef Weitenbörner
  Kostümbildpraktikantin  Caroline Niestroj
  Licht Best Boy  Michael Frister [2]  Best Boy
  Licht Praktikant  Lion David Bogus
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Postproduction/VFX Colorist  Natalie Maximova
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Produzent  Jörg Winger
  Producerin  Henriette Lippold
  Producer Praktikantin  Mathilde Scholz 10.05.2010 – 31.10.2010
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set & Motiv Al
  Assistentin der Set-AL  Karen Fetzer 12 Folgen
  Regie Regisseurin  Maris Pfeiffer
  Regisseur  Robert del Maestro
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseur  Klaus Knoesel
  1. Regieassistentin  Regina Spreer Folge 189 - 192
  1. Regieassistentin  Janka Venus
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  Script Supervisor (Continuity)  Franziska Preuß Folgen 189-198
  Script Supervisor (Continuity)  Anja Beyer [1]  Folge 199-202
  Schnitt Editor  Achim Seidel
  Editor  Michael Reysz 4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
  Schnittassistentin  Antje Switalski Flg. 189-198/ 203-208
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler
  Stuntman  Andreas Mayer
  Ton Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Tino Hohndorf Folge 193, 194, 199 - 204
  Synchrongeräusche Editor  Johannes Krause Folge 172, 182
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  Ufa Fiction GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   SCC Leipzig  Baubühne, Spielfahrz...
  Video/Computerzuspielungen   Martin Schröder PC-Betreuung
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  Drehbuchentwicklung
  Produktionsservices   Jänecke Catering Catering
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Fahrzeug Innenrequis...
  Vor der Kamera Casting   CMR Casting / Casting Mareth &... 
  Casting   LE Vision Casting Episodencast, 4 Folg...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jörg Mielich2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Leipzig und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe