Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2004)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Tom Mikulla  Wolf Künast  [DHR]  
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
  Anne Arzenbacher  Meike Schwarz  [HR]  
  Malina Ebert  Dorota Gombrowitz (Menschl. Faktor)  [HR]  
  Gabriel Merz  Miguel Alvarez  [HR]  
   Klaus D. Mund  Thorsten Haller (Abgetaucht)  [HR]  
   Hartmut Becker  Shaw  [EHR]  
  Melanie Blocksdorf  Sophie Trust  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Katharina Haller  [EHR]  
  Renate Geißler  Helga Weidenfels  [EHR]  
   Norbert Ghafouri  Holger Ponik  [EHR]  
   Karin Giegerich  ...  [EHR]  
  Nina Gnädig  Nicole  [EHR]  
  Mickey Hardt  Paul Meissen  [EHR]  
  Dirk Heinrichs  Episodenrolle  [EHR]  
   Christian Koerner  Carsten Ambusch  [EHR]  
  Kathrin Kühnel  Suska Aghova  [EHR]  
  Astrid Posner  Marie Strebitz  [EHR]  
  Nicola Ransom  Renate Traupitz  [EHR]  
   Julia Richter  Jenny Kunst  [EHR]  
  Ellenie Salvo González  Claudia Hansen  [EHR]  
  Klaus Schindler  Jürgen Wiesehöfer  [EHR]  
  Manuel Struffolino  Mirko Sova (Abgetaucht)  [EHR]  
   Gunnar Teuber  Nono  [EHR]  
  Maximilian Klas  Benni Maybach  [DNR]  
  Lara Beckmann  Nadine  [NR]  
  Peter Benedict  Robert Conzen  [NR]  
  Ludwig Blochberger  Bernd Michels  [NR]  
  Carolin Chyla  Lisa  [NR]  
  Charlotte Crome  Renate Bingemann  [NR]  
  Mathias Engel  Matze  [NR]  
  Juliane Eyermann  Lehrerin  [NR]  
  Jana Hora-Goosmann  Doreen Forster  [NR]  
  Christina Huckle  Journalistin  [NR]  
  Nina Juraga  Alena  [NR]  
  Claudia Ohse  Reporterin  [NR]  
  Vanessa Radman  Martina Scholz  [NR]  
  Susanne Schlenzig  Benita König  [NR]  
  Michael Silbereisen  Kai Westermann  [NR]  
  Grit Stephan  Inga Schütz  [NR]  
  Simon Werner  SEK Einsatzleiter Mantschewski  [NR]  
  Janine Kreß  Sandra Lindner  [ENR]  
  Thomas Schumann  Polizist  [ENR]  
  Beatrice Richter  Desiree Mönke   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Adrian Ochse 4 Folgen
  Szenenbildner  Matthias Friedrich
  Außenrequisiteur  Konstantin Ness
  Außenrequisiteur  Sven Kuhnlein
  Innenrequisiteur  Stefan Schneider [3] 
  Baubühne  Ines Wüllner
  Besetzung Casting Director  Cornelia Mareth
  Casting Director  Maria Rölcke
  Castingassistentin  Miriam Locker
  Drehbuch Drehbuchautor  Hen Hermanns
  Drehbuchautorin  Heike Rübbert Drehbuch
  Drehbuchautor  Dinah Marte Golch div. Bücher / Staffeln
  Drehbuchautor  Michael B. Müller
  Drehbuchautor  Matthias Weidemann
  Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Drehbuchautorin  Eva Zahn und Volker A. Zahn
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Markus Stromiedel
  Drehbuchautor  Rainer Butt
  Drehbuchautor  Claus Wilbrandt
  Drehbuchautor  Nicos Ligouris
  Drehbuchautor  Sebastian Andrae
  Kamera Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Christoph Dammast
  Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,4 Folgen
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Folge 73 + 74
  1. Kameraassistent  Korkut Akir
  2. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kamerabühne Kamerabühne  Kay Friedrich Strüber
  Kostüm Kostümbildnerin  Saskia Richter Folgen 81,82,83
  Garderobiere  Virginia Breuer Folge 65 - 68
  Garderobier  Martin Stauch Folge 75 bis 78
  Garderobiere  Julia Raschke Volontariat
  Gewandmeister  Steffen Sureck Garderobier
  Licht Oberbeleuchter  Uwe Bothe Folge 65-85
  Beleuchter  Michael Frister [2] 
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Berg
  Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Inga Schwiemann
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Producer  Jörg Winger
  Assistant-/ Junior-Producer  Thorsten Ritsch
  Producer Praktikantin  Henriette Lippold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsleiter  Andreas Stickel
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set & Motiv AL
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseurin  Christine Kabisch
  Regisseur  Michel Bielawa
  Regisseur  Sebastian Vigg
  1. Regieassistent  Sebastian-Ed Ehrenberg
  Continuity  Florian Schott - 6 Folgen
  Schnitt Editor  Daniel Förtsch Folgen 73+74, 81-84
  Editor  Klara Mottlova ZDF/ 4 Folgen 75-78
  Schnittassistentin  Susann Wetterich
  Stunts Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Jürgen Klein
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Dekoration   SCC Leipzig  Baubühne, Spielfahrz...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.01.2004 bis 13.12.2004
  Drehort/e Leibzig und Umgebung
  Lauflänge Episode 45'
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe