Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die verlorene Zeit (2009-2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Anna Justice
DrehbuchPamela Katz
Ausführende Produktion MediaPark GmbH
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Alice Dwyer  Hannah (jung)  [HR]  
  Dagmar Manzel  Hannah  [HR]  
  Adrian Topol  Czeslaw  [HR]  
  Joachim Paul Assböck  Schuster  [NR]  
  Pawel Burczyk  Mirek  [NR]  
  Lech Mackiewicz  Tomasz  [NR] Uwe Büschken 
  Mateusz Damiecki  Tomasz (jung)  [NR]  
   Lena Dörrie  Luise  [NR]  
  Joanna Kulig  Magda  [NR]  
  Jana Lissovskaia  Mrs. Gorska  [NR]  
  Susanne Lothar  Stefania  [NR]  
   Birte Schnöink  Freundin  [NR]  
  Dulcie Smart  TV Interviewer  [NR] Susanne Schwab  (2011)
  Adam Venhaus  Henryk  [NR]  
  Jeff Burrell  John MacKenzie  [TR]  
   Petra Hartung  Aufseherin  [TR]  
  Sebastian Hülk  Wache am Tor  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Andreas Olshausen
  Szenenbildassistentin  Claudia Hellwich
  Assistant Set Decorator  Michael Fechner
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Innenrequisiteurin  Maren Eich PD: Andreas Olshausen
  Innenrequisiteur  Michael Steinbacher
  Set Dresser  Manuel Hess Set Apartment New York
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier Set Apartment New York
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter ,historisch
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch
  Location Scout  Klaus Wecker
  Location Scout  Andrea Giesel Niedersachsen
  Setbaubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Set Apartment New York
  Bühnenmalerin  Godja Momsen i.A. Chamäleon GmbH
  Requisitenfahrer  Achim Grodd
  Requisitenfahrer  Daniel Berger
  Drehbuch Drehbuchautorin  Pamela Katz
  Drehbuchlektorin  Stefanie Wöhl
  Synchron- Dialogbuchautor  Erik Paulsen Klammerteile: Szenen 1976
  Kamera Kameramann  Sebastian Edschmid
  Kamera Operator  Marc Lubosch B - Kamera; 5 Tage
  Steadicam Operator  Robert Patzelt
  1. Kameraassistent  Won-Suk Park 8DT Winterdreh
  1. Kameraassistent  Philipp Dönch
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki B-Kamera Focus
  Clapper-Loader  Sophie Kirchberg 9.06.2010 - 30.06.2010
  Videooperator  Peter Bräunig
  Videooperator  Daniel Goede
  Videooperator  Clemens Szelies
  Standfotograf  Tom Trambow 2009 & 2010
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost DollyGrip // DT same like Th. Querner
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause
  Kostüm Kostümbildnerin  Beate Scheel Historisch 1944/45 und 1976
  Kostümbildassistentin  Tanja Jesek 40er + 70er, Dtschld, Polen+Amerika
  Garderobiere  Natascha Gotowtschikow hist.1944/45, 8 DT Ende '09 Winterteil
  Garderobiere  Maximiliane Hermes historisch 1944 und 1976
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Linda Wotke
  Kostüm Patiniererin  Tanja Jesek
  Kostümbildpraktikantin  Kathinka Marie Sass
  Kostümbildpraktikantin  Carolin Pfannmüller Winterteil
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Beleuchter  Bernd Kaser
  Beleuchter  Patrick Kohlmeier Winterteil 8 dt+ 22dt Sommerteil
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich Rigging
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Lichtassistent  Norman Metz
  Maske Maskenbildnerin  Constanze Hellinger historisch
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaecklein historisch 40er,70er jahre
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Goran Mikic
  Digital Colorist  Claudia Gittel Lead Digital Colorist
  Producer Produzent  Sven Woldt
  Associate Producer  Michael Ballhaus
  Produktion Produktionsleiter  Stefan Zahlbaum
  Produktionsassistentin  Janine Nietzel
  Produktionsassistentin  Anja Schakowetz
  Erste Aufnahmeleiterin  Rena Zetzsche
  Motivaufnahmeleiter  Gregor Dohnert / Location Scout
  Setaufnahmeleiter  Cosmo Berger
  Assistent der Motiv-AL  Nicholas Dorn
  Assistent der Set-AL  Simon Griesmayr
  Assistent der Set-AL  Morris Hoffmann
  Produktionsfahrer  Jens Kulbatzki
  Produktionsfahrer  Jan-Gerrit Seyler
  Produktionsfahrer  René Riqui auch Materialfahrer
  Personal Driver  Uwe Helbich Zusatzfahrer Hamburg
  Produktionspraktikant  Tristan Hartung
  Regie Regisseurin  Anna Justice
  Synchronregisseur  Erik Paulsen
  1. Regieassistentin  Karen Fulham
  2. Regieassistentin  Hong Berghof
  Continuity  Jutta Dickel
  Schnitt Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer Consultant
  Stuntman  Oliver Fritsche coord. water unit
  Ton Filmtonmeister  Ulrich Fengler
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Tino Hohndorf
  Synchrontonmeister  Clemens Ringelhan
  Weitere Crew Dialog Coach  Magdalena Zieba-Schwind polnisch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  MediaPark GmbH
  O.P.A. Gesellschaft zur Beratung und Herstellung v... O.P.A. GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Beate Scheel
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH 
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Fachberatung
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Maske, Aufenth.-bus
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller  Komparsen
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Teil
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa...  Niedersachsen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der junge Tomasz Limanowski rettet seiner Geliebten Hannah Silberstein mit einer riskanten Flucht aus einem deutschen KZ das Leben. Doch im Chaos der letzten Kriegstage werden sie gewaltsam voneinander getrennt und sind überzeugt, der andere sei ums Leben gekommen. Über 30 Jahre später erfährt die inzwischen in New York und gut situiert lebende Hannah ganz zufällig von der Möglichkeit, dass Tomasz noch am Leben sein könnte. Verborgene Gefühle über diese lang verdrängte Liebe kommen zum Vorschein. Sie kontaktiert den internationalen Suchdienst des Roten Kreuzes und beginnt erneut, nach Tomasz zu suchen (ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 24.11.2011
TV-Premiere Deutschland 29.11.2013 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 30
  Drehzeit 26.11.2009 bis 16.07.2010
  Drehort/e Wendland (Winterteil)
  Förderungen Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 150.000 Euro
Mitteldeutsche Medienförderung: 150.000,00 €
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe