Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Eine wie keine (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Eugen Bauder  Moritz Berg  [DHR]  
  Isabell Ege  Jessica  [DHR]  
   Thomas Engel  Marcel Rehtaler  [DHR]  
   Birge Funke  Karin Keller  [DHR]  
  Ronja Peters  Jana Blaschke  [DHR]  
   Philipp Romann  Philip Sachs  [DHR]  
  Arne Stephan  Mark Braun  [DHR]  
   Ron Holzschuh  Toni Montana  [HR]  
  Marie Zielcke  Manuela Berlett  [HR]  
  Jan Andres  Jean-Pierre Rival  [EHR]  
  Joyce Ilg  Pamela Kluwe  [EHR]  
  Michèl Keller  Steffen König  [EHR]  
  Lars Redlich  Andreas Berg  [EHR]  
   Tobias Schönenberg  Frederic Fuchs  [EHR]  
  Kirstin Warnke  Romy Kaiser  [EHR]  
  Karla Shepherd  Denisha  [DNR]  
  Olivia Silhavy  Ingrid Sachs  [DNR]  
  Vlatka Alec  Sophia Winter  [NR]  
  Günter Barton  Julius Aden  [NR]  
  Martyna Eder  Nelly Bauernfeind  [NR]  
  Matthias Gall  Dr. Weißner  [NR]  
  Karl Hemeyer  Notar  [NR]  
   Regine Hentschel  Paula Gabriel  [NR]  
  Patrick Jahns  Patrick Schneider  [NR]  
  Christian Kahrmann  Ralf  [NR]  
  Claudia Kandefer  Nicole Nickel - Rezeptionistin  [NR]  
  Lisa Klein    [NR]  
  Marie Nasemann  NR  [NR]  
  Michele Oliveri  Alister Putzer  [NR]  
   Reinhard Scheunemann  Pater Franz  [NR]  
  Andreas Helgi Schmid  Simon Schmelzer  [NR]  
  Birte Carolin Sebastian  Tasja Langenfeld  [NR]  
  Michael Starkl  Lukas Manz  [NR]  
  Alexander Türk  Daniel  [NR]  
   Charlotte Ullrich  Frau Raumer  [NR]  
  Alexander Wolf  Dr. Vinc, Chirurg  [NR]  
  Sandro Preuß  Polizeibeamter Moor  [ENR]  
  Peter Beck  Kommisar Scharnke  [ENR]  
  Lisa Braun  OP-Schwester  [ENR]  
  Erdal Kacar  Erol  [ENR]  
  Peter Kock  Dr. Marx  [ENR]  
  Christoph Schulenberger  Pat (DJ-Kumpel)  [ENR]  
  Sven Rothkirch  Pensionsbesitzer  [TR]  
  Stephan Bürgi  Michael Neupert  [TR]  
  Martin Lalis  Polizeibeamter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Huub van Gestel
  Szenenbildnerin  Romy Gawlik
  Art Director  Romy Gawlik
  Art Director  Henryk Böhme Urlaubsvertretung
  Außenrequisiteur  Henryk Böhme
  Innenrequisiteurin  Steffi Heidenreich
  Innenrequisiteurin  Solveigh Sprengel Krankheitsvertretung Jan/Feb
  Innenrequisiteur  Daniel Schuh Studio
  Innenrequisiteur  Daniel Schuh Studio
  Innenrequisiteurin  Jennifer Murach Urlaubsvertretung/Außendreh
  Innenrequisiteurin  Katharina Babendreier Vertretung Studio, Januar 2010
  Innenrequisitenassistenz  Andrea Prochnau Mai - Juli
  Innenrequisitenassistenz  Lena Neef
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Location Scout  Konstantin Ehrlich
  Graphic Artist  Judith Hendrix
  Requisitenfahrer  Peter Baro
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel Krankheitsvertretung April-Mai
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Stephanie Stoll
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuchautorin  Susanne Biesinger Folge 120 und 122
  Storyliner  Linus Foerster auch Story Edit
  Storyliner  Oliver Elias
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Siegrid Schmidt
  Filmgeschäftsführer  Dieter Schmidt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft Assistenz FGF
  Kamera Kameramann  Marc Christian Weber DoP Außendreh
  Kameramann  Martin Schroeder
  Kameramann  Björn Behrens DP - HD Panasonic HPX 3000
  Kameramann  Mirko Klecker
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  René Reichert
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Andreas Denker
  1. Kameraassistent  Markus Genge AD zusatz
  Standfotograf  Christoph Assmann Vertretungstage
  Kamerabühne Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 106-212
  Kamerabühne  Lars Wilhelm Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Filiz Ertas
  Kostümbildassistent  Jürgen Liesegang Juli-August 2010
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann April-Juni 2010
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Vertretung 1 Block im Januar
  Garderobiere  Liza Grebenstein Zusatz AD+Vertretung
  Garderobiere  Claudia C. Krüger Januar-Juni 2010
  Garderobiere  Heike Krause
  Garderobiere  Bettina von Auw
  Garderobiere  Susanne Vierkötter
  Kostümbildpraktikantin  Indira Dey
  Licht Beleuchter  Christian Anters 3_Tage
  Beleuchter  Volker Kirst
  Lichtassistent  Stefan Birnbaum Zusatz, Außendreh 05.03.
  Lichtassistent  Victor Söllig Studio
  Maske Maskenbildnerin  Katharina de Malotki
  Maskenbildnerin  Marlen Pötschulat Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Katharina Handel
  Maskenbildnerin  Secil Balamut Maskenbildnerin
  Maskenbildassistentin  Ji-Na Kim
  Producer Assistentin des Producers  Julia Desch
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer
  Assistentin des Produktionsleiters  Katrin Birkner UV 23.2. - 16.3.2010
  Postproduktionsassistent  Alexander Neubert Final Cut Pro, tapeless
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel Disposition
  Erster Aufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich
  Motivaufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich
  Setaufnahmeleiter  Philipp Schnell
  Setaufnahmeleiter  Tobias Lehmann
  Setaufnahmeleiter  Matthias Harmet Juni - Juli
  Studio-Aufnahmeleiter  Claudius Neidig März - Juni
  Assistent der 1. AL  Matthias Harmet Januar - Mai
  Assistent der Set-AL  Matthias Harmet Januar - Mai
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - am 22.01.2010
  Set Runner  Marten Müller 5 DT Außendreh
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann
  Produktionsfahrer  Michael Frach P-Driv.Arne Stephan,Office /Set
  Produktionspraktikant  Johannes Wöpkemeier Juni
  Regie Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Michael Kaleve
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseurin  Franziska Hörisch
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Olaf Götz 2 Blöcke
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess 1st AD
  1. Regieassistentin  Regina Wragge 1st AD
  1. Regieassistentin  Evelina Bojkova-Honig 1st AD
  1. Regieassistentin  Janka Venus
  1. Regieassistentin  Tilla Winkelvoss
  2. Regieassistent  Martin Tschinkel + 1st AD
  Continuity  Simone Haling Script/Continuity
  Continuity  Manuela Breitwieser 5 Folgen
  Continuity  Constanze Westhoven
  Continuity  Anne Maschlanka
  Continuity  Melanie Rausch
  Regiepraktikantin  Lan Hirche Hospitanz Block 39
  Schnitt Editor  Jan-Timo Sonnemann 7 Folgen
  Editor  Daniela Boch
  Editor  Claudia Fröhlich
  Editor  Tanja Petry
  Editor  Ulrike Zimmermann Final Cut Pro
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner Final Cut
  Editor  Sabine Mahr-Haigis Folgen 66+67 ; 78-80
  Editor  Thomas Stange
  Editor  Kirstin Geller
  Schnittassistent  Tim Gosche
  Sende/Veranstaltungstechnik Kabelträger  Dennis Moebert Kabelhilfe
  Kabelträger  Sebastian Spiewok 1 Woche Vertretung
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GMBH
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Marco Albrecht double, Koordination
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Thomas Michael Englberger Jan.10 - Aug.10 in Arbeit
  Filmtonassistent  Julian Dech vertretung 1 woche
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Erik Vogel
  Mischtonmeister  Paul Wilke
  Mischtonmeister  Philip Lieberkühn Vertretung f. Erik Vogel
  Dialog Editor  Anthony Oetzmann + FX Editor & Dialog Mischung
  Public Relation Marketing | PR  Sarah Neumann Online Redaktion

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Fahr- und Flugzeuge   Tayfun Catering GmbH  Cateringmobilverleih
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Feuer
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Ludwig Berlin
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheitswach...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Auß...
  Produktionsservices   Silent Running Catering  Catering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Indianerstuntshow Messerwerfer

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.01.2010 bis 21.12.2010
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe