Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Drei (2009-2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Tom Tykwer
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
VerleihX Verleih AG
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sophie Rois  Hanna  [HR]  
  Sebastian Schipper  Simon  [HR]  
  Devid Striesow  Adam  [HR]  
  Peter Atanassow  Kollege von Adam  [NR]  
  Thomas Bading  Seminarleiter  [NR]  
  Heidrun Bartholomäus  Seminarteilnehmerin für Hanna  [NR]  
  Hans Uwe Bauer  Dr. Wissmer  [NR]  
  Peter Benedict  Boninger  [NR]  
  Jane Bertish  Dr. Johnston  [NR]  
  Edgar M. Böhlke  Josef / Simons Vater  [NR]  
   Winnie Böwe  Petra  [NR]  
  Dominique Chiout  Clara  [NR]  
  Karsten Dahlem  Regieassistent  [NR]  
  Karl Däberitz  Jonas (10 J.)  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Trauungsbeamter  [NR]  
  Cedric Eich  Sven (10 J.)  [NR]  
  Anette Felber  Seminarteilnehmerin für Angst  [NR]  
  Michael Gerber  Vorsitzender  [NR]  
  Sven Gerhardt  Seminarteilnehmer für Simon  [NR]  
   Christina Große  Simone  [NR]  
  Marie Gruber  Kassiererin  [NR]  
  Patty Hannock  Brenda  [NR]  
  Maria Hartmann  Sylvia  [NR]  
  Karl Hemeyer  Dr. Hubert Zimmer  [NR]  
  Thomas G. Hintze  Hans  [NR]  
  Hans Hohlbein  Taxifahrer  [NR]  
  Daniela Holtz  Gesine  [NR]  
  Klaus Hoser  Thomas  [NR]  
   Alexander Hörbe  Dirk  [NR]  
  Nele Jonca  Maskenbildnerin  [NR]  
  Katharina Maria Kagel  Opernsängerin  [NR]  
  Corinna Kirchhoff  Wissenschaftlerin TV  [NR]  
  Senta Dorothea Kirschner  Katrin  [NR]  
   Annedore Kleist  Lotte  [NR]  
  Thomas Kornmann  Redakteur  [NR]  
  Gotthard Lange  Udo  [NR]  
  Rainer Laupichler  Seminarteilnehmer für Adam  [NR]  
  Horst Mendroch  Paul  [NR]  
  Tino Mewes  Junger Zuschauer  [NR]  
  Torsten Michaelis  Seminarteilnehmer für Sehnsucht  [NR]  
  Thomas Michaux  Tänzer 2  [NR]  
  Jan-Martin Müller  Fußballer  [NR]  
  Thomas Neumann  Wissenschaftler  [NR]  
  Marita Nienstedt  Martha  [NR]  
  Jun Park  Asiatischer Barmann  [NR]  
  René Pollesch  Himself  [NR]  
  Virgis Puodziunas  Tänzer 1  [NR]  
  Irene Rindje  Frau mit Schild  [NR]  
  Sylvie Rohrer  Nikola  [NR]  
  Gertrud Roll  Traudl  [NR]  
  Alexander Scheer  Donat  [NR]  
  Yael Schnell  Tänzerin  [NR]  
  Monika Schubert  Biologin  [NR]  
  Karl Alexander Seidel  Nick  [NR]  
   Rainer Sellien  Jochen  [NR]  
  Heide Simon  Christa  [NR]  
  Christian Steyer  Chorleiter  [NR]  
  Hans-Jochen Wagner  Maskierter Typ auf Vernissage  [NR]  
  Hannes Wegener  Jens  [NR]  
   Carina Wiese  Ruth  [NR]  
  Angela Winkler  Hildegard  [NR]  
   Cornelius Schwalm  Volker Müller  [TR]  
  Martina Ysker  Cousine von Simon  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Art Director  Kai Karla Koch
  Assistant Art Director  Lisa Folkens
  Set Decorator (Ausstatter)  Simon Boucherie Set Decorator
  Ausstattungsassistent  Marc Fielk
  Concept Artist  Rainer Stock
  Studio- Kulissenbauleiter  Christoph Klose
  Außenrequisiteur  Frank Dockhorn
  Innenrequisiteurin  Andrea Kessler
  Set Dresser  Christoph Lanksch Leadman
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler Leadman
  Junior Set Dresser  Pia Boesett
  Junior Set Dresser  Trinka Lat
  Innenrequisitenassistenz  Ferenc Graefe
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Klaus Eckmann
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Traumsequenz
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Konstruktionszeichner  Thorsten Klein
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Requisitenfahrer  John Kalus
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Andreas Schumann in Berlin
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Jan Beek in Berlin
  Kamera Kameramann/DoP  Frank Griebe
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam 1st AC / B-Cam Operator
  2. Kameraassistentin  Sophie Kirchberg Zusatz
  Clapper-Loader  Uwe Zegnotat Loader
  Kamerabühne Kamerabühne  Glenn König
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlight
  Kranoperator  Thomas Hübener GF 16 + SuperScorpioCrane
  Kranoperator  Petja Gohr Assistent
  Kostüm Kostümbildnerin  Polly Matthies
  Kostümbildassistentin  Kriszta Schmitz
  Kostümbildassistentin  Claudia Rössler Vorbereitung
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther KB: PollyMatthies
  Garderobiere  Julia Hillerich Zusatz
  Garderobiere  Ildiko Okolicsanyi
  Garderobiere  Petra Langer Principals
  Zusatzgarderobier  Burkhard Wildhagen
  Zusatzgarderobier  Urs Dierker
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Ines Krüger
  Kostümbildpraktikantin  Tanya Sonderegger
  Kostümbildpraktikantin  Ariane Trümper
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein Oberbeleuchter
  Best Boy  Oliver Haas
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Stefan Graf [1] 
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Philip Fleischer 1 Tag Fotoset
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld
  Lichtassistent  Roman Hoffmann Zusatz
  Lichtassistent  Clemens von Tubeuf Kameratest
  Licht Praktikant  Jens Thurmann
  Maske Maskenbildnerin  Anja Drewermann
  Maskenbildner  Adella Selzer
  Chefmaskenbildnerin  Katharina Nädelin
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Adam Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Suse Bock
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Musik Komponist  Tom Tykwer
  Komponist  Johnny Klimek
  Komponist  Reinhold Heil
  Komponist  Gabriel Isaac Mounsey
  Postproduction/VFX Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke Onlineschnitt
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Creative Producer  Andrea Schütte
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ulli Neumann
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Verena Hassani Production Supervisor London
  Postproduction Supervisor  Stephan von Larcher
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Produktionsassistentin  Isabell Heins
  Erste Aufnahmeleiterin  Zsuzsanna -Charlie- Gurath
  Motivaufnahmeleiterin  Claudia Leidigkeit
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Romy Guttmann Assistentin 1. AL
  Assistent der Set-AL  Benedikt Bothe
  Set Runner  Roy Luchterhand
  Set Runner  Alexander Frühbrodt
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Zsuzsanna -Charlie- Gurath
  Produktionsfahrer  Sascha Graetz
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Vorprod. Motivtouren Berlin
  Produktionspraktikant  Florian Schneider in der Herstellungsleitung
  Regie Regisseur  Tom Tykwer
  1. Regieassistent  Sebastian Fahr Brix
  2nd Assistant Director  Corinne Le Hong Add'l Crowd AD
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz
  3rd Assistant Director  Tobias Asam Zusaetzlich
  3rd Assistant Director  Mara Fiedler
  Continuity  Ayuko Koresawa Pre shoot + 2nd Unit
  Continuity  Caroline Veyssière
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  1 Tag
  Schnitt Editorin  Mathilde Bonnefoy
  Stunts Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Matthias Richter 2DT Vertretung für Arno Wilms
  Filmtonmeister  Arno Wilms
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  2. Filmtonassistent  Oliver Eberhard Filmtonassistent
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Matthias Lempert
  Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Supervising Sound Editor  Frank Kruse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  WDR - Westdeutscher Rundfunk Koproduzent
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Textile ...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Polly Matthies
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Maske   Twilight Creations  SFX M/up, Prosthetic...
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med. Fachberatung
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands AL, Setreinigu...
  Produktionsservices   catering by donatas  Vollcatering
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Küchentruckverleih
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Kaffee und Espresso
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Johnny Klimek2001Deutscher Filmpreis 2011Beste Filmmusiknominiert
Frank Kruse2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
Frank Kruse2011Forum für Tongestaltung / FilmplusPreis für Tongestaltung gewonnen
Stefan Arndt2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Tom Tykwer2011Bayerischer Filmpreis 2010Regiepreisgewonnen
Tom Tykwer2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Regiegewonnen
Tom Tykwer2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Filmmusiknominiert
Sophie Rois 2011Bayerischer Filmpreis 2010Beste Darstelleringewonnen
Sophie Rois 2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Hauptrollegewonnen
Sophie Rois 2011Preis der Deutschen Filmkritik 2011Beste Darstellerin ex aequogewonnen
Mathilde Bonnefoy2011Deutscher Filmpreis 2011Bester Schnittgewonnen
Mathilde Bonnefoy2011Europäischer Filmpreis 2011Schnittnominiert
Matthias Lempert2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
Matthias Lempert2011Forum für Tongestaltung / FilmplusPreis für Tongestaltung gewonnen
Reinhold Heil2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Filmmusiknominiert
Arno Wilms2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
Arno Wilms2011Forum für Tongestaltung / FilmplusPreis für Tongestaltunggewonnen
Gabriel Isaac Mounsey2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Filmmusiknominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Seit 20 Jahren sind Hanna und Simon ein Paar. Sie leben in Berlin, nebeneinander und miteinander in kämpferischer Harmonie. Sie sind attraktiv, modern, gereift, kinderlos, kultiviert, ernüchtert. Fremdgehen, Kinderwunsch, Zusammenziehen, Fehlgeburten, Flucht und Rückkehr: die Kulturmoderatorin und der Kunsttechniker haben vieles hinter sich, aber nicht mehr ganz so viel vor. Bis sich beide, ohne voneinander zu wissen, in denselben Mann verlieben. Adam Born, Stammzellenforscher. Ein Mensch mit vielen Gesichtern, charmant, geheimnisvoll, ein Mann der Tat, kein Zauderer. Erst lässt sich Hanna mit ihm ein, wenig später auch Simon. Heimlich führen sie ihre Affären mit Adam, nicht ahnend, wie sehr das Geheimnis, das sie voreinander haben, sie miteinander verbindet. Erst als Hanna unverhofft schwanger wird, werden die drei Liebesbeziehungen ernsthaft auf die Probe gestellt.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.12.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.09.2009 bis 21.11.2009
  Drehort/e Berlin
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds
Filmförderungsanstalt: 500.000 Euro
Medienboard Berlin-Brandenburg: 700.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe