Postproduction Supervisor | Christina 'Tini' Schneider | |
Colorist | Manfred Turek | |
Casting Director | Kathrin Küntzel-Sedler Kinder und Nebenrollen | Kinder und Nebenrollen |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Konstanze Körber | |
Drehbuchautorin | Nesrin Samdereli | |
Archiv Recherche | Monika Preischl 60-70ies, Germany | 60-70ies, Germany |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Thomas Manzke Nov 09-Feb 10; mit Kassenführung | Nov 09-Feb 10; mit Kassenführung |
Kameramann/DoP | Ngo The Chau | |
2nd Unit Kameramann | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop 40 Tage | 2nd Unit Dop 40 Tage |
Steadicam Operator | Markus Eckert | |
1. Kameraassistent | Florian Dittel S-35, B-Kamera, 2 DT Vertretung | S-35, B-Kamera, 2 DT Vertretung |
1. Kameraassistent | Christian Graf A-Kamera Anamorphot Deutschlandteil | A-Kamera Anamorphot Deutschlandteil |
1. Kameraassistent | Peppa Meisner | |
1. Kameraassistent | Gregor Grieshaber B Kamera | B Kamera |
2. Kameraassistent | Oliver Leutnecker Vertretung, ST & LT, anamorph. | Vertretung, ST & LT, anamorph. |
2. Kameraassistent | Felix Schwarz 35mm, 2 Kameras ST+LT 2.AC, anamorph | 35mm, 2 Kameras ST+LT 2.AC, anamorph |
Clapper-Loader | Odwin von Wurmb | |
Videooperator | David G. Mobilia | |
Standfotograf | Sven Boremski | |
1. Kamerabühne | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Theo Krönke | |
Kostümbildnerin | Stefanie Bruhn | |
Kostümbildassistentin | Ece Akten | |
Kostümbildassistentin | Simone Zimmermann Anprobe / Betreuung Komparserie | Anprobe / Betreuung Komparserie |
Kostümbildassistentin | Stella Belli 6 Wo Vorbereitung | 6 Wo Vorbereitung |
Kostümbildassistentin | Beatrice Ganzert Vorbereitung | Vorbereitung |
Setkostüm (Garderobiere) | Elvira Seitz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christiane Hoyer Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Schneiderin | Gerlinde Schidrich [1] | |
Schneider | Egon Brandstetter Chief Cutter | Chief Cutter |
Setkostüm (Zusatz) | Annina Goldfuss | |
Kostümfahrer | Enchbaatar Dshamsran | |
Kostümrecherche | Wiebke Warskulat | |
Kostümbildpraktikantin | Elvira Seitz | |
Oberbeleuchter | Benjamin Dreythaller | |
Best Boy Licht | Martin Lieckfeld Deutschland | Deutschland |
Beleuchter | Thomas Roßbach Deutschland | Deutschland |
Beleuchter | Markus Bleier | |
Zusatzbeleuchter | Stefan Sollich | |
Zusatzbeleuchter | Nikolaus Schumacher | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Dirninger | |
Zusatzbeleuchter | Boris Lauter | |
Zusatzbeleuchter | Christian Weber | |
Zusatzbeleuchterin | Inga Riedel | |
Lichtassistent | Florian Wolf Deutschland | Deutschland |
Maskenbildnerin | Constanze Hellinger historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Isabella-Sophie Beyer Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Tatjana Krauskopf hist. | hist. |
Zusatzmaskenbildnerin | Ines Pritzl historische Frisuren | historische Frisuren |
Zusatzmaskenbildnerin | Silke Dotzauer | |
Komponist | Gerd Baumann | |
Produzentin | Annie Brunner | |
Produzentin | Ursula Woerner | |
Produzent | Andreas Richter [2] | |
Szenenbildner | Alexander Manasse | |
Szenenbildassistentin | Kerstin Grund | |
Außenrequisiteur | Markus Maria Thormann | |
Außenrequisitenassistent | Felix Eckert | |
Setrequisiteurin | Seralp Kaethner Izmir und München | Izmir und München |
Set Dresser | Bettina Sailer | |
Requisitenassistent | Marc-Oliver Helbig historisch & Gegenwart | historisch & Gegenwart |
Location Scout | Ute Platzer | |
Baubühne | Thomas Bertram | |
Konstruktionszeichnerin | Petra-Margot Hastreiter | |
Graphic Artist | Julia Fricke | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Anja-Karina Richter Finanzierung & Postproduktion | Finanzierung & Postproduktion |
Produktionsleiter | Robert Geisler Gesamtdreh: Türkei und Deutschland | Gesamtdreh: Türkei und Deutschland |
Produktionskoordinatorin | Valeska Bochow | |
Produktionsassistentin | Vera Scholz 4 Wochen im Aug. Vorbereitung | 4 Wochen im Aug. Vorbereitung |
Produktionsassistentin | Julia Devaureix | |
2. Produktionsassistentin | Tini Binder Drehvorbereitung | Drehvorbereitung |
1. Aufnahmeleiter | Jacek Gluszko München, Augsburg, Freising | München, Augsburg, Freising |
Motivaufnahmeleiter | Sören Bode München, Augsburg, Freising | München, Augsburg, Freising |
Setaufnahmeleiter | Sven Boremski ... Türkei in IZMIR | ... Türkei in IZMIR |
Setaufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Assistentin der Set-AL | Anna Katharina Brinkschulte Zusatz Augsburg | Zusatz Augsburg |
Assistent der Set-AL | Florian Lenny Leng | |
Produktionsfahrer | Florian Leonhardt 2 Wochen München | 2 Wochen München |
Produktionsfahrerin | Christine Heinrich 3 Wochen München | 3 Wochen München |
Produktionsfahrer | Elvin Rook | |
Produktionsfahrer | Stefan Jatzwauk | |
Set Runner | Patrick Steuber | |
Set Runner | Claudia Schwab Kinderbetreuung / Komparserie | Kinderbetreuung / Komparserie |
Set Runner | Annika Erbach | |
Regisseurin | Yasemin Samdereli | |
2nd Unit Regisseurin | Nesrin Samdereli | |
1. Regieassistent | Manuel Siebert 1st AD (D & Ausland) | 1st AD (D & Ausland) |
2. Regieassistent | Tobias Jäger 06.12.2009- 18.12.2009 | 06.12.2009- 18.12.2009 |
2. Regieassistentin | Ulla Bay Kronenberger | |
3. Regieassistent | Tobias Jäger 25.09.2009- 06.12.2009 | 25.09.2009- 06.12.2009 |
Script Continuity | Sandra Gerstberger | |
Komparsenbetreuer | Peter Walcz | |
Filmeditorin | Andrea Mertens | |
Schnittassistent | Bernhard Eschenbach | |
2. Schnittassistentin | Andschana Eschenbach | |
Filmtonmeister | Gürkan Özkaya second unit | second unit |
Filmtonmeister | Christian Götz | |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül | |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Sound Designer | Guido Zettier Supervising Sound Editor | Supervising Sound Editor |
Sprachsynchron Editor | Stefan Korte [2] | |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Kinderbetreuerin | Renate Nagl | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Claudia Beyer | |