Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Jens Wischnewski
  

Live Stream (2009)

Sparte Mittellanger Spielfilm
Regie Jens Wischnewski  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Filmakademie Baden-W...
 
Auftragssenderarte, BR, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Matthias Brandt  Prof. Phillipp Hofmann  [HR]  
  Anna Maria Mühe  Anne Krämer  [HR]  
  Joachim Kappl  Joachim Karg  [NR]  
  Marielena Krewer  Freundin DJ  [NR]  
  David Liske  VJ  [NR]  
  Konstantin Marsch  DJ  [NR]  
  Stefan Müller-Doriat  Student  [NR]  
  Andreas Thiele  Justus  [NR]  
  Karla Trippel  Kassiererin  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Kerstin Görgens
  Szenenbildassistent  Falko Nickel
  Set Decorator (Ausstatterin)  Marlen von Heydenaber + Innenrequisite
  Innenrequisiteurin  Marlen von Heydenaber
  Baubühne  Benjamin Mayer
  Baubühne  Moritz Friedrich
  Baubühne  Nicolas Görgens
  Ausstattungspraktikantin  Caroline Leitzbach
  Ausstattungspraktikantin  Felicia Grudzien
  Ausstattungspraktikant  Dennis Dermann
  Ausstattungspraktikantin  Leonie Berger
  Drehbuch Drehbuchautorin  Julia C. Kaiser
  Drehbuchautor  Jens Wischnewski
  Kamera Kameramann  Benjamin F. Wieg
  Kamera Operator  Vadim Schulz
  Steadicam Operator  Andreas Kielb Red One 4k
  1. Kameraassistent  Thomas Fleissner
  1. Kameraassistent  Steffen Kienzle B-Kamera
  2. Kameraassistent  Duy Anh Pham
  DIT Digital Imaging Technician  Valentino Herth RED One
  DIT Digital Imaging Technician  Vadim Schulz
  Standfotograf  Marco Kleebauer
  Kamerabühne Kamerabühne  Moritz Weber
  Kamerabühne  Jan Prahl 1 DT i.V.
  Kamerabühne  Nicu Mihailescu
  Kamerabühnenassistent  Dominik Calzone
  Kamerabühnenassistentin  Helena Hofmann
  Kranoperator  Moritz Weber || Foxy Advanced
  Kostüm Kostümbildnerin  Teresa Grosser
  Kostümbildassistent  Rene Seibold
  Garderobiere  Katerina Lesouef
  Licht Oberbeleuchter  Stephan Burchardt
  Oberbeleuchter  Michael Plundrich
  Best Boy  Frederick Gomoll
  Best Boy  Peter Wedig
  Beleuchterin  Julia Hönemann
  Beleuchter  Yunus Roy Imer
  Beleuchterin  Natascha Reichert
  Beleuchter  Janis Klein
  Beleuchterin  Silke Finger
  Maske Maskenbildnerin  Elena Valeska Herlet
  Zusatzmaskenbildner  Carlo Benz
  Maskenbildassistentin  Claudia Schäfer
  Musik Komponist  Peter Gromer
  Postproduction/VFX Title Designer  Florian Hüsing
  Digital Colorist  Natalie Maximova
  Producer Producer  Hajo Kensche
  Producer  Simon Buchner
  Produktion Produktionsleiterin  Anja Goll
  Produktionsassistentin  Aida Brückner
  Produktionsassistentin  Julika Zimmermann
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandrella Wagner
  Setaufnahmeleiter  Benjamin Steinbrenner
  Setaufnahmeleiterin  Lan Hirche
  Assistent der Set-AL  Andreas Simon [1] 
  Produktionsfahrer  Alexander Hanke
  Produktionspraktikant  Simon Lohmiller
  Produktionspraktikant  Adam Schindler
  Regie Regisseur  Jens Wischnewski
  1. Regieassistent  Maximilian Buck
  2. Regieassistent  Ron Hardt
  2. Regieassistentin  Mirjam Wille
  Skript  Dorothea Bode Continuity
  Schnitt Editor  Falk Peplinski
  Schnittassistent  Thomas Niechoj
  Schnittassistent  Florian Kläger
  Sende/Veranstaltungstechnik Technischer Assistent  Axel Bohlmann
  Technischer Assistent  Falko Paeper
  Stunts Stunt Koordinator  Thilo Heiko Kudler
  Stunt Koordinator  Birk Sander
  Ton Filmtonmeister  Christian Späth
  Filmtonassistent  Christian Wiechers
  Filmtonassistent  Moritz Jäger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Heer
  Sounddesigner  Dominik Heer
  Sounddesignassistent  Marco Schneider [1] 
  TV-/Web-Content Redakteurin  Claudia Gladziejewski
  Redakteurin  Brigitte Dithard
  Redakteurin  Sabine Brantus

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Arte
  BR Bayerischer Rundfunk
  Filmakademie Baden-Württemberg
  GrandHôtelPictures GmbH 
  SWR Südwestrundfunk

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Kameras und Zubehör   Movie Movement e.K., Steffen K...
  Kamerabühne   Panther GmbH
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Panther GmbH
  Produktion Produktionsservices   Media Sue  Funken, Equipment
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jens Wischnewski 2010Filmfestival Max Ophüls PreisWettbewerb mittellanger Fil...nominiert
Jens Wischnewski 2010achtung berlin - new berlin film awardbester Filmnominiert
Jens Wischnewski 2010sehsüchte PotsdamInternationaler Wettbewerbnominiert
Jens Wischnewski 2010Filmz - Festival des deutschen Kinos M...mittellanger Filmgewonnen
Hajo Kensche 2010sehsüchte PotsdamProduzentenpreisgewonnen
Jens Wischnewski 2011Ffresh-The Student Moving Image Festiv...Best International Filmgewonnen
Jens Wischnewski 2011RIFF - Rome Independent Film FestivalBest Student Shortgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.03.2010 BR

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 16
  Drehort/e Stuttgart, Ludwigsburg, Böblingen
  Lauflänge 45 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Live Stream - Homepagehttp://www.livestream-film.com
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte