Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Polyband & Toppic Video/WVG
  

Eine wie keine (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSarah Augstein 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Olgu Caglar  bilge üzüm  [DHR]  
  Thomas Engel  Marcel Rehtaler  [DHR]  
   Philipp Romann  Philip Sachs  [DHR]  
  Günter Barton  Julius Aden  [HR]  
  Ron Holzschuh  Toni Montana  [HR]  
  Marie Zielcke  Manuela  [HR]  
   Rüdiger Dambroth  Familienrichter Thomas  [EHR]  
   Türkiz Talay  Ayten  [EHR]  
  Karla Shepherd  Denisha  [DNR]  
  Olivia Silhavy  Ingrid Sachs  [DNR]  
  Olaf Andreas Krätke  Kai-Uwe Grundmann  [NR]  
  Dmitri Alexandrov  Anton Dubakow  [NR]  
  Katja Ammer  Freundin Silke  [NR]  
  Andy Arndt  Jockey Reiner Bunz  [NR]  
  Marin Caktas  Holger  [NR]  
  Jean-Luca Classen  Daniel  [NR]  
  Martin Hentschel  Micha  [NR]  
  Timo Jacobs  Dieter  [NR]  
  Frank Jacobsen  Herbert Kramer  [NR]  
  Tobias Kasimirowicz  Friedhelm Kerbel  [NR]  
  Martin Klemrath  Winfred  [NR]  
  Alexander Metelmann  Dichter  [NR]  
  Michele Oliveri  Alister Putzer  [NR]  
   Patrick Pinheiro  Adan Rubero  [NR]  
   Frank-Otto Schenk  Schröder  [NR]  
   Sandra Steinbach  Constanze von Schaumberg  [NR]  
  Lasse Westphal  Robert Kreye  [NR]  
  Sandro Preuß  Polizeibeamter Moor  [ENR]  
  Katja Bläsi  Monika  [ENR]  
  Konstantin Achmed Bürger  Samir  [ENR]  
  Wolfgang Finck    [ENR]  
  Larissa Marolt  modell  [ENR]  
  Madeleine Krakor  Sprechstundenhilfe Klara  [TR]  
  Stephanie Wettich  Susi Metzger  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Huub van Gestel
  Art Director  Romy Gawlik
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Ausstattungsassistentin  Judith Hendrix
  Außenrequisiteur  Henryk Böhme
  Innenrequisiteurin  Steffi Heidenreich Außendreh
  Innenrequisiteurin  Anja Böneker
  Set Dresser  Torsten Haubold
  Set Dresser  Pia Boesett
  Innenrequisitenassistenz  Daniel Schuh
  Baubühne  Marco Chomyn
  Baubühne  Merlin Ortner
  Baubühne  André Küchler Vorbau
  Setbaubühne  Danilo Schönherr Vorbau
  Konstruktionszeichnerin  Maria Schöpe
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Bühnenmalerin  Sandra Markgraf
  Requisitenfahrer  Rüdiger Boscheinen
  Drehbuch Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Storyliner  Hanna Levi
  Storyliner  Linus Foerster auch Story Edit
  Dialogautorin  Susanne Fülscher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dieter Schmidt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft Assistenz FGF
  Kamera Kameramann  Thomas C. Wagner
  Kameramann  Andreas Denker
  Kameramann  Martin Schroeder
  Kamera Operator  Joachim Hadulla Studio Block 1 + 2
  Kamera Operator  René Reichert Studio
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  1. Kameraassistentin  Sabine Boehlck
  2. Kameraassistent  Dennis Moebert
  Standfotograf  Christoph Assmann Vertretungstage
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Wilhelm Außendreh
  Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 36-40
  Kostüm Kostümbildnerin  Cornelia Streiter Kostümkonzept/Aufbau der Serie
  Kostümbildnerin  Tin Viot Konzept und Aufbau der Serie
  Kostümbildassistentin  Filiz Ertas
  Garderobiere  Birgit Holm September-Oktober 09
  Garderobier  Rene Seibold September-Dezember 09
  Garderobiere  Claudia C. Krüger September-Dezember 2009
  Garderobiere  Susanne Vierkötter
  Licht Oberbeleuchter  Mike Zimmermann
  Beleuchter  Christian Anters AD_4 Tage
  Beleuchter  Michael Meins Studio
  Beleuchter  Udo Blaesing
  Lichtassistent  Victor Söllig Studio
  Maske Maskenbildnerin  Marlen Pötschulat
  Maskenbildassistentin  Ji-Na Kim
  Maskenbildassistentin  Katharina Handel
  Maskenbildpraktikantin  Katharina de Malotki
  Producer Producer  Jonas Baur
  Producerin  Cecilia Malmström Co-Producer
  Producerin  Tanja Bares Co-Producer
  Assistentin des Producers  Julia Desch
  Produktion Produktionskoordinator  Johannes Schwerdt bis 10/2009
  Erster Aufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich gesamte Produktion
  Motivaufnahmeleiter  Tobias Lehmann
  Motivaufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich
  Setaufnahmeleiter  Stephan Ryll am 28.08.09
  Setaufnahmeleiter  Marc Grewe [1] 
  Produktionssekretärin  Julia Tiziana Dege Produktionssekretärin Nov+ Dez 2009
  Assistentin der Set-AL  Katja Ginnow 1 Tag Vertretung
  Assistent der Set-AL  Tilmach Ismiroglou
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - 6 Tage Vertretung
  Assistent der Set-AL  Matthias Harmet
  Produktionsfahrer  Michael Frach Cast / Office / Set
  Regie Regisseur  Hans-Henning Borgelt
  Regisseur  Lars Morgenroth
  Regisseur  Michael Kaleve
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseur  Olaf Götz 1 Block
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Andreas Morell
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess 1st AD
  1. Regieassistent  Michael Kaleve
  1. Regieassistentin  Regina Wragge 1st AD
  2. Regieassistentin  Tilla Winkelvoss
  2. Regieassistent  Martin Tschinkel
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Simone Haling Script/Continuity
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Claudia Fröhlich
  Editor  Thomas Stange
  Editor  Eva Lopez Echegoyen Final Cut
  Editor  Daniela Boch
  Editor  Ulrike Zimmermann Final Cut Pro
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner 1 Block, Final Cut
  Editor  Kirstin Geller
  Schnittassistent  Alexander Neubert Final Cut Pro, P2-Karten
  Schnittassistent  Tim Gosche
  Stunts Stuntwoman  Kim Ruhnau Reitdouble
  Horse Master  René Lay für Buff Connection GmbH
  Ton Filmtonmeister  Miroslav Babic
  Filmtonmeister  Jan Kietzmann Vertretung (2 Drehtage)
  Filmtonassistent  Thomas Michael Englberger von Sept.09 - Dez.09
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Erik Vogel
  Mischtonmeister  Erik Vogel
  Mischtonmeister  Paul Wilke

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Tayfun Catering GmbH  Cateringmobil
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Auß...
  Produktionsservices   Silent Running Catering 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.09.2009 bis 31.12.2009
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe