Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

2030 - Aufstand der Jungen (2009)

Arbeitstitel 2030 - Ausbeutung der Enkel
Fremdsprachiger Titel2030 – Revolt of the Young
Sparte TV-Film
Regie Jörg Lühdorff  
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bettina Zimmermann  Lena Bach  [HR]  
  Barnaby Metschurat  Tim Burdenski  [HR]  
  Kathrin von Steinburg  Paula Burdenski  [HR]  
  Lavinia Wilson  Sophie  [HR]  
  Ingrid Mülleder  Krankenhaussprecherin  [NR]  
  Arno Mo Abd el Kader Lüning  @ Shop Macher  [NR]  
  Javeh Asefdjah  Tafelhelferin  [NR]  
  Günter Barton  Nebenrolle  [NR]  
  Mila Böhning  Sophie Schäfer als Kind  [NR]  
  Manfred Eisner  Hoffnungstalbewohner  [NR]  
  Daniel Faust  Ladenbesitzer  [NR]  
  Romanus Fuhrmann  Versicherungsagent Herr König  [NR]  
  Moritz Gaa  Stationsarzt  [NR]  
  Martin Hentschel  Dr. Kuhlmann  [NR]  
  Ralph Herforth  Vincent Fischer  [NR]  
  Martin Höner  Vater Burdenski  [NR]  
  Alexander Hörbe  Brauchle  [NR]  
  Jan-Andreas Kemna  Oberstaatsanwalt Dr. Martin Comrad  [NR]  
  Paula Redlefsen  Krankenschwester  [NR]  
  Kristian Wanzl-Nekrasov  Kosslick  [NR]  
  Marcel Mann  junger Demonstrant  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Birgit Esser
  Szenenbildassistentin  Martina Barthelmes Historisch
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron
  Innenrequisiteurin  Jutta Lilli Erasin 2nd Unit
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff
  Besetzung Casting Director  Paula Redlefsen
  Casting Director  Tina Böckenhauer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Headautor  Jörg Lühdorff
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführerin  Romana Schick
  Kamera Kameramann  Konstantin Kröning
  2nd Unit Kameramann  André Ritonnale DoP 2nd Unit
  Kamera Operator  Michael Geyer 2.Kamera
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  1. Kameraassistent  David Marschalsky 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Wolf Voit B-Fokus
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Geyer
  Kamerabühne Praktikant  Felix Sablotny / dolly grip 2nd unit
  Kostüm Kostümbildner  Jürgen Knoll Science Fiction
  Kostümbildassistentin  Isabel Seidler
  Garderobiere  Jessica Specker
  Garderobiere  Diana Gollmer
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker Gewandmeister
  Gewandmeisterin  Christina Budniewski
  Schneiderin  Isabelle Knoch Schneiderin
  Schneiderin  Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt
  Kostümbildpraktikantin  Johanna Senger
  Kostümbildpraktikantin  Hannah Petersen
  Kostümbildpraktikantin  Sabine Otto
  Kostümbildpraktikantin  Katherine Sava
  Kostümbildpraktikantin  Simone Schütz
  Licht Oberbeleuchter  Theodor Oppenländer
  Beleuchter  David Riedel Zusatz
  Beleuchter  Anton Förtsch
  Zusatzbeleuchter  Andre Hahn
  Maske Maskenbildnerin  Ines Ransch Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Andrea Allroggen 1. Maske
  Zusatzmaskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Maskenbildassistentin  Katharina Schrübbers
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Constantin von Zitzewitz
  Digital Film Compositor  Constantin von Zitzewitz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gregori Winkowski
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anja Seela
  Produktionsleiter  Richard Wennemann
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionsassistentin  Peti Misaila Asst. Herstellungsl. Vertretung Oktober
  Produktionsassistentin  Carola Lenz
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Gregor Goritschnig 3 Monate 1. AL
  Motivaufnahmeleiterin  Susan Engnath
  Setaufnahmeleiter  Tobias Soika
  Setaufnahmeleiter  Tobias Lehmann 2nd Unit
  Assistent der Set-AL  Fabian Marc Preckel
  Set Runner  Daniel Netschajew
  Set Runner  Dennis Froese
  Produktionsfahrer  Bernd Röttger Zusatzfahrer II. Unit
  Produktionsfahrer  Thomas Gießler
  Produktionsfahrer  Matthias Fahrnow
  Regie Regisseur  Jörg Lühdorff
  2nd Unit Regisseur  Stefan Hornung
  1. Regieassistent  Matthias Junge 2nd Unit
  1. Regieassistent  René Bosman
  2. Regieassistent  Tim Pommorin
  Continuity  Alexander Knobloch 2nd Unit
  Continuity  Falk Schwalbe
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Stunts Stuntwoman  Dani Stein Rolle Mutter
  Stuntman  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Hendrik Lühdorff
  Filmtonmeister  Erich Lutz 2nd unit
  Filmtonassistent  Stefan Bangert
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Miles Kann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Equipment für Polize...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Dummies schlagweich
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Filmcatering
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   RuhrSoundStudios GmbH  Sound Services

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Diesmal dreht sich die Spielhandlung um die Frage, wie lange unsere Gesellschaft den Problemen der Überalterung noch standhalten kann und welchen Preis die jüngere Generation in diesem Szenario zahlen wird.
Viele Trends aus der heutigen Zeit werden sich bis zum Jahr 2030 möglicherweise noch verstärken:
Gleichzeitig Kinder erziehen, Lebensunterhalt verdienen, Angehörige pflegen und auch noch für die eigene Rente aufkommen - auf die jungen Menschen, die in dieses Jahrhundert hineingeboren wurden, kommt eine enorme Belastung zu. Ohne Umdenken in der Sozial-, Einwanderungs- und Familienpolitik ist dies für viele nicht zu schultern. Für die Jungen heißt es also aufrecht in den Abgrund angesichts dieser Herausforderung - oder sie müssen einen tiefgreifenden Wandel in der Gesellschaft herbeiführen.

"2030 - die Ausbeutung der Enkel" erzählt die Geschichte junger Protagonisten, die vor dem Hintergrund einer sich immer weiter öffnenden Schere zwischen Arm und Reich versuchen, persönliche Katastrophen abzuwenden.
Auch in dieser Geschichte steht die Journalistin Lena Bach, dargestellt von Bettina Zimmermann, im Zentrum des Geschehens.
Der Fall des durch eine Fernsehdokumentation bekannt gewordenen Tim Burdenski (Barnaby Metschurat) interessiert sie. Burdenski war auf dem Berliner Gendarmenmarkt zusammengebrochen und in einem Krankenhaus der Stadt gestorben.
Bei ihren Recherchen trifft Lena auf Tims alte Freundin Sophie (Lavinia Wilson), die an dessen Tod zweifelt und macht sich gemeinsam mit ihr auf die Suche. Dabei stoßen die beiden auf ein mysteriöses Labyrinth aus Vertuschung, Verschweigen und schamhaftem Abtauchen in eine Parallelgesellschaft, in der sich die Opfer einer Zwei-Klassen-Medizin auf eigene Faust zu ihrem Recht verhelfen.
Gemeinsam finden sie schließlich den Schlüssel zur Lösung des Rätsels. Lena kommt Tims Frau Paula (Kathrin von Steinburg) auf die Spur und deckt einen unglaublichen Skandal auf.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 11.01.2011 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.11.2009 bis 30.11.2009
  Lauflänge 90'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe