Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hindenburg (2009-2010)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Philipp Kadelbach
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Maximilian Simonischek  Merten Kroger  [HR]  
  Lauren Lee Smith  Jennifer van Zandt  [HR]  
  Greta Scacchi  Helen van Zandt  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Hugo Eckener  [HR]  
  Stacy Keach  Edward van Zandt  [HR]  
  Ulrich Noethen  Lehmann  [HR]  
  Hannes Jaenicke  Gilles Broca  [HR]  
  Jürgen Schornagel  Pruss  [HR]  
  Justus von Dohnányi  Max Schmiedinger  [HR]  
  Christiane Paul  Mady Kerner  [HR]  
  Hinnerk Schönemann  Alfred Sauter  [HR]  
  Wotan Wilke Möhring  Fritz Erdmann  [HR]  
  Piet Fuchs  police officer  [NR]  
  Megan Gay  Olivia Norris  [NR]  
   Sina-Maria Gerhardt  Erika  [NR]  
  Kai Henschel  Höhensteuerpilot  [NR]  
  Evi Kehrstephan  Franzi  [NR]  
  Antoine Monot, Jr.  Schweikhardt  [NR]  
   Andreas Pietschmann  Fritz Rittenberg  [NR]  
  Sebastian Rüger  Flughafenoffizier  [NR]  
  Jennifer Skarpil  Helene Henneberg (Passagierin)  [NR]  
  Nicola Thomas  hilde schmiedinger  [NR]  
  Alicia von Rittberg  Gisela Kerner  [NR]  
    Journalist  [NR] Ricky Watson  (2010)
   Stefan Weinert  Jürgens  [NR]  
  Vitus Wieser  U.S. Marine Guard  [NR]  
    Chauffeur  [TR] Christian Serritiello  (2009)
  Patrick Bartsch  Kellner   
    Postpro additional voice over  Helena Prince  (2009)
    various roles + background for interna...  Michael S. Ruscheinsky  (2009)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Benedikt Herforth Dt Fernsehpreis 2011
  Szenenbildassistentin  Claudia Hellwich
  Art Director  Uwe Stanik Art Director
  Art Director  Samuel Jaeger Vorentwurf und Studioplanung
  Art Director  Thomas Stammer Umsetzungskonzept
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Krumwiede historisch 30er
  Ausstattungsassistentin  Jullica Schwenkhagen
  Studio- Kulissenbauleiter  Hendrik Labuhn
  Studio- Kulissenbauleiter  Thorsten Huth Sets im Schloß Faber Castell
  Construction Coordinator  Mike Heck
  Außenrequisiteur  Stefan Isfort
  Außenrequisiteurin  Stefanie Rasenberger
  Außenrequisiteurin  Claudia Ulrich & hist.Berat. / Bayern
  Innenrequisiteurin  Heike Küpper hist. 1937
  Set Dresser  Alexandra Gail
  Set Dresser  Matthias Lerch
  Set Dresser  Jeantien Meijer Set Dressing
  Set Dresser  Thomas Wimmer Nürnberg
  Set Dresser  Robert Wimmer Nürnberg
  Set Dresser  Olaf Kronenthal (1 day retake)
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Requisitenassistentin  Carolin Stolz
  Innenrequisitenassistenz  Yasmin Brocksieper
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Baubühne  André Knopp
  Baubühne  Katja Trambow
  Baubühne  Torsten Brauer Köln
  Setbaubühne  Patrick Lebrun
  Konstruktionszeichnerin  Alexandra Gail
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back Up
  Propbuilder  Claus Rusicke
  Graphic Artist  Ulrike Veit historisch
  Requisitenfahrer  David Lörs
  Ausstattungspraktikant  Peter Gerlitz
  Ausstattungspraktikantin  Yasmin Brocksieper 20.07.- 16.09.
  Ausstattungspraktikantin  Daniela Lang
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler in Nürnberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Castingpraktikantin  Magdalena Eder
  Drehbuch Drehbuchautor  Johannes W. Betz
  Drehbuchautor  Martin Pristl
  Drehbuchautor  Philip Lazepnik
  Drehbuchlektor  Dirk Ryssel Treatment
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Evelyn Welz
  Filmgeschäftsführerin  Kerstin Dick
  Kamera Kameramann  David Slama
  2nd Unit Kameramann  Udo Ravenstein
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher A-Kamera
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Martin Lippert 3 Tage
  1. Kameraassistent  Tord Erhard RED 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Ansgar Krajewski
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues Red One
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz 2nd unit 2 DT/ Red One
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz
  2. Kameraassistent  Florian Boccia 2nd Unit
  Videooperator  Sascha Ossendorf Vertretung
  Videooperator  Altan Özcan
  Standfotograf  Erik Lee Steingroever
  Kamerabühne Kamerabühne  Rudi Kurth
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf B-Cam
  Kamerabühnenassistent  Patrick Nielsen
  Kostüm Kostümbildnerin  Natascha Curtius-Noss
  Kostümbildassistentin  Najad Kirchberger
  Kostümbildassistentin  Anke Baier histor. 1937
  SFX Kostüm  Britta Süring
  Garderobiere  Paulina Polom historisch 30er Jahre
  Garderobiere  Korinna Zeis
  Garderobiere  Anja Kemper
  Garderobiere  Susan Bollig Hauptcast/Komparsenfitting
  Garderobiere  Jean-Ding Lee Garderobenassistenz
  Garderobiere  Britta Süring Garderobiere SFX KOSTÜM
  Zusatzgarderobiere  Line Weichmann 1 Woche in Nürnberg
  Zusatzgarderobiere  Anne Jacobi
  Zusatzgarderobiere  Natalie Winkel
  Zusatzgarderobiere  Uschi Lenneper
  Zusatzgarderobier  Markus Brockhaus
  Zusatzgarderobiere  Shanti Spohn 1 Woche Nürnberg
  Schneiderin  Ingrid Görgen für Theaterkunst GmbH
  Kostümbildpraktikantin  Cansu Gün
  Licht Oberbeleuchter  Zoran Bravaric Lichtgestaltung
  Best Boy  Emil Jevtic
  Rigging Gaffer  Emil Jevtic
  Beleuchter  Franco Bertone
  Beleuchter  Michael Meusel
  Beleuchter  Stefan Hiegemann
  Zusatzbeleuchter  Christian Didi Hupfer Nürnberg
  Zusatzbeleuchter  Björn Schäfer
  Zusatzbeleuchter  Jürgen Tomadini
  Zusatzbeleuchter  Claus Scheipers
  Lichtassistent  Christian Kuschmitz
  Lichtassistent  Daniel Landau Zusatz
  Lichtassistent  Florian (Schotte) Engelhardt Nürnberg
  Maske Maskenbildner  Ulrich Ritter Make-up and hair, SFX
  Maskenbildnerin  Katharina Gütter
  Maskenbildnerin  Silka Lisku
  Maskenbildnerin  Barbara Kichi
  Maskenbildnerin  Margrit Neufink
  Maskenbildnerin  Antje Bockeloh MakeUp/Hair Mitarbeit Kompaserie
  Maskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber Zusatzmaskenbildnerin
  Chefmaskenbildner  Gerhard Zeiss
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Rohrmoser 2nd Unit
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Historisch,Fitting & Dreharbeiten
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Weiß-Rudat historisch
  Maskenbildassistentin  Nadia Homri Praktikum / Assistenz (30er)
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch
  SFX Maskenbildnerin  Sarah Wirtz White Rabbit FX
  SFX Maskenbildnerin  Vanessa Schneider
  Musik Komponist  Dirk Leupolz
  Postproduction/VFX VFX Producer  Boris T. Duepré (PIXOMONDO Stuttgart)
  VFX Supervisor  Denis Behnke
  VFX Supervisor  Benjamin Seide Division Shanghai
  VFX Supervisor  Juri Stanossek
  VFX Supervisor  Jörn Großhans
  VFX Production Coordinator  Jan Fiedler
  Digital Film Compositor  Udo Smutny
  Digital Colorist  Antonia Gogin Grading Assistenz
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Produzent  Sascha Schwingel
  Producerin  Katrin Goetter
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Sebastian Werninger
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Stefaan Schieder
  Produktionskoordinatorin  Gabi Scheffler
  Erster Aufnahmeleiter  Steffen Müller [1] 
  Motivaufnahmeleiter  Wolfgang Rudolf Schön Bayernteil, Nürnberg/Umgebung
  Motivaufnahmeleiterin  Anja Becker
  Setaufnahmeleiter  Alexander Rutkowski
  Produktionssekretärin  Rebecca Hausmann
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Franziska Thull Making-of, Reportage
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald
  Set Runner  Florian Weißhuhn
  Set Runner  Axel Jacobs techn. Hilfe Außendreh Hopsten
  Set Runner  Sibylle Schuster
  Produktionsfahrerin  Sunny Alexandra Iser
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard
  Produktionsfahrer  Ralf Christiansen
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser Hannes Jennicke...
  Produktionsfahrer  Marcel Winterscheid 30.09.-12.10.2009
  Personal Driver  Andreas Bartel nachsyn. G.Scacchi
  Regie Regisseur  Philipp Kadelbach
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD
  2. Regieassistentin  Katharina Hofmann
  2. Regieassistent  Selim Sevinc Zusatz
  Trainee Assistant Director  Florian Elsani
  Continuity  Ariane Stalfort
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Storyboard Artist  Ann-Kathrin Otto SFX Szenen
  Regiepraktikant  Niklas Schulz
  Schnitt Editor  Darius Simaifar
  Editor  Nils Landmark
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt SFX Koordination - Köln
  SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Mohr
  Stuntman  Bodo Haack Double Merten Kroger
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr
  Stuntman  Jürgen Klein Stuntpassagier der Hindenburg
  Stuntman  Petr Dvorak Matrose
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntperformer
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Ton Filmtonmeister  Andreas Wölki
  Filmtonassistent  Georg Müller
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Benjamin Simon
  Synchrontonmeister  Andi Drost
  Synchrongeräuschetonmeister  Andi Drost
  Sprachsynchron Editor  Benjamin Simon
  TV-/Web-Content Redakteur  Sascha Mürl
  Weitere Crew Dialog Coach  Simone Dietrich
  Projektleiterin  Rebecca Schröder Studio/ MMC Independent

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Studiobau Köln
  Dekoration   Saurus GmbH Motive Außen Bayern
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertig. Damen hist...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: N. Curtius Noss
  Maske   White Rabbit FX  MakeUp Effekte
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   Historische technische Requisi...  Funkgerät
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Light-Ball-System
  Beleuchtung und Zubehör   DoPchoice GmbH  Butterfly Grids
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Toilettenmobile
  Produktionsservices   Film & Television Facilities Facilitiy Vehicles
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Wet Down,Brandschutz
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Ingo Hahnen. Setkoch für Film ... Setkoch & Catering H...
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Weber Exclusiv - Zelteverleih  Catering - Zelt
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   MEDIAS Reiseservice 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen, Doubles, Kom...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Darius Simaifar2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Schwingel2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Philipp Kadelbach2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
David Slama2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Benedikt Herforth 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Natascha Curtius-Noss2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Johannes W. Betz2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Martin Pristl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Mürl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Denis Behnke 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Dr. Jürgen Schuster2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Dirk Leupolz2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Maximilian Simonischek2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteiler (stellv. ...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 06.02.2011 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.09.2009 bis 16.12.2009
  Drehort/e Köln, Bayern
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 300.000 €
Film- und Medienstiftung NRW: 1,8 Millionen Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe