Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © BR
  

Der Gewaltfrieden - Die Legende vom Dolchstoß und der Vertrag von Versailles (2009)

Arbeitstitel Der Gewaltfrieden
Sparte Doku-Spielfilm (Mehrteiler)
Regie Bernd Fischerauer
Ausführende Produktion Tellux Film GmbH  
 
AuftragssenderARD-alpha (vormals BR-alpha)
ProduktionslandDeutschland
GenreDokuspiel

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Roland Renner  Harry Graf Kessler  [HR]  
  Hans Hohlbein  Matthias Erzberger  [HR]  
  Benjamin Felix Kramme  Benno Wöllke  [HR]  
  George Meyer-Goll  Philipp Scheidemann  [HR]  
  Jürgen Tarrach  Friedrich Ebert  [HR]  
   Torsten Münchow  Gustav Noske  [HR]  
  Alexander Held  Wilhelm Groener  [HR]  
  Mathieu Carrière  Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau  [HR]  
  Markus Boniberger  George Grosz  [HR]  
  Michael Schernthaner  Knut Feil  [HR]  
   Mark-Alexander Solf  Johannes R. Becher  [HR]  
   Norbert Hülm  Johann Giesberts  [NR]  
   Holger Handtke  Paul Georg Ritter von Berger  [NR]  
  Bruno F. Apitz  Gustav Bauer  [NR]  
  Stephan Boden  Otto Landsberg  [NR]  
  Veit Stiller  Hermann Müller  [NR]  
  Christian Hoening  Erich Ludendorff  [NR]  
  Hans-Michael Rehberg  Walther Freiherr von Lüttwitz  [NR]  
   André Röhner  Waldemar Pabst  [NR]  
  Talin Lopez  Heinz von Pflugk-Harttung  [NR]  
  Klaus Rätsch  Walther Reinhardt  [NR]  
  Bernd Fischerauer  Paul von Hintze  [NR]  
  Gotthard Lange  Emil Barth  [NR]  
  Osman Ragheb  George Clemenceau  [NR]  
  Serge Avedikian  Ferdinand Foch  [NR]  
  Uwe Poppe  Karl Liebknecht  [NR]  
  Adriana Altaras  Rosa Luxemburg  [NR]  
  Thorsten Loeb  Richard Müller  [NR]  
  Hans Lobitz  Oberst Von Thaer  [NR]  
  Heiko Fischer  Karl Helfferich  [NR]  
  Luis Lamprecht  Alfred Hugenberg  [NR]  
  Robert Viktor Minich  Kalle Grabowski  [NR]  
  Philipp Oehme  Kurt von Schleicher  [NR]  
   Joseph Bundschuh  Fritz Gusek  [NR]  
  Vera Franskevich  Möpschen  [NR]  
  Janusz Kocaj  Max Goertz  [NR]  
  Marion Mitterhammer  Tilla Durieux-Cassirer  [NR]  
   Volker Ranisch  Paul Cassirer  [NR]  
  Dmitry Brauer  Aufständische Matrose-Der Schiesser  [NR]  
  Patrice-Luc Doumeyrou  Dolmetscher Foch  [NR]  
  Jochen Drechsler  John Heartfield  [NR]  
  Benedikt Figel  Wieland Herzfelde  [NR]  
  Johannes Oliver Hamm  Französischer Offizier  [NR]  
  Inga Rosa Kammerer  Paula Erzberger  [NR]  
   Mike Maas  Deutscher Dolmetscher  [NR]  
  Marco Noack  Barmann Egon  [NR]  
  Jürgen Petereit  Beamter Rentenversicherungsbüro  [NR]  
  Katrin Pollitt  Mutter Wöllke  [NR]  
  Uwe Poppe  Karl Liebknecht  [NR]  
  François Smesny  Französischer Dolmetscher-Offizier  [NR]  
  Antje Thiele  Krankenschwester  [NR]  
  Martin Trippensee  Oskar Erzberger  [NR]  
  Philipp Wirz  Otto Marloh  [NR]  
  Matthias Fimmel  Wachmann  [TR]  
  Benedikt Kauff  von Hirschfeld  [TR]  
  Sebastian Tessenow  Offizier  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Rudi Czettel
  Szenenbildassistentin  Anja Heinicke Szenenbildassistenz
  Außenrequisiteurin  Heike Heisig Historisch 2x90 min.
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler Historisch
  Set Dresser  Barbara Bernhard Historisch 1920 3 Wo
  Requisitenassistent  Timmy Göres
  Innenrequisitenassistenz  Daniela Korell Historisch
  Location Scout  Jörn Günther
  Baubühne  Norman Haubold Setbau Altenburg
  Graphic Artist  Robert Eisch
  Requisitenfahrer  Hannes Bloch
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar
  Besetzung Casting Director  Julia Schweizer Haupt- und Nebenrollen
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Martina Voglmeier
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Julia Stöckl
  Kamera Kameramann  Markus Fraunholz
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Thomas Apel
  Kostüm Kostümbildner  Thomas Oláh
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß historisch
  Kostümbildassistentin  Barbara Haegele historisch 1918-1920
  Garderobiere  Diana Wangler historisch 1. Weltkrieg
  Garderobiere  Birgit Hofbauer Uniformen 1.WK
  Licht Oberbeleuchter  Reinhold Maul
  Oberbeleuchter  Christof Loeckle D-Thüringen
  Beleuchter  Ralph Mahr
  Lichtassistent  Jonas Kuhn 12.11.2009
  Lichtassistent  Florian Janson
  Maske Maskenbildner  Gerhard Nemetz Maskenbildner 1918/1920
  Maskenbildnerin  Renate Bauer
  Maskenbildner  Udo Riemer
  Musik Komponist  Hannes Michael Schalle
  Producer Produzent  Martin Choroba
  Producerin  Claudia Jünger
  Legal Affairs  Alecsander Faroga
  Produktion Produktionsleiter  Dieter Limbek Dokuspiel 2 x90 Minuten
  Postproduction Supervisor  Günther Mitterhuber
  Postproduction Supervisor  Marlene Beran
  Produktionskoordinator  Helene M. Limbek
  Produktionsassistentin  Katharina Beckel
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Alzmann
  Transportation Captain  Florian Kroiss
  Motivaufnahmeleiter  Jörn Günther
  Motivaufnahmeleiter  Frank Leichauer in Vertretung vom 28.09-09.10.
  Setaufnahmeleiter  Florian Erhard
  Assistentin der Set-AL  Doris Zechner
  Produktionsfahrer  Holger Möbes
  Produktionsfahrer  Florian Kroiss
  Produktionsfahrer  Alexander Reed tageweise Zusatzfahrer
  Regie Regisseur  Bernd Fischerauer
  1. Regieassistent  Mathias Schnelting
  2. Regieassistent  Salvadore Brandt tageweise
  2. Regieassistentin  Ulrike Thiele Dokuspiel 2x90 min.
  Komparsenbetreuerin  Katharina Krischker
  Schnitt Schnittassistent  Gerhard Lohmaier
  Spezialeffekte Waffentechniker  Lutz Zeidler Keyarmourer
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm Historisch 1918-1919
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Loecker 2x90min, 1x60min, 2x30min
  Sounddesigner  Sven Mevissen
  Sound Editor  Martin Loecker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tellux Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil Garderob...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   aikon media & technology GmbH
  Bild/Schnitt, Editing   aikon media & technology GmbH
  Ton (Postproduktion)   aikon media & technology GmbH komplette postproduk...
  Vor der Kamera Casting   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Casting Darsteller u...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparserie

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 19.02.2010 BR

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.10.2009 bis 27.11.2009
  Drehort/e Erfurt, Weimar, Altenburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe