Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Schicksalsjahre (2009-2010)

Arbeitstitel Vom Glück nur ein Schatten
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Miguel Alexandre
DrehbuchThomas Kirchner
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
   Pasquale Aleardi  Wolfgang Heye  [HR]  
  Maria Furtwängler  Ursula Heye  [HR]  
  Dorka Gryllus  Norah Kellermann  [HR]  
  Gernot Kunert  Rossmann  [NR]  
   Thomas Arnold  Kaleu  [NR]  
  Ursula Breitenhuber  Postfrau  [NR]  
   Hansa Czypionka  Konrad Kant  [NR]  
  Heikko Deutschmann  Heinrich Nolde  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Chef Karl Schüler  [NR]  
  Paul Faßnacht  Pfandleiher  [NR]  
  Piet Fuchs  Makler Mainz  [NR]  
  Andreas Genschmar  Schwarzmarkthändler  [NR]  
  Michael Ginsburg  Adjutant  [NR]  
  Michael Gwisdek  Siggi  [NR]  
  Günther Maria Halmer  Franz Engler  [NR]  
  Alexander Hauff  Schaffner  [NR]  
  Karl Hemeyer  Chef Büro 2  [NR]  
  Gabi Herz  Hilde Heye  [NR]  
  Christian A. Hoelzke  Casina - Türsteher  [NR]  
  Christian Hoening  Pfarrer  [NR]  
  Lisa Hofer  Schwester Gudrun  [NR]  
  Petra Kelling  Anni  [NR]  
  Rike Kloster  Bärbel  [NR]  
  Thomas Kornmann  Ober Cafe Mainz  [NR]  
  Peter Kremer  Grübler  [NR]  
  Franziska Krumwiede  Nonne  [NR]  
  Lenn Kudrjawizki  Wladimir Konsolow  [NR]  
  Thomas Küsters  Mann in Niklas Zimmer  [NR]  
  Gotthard Lange  Feldjäger  [NR]  
  Nicole Marischka  Hilde  [NR]  
  Felix Maximilian  Hagemeister  [NR]  
  Ingrid Mülleder  Frau im Petitionsausschuß  [NR]  
  Merab Ninidze  Niklas Psathos  [NR]  
  Peter Prager  Dr. Weise  [NR]  
  Jean Denis Römer  Arbeiter in der Unterkunft  [NR]  
  Matthias Saffert  Grenzer 1  [NR]  
   Michael Schernthaner  Druckereibesitzer  [NR]  
  Edward Scheuzger  Eisverkäufer  [NR]  
   Harry Täschner  Vorsitzender Petitionsausschuß  [NR]  
   Antje Thiele  DRK-Krankenschwester  [NR]  
   Benjamin Trinks  Uwe Heye (erwachsen)  [NR]  
  Evgenij Verenin  russischer Soldat 1  [NR]  
  Eva Wittenzellner  Nonne  [NR]  
  Bernd Wolf  Volkspolizist  [NR]  
  Bernd Wolf  Volkspolizist  [NR]  
  Rosel Zech  Martha Engler  [NR]  
  Birte Glang  Ilona Nolde  [TR]  
   Rüdiger Hellmann  1.Mann im Petitionsausschuß  [TR]  
    ADR-Ensemble  Christian Harting  (2010)
   Kai Holzapfel  Propagandaoffizier   
   Rüdiger Kuhlbrodt  Richter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Franz
  Szenenbildassistentin  Judith Fischer
  Art Director  Pierre Pfundt NRW/ Niedersachsen
  Assistant Art Director  Alexander Wunderlich
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ruth Barbara Wilbert Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW
  Ausstattungsassistent  Jan Frederic Keuthmann NRW/ Niedersachsen
  Construction Coordinator  Samuel Jaeger
  Construction Coordinator  Michael Reinemann Berlin/Ostsee
  Außenrequisiteurin  Kerstin Nicklisch
  Außenrequisiteur  John Campana
  Außenrequisiteur  Fred Gutberg NRW
  Außenrequisiteur  Johannes Schmidt
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal 1937-1956
  Set Dresser  Eva Natterer
  Set Dresser  Florian Kaposi Leaddresser NRW
  Set Dresser  Anne Zentgraf berlin dreh
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Außenrequisitenassistenz  Jens Schlemmer
  Location Scout  Ute Platzer Schwaben
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Roland Gerhardt Berlin, NRW
  Baubühne  J.Christoph Bergmann Niedersachsen
  Baubühne  Andre Makossa
  Baubühne  Wolfgang Kleber Vorbau Nördlingen
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann
  Baubühne  Hannes Koch Telefonkabinen
  Baubühne  Benjamin Conci Vorbau Nördlingen
  Baubühne  Michael Schroll Berlin
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Baubühne  Dirk Witek Telefonkabinen
  Baubühne  Jan Pareike
  Setbaubühne  Andreas Zietlow
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt.
  Bühnenmalerin  Ellen Pechtheyden Niedersachsen/NRW
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Prop Store Manager  Niklas Schmidt + SetDresser NRW / Niedersachsen
  Graphic Artist  Dominik Hebestreit nur 1 Tag in Duisburg
  Requisitenfahrer  Michael Freese
  Requisitenfahrer  Matthias Otto
  Requisitenfahrer  Alexander Dercks
  Ausstattungspraktikantin  Joséphine Striebeck
  Drehbuch Drehbuchautor  Thomas Kirchner
  Vorlage  Uwe-Karsten Heye
  Synchron- Dialogbuchautor  Marcus Hinkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens Haesler Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010
  Filmgeschäftsführer  Tobias Schuster Nachdreh Polen 2010
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tobias Schuster
  Kamera Kameramann  Jörg Widmer
  2nd Unit Kameramann  Kai Rostásy Dop J. Widmer
  Kamera Operator  Lars Richter 2nd Unit
  Kamera Operator  Leah Striker B camera
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner Nachdreh DoP Peter Indergand
  1. Kameraassistent  Won-Suk Park Zusatz B-Kamera
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistent  Daniel Erb Zusatz B-Kamera, S16mm
  1. Kameraassistent  Dirk-Martin Heinzelmann 2nd Unit Focus puller
  2. Kameraassistentin  Carmen Hearne
  2. Kameraassistentin  Sophie Kirchberg Nachdreh 07.05.10- 09.05.10
  Clapper-Loader  Maximilian Prinz
  Videooperator  Christof Assing Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL
  Videooperator  Ayshea Halliwell 24.10.09 - 30.11.09
  Videooperator  Angela Fellenberg Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010
  Standfotograf  Thomas Kost
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Kamerabühne  Bernhard Kühn GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen
  Kamerabühnenassistent  Arne Schriever Zusatz NRW
  Kamerabühne Praktikant  Paul Wolf
  Kostüm Kostümbildnerin  Wiebke Kratz
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke Historisch 1938-1957
  Kostümbildassistent  Michael Siedersleben
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz Uniformen, historisch
  Garderobiere  Sonja Greif KB: Wiebke Kratz 1938-57
  Garderobiere  Kati Lafin 2-Teiler 1938-1957
  Garderobiere  Nana Seemann historisch 1938 - 1957
  Garderobiere  Bettina Köhler
  Zusatzgarderobiere  Luzy Steinberg
  Zusatzgarderobiere  Katrin Siring 09.11. - 27.11.09
  Zusatzgarderobiere  Uta Müller Komparsen Fitting /Dreh Berlin
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Kostümbildpraktikantin  Maxi Munzert Historisch
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Jörg Widmer
  Oberbeleuchter  Dirk Steiner-Sennheiser Nachdreh Polen Mai 2010
  Best Boy  Heiko Repmann Nachdreh Polen Mai 2010
  Beleuchter  David Horn
  Beleuchter  Jacob Hauptmann Nachdreh Polen Mai 2010
  Beleuchter  Marco Quandt
  Zusatzbeleuchter  Jürgen Tomadini
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Zusatzbeleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus Teil München
  Zusatzbeleuchter  Simon Schätzle Berlin
  Lichtassistent  Stephan Große
  Lichtassistent  Markus Große Zusatz
  Lichtassistent  Benjamin Menne Zusatz
  Lichtassistent  Michael Lucke Zusatz
  Lichtassistentin  Sarah Pache Zusatz Bayern Teil 6Dt
  Lichtassistent  Roman Gutt Zusatz 4 tage
  Maske Maskenbildnerin  Stephanie Däbritz histor.
  Maskenbildnerin  Elke Lebender historisch
  Maskenbildner  Gregor Eckstein zusätzlich SFX Make up
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Thorsten Scholz rise | visual effects studios
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Produzent  Benjamin Benedict
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Chris Evert
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Dirk Ehmen
  Postproduction Supervisor  Esther Reinecke
  Produktionskoordinatorin  Linda Kornemann
  Reise Koordinator  Fabian Pöhlmann
  Postproduktionskoordinatorin  Sarah Hamzei
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Hoff Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Gornickel NRW
  Setaufnahmeleiter  Tom Müller
  Setaufnahmeleiter  Michael Kunzler Nachdrehs in Berlin & Polen
  Assistent der Motiv-AL  Erik Damm MVP/NSN/BY/BLN
  Assistent der Aufnahmeleitung  Kai Siggelkow
  Assistentin der Set-AL  Marie Wildenhain 1 Nachdrehtag Berlin
  Assistentin der Set-AL  Annelen Fischer 2. Assistenz der Set-AL
  Assistent der Set-AL  Robin Nickel Nachdreh Polen
  Set Runner  Micha Reglin
  Set Runner  Simon Trempnau Nachdreh Polen
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard NRW
  Produktionsfahrer  Georg Meierotto
  Produktionsfahrer  Florian Muche Personal Driver Maria Furtwängler
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Marko Otta Nachdreh Polen 2010
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Sven Galler Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver
  Personal Driver  Miklas Wittmann M.F. Nachdreh Polen 2010
  Personal Driver  Andreas Bartel Nico Hofmann
  Produktionspraktikantin  Mila Haegele
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  1. Regieassistent  Jannis Skalieris
  2. Regieassistentin  Ireen Kanow
  Continuity  Sandra Pöggel
  Continuity  Björn S. Berger Nachdreh Polen 2010
  Komparsenbetreuerin  Lydia Franziska Bienias 1 Drehtag
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  1 Tag
  Komparsenbetreuer  Dennis Becker [2] 
  Komparsenbetreuer  Robert Morávek ca. 10 Tage
  Komparsenbetreuer  Leopold Nienhaus
  Regiepraktikant  Leopold Nienhaus 2 Monate
  Schnitt Editor  Tobias Forth
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Bernd Wildau
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Klost
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff originalmusik aufnahmen Diva Award 2012
  Filmtonassistent  Dominique Rueff originalmusik aufnahmen
  Filmtonassistent  Gero Renner Nachdreh Polen 2010
  2. Filmtonassistent  Malte Schmidt [1] 
  2. Filmtonassistent  Frank Schlattner
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Dirk Homann 2 x 90 min
  Dialog Editor  Benjamin Hörbe Dialog Editor
  TV/Web Content Redakteurin  Heike Hempel
  Redakteur  Alexander Bickel
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig
  Fachberater  Igor Possewnin Russische Militär
  Kinderbetreuerin  Doris Sacala
  Kinderbetreuer  Hans Schäfer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH  NRW, Niedersachsen
  Dekoration   Movie Construction  in Berlin
  Dekoration   props in time - Andreas Schürm... GraphischeRequisiten
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Dekoration   Viller Muehle Fundus
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge in NR...
  Kostüm   Optik Zorn  Darstellerbrillen Au...
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   GRAFIKWERK  Histor. Grafiken / D...
  Requisiten   Historische technische Requisi...  hist. Grammophon, Mi...
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Flatliners GmbH  Prod.büro
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands AL, Setreinigu...
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... Absperrung&HVZ
  Produktionsservices   Gourmetschlitten 
  Produktionsservices   hiasberlin  Maskenmobil
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Filmcatering
  Produktionsservices   Mediguards 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Kostüm, Darsteller
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Casting   Agentur Filmgesichter | Johann...  Kleine Rollen
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Schauspiel   Karolina Matheis Casting & Coa...  Schauspiel-Sprech Co...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 13.02.2011 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 63
  Drehzeit 08.09.2009 bis 26.01.2010
  Drehort/e Polen, Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Bayern, Berlin, Brandenburg
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 300.000 Euro
Film- und Medienstiftung NRW: 800.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 390.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe