Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Undercover Love (2009)

Sparte TV-Film
Regie Franziska Meyer Price
DrehbuchBora Dagtekin
Ausführende Produktion Polyphon Film- und F...
 
AuftragssenderORF, RTL
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreAction, Komödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Henning Baum  Johannes Müller  [HR]  
  Martina Hill  Doppelagentin  [HR]  
  Anja Kling  Susanne Müller  [HR]  
   Sebastian Bender  Christian  [NR]  
    Terroristen  [NR] Cem Göktas  (2010)
   Anja Karmanski  Frau im Supermarkt  [NR]  
  Annika Kuhl  Schwester Tanja  [NR]  
  Elyas M'Barek  SK 10  [NR]  
    Nebenrollen  [NR] Ferdi Özten  (2009)
  Dani Stein  Faschistische Emanze  [NR]  
  Monique Lange  Soldatin  [TR]  
   Annette Strasser  Frau König  [TR]  
   Mackie Heilmann  Wissenschaftlerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Eduard Krajewski nominiert deutscher fernsehpreis
  Szenenbildassistentin  Julika Kanitz
  Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt (Art Director)
  Außenrequisiteurin  Indra Besing
  Außenrequisiteurin  Lisa Loher
  Innenrequisiteur  Marco Minierski
  Set Dresser  Cara Hünnekes plus Prep Außenrequisite
  Location Scout  Mario Karl Kooperation mit Maria Jansen
  Location Scout  Tobias Palmer Zusatzmotive
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Bühnenplastiker  Fumiari Ogawa
  Requisitenhilfe  Fabian Eisenacher Innerequisitenpraktikant
  Requisitenfahrer  Karsten Peter Köln
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Bora Dagtekin
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jeannette Wolf
  Buchhalterin  Swantje Gerick Projektbetreuung Haupthaus
  Kamera Kameramann  Matthias Neumann
  2nd Unit Kamerafrau  Leah Striker berlin
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistentin  Ute Haupt
  2. Kameraassistent  Oliver Blind
  Videooperator  Kai Guballa
  Videooperator  Henry Brändel
  Standfotografin  Christiane Pausch
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Conrad Keuck
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildassistentin  Sabine Böbbis
  Garderobiere  Heike Ziegler
  Garderobiere  Grete Kellermann 1 woche dreh+vorbereitung
  Garderobiere  Anja Goepfert 28.09. - 13.10.als Vertretung
  Garderobiere  Elena Braun 12 DT
  Zusatzgarderobiere  Dietke Brandt
  Kostümbildpraktikantin  Maren Zielke
  Licht Oberbeleuchter  Peter Fritscher
  Best Boy  Klaus Harnisch
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchterin  Rebekka Schindele
  Zusatzbeleuchter  Yannick Bonica
  Zusatzbeleuchter  Christian Müller
  Zusatzbeleuchter  Ron Settgast
  Maske Maskenbildnerin  Saskia Sudau
  Postproduction/VFX VFX Producer  Tyler Kehl at Exozet Effects GmbH
  3D Character Animator  Andreas Petri
  FX Animator  Jan Hektor
  Computer Graphics 2D Artist  Henning Falk [1]  Compositing Artist - Fusion
  Producer Produzentin  Steffi Ackermann
  Produzent  Dr. Beatrice Kramm
  Produktion Produktionsleiter  Frank Huwe
  Produktionsassistent  Bernd Baumgärtl
  Erster Aufnahmeleiter  Olav Henk
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nadine Kratschmayr
  Produktionspraktikant  Arnim Kopp PL: Frank Huwe
  Regie Regisseurin  Franziska Meyer Price
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  Continuity  Silke Christina Engler
  Continuity  Alexandra Hoffmann 2 Tage Ersatz
  Komparsenbetreuerin  Yasmin Polat
  Regiepraktikantin  Andrea Bertschinger
  Schnitt Editor  Ulrike Leipold
  Schnittassistentin  Kerstin Nees
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Rainer Metz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jakob Cantz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helge Talkenberger
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntwoman  Dani Stein Double A. Kling/Rolle fasch. Emanze
  Stuntman  Alois Knapps Taliban
  Stuntman  Mike Möller Taliban
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection
  Stuntman  Joshua Grothe Double Martina Hill
  Stuntman  Kristoffer Fuss Double Kurt Krömer
  Stuntwoman  Babette Schimanek double anja kling
  Stuntman  Wanja Götz Taliban & Gorilla-Typ
  Stunt Rigger  Daniel Stockhorst
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Head Rigging
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Achim Strommenger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Polyphon Film- und Fernseh GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge 
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Locations und Studios   Location Networx
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   IMITAT Beate Kelm Architekturmodelle
  Kamera Kameras und Zubehör   Filmflieger Helicoptersupport
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   La Buvette Catering & Restaura... 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus Köln
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Be...
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Masken-& Garderobenm...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH Postproduktion
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Torus GmbH  Mix Falk Möller
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... NRW

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Franziska Meyer Price2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Steffi Ackermann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Bora Dagtekin2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Dr. Beatrice Kramm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.12.2010 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.09.2009 bis 30.10.2009
  Drehort/e Berlin, Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe