Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Countdown - Die Jagd beginnt (2009 | Folgen 2 - 8)

Arbeitstitel Countdown
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion filmpool fiction Gmb...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Chiara Schoras  Leonie Bongartz  [HR]  
  Anne Diemer  Eva Mayerhofer  [HR]  
  Oliver Stritzel  Dr. Ritter  [HR]  
  Sebastian Ströbel  Jan Brenner  [HR]  
   Andreas Windhuis  Klaus Frings  [HR]  
  Esther Esche  Stefanie Kopp  [EHR]  
  Josef Heynert  Raimund Senger  [EHR]  
  Julia Richter  Miriam Renz  [EHR]  
  Katharina Abt  Martina Friedrich (Folge 7)  [NR]  
  Sarah Alles  Tine Renz (Folge 6)  [NR]  
  Manuela Alphons  Else Stöcker (Folge 4)  [NR]  
  Peter W. Bachmann  Dr. Schönborn (Folge 4)  [NR]  
  Almila Bagriacik  Leyla (Folge 5)  [NR]  
  Folker Banik  Helmut Günter (Folge 4)  [NR]  
   Luana Bellinghausen  Lena Olbrecht (Folge 4)  [NR]  
   Moritz Berg  Werner Schuhmann  [NR]  
  Stephan Bissmeier  Direktor Grossmann (Folge 7)  [NR]  
  Charlotte Bohning  Arbeiterin (Folge 6)  [NR]  
  Nina Bott  Katja Bennat (Folge 5)  [NR]  
  Morgan Domingos  Laurent Matabi (Folge 5)  [NR]  
  Robert Dölle  Klaus Renz (Folge 6)  [NR]  
  Özay Fecht  Dilara Erdogan (Folge 5)  [NR]  
  Sam Gerst  Benjamin Peters (Folge 7)  [NR]  
   Tom Gramenz  Ben Wöhler (Folge 5)  [NR]  
  Markus Haase  Martin Eilenberger (Folge 4)  [NR]  
  Aline Hochscheid  Carola Senger (Folge 7)  [NR]  
  Dietrich Hollinderbäumer  Hans-Jörg Bennat (Folge 5)  [NR]  
  Thomas Huber  Harald Friedrich (Folge 7)  [NR]  
  Julia Hummer  Annika (Folge 4)  [NR]  
  Sina-Valeska Jung  Xenia (Folge 7)  [NR]  
  Gerrit Klein  Victor (Folge 5)  [NR]  
   Finja Martens  Annemarie Helmstedt (Folge 7)  [NR]  
  Gabriel Merz  Lothar Hartwig (Folge 4)  [NR]  
  Pia Sarpei  Mia Peters (Folge 7)  [NR]  
  Caroline Schreiber  Nachbarin (Folge 7)  [NR]  
  Alexis Schvartzman  Gerry (Folge 5)  [NR]  
  Gruschenka Stevens  Alexandra Voss (Folge 4)  [NR]  
  Constantin von Jascheroff  Oliver Stöcker (Folge 4)  [NR]  
  Olga von Luckwald  Lili (Folge 7)  [NR]  
  Frank Voß  Dr. Hertweck  [NR]  
  Felix Vörtler  Truscheid (Folge 6)  [NR]  
  Hans-Jochen Wagner  Matthias Gödecke (Folge 4)  [NR]  
  Milton Welsh  Andreas Heller (Folge 6)  [NR]  
  Fahri Yardim  Mehmet Ataman (Folge 5)  [NR]  
  Murat Karabey Yilmaz  Levent Erdogan (Folge 5)  [NR]  
  Denise Zich  Polizeimeisterin Böhme  [NR]  
  Fabian Joest Passamonte  Patrick Bennat (Folge 5)  [ENR]  
  Philipp Danne  Hagen Reinhardt  [ENR]  
  Jörg Heinrich  Franz Lipinsky  [ENR]  
  Ferhat Kaleli  Taxifahrer  [ENR]  
  Tobias Licht  Ingo Michallek  [ENR]  
   Oona Devi Liebich  Yvonn Schubert  [ENR]  
  Nadja Robiné  Regina Oswald  [ENR]  
  Tanja de Wendt  Mutter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin Folgen 2-7, Köln - NRW
  Szenenbildassistent  Oliver Klein Folgen 1-7
  Außenrequisiteur  Fred Gutberg
  Außenrequisiteur  Peter Bolewski Folge 4 - 7
  Innenrequisiteurin  Sabine Dörr Teil 1- 3 & 6-7
  Innenrequisiteurin  Diana Strehlau Folgen 4,5
  Außenrequisitenassistenz  Vivien Cichos
  Location Scout  Markus Zimmer
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Baubühne  Gerald Gustav Cine-Bau
  Baubühne  Harry Bollhöfener Cine Bau
  Propbuilder  Gregor Winter LED Wanduhr
  Ausstattungspraktikant  Stefan Hoppe Block I
  Ausstattungspraktikant  Maksym Kashevarov Block I / III
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Headautor  Hagen Moscherosch
  Drehbuchautor  Ben Bernschneider (Folge 7)
  Drehbuchautor  Markus Gerwinat
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Svenja Jentzsch
  Kamera Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  Kameramann  Markus Hausen
  Kameramann  Stephan Schuh
  Kamera Operator  Alexis Kostudis B-Cam 5 Tage
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach und DoP Stephan Schuh
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Folgen 1-3
  1. Kameraassistentin  Anna Schenk B- + A- Kamera / 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis A-Cam
  1. Kameraassistent  Dario Jozic Folgen 6 und 7
  Steadicam Assistent  Daniel Grendel
  2. Kameraassistent  Daniel Grendel 5 Folgen + B Focus
  2. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 20 DT
  Videooperator  Heike Groß
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung G. Engels Flg 6,7
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühnenassistent  Henning Battenfeld 1 Woche Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Umut Bektas
  Kostüm Kostümbildner  Jürgen Liesegang Folgen 2/3/4/5
  Kostümbildnerin  Kaya Choine
  Kostümberater  Jürgen Liesegang Folgen 6/7
  Kostümbildassistentin  Anna Gjerdman
  Kostümbildassistentin  Kaya Choine
  Kostümbildassistent  Frederic Redondo
  Kostümbildpraktikantin  Petra Fassbender 1.Staffel Folge1-3
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber Folge 1-5
  Oberbeleuchter  Horst Mann
  Best Boy  Sebastian Daszkiewicz
  Beleuchter  Henning Battenfeld 4 Tage Vertretung
  Beleuchter  Oliver Noell Folge 6+7
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Lichtassistent  Heiko Halbreiter Folge 1- 5
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Folge 6+7
  Lichtassistent  Julius Dommer Zusatz 2 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Erika Lipah 2 Folgen
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Robert Brenner
  Digital Colorist  Robert Brenner Staffel 1 und 2, außer Pilot Film
  Producer Executive Producer  Susanne Wagner [1] 
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Lutz Weidlich
  Produktionsleiter  André Fahning Folge 4 - 7
  Produktionsassistentin  Marion Radant Köln, Folgen 4-7
  Produktionsassistentin  Ulla Wagner Folge 1 - 3
  Erster Aufnahmeleiter  Georg Markowitz
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole Schaffrath Folgen 4 - 7
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld Folgen 1-7
  Assistent der Motiv-AL  Philipp von Brockhausen Folge 6-7
  Assistent der Aufnahmeleitung  Markus Quabach
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz Folgen 4 - 7
  Assistent der Set-AL  Oliver Odenthal Zusatz 1 DT
  Set Runner  Matthias Rosenkranz
  Set Runner  Stefanie Matern
  Produktionsfahrer  Simon Leuchter
  Produktionsfahrer  Dieter Weinreis Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Hilmar Ingwersen 1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge
  Produktionsfahrer  Manuel Faber
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 3 Folgen
  Regisseur  Züli Aladag
  Regisseur  Christian Theede
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3
  1. Regieassistent  Jan-Henrik Gehrlein
  Continuity  Alexandra Richter
  Continuity  Katrin Chomicki
  Schnitt Editor  Martin Rahner Folgen 6 + 7
  Editor  Daniela Beauvais F1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä
  Schnittassistentin  Julia Berg 1. Staffel 7 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Stuntwoman  Tanja de Wendt Stuntplayer Mutter
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntwoman  Stephani Burkhard
  Stuntman  Daniel Stockhorst Double, Precision Driver
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 2 Folgen
  Filmtonmeister  Michael Felber Folgen 1-3
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7
  Filmtonassistent  Bennet Switala
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Alexander Weuffen
  Weitere Crew Choreograph  Guido Markowitz
  Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und ...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen ...
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Mugalu_Kommunikations-Design design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effekte Ben Kötter Folge 4 + 5
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  SFX für Folgen 1-3
  Licht Beleuchtung und Zubehör   FaroColonia Energiezähler Präsid...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   OPC Deutschland GmbH KURIER- & TRANSPORT
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Filmservice NRW Wohnmobil Darsteller
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  (Hund, Katze)
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Reimann-Stunts 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 14.01.2010 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.07.2009 bis 31.12.2009
  Teile von/bis 2 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe