Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Weissensee (2009-2010 | Folgen 1 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009-2010, 2011-2012, 2014, 2016 - Übersicht
Regie Friedemann Fromm
DrehbuchAnnette Hess
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Florian Lukas  Martin Kupfer  [DHR]  
  Uwe Kockisch  Hans Kupfer  [DHR]  
  Hannah Herzsprung  Julia Hausmann  [DHR]  
  Jörg Hartmann  Falk Kupfer  [DHR]  
  Ruth Reinecke  Marlene Kupfer  [DHR]  
  Katrin Sass  Dunja Hausmann  [DHR]  
  Stephan Grossmann  Peter Görlitz  [DHR]  
   Heike Hanold-Lynch  Frau Bergner  [DHR]  
   Hansjürgen Hürrig  Generalleutnant Gaucke  [DHR]  
  Bernhard Piesk  Armin Prieß  [DHR]  
  Steffen Groth  Robert Schnyder  [NR]  
  Jonas Hämmerle  Roman Kupfer  [NR]  
  Chantal Hourticolon  Lisa Grambow  [NR]  
  Sven Lehmann  Leutnant Geifel  [NR]  
  Anita Puppe  Sekretärin  [NR]  
   Christina Große  Moni Schrader  [DNR]  
  Alma Leiberg  Marion Grambow  [DNR]  
   Sven Riemann  MFS Offizier  [DNR]  
  Gitta Schweighöfer  Christine Jeroch  [DNR]  
   Max Gertsch  Klaus Meigold  [NR]  
   Gerd Beyer  Horst Bäumer  [NR]  
  Marko Bräutigam  Major Bösner  [NR]  
  Marco Noack  MfS Abhörspezialist  [NR]  
   Volker Ranisch    [NR]  
  Beata Lehmann  Schwester Elke  [ENR]  
  Heinz Klever  Stasi-Mann  [TR]  
  Vanessa Lizanne Richter  Kosmetikkundin  [TR]  
  Tom Sielski  KFZ Mechaniker  [TR]  
   Armin Dillenberger  Hauptwachtmeister Sorge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt Historisch 80er Jahre
  Szenenbildassistentin  Sandra Lange
  Set Decorator (Ausstatter)  Ludwig Schlepegrell
  Ausstattungsassistentin  Mirjam Charlotte Blümlein Vorbereitung
  Ausstattungsassistentin  Katja Fischer [1]  Set Dresser / Buyer
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch DDR 1980
  Außenrequisiteur  Uli Friedrichs DDR 1980
  Innenrequisiteur  Utz Neumann
  Set Dresser  Axel Voigt
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Set Dresser  Jo Heins Additional Berlin
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Andreas Wendt
  Set Dresser  Ulla Killing
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Henriette Isenhardt
  Baubühne  Stolte Brothers
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Christoph Klose
  Setbaubühne  Falk Stolte
  Graphic Artist  Nina Strathmann DDR 1980
  Requisitenfahrer  Mike Müller
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Hess
  Idee  Annette Hess
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  2nd Unit Kameramann  Hendrik A. Kley & Operator B-Cam 69 DT
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Frederic Batier
  1. Kameraassistentin  Anna Schenk B-Kamera / 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Kristina Klunkert
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16mm, Focus B-Kamera
  Videooperator  Paul Näther 40 DT
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerapraktikantin  Nicole Sperhake 22 DT
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulf Schädlich keygrip Grimme Preis/ D Fernsehpreis 11
  Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühnenassistent  Frank (Schmidti) Schmidt - Beratung
  Kranoperator  Hagen Raeder
  Kamerabühne Praktikant  Vicky Heienbrok 2. Drehblock
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildassistentin  Caroline Osuch
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Anja Niedermeier
  Zusatzgarderobiere  Uta Müller Komparsen Fitting / Dreh
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek alle Staffeln Kostümänderungen Neuanfert
  Kostümbildpraktikantin  Liza Grebenstein historisch DDR 70er/80er
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares
  Best Boy  Sascha Kuchenbuch
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Volker Langholz zusatz
  Zusatzbeleuchter  Christoph Sobisch
  Zusatzbeleuchter  Ingo von Heland
  Zusatzbeleuchter  Malte Beckmann
  Lichtassistentin  Gillian Holt Zusatz
  Licht Praktikant  Julian Taro Hitomi
  Licht Praktikantin  Vicky Heienbrok 1. Drehblock
  Maske Maskenbildner  Klaus Petzold
  Chefmaskenbildnerin  Annette Oehlkers
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Musik Komponist  Mirko Michalzik
  Postproduction/VFX Motion Graphics Designer  Rick Baxstar Green Screen DVD
  Telecine Operator  Roland Murrer Master
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Producer  Marc Müller-Kaldenberg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gregori Winkowski
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anja Seela
  Produktionsleiterin  Jutta Paarmann
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Postproduktionskoordinator  Gero Trusch Betreuung Schneideraum
  Produktionsassistentin  Susen Jarmuske
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erste Aufnahmeleiterin  Ines Frederich
  Motivaufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel 6 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Tom Sielski
  Assistent der Set-AL  Max Lipka
  Set Runner  Laura Klippel
  Set Runner  Maximilian Grabinger ;)
  Produktionsfahrer  Christoph Glänzel
  Regie Regisseur  Friedemann Fromm
  1. Regieassistent  Stephan Brunn histor. 1980 Drehort: Berlin
  2. Regieassistentin  Nuria Santos
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/ Continuity
  Schnitt Editor  Annemarie Bremer 3 Folgen
  Schnittassistentin  Janina Gerkens 6 Folgen + Vorschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Marian Goepel
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinator  Piet Paes
  Stuntwoman  Dani Stein Double Hannah Herzsprung
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Ton Filmtonmeister  Christian Wegner 2nd Unit
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  Geräuschemacher  Peter Deininger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... GraphischeRequisiten
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  diverse Ostoldtimer
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Ford Mustang Cabriol...
  Fahr- und Flugzeuge   OCC Warnst
  Fahr- und Flugzeuge   Ronald Rahneberg DDR Autos 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Hinz
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec... 
  Requisiten   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Wetter,Feuer
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchtergerüst Set...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  historisch

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Friedemann Fromm2011Grimme Preis 2011Serien & Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert
Friedemann Fromm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen
Florian Lukas 2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/Reihennominiert
Florian Lukas 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für da...gewonnen
Katrin Sass2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für da...gewonnen
Hannah Herzsprung2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für da...gewonnen
Uwe Kockisch2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für da...gewonnen
Annette Hess2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen
Regina Ziegler2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen
Jörg Hartmann 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Schauspielergewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Im Mittelpunkt der neuen Serie steht die Geschichte der Familien Kupfer und Hausmann und ihrer schicksalhaften Verstrickungen - zweier Familien, wie sie gegensätzlicher nicht sein könnten: Familie Kupfer funktioniert als mächtiges Rad im DDR-System, der Vater Hans (Uwe Kockisch) und der älteste Sohn Falk (Jörg Hartmann) sind hohe Offiziere im Ministerium für Staatssicherheit, Sohn Martin (Florian Lukas) ist Volkspolizist. Die Hausmanns dagegen stammen aus dem eher kritischen Milieu. Die Mutter Dunja (Katrin Sass) wird als Liedermacherin überwacht, ihre Tochter Julia (Hannah Herzsprung) gilt als oberflächlich und politisch unzuverlässig. Als sich Martin und Julia ineinander verlieben, beschwört ihre Liebe existenzielle Konflikte herauf, die das Leben der Familien Kupfer und Hausmann in den Grundfesten erschüttert. "Romeo und Julia" und das Gleichnis von Kain und Abel liefern die Motive für diese dramatische Familiengeschichte. In den weiteren Hauptrollen spielen Ruth Reinecke als Hans Kupfers Ehefrau Marlene, Anna Loos als Falks Ehefrau Vera und Alma Leiberg als Martins Ex-Frau Marion. (Quelle: ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 17.09.2010 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.09.2009 bis 18.12.2009
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 50'
  Teile von/bis 1 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe