Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by swr
  

Stauffenberg (2003-2004)

Sparte TV-Film
Regie Jo Baier
DrehbuchJo Baier
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland, Österreich, Italien
GenreDrama, Historisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sebastian Koch  Stauffenberg  [HR]  
  Hans-Laurin Beyerling  Franz v. Stauffenberg  [NR]  
  David C. Bunners  Oberst Mertz v.Quirnheim  [NR]  
  Hans-Jörg Assmann  Staatsanwalt Hansen  [NR]  
  Joachim Bißmeier  Generalfeldmarschall Erwin von Witzleb...  [NR]  
  Hans Brückner  Oberfeldwebel Teggeter  [NR]  
  Christopher Buchholz  Berthold Graf von Stauffenberg  [NR]  
  Leonard Carow  Heimeran Stauffenberg  [NR]  
  Holger Daemgen  Kretz  [NR]  
  Olli Dittrich  Josef Goebbels  [NR]  
  Christian Doermer  Feldmaschall Wilhelm Keitel  [NR]  
  Andy Gätjen  Major Ernst John von Freyend  [NR]  
  Remo Girone  Generaloberst Ludwig Beck  [NR]  
   Wilfried Hochholdinger  Generalleutnant von Thadden  [NR]  
  Harald Krassnitzer  General Erich Fellgiebel  [NR]  
  Christoph Krix  Hauptmann Piper  [NR]  
  Hardy Krüger jr.  Werner von Haeften  [NR]  
  Nina Kunzendorf  Gräfin von Stauffenberg  [NR]  
  Michael Lott  Karl Schweizer  [NR]  
  Thorsten Merten  Peter Graf Yorck von Wartenburg  [NR]  
  Axel Milberg  Generaloberst Freidrich Fromm  [NR]  
  Robert Viktor Minich  Lt. Werner Schady  [NR]  
  Jean-Paul Raths  Rittmeister von Möllendorf  [NR]  
   Katharina Rivilis  Polja  [NR]  
  Stefania Rocca  Margarethe von Oven  [NR]  
  Udo Schenk  Adolf Hitler  [NR]  
   Joachim Schweizzer  Leutnant Hagen  [NR]  
  Ulrich Tukur  Henning von Tresckow  [NR]  
  Gregor Weber  Fritz-Dietloff von der Schulenburg  [NR]  
   Michaela Wiebusch  Sekretärin Alix  [NR]  
   Frank Witter  Fromms Bewacher  [NR]  
  Uwe Zerbe  General Buhle  [NR]  
  Werner Daehn  Sturmbannführer  [NR]  
   Lutz Lansemann  Logenschließer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Set Decorator (Ausstatter)  Manfred Lohmar
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron
  Innenrequisiteur  Christian Nagel assistenz von Eckart Friz
  Innenrequisiteur  Eckart Friz
  Set Dresser  Martina Barthelmes historisch
  Set Dresser  Birgit Esser
  Set Dresser  Sonja Mazurek Berlin
  Set Dresser  Claus Mayr /Praktikant Ausstattung
  Set Dresser  Wolf von Gemmingen und Requisienfahrer
  Set Dresser  Oliver Koch [1] 
  Set Dresser  Ben Sidon
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Lars Dicht Construction manager Berlin
  Baubühne  Hanna Solms bzw. Set Dressing Berlin
  Konstruktionszeichnerin  Petra Maria Wirth Zeichnerin, Modellbauerin
  Konstruktionszeichnerin  Claudia Schäfer [1] 
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Malleitung Sets in Berlin
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Supervisor Paiter,Set Rastenb.
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Mitarbeiter von Wolfgang Wrede
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim NRW
  Requisitenhilfe  Jan Jericho /kalligrafische Arbeiten
  Requisitenfahrer  Peter Kozana
  Ausstattungspraktikantin  Stefanie Granitza
  Ausstattungspraktikantin  Katharina Runge
  Drehbuch Drehbuchautor  Jo Baier
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Marco Schenke Cashier Extras
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tilmann Vierzig
  Kamera Kameramann  Gunnar Fuß
  1. Kameraassistent  Florian Trautwein
  2. Kameraassistent  Gregor Grieshaber Zusatz
  2. Kameraassistentin  Petra Hönck
  Videooperator  Lukas Baier Praktikum
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Zarda
  Kostüm Kostümbildnerin  Ursula Welter
  Kostümbildassistentin  Esther Amuser
  Garderobiere  Claudia Börsch
  Gewandmeisterin  Martina Steiner 1 Kostüm + Garderobe /14 Tage
  Kostümbildpraktikantin  Nele Simon historisch 1944
  Licht Oberbeleuchter  Armin Bürkle
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Felix Buchholz nur als zusatz
  Beleuchter  Axel Renner zusatz
  Beleuchter  Karl-Heinz Karow helping hand
  Maske Maskenbildnerin  Brigitte Frank
  Maskenbildner  Gerhard Reitinger
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm Makeup & Hair Sebastian Koch
  Musik Komponist  Enjott Schneider
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Schlegel
  Computer Graphics Supervisor  Florian Gellinger
  3D Texturer  Mareike Hilgenfeldt
  Digital Film Compositor  Erich Eder
  Producer Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Joachim Kosack
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Mathias Schwerbrock
  Produktionsleiter  Ulli Neumann
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Produktionskoordinatorin  Maren Elbrechtz fürs Studio/MMCI
  Erste Aufnahmeleiterin  Solveig Jork ab 1. Drehwoche, Berlin/Köln
  Motivaufnahmeleiterin  Doreen Görisch
  Setaufnahmeleiter  Frank Kusche
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Anke Reichel Set-AL-Assistent
  Produktionsfahrer  Martin Hartmann ESP
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg
  Regie Regisseur  Jo Baier
  1. Regieassistentin  Nicole Front
  2. Regieassistent  Jan Bennemann
  Continuity  My-Chi Phu Tho
  Storyboard Artist  Claudia Schäfer [1] 
  Schnitt Editor  Clara Fabry
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  Stunts Stunt Koordinator  Micha Mann
  Stunt Koordinator  Armin Sauer Consultant
  Ton Filmtonmeister  Ed Cantú
  Filmtonmeister  Bernhard Joest 1 Woche Zusatz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlich...
  Degeto Film GmbH
  EOS Entertainment GmbH
  ORF - Österreichischer Rundfunk
  RAI Radiotelevisione Italiana [it]
  RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
  SWR Südwestrundfunk
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx
  WDR - Westdeutscher Rundfunk

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH 
  Maske   Manufaktur  Perückenanfertigung
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Waffen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus Berli...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Thalia, Hoffmann und L...  Köln - Komparsen, Kl...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jo Baier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...gewonnen
Clara Fabry2004Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Sebastian Koch 2004Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernseh...nominiert
Enjott Schneider2004Deutscher FernsehpreisBeste Musiknominiert
Jo Baier2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Gabriela Sperl2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Joachim Kosack2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 25.02.2004 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.08.2003 bis 10.10.2003
  Drehort/e um Berlin, Köln, Spanien
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 250.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe