Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © askania media / kika
  

Allein gegen die Zeit (2009 | Folgen 1 - 13)

Fremdsprachiger Titel13 Hours - Race against time
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Askania Media Filmpr...  
 
AuftragssenderKiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Kinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Janina Fautz  Leonara  [DHR]  
  Sascha Chmelensky  Lenny  [HR]  
  Ruby O. Fee  Sophie Kellermann  [HR]  
  Augustin Kramann  Kern  [HR]  
  Peter Lohmeyer  Funke/Brehmer  [HR]  
  Denis Moschitto  Jakobs  [HR]  
  Timmi Trinks  Jonas Stürmer  [HR]  
  Tim Wilde  Forck  [HR]  
  Timon Wloka  Ben  [HR]  
  Oliver K. Wnuk  Rocky  [HR]  
  Nenad Lucic  Bodo  [DNR]  
   Henrik Zimmermann  jan  [DNR]  
   Emily Behr  Bianca (HR)  [NR]  
  Stefan Dietrich  Piet  [NR]  
  Ralph Herforth  Dr. Schier  [NR]  
  Florian Martens  J. Bauer  [NR]  
  Jan-Jakob Müller  Basti  [NR]  
  Eralp Uzun  Cenk  [NR]  
  Hanne Wolharn  Chorleiterin  [NR]  
  Annika Zimmermann  Ehefrau Funke FVP  [NR]  
  Nikolay Grin  Carlos  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Martin Schultz
  Innenrequisiteurin  Sandra (Sunny) Gräber
  Außenrequisitenassistenz  Lie-Louise Seidel
  Setbaubühne  Robert Bunge
  Requisitenfahrer  John Kalus
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautorin  Silja Clemens
  Drehbuchautorin  Catharina Junk
  Drehbuchautor  Michael Demuth
  Drehbuchautor  Stephan Rick Serienkonzept / Creator
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Angie Kotschisch
  Kamera Kameramann  Felix Cramer nom. Deut.Kamerapreis + IntEmmy
  Kameramann  Olaf Aue RED ONE
  Kamera Operator  Norwin Hatschbach C Kamera Zusatz
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  DCE Data Capture Engineer  Uli Krause
  Kamerabühne Kamerabühne  Olando Grübel
  Kostüm Kostümbildnerin  Alice Moewius alle folgen
  Garderobiere  Kristin Schuster
  Zusatzgarderobiere  Kirstin Luhmer
  Zusatzgarderobiere  Melina Wanie
  Licht Beleuchter  Clemens Szelies
  Maske Maskenbildnerin  Bettina Hohensee
  Maskenbildnerin  Juliane Brummund
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Cesari
  Musik Komponist  Hans Hafner Serie komplett
  Komponist  Pivo Deinert Serie komplett
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Armin Ketter
  3D Animation Director  Torsten Weigel
  Digital Colorist  Ufuk Genç Cine Chromatix
  Producer Produzent  Martin Hofmann
  Producerin  Ceylan Yildirim Emmy Award (nom.), Prix Jeunesse,etc.
  Produktion Produktionsleiter  Peter Rothkopf
  Produktionsassistentin  Ulrike Wieczorek
  Erste Aufnahmeleiterin  Katharina Herrmann
  Setaufnahmeleiter  Tobias Lehmann
  Setaufnahmeleiter  Tobias Soika
  Assistent der Set-AL  Fabian Marc Preckel
  Assistent der Set-AL  Matthias Harmet 2 Wochen als KV
  Produktionsfahrer  Philipp Assilin
  Produktionsfahrer  Sascha Wiese
  Regie Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Stephan Rick Emmy Award Nominierung 2011
  1. Regieassistentin  Annika Wloch alle Folgen
  1. Regieassistent  Jakob D. Weydemann 2 T. Vertretung + 4 T. Zusatz
  Continuity  Andrea Hansen
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Mathias Paduch
  Schnittassistent  Christian Reinhardt / ep. 9-13
  Schnittassistentin  Anja Richter [1]  (Vorschnitt Fo. 9-13; Schnitt Making Of)
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stunt Rigger  Martin Lederer
  Stunt Rigger  Oliver Fritsche Head Rigger
  Ton Filmtonmeister  Hendrik Lühdorff 2nd Unit
  Filmtonmeister  Turgay Uygur
  Filmtonassistent  Julian Dech
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christian Wilmes
  Sounddesigner  Simon Matthias Folge 10-13
  Sounddesigner  Robert Klemm Sound Editing + Sounddesign
  Sound Editor  Robert Klemm
  Dialog Editor  Miles Kann Folge 9 Dialogschnitt
  Synchrontonmeister  Robert Klemm
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV/Web Content Redakteur  Ole Kampovski
  Weitere Crew Dialog Coach  Hanne Wolharn Schauspielcoach(KInder)

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Askania Media Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Home of pirates GmbH elektron. Requisiten
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam 
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   Kosmo Catering Vollcatering
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Cine Chromatix KG  VFX Produktion
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Color Grading
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Digilab, Conforming,...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Peter Lohmeyer2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Serienominiert
Martin Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Beste Serienominiert
Martin Hofmann2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 j...gewonnen
Martin Hofmann2010Banff World Television AwardBest Youth Programnominiert
Stephan Rick 2010Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...bestes Serienkonzeptgewonnen
Stephan Rick 2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Serienominiert
Stephan Rick 2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 j...gewonnen
Silja Clemens2010Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...bestes Serienkonzeptgewonnen
Felix Cramer 2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Fernsehserienominiert
Ceylan Yildirim 2010Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...bestes Serienkonzeptgewonnen
Ceylan Yildirim 2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 j...gewonnen
Ole Kampovski2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Serienominiert
Ole Kampovski2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 j...gewonnen
Timon Wloka2010Kinder-Medien-Festival GOLDENER SPATZBester Hauptdarstellergewonnen
Pivo Deinert 2010Deutscher FernsehmusikpreisFilmmusiknominiert
Stephan Rick 2011Emil (Jugendpreis TV Spielfilm)Beste Seriegewonnen
Ceylan Yildirim 2011Emil (Jugendpreis TV Spielfilm)Beste Seriegewonnen
Ceylan Yildirim 2011Emmy Award [us]Best Youth Programnominiert
Ole Kampovski2011Emil (Jugendpreis TV Spielfilm)Beste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.06.2009 bis 28.08.2009
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Dolby SR (4 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe