Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland (2009)

Arbeitstitel Der Sandmann und der verlorene Traumsand
Fremdsprachiger TitelThe Sandman and the Lost Sand of Dreams
Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion scopas medien AG  
VerleihFalcom Media
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
    Sandmann  [HR] Volker Lechtenbrink 
  Bruno Renne  Miko  [HR]  
    Habumar  [HR] Ilja Richter  (2009)
    Toni  [NR] Thomas Danneberg 
  Aaron Denkel  Finn  [NR]  
  Valeria Eisenbart  Lina  [NR]  
    Prof. Träumchen  [NR] Christian Gaul  (2009)
    Jacques & Jean  [NR] Stefan Gossler 
  Ilja Richter  Herr Scheerbart  [NR]  
  Julia Richter  Frau Scheerbart  [NR]  
  Taswell Ruhland  George  [NR]  
  Max Louis Schütte  David  [NR]  
    Flecki  [NR] Elisabeth von Molo 
    Nepomuk  [NR] Marc Wehe 

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  André Ceada Real Dreh
  Szenenbildnerin  Anne Hofmann
  Studio- Kulissenbauleiter  Simon Weisse HOD Set Dpt
  Studio- Kulissenbauleiter  Jean-Jacques Chaboissier
  Construction Coordinator  Michael Timmermann Realdreh
  Außenrequisiteur  Bernd Kremtz Real Dreh
  Innenrequisiteurin  Christine Jahn Real Dreh
  Location Scout  Bernd Kremtz
  Baubühne  Michael Timmermann Realdreh
  Baubühne  Maik Seemann Real Dreh
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst Real Dreh
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Spreekulissen
  Bühnenmaler  Felix Gallo i.A. Spreekulissen
  Bühnenmaler  Jürgen Grothey Set Rügen, realdreh
  Bühnenplastikerin  Stefanie Treiber Für Spreekulissen
  Bühnenplastikerin  Eva Mulzer +Modellbau-für Spreekullissen
  Propbuilder  Katharina Böhm
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1] 
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Propbuilder  Julia Schwirzke
  Airbrush Artist  Frances Kiko Soeder Puppenmaler
  Besetzung Casting Director  Jessika Eisenkolb
  Casting Director  Marina Müller [1] 
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katharina Reschke
  Drehbuchautor  Jan Strathmann
  Drehbuchübersetzer  Martin Quaden inkl. Dialoge / Untertitel
  Kamera Kameramann  Ivan Oliveira
  Kameramann  Björn Ullrich
  Kamerafrau  Angela Poschet Director of Photography
  Kamera Operator  Isabelle Arnold A - Camera
  Kamera Operator  Bettina Borgfeld
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera
  1. Kameraassistent  Lukas Rubach
  1. Kameraassistent  Ole Knetemann
  1. Kameraassistent  Timm Reichert
  DIT Digital Imaging Technician  Benjamin Jennrich RED ONE Data Wrangler
  Kamerabühne Kamerabühne  Heiko Klimenko Außendreh Rügen
  Kostüm Kostümbildner  Till Fuhrmann Real-Dreh
  Kostümbildnerin  Annika Schnindler
  Garderobiere  Anja Goepfert Real Dreh
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker Anfertigung für Miko
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf Rigging, Aufbau
  Oberbeleuchter  Martin Frank
  Oberbeleuchter  Tom Schneider Realdreh
  Oberbeleuchter  Andre Poser Internet Trailer
  Beleuchter  Lars Drawert Realteil
  Beleuchter  Matthias Franz Real Dreh
  Beleuchter  Andre Poser Wochenend Unit
  Beleuchter  René Frommholz
  Beleuchter  Rade Matic
  Beleuchter  André Morgen
  Beleuchter  Oliver Opitz Wochenend Unit
  Lichtassistent  Timm Reichert Real Dreh
  Maske Maskenbildnerin  Jana Schulze Real Dreh
  Musik Komponist  Oliver Heuss
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Julian Hermannsen
  VFX Supervisor  Axel Mähler
  VFX Supervisor  Roman Gonther (Rabbix VFX GmbH, Compositing, Dig. Postprod.)
  Motioncontrol Supervisor  Julian Hermannsen
  VFX Consultant  Sacha Bertram rabbix vfx GmbH
  VFX Consultant  Elmar Weinhold MotionWorks GmbH
  VFX Technical Director  Peter Nepp
  Computer Graphics 3D Artist  Robert Masula digital Tail for Habumar
  FX Animator  Steffen Harder Rabbix, Weimar
  Computer Graphics 2D Artist  Marcus Rabisch Compositing Artist -Rabbix VFX
  Computer Graphics 2D Artist  Sandro Kath Compositing Artist, 3D-Tracker
  Digital Matte Painter  Anne Hofmann
  Digital Matte Painter  Matthias Daenschel
  Digital Matte Painter  Bjarne Hansen
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch animagix media AG
  Digital Film Compositor  Julian Schädler bei animagix, Koeln, Stuttgart, Leipzig
  Digital Film Compositor  Natalie Meffert animagix
  Digital Film Compositor  Benjamin Jennrich
  Digital Film Compositor  Carsten Blume Compositing Lead @ Rabbix VFX
  Digital Film Compositor  Marten Meiburg
  Digital Film Compositor  Heiko Tippelt Animagix Media AG
  Rotoscoping Artist  Nils Helling
  Rotoscoping Artist  Eugen Kelle
  Producer Produzent  Jan Bonath
  Executive Producer  Michael Schmetz
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Nicola Wulf
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Marius Mohnssen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Jessica Bönisch
  Produktionsleiter  Guido Hesse
  Produktionsleiter  Andreas Hansert
  Produktionsleiter  Marc Voss Koordination
  Produktionskoordinator  Marc Wehe
  Produktionsassistentin  Kristina Albrecht Real-Dreh
  Produktionsassistentin  Jennifer Trepkau Produktion u. Schnittassistenz
  Erste Aufnahmeleiterin  Lena Bretschneider
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Barger Drehplanung
  Setaufnahmeleiter  Tom Kretschmar Real Dreh
  Setaufnahmeleiter  Marc Grewe [1]  Animation
  Assistent der Aufnahmeleitung  Philipp Holz
  Assistent der 1. AL  Nils Helling
  Set Runner  David Egerton
  Produktionsfahrer  Achim Eschke
  Produktionsfahrerin  Romy Kiebel
  Produktionspraktikantin  Annina Tholl
  Regie Regisseurin  Sinem Sakaoglu
  Regisseur  Helmut Fischer Real-Dreh
  Regisseur  Jesper Möller
  Synchronregisseur  Michael Johnson Layout ADR
  1. Regieassistent  Jan Filkorn 1st A.D.
  1. Regieassistent  Jörg Sander Stop-Motion
  2. Regieassistentin  Tatjana Kosanke
  Storyboard Artist  Gyula Szambo
  Storyboard Artist  Gerlinde Godelmann
  Storyboard Artist  Kim Hagen
  Storyboard Artist  Maurizio Parimbelli
  Schnitt Editor  Ringo Hess
  Online Editor  Markus Hagemeier MotionWorks (Animatics)
  Spezialeffekte Modellbauer  Gunnar Zimmer HoD Spreekulissen
  Puppenbauer  Sebastian Lochmann
  Puppenbauerin  Susanna Jerger Habumar, Flügelkinder
  Puppenbauerin  Anne Breymann
  Puppenbauerin  Leonie Alof
  Puppenbauer  Harald Csipai
  Puppenbauerin  Hanna Habermann
  Puppenbauer  Katy Howarth
  Puppenbauerin  Nele Jordan
  Puppenbauer  Clemens Koschel
  Puppenbauer  Thomas Kottwitz
  Puppenbauerin  Annika Kusch
  Puppenbauer  Enrico Lein
  Puppenbauer  Peter Mühlenkamp
  Puppenbauer  Andree Neemann
  Puppenbauer  Ben Palmer
  Puppenbauer  David Pugh
  Puppenbauerin  Gemma Slak
  Puppenbauer  Nick Smalley-Ramsdale
  Puppenbauer  Willeke Smid
  Puppenbauer  Frances Kiko Soeder
  Puppenbauerin  Cherie Taylor
  Puppenbauer  Marc Thompson
  Puppenbauer  Henni Tomczak
  Puppenbauer  John Turnbull
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Nico Nitsch
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Andree Neemann
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Ben Palmer
  Rigging|Spezial Konstruktionen  David Pugh
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Bernhard Schmitt
  Stunts Stunt Koordinator  Jan Boehme Real Dreh
  Ton Filmtonmeister  Mario Brecht realdreharbeiten
  Filmtonmeister  Martin Jabs Making Of-Team
  Filmtonassistent  Stefan Schiminski Real Dreh
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Bernd Popella
  Sounddesigner  Emil Klotzsch
  Geräuschemacher  Peter Sandmann
  TV/Web Content Redakteur  Jens Opatz
  Weitere Crew Kinderbetreuer  André Machatzke Real Dreh
  Kinderbetreuerin  Sarah Schott Real Dreh
  Stop Motion Animator  Dan Alderson
  Stop Motion Animator  Dana Behrman
  Stop Motion Animator  Aleksey Butorin
  Stop Motion Animator  Margarita Cholakova
  Stop Motion Animator  Tim Collings
  Stop Motion Animator  Dicken Franklin
  Stop Motion Animator  Wendy Griffiths
  Stop Motion Animator  Will Hodge
  Stop Motion Animator  Todor Iliev
  Stop Motion Animator  Danail Kraev
  Stop Motion Animator  Matias Liebrecht
  Stop Motion Animator  Jan-Erik Maas
  Stop Motion Animator  Leo Nicholson
  Stop Motion Animator  Florian Perinelle
  Stop Motion Animator  Fritz Penzlin
  Stop Motion Animator  Martin Pullen
  Stop Motion Animator  Bernhard Schmitt
  Stop Motion Animator  Boris Valkov
  Stop Motion Animator  Dobrin Yanev
  Stop Motion Animator  Kevin Walton

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  scopas medien AG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Falcom Media

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Unternehmen Schön  20 Units für die ver...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Produktionsservices   Agentur TOMOVIE Equipment Vermietung
  Produktionsservices   BlackFatCat Filmcatering Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Fahrzeuge
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Bild (Animation)   animagix media AG
  Bild (VFX)   animagix media AG
  Bild (VFX)   visual distractions Ltd 
  Vor der Kamera Stunts   Tricky Stunts

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jan Strathmann2009Hessischer Filmpreis 2008Drehbuchgewonnen
Jan Strathmann2009Deutscher Animationsdrehbuchpreis 2008Drehbuchnominiert
Katharina Reschke 2009Hessischer Filmpreis 2008Drehbuchgewonnen
Katharina Reschke 2009Deutscher Animationsdrehbuchpreis 2008Drehbuchnominiert
Jan Strathmann2011Drehbuchpreis KindertigerDrehbuchgewonnen
Katharina Reschke 2011Drehbuchpreis KindertigerDrehbuchgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 30.09.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.04.2009 bis 31.08.2009
  Drehort/e Babelsberg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/das_sandmaennchen_aben...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte