Drehorte | Hamburg, Flensburg |
---|---|
Drehregionen | Nord-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Mike Hoffmann | Oskar Neuhaus [DHR] | |
Dorothea Hagena | Beatrice, Sekretärin [DHR] | |
Rudy Ruggiero | Kostas Tatassopoulos [DHR] | |
Iris Mareike Steen | Merle Andresen [DHR] | |
Sabine Kaack | Pia Andresen [HR] | |
Burkhard Schmeer | Stefan Andresen [HR] | |
Therese Hämer | Renate Wolf [EHR] | |
Christoph Jacobi | Dieb als Weihnachtsmann [EHR] | |
Roland Kieber | Jens Kahlmann [EHR] | |
Christoph Kottenkamp | Martin Momsen [EHR] | |
Nicolas König | Torben Wiedekind [EHR] | |
Astrid Leberti | Irene Jacobsen [EHR] | |
Philippe Reinhardt | Sigmar Behrens [EHR] | |
Julia Zimth | Beate Dorn [EHR] | |
Cecile Gujer | Bea [EHR] | |
Sven Walser | Veit Bergmann [EHR] | |
Wolfgang Beigel | Harry Hartwig [EHR] | |
Sebastian Bender | Julian Krause [EHR] | |
Martin Brücker | Björn Anders [EHR] | |
Christoph Drobig | Bernd Krause [EHR] | |
Carolin Pohl | Nathalie [EHR] | |
Joel Lübbers | Paul [EHR] | |
Sarah Méndez García | Laura [EHR] | |
Lisa Nguyen | Yang Li [EHR] | |
Luzie Buck | Luzie Bender [DNR] | |
Julius Römer | Hanno Andresen [DNR] | |
Lisa Karlström | Anne [DNR] | |
Yung Ngo | Wu Zen [NR] | |
Sarah Diener | Janette [NR] | |
Holger Doellmann | Thorsten Schäfer [NR] | |
Torsten Hammann | Thomsen [NR] | |
Andrea Lüdke | Lena Unruh [NR] | |
Sven Schmidke | Torsten Dorn [NR] | |
Katharina Schütz | Pyramidenspielerin (F. Herzkreis Chaos) [NR] | |
Alexia von Wismar | Epi Hauptrolle [NR] | |
Marek Erhardt | Olli Kottke [NR] | |
Gabriel Merz | Eric Matthews [NR] | |
Lena Münchow | Jacqueline Herold [NR] | |
Wanda Perdelwitz | Ina [NR] | |
Christine Schorn | Elke Kollmund [NR] | |
Moritz von Zeddelmann | Colin [NR] | |
Daniela Hoffmann | Frau Jansen [NR] | |
Hans Kieseier | X [NR] | |
Orlando Klaus | Olaf Maertens [NR] | |
Jens Knospe | Henry Brodersen [NR] | |
Christin Lemm | Kellnerin [NR] | |
Michael Starkl | Jonas Griesmeier [NR] | |
Renate Delfs | Anglerin Lythje [NR] | |
Lysa Isabel Fedtke Ribeiro | Bardame [NR] | |
Thomas Fitschen | Gastrolle [NR] | |
Karen Friesicke | Brigitte Hintze [NR] | |
Jan Peter Heyne | Walter Kollmund [NR] | |
Anne Sarah Schönemann | Melanie Braun [NR] | |
Katrin Weisser | Gastrolle [NR] | |
Christian Bruhn | Falscher Polizist [ENR] | |
Andreas Dobberkau | Jörg Hinze [ENR] | |
Claudius Franz | Fritz Knoop [ENR] | |
Birte Hanusrichter | Nina [ENR] | |
Stephan Schwartz | Herr Mühlenberg [ENR] | |
Ulrich Anschütz | Herr Fischbeck [ENR] | |
Johannes Brocks | Episodenrolle [ENR] | |
Silvia Seidel | Christina Berghoff (Promille) [ENR] | |
Jantje Billker | Franziska [TR] | |
Angelika Brüning | Kellnerin [TR] | |
Jennifer Maria Ehnert | Sarah [TR] | |
Kai Helm | Pokerspieler Volker (Flensburg Royal) [TR] | |
Carolin Spiess | Dame im Hotel Flamingo [TR] | |
Frederike Haas | Junge Mutter [TR] | |
Nicolá MelissiAn | Vanessa [TR] | |
Nadine Scholz | Kellnerin [TR] | |
Marianne Schubart-Vibach | Ingeborg |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Arne Möller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Andreas Schlieter Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3 | Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3 |
Drehbuchautor | Jörg Fischer | |
Drehbuchautor | Neithardt Riedel | |
Drehbuchautor | Andreas Quetsch | |
Drehbuchautor | Klaus Rohne | |
Drehbuchautor | Lars Albaum | |
Kameramann/DoP | Matthias Papenmeier 10 Folgen | 10 Folgen |
Kameramann/DoP | Uwe Neumeister Block II, 5 Folgen | Block II, 5 Folgen |
Kameramann/DoP | Markus Schott | |
2nd Unit Kameramann | Michael Schallon / B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13 | / B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13 |
2nd Unit Kameramann | Stefan Lindenau Block 2 | Block 2 |
2nd Unit Kameramann | Thomas Stührk 2 DT | 2 DT |
Kamera Operator | Tobias Meik B-CAM - 10 days | B-CAM - 10 days |
Steadicam Operator | Alex Traumann XDCAM HD 1 DT | XDCAM HD 1 DT |
1. Kameraassistent | Thomas Stührk & DIT | & DIT |
1. Kameraassistent | Tobias Meik 3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days | 3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days |
2. Kameraassistent | Tobias Meik 1.+2. Block | 1.+2. Block |
2. Kameraassistentin | Annina Hannas 3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit | 3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit |
2. Kameraassistent | Thorsten Alt 4. Block, B-Kamera Focus durchgehend | 4. Block, B-Kamera Focus durchgehend |
DIT Digital Imaging Technician | Tobias Meik 2.-4. Block: XDCam HD 422 | 2.-4. Block: XDCam HD 422 |
Standfotograf | Boris Laewen | |
Kamerapraktikantin | Annina Hannas 1. + 2. Block | 1. + 2. Block |
Kamerapraktikant | Jonas Langmaack 3.+4. Block | 3.+4. Block |
1. Kamerabühne | Michael Rasch 2 Block | 2 Block |
1. Kamerabühne | Joscha Jenneßen 1+3+4 Block | 1+3+4 Block |
Kamerabühnenassistent | Marko Peros 1. Block + 3. Block + 4. Block | 1. Block + 3. Block + 4. Block |
Kamerabühnenassistent | Benjamin Rasch 2. Block | 2. Block |
Kostümbildnerin | Silke Hennemann Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Kostümbildnerin | Anke Wahnbaeck Folge 14-17 | Folge 14-17 |
Setkostüm (Garderobiere) | Petra Reimelt 4. Staffel: 3. + 4. Block | 4. Staffel: 3. + 4. Block |
Setkostüm (Garderobiere) | Laura Lee Arndt | |
Oberbeleuchter | Marco Wilde Staffel 4, Block 1 | Staffel 4, Block 1 |
Oberbeleuchter | Jörg Santjer ab Block 2, über 100 Drehtage | ab Block 2, über 100 Drehtage |
Best Boy Licht | Michael Schmidt | |
Beleuchter | Felix Plüddemann ab dem 2. Block | ab dem 2. Block |
Beleuchter | Torben Schmidt [1] Tageweise,Vorbau,2nd Unit,.. | Tageweise,Vorbau,2nd Unit,.. |
Lichtassistent | Boris Lohmeyer 3 Blöcke | 3 Blöcke |
Lichtassistent | Philip Eickelberg &Tonassistent | &Tonassistent |
Lichtassistent | Leo Schwarz | |
Maskenbildnerin | Jeanette Kellermann | |
Maskenbildnerin | Brigitta Lüttge | |
Producerin | Nina Tanneberger | |
Szenenbildner | Thorsten Lau Folgen 1-20 | Folgen 1-20 |
Szenenbildassistentin | Julia Breitenkamp Staffel IV Block 1-4 | Staffel IV Block 1-4 |
Außenrequisiteurin | Ilse Töpfer Staffel 4, Folge 1-17 | Staffel 4, Folge 1-17 |
Setrequisiteurin | Anja Stüvecke | |
Location Scout | Michael Bruns Folge 6-9, 14/15/17 | Folge 6-9, 14/15/17 |
Requisitenhilfe | Florian Albertsen Staffel 4, Folge 6-17 | Staffel 4, Folge 6-17 |
Requisitenfahrer | Miros Lewandowski | |
Ausstattungspraktikant | Simon Wisniewski | |
Ausstattungspraktikantin | Julia Brand | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roger Daute | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Merle Lübbers | |
Produktionsleiter | Frank B. Bosselmann 17 Folgen | 17 Folgen |
Produktionsassistent*in | Gitta Lauenroth | |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Halbensleben 4. Staffel | 4. Staffel |
Setaufnahmeleiter | Timo Milewski Block 1 | Block 1 |
Setaufnahmeleiterin | Johanna Mittelstraß 2. - 5. Block, 4. Staffel | 2. - 5. Block, 4. Staffel |
Setaufnahmeleiterin | Carolin Dräger Praktikantin Staffel 4 (Folgen 1-4) | Praktikantin Staffel 4 (Folgen 1-4) |
Assistent der Aufnahmeleitung | Daniel Trost Praktikant Block 4 | Praktikant Block 4 |
Assistent der Set-AL | Janco Christiansen Praktikant 3. Block | Praktikant 3. Block |
Assistent der Set-AL | Tobias Karth | |
Assistent der Set-AL | Lauritz Heinsch - 4 Blöcke | - 4 Blöcke |
Assistent der Set-AL | André Braun Block 1 | Block 1 |
Assistent der Set-AL | Daniel Trost Praktikant Block 4 | Praktikant Block 4 |
Produktionsfahrer | Max Spott | |
Produktionsfahrerin | Tatjana Godovits | |
Produktionsfahrerin | Laura Nathalie Naschlenas 3.,4.,5. Block | 3.,4.,5. Block |
Produktionspraktikant | Johannes Kuhr Set-Aufnahmeleitung | Set-Aufnahmeleitung |
Regisseur | Klaus Wirbitzky | |
Regisseur | Bodo Schwarz | |
Regisseur | Patrick Winczewski | |
Regisseur | Thomas Jahn | |
1. Regieassistentin | Birte Jauchen | |
1. Regieassistent | Oliver Knorr 4 Folgen Regie: Thomas Jahn | 4 Folgen Regie: Thomas Jahn |
1. Regieassistentin | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistent | Lutz Rabbach 5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz | 5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz |
Script Supervisor | Alisa Leptihn Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Script Continuity | Birte Jauchen 10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn | 10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn |
Komparsenbetreuer | Florian Schwombeck über Katrin Olbertz Komparsencasting | über Katrin Olbertz Komparsencasting |
Regiepraktikant | Christoph Assauer 3. + 4. Drehblock, 4. Staffel | 3. + 4. Drehblock, 4. Staffel |
Regiepraktikantin | Johanna Krone 2.Block 4.Staffel | 2.Block 4.Staffel |
Regiepraktikantin | Julia Brand | |
Regiepraktikant | Anthony Zornig | |
Filmeditorin | Martina Krippendorf | |
Schnittassistent | Philipp Kampff | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman | Sas Kaykha BMX Stunts | BMX Stunts |
Stuntman | Toni Varvasoudis Stuntman / Stuntcoordinator | Stuntman / Stuntcoordinator |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Filmtonmeister | Jörg Krieger 5 Folgen | 5 Folgen |
Filmtonmeister | Peter Schumacher 8 Folgen | 8 Folgen |
Filmtonmeister | Peter Schumacher | |
1. Filmtonassistent | Miroslav Babic | |
1. Filmtonassistent | Thomas Thutewohl 'Thuti' 12 Folgen | 12 Folgen |
2. Filmtonassistent | Daniel de Homont Studio | Studio |
Redakteurin | Barbara Biemann | |
Redakteurin | Dagmar Ungureit | |
Kinderbetreuerin | Stephanie Höll Block I-V, Folgen 1-20 | Block I-V, Folgen 1-20 |
Tiertrainer | Marco Heyse |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Produktionsservices | Björn's finest Catering Catering | Catering |
Produktionsservices | Mobilespace Fahrzeuge | Fahrzeuge |
Produktionsservices | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobil | Darstellermobil |
Produktionsservices | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |