Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Da kommt Kalle! (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dorothea Hagena  Beatrice, Sekretärin  [DHR]  
  Mike Hoffmann  Oskar Neuhaus  [DHR]  
  Rudy Ruggiero  Kostas Tatassopoulos  [DHR]  
  Iris Mareike Steen  Merle Andresen  [DHR]  
  Sabine Kaack  Pia Andresen  [HR]  
  Burkhard Schmeer  Stefan Andresen  [HR]  
  Wolfgang Beigel  Harry Hartwig  [EHR]  
  Sebastian Bender  Julian Krause  [EHR]  
   Martin Brücker  Björn Anders  [EHR]  
  Cecile Decker  Bea  [EHR]  
   Christoph Drobig  Bernd Krause  [EHR]  
  Frederike Haas  Junge Mutter  [TR]  
  Therese Hämer  Renate Wolf  [EHR]  
  Roland Kieber  Jens Kahlmann  [EHR]  
   Christoph Kottenkamp  Martin Momsen  [EHR]  
  Astrid Leberti  Irene Jacobsen  [EHR]  
  Joel Lübbers  Paul  [EHR]  
  Sarah Méndez García  Laura  [EHR]  
  Lisa Nguyen  Yang Li  [EHR]  
   Carolin Pohl  Nathalie  [EHR]  
  Philippe Reinhardt  Sigmar Behrens  [EHR]  
   Julia Zimth  Beate Dorn  [EHR]  
  Luzie Buck  Luzie Bender  [DNR]  
  Yung Ngo  Wu Zen  [NR]  
   Renate Delfs  Anglerin Lythje  [NR]  
  Sarah Diener  Janette  [NR]  
  Holger Doellmann  Thorsten Schäfer  [NR]  
   Marek Erhardt  Olli Kottke  [NR]  
  Lysa Isabel Fedtke Ribeiro  Bardame  [NR]  
  Karen Friesicke  Brigitte Hintze  [NR]  
  Torsten Hammann  Thomsen  [NR]  
  Jan Peter Heyne  Walter Kollmund  [NR]  
  Daniela Hoffmann  Frau Jansen  [NR]  
  Lisa Karlström  Anne  [NR]  
  Hans Kieseier  [NR]  
  Orlando Klaus  Olaf Maertens  [NR]  
  Jens Knospe  Henry Brodersen  [NR]  
  Christin Lemm  Kellnerin  [NR]  
  Andrea Lüdke  Lena Unruh  [NR]  
  Gabriel Merz  Eric Matthews  [NR]  
  Lena Münchow  Jacqueline Herold  [NR]  
  Wanda Perdelwitz  Ina  [NR]  
  Julius Römer  Hanno Andresen  [NR]  
  Sven Schmidke  Torsten Dorn  [NR]  
  Christine Schorn  Elke Kollmund  [NR]  
  Anne Sarah Schönemann  Melanie Braun  [NR]  
   Katharina Schütz  Pyramidenspielerin (F. Herzkreis Chaos...  [NR]  
  Michael Starkl  Jonas Griesmeier  [NR]  
  Alexia von Wismar  Epi Hauptrolle  [NR]  
  Moritz von Zeddelmann  Colin  [NR]  
  Katrin Weisser  Gastrolle  [NR]  
  Ulrich Anschütz  Herr Fischbeck  [ENR]  
  Johannes Brocks  Episodenrolle  [ENR]  
  Andreas Dobberkau  Jörg Hinze  [ENR]  
   Claudius Franz  Fritz Knoop  [ENR]  
  Birte Hanusrichter  Nina  [ENR]  
  Stephan Schwartz  Herr Mühlenberg  [ENR]  
  Silvia Seidel  Christina Berghoff (Promille)  [ENR]  
  Jantje Billker  Franziska  [TR]  
  Jennifer Ehnert  Sarah  [TR]  
  Kai Helm  Pokerspieler Volker (Flensburg Royal)  [TR]  
  Nicolá Melissian  Vanessa  [TR]  
  Nadine Scholz  Kellnerin  [TR]  
  Marianne Schubart-Vibach  Ingeborg   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thorsten Lau Folgen 1-20
  Szenenbildassistentin  Julia Breitenkamp Staffel IV Block 1-4
  Außenrequisiteurin  Ilse Töpfer Staffel 4, Folge 1-17
  Innenrequisiteurin  Anja Stüvecke
  Location Scout  Michael Bruns Folge 6-9, 14/15/17
  Requisitenhilfe  Florian Albertsen Staffel 4, Folge 6-17
  Requisitenfahrer  Miros Lewandowski
  Ausstattungspraktikant  Simon Wisniewski
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Andreas Schlieter Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3
  Drehbuch Drehbuchautor  Neithardt Riedel
  Drehbuchautor  Lars Albaum
  Drehbuchautor  Andreas Quetsch
  Drehbuchautor  Jörg Fischer
  Drehbuchautor  Klaus Rohne
  Kamera Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,10 Folgen
  Kameramann  Uwe Neumeister Block II, 5 Folgen
  Kameramann  Markus Schott
  2nd Unit Kameramann  Michael Schallon / B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13
  2nd Unit Kameramann  Thomas Stührk 2 DT
  2nd Unit Kameramann  Stefan Lindenau Block 2
  Kamera Operator  Tobias Meik 2.Block: B-CAM 10 days O'CONNOR
  Steadicam Operator  Alex Traumann XDCAM HD 1 DT
  1. Kameraassistent  Thomas Stührk & DIT
  1. Kameraassistent  Tobias Meik 3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days
  2. Kameraassistent  Tobias Meik 1.+2. Block
  2. Kameraassistentin  Annina Hannas 3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit
  2. Kameraassistent  Thorsten Alt 4. Block, B-Kamera Focus durchgehend
  DIT Digital Imaging Technician  Tobias Meik 2.-4. Block: XDCam HD 422
  Standfotograf  Boris Laewen
  Standfotograf  Georges Pauly (Vertretung)
  Kamerapraktikant  Jonas Langmaack 3.+4. Block
  Kamerapraktikantin  Annina Hannas 1. + 2. Block
  Kamerabühne Kamerabühne  Joscha Jenneßen 1+3+4 Block
  Kamerabühne  Michael Rasch 2 Block
  Kamerabühnenassistent  Marko Peros 1. Block + 3. Block + 4. Block
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Rasch 2. Block
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Wahnbaeck Folge 14-17
  Kostümbildnerin  Silke Hennemann Folge 1-5
  Garderobiere  Laura Lee Arndt
  Garderobiere  Petra Reimelt 4. Staffel: 3. + 4. Block
  Licht Oberbeleuchter  Marco Wilde Staffel 4, Block 1
  Oberbeleuchter  Jörg Santjer ab Block 2, über 100 Drehtage
  Best Boy  Michael Schmidt
  Beleuchter  Felix Plüddemann ab dem 2. Block
  Beleuchter  Jörg Santjer [1] 
  Beleuchter  Torben Schmidt [1]  Tageweise,Vorbau,2nd Unit,..
  Lichtassistent  Boris Lohmeyer 3 Blöcke
  Lichtassistent  Leo Schwarz
  Lichtassistent  Philip Eickelberg &Tonassistent
  Maske Maskenbildnerin  Jeanette Kellermann
  Maskenbildnerin  Brigitta Lüttge
  Producer Producerin  Nina Tanneberger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Roger Daute
  Assistentin der Herstellungsleitung  Merle Lübbers
  Produktionsleiter  Frank B. Bosselmann 17 Folgen
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Gitta Lauenroth
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Halbensleben 4. Staffel
  Setaufnahmeleiter  Timo Milewski Block 1
  Setaufnahmeleiterin  Johanna Mittelstraß 2. - 5. Block, 4. Staffel
  Assistent der Aufnahmeleitung  Daniel Trost Praktikant Block 4
  Assistent der Set-AL  Tobias Karth
  Assistent der Set-AL  Janco Christiansen Praktikant 3. Block
  Assistent der Set-AL  André Braun Block 1
  Assistent der Set-AL  Daniel Trost Praktikant Block 4
  Assistent der Set-AL  Lauritz Heinsch - 4 Blöcke
  Produktionsfahrerin  Tatjana Godovits 1. und 2. Block
  Produktionsfahrerin  Laura Nathalie Naschlenas 3.,4.,5. Block
  Produktionsfahrer  Max Spott
  Produktionspraktikant  Johannes Kuhr Set-Aufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Klaus Wirbitzky
  Regisseur  Thomas Jahn
  1. Regieassistent  Lutz Rabbach / 5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 3 Folgen
  1. Regieassistent  Oliver Knorr 4 Folgen Regie: Thomas Jahn
  1. Regieassistentin  Birte Jauchen
  Continuity  Alisa Leptihn Folge 11-13
  Continuity  Birte Jauchen 10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn
  Komparsenbetreuer  Florian Schwombeck über Katrin Olbertz Komparsencasting
  Regiepraktikant  Christoph Assauer 3. + 4. Drehblock, 4. Staffel
  Regiepraktikantin  Johanna Krone 2.Block 4.Staffel
  Regiepraktikant  Anthony Zornig
  Schnitt Editor  Martina Krippendorf
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Toni Varvasoudis Stuntman / Stuntcoordinator
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Jörg Krieger 5 Folgen
  Filmtonmeister  Peter Schumacher 8 Folgen
  Filmtonmeister  Peter Schumacher
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  Filmtonassistent  Thomas Thutewohl 'Thuti' 12 Folgen
  2. Filmtonassistent  Daniel de Homont Studio
  TV-/Web-Content Redakteurin  Barbara Biermann
  Redakteurin  Dagmar Ungureit
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Stephanie Höll Block I-V, Folgen 1-20
  Tiertrainer  Marco Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Björn's finest Catering Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Fahrzeuge
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Hamburg, Flensburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe