Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Bergdoktor (2009 | Folgen 22 - 37)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchPhilipp Roth
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hans Sigl  Dr. Martin Gruber  [DHR]  
  Heiko Ruprecht  Hans Gruber  [DHR]  
  Monika Baumgartner  Elisabeth Gruber  [DHR]  
  Ronja Forcher  Lilli Gruber  [DHR]  
  Natalie O'Hara  Susanne Dreiseitl  [DHR]  
  Christoph Grunert  Erik  [EHR]  
  Jeremias Meyer  Nico Rensing  [EHR]  
   Michelle Monballijn  Jasmin Sommerfeld  [EHR]  
  Stefan Murr  Dennis Kruppke  [EHR]  
   Karolin Oesterling  Katja Stadler  [EHR]  
   Stephanie Stumph  Jana Feldermann  [EHR]  
   Matthias Walter  Kai Hamberger (Zweikämpfe)  [EHR]  
  Lina Wendel    [EHR]  
  Hermann Giefer  Franz  [DNR]  
  Brigitte Jaufenthaler  Frau Messner  [DNR]  
  Nina Brandhoff  Melanie Ellert  [NR]  
  Till Demtroeder  Klaus Hellmann  [NR]  
  Joanna Ferkic  Episodenrolle  [NR]  
  Nike Fuhrmann  Klara Hoffmann (durchgehende Rolle)  [NR]  
  Hansi Jochmann  Monika Schneider  [NR]  
  Robert Köhler  Sebastian Lech  [NR]  
   Tessa Mittelstaedt  Dr. Andrea Junginger  [NR]  
  Alexander Mitterer  Bergretter  [NR]  
  Mona Perfler  Frau Kirchner  [NR]  
  Maja-Celiné Probst  Pia Wiesner  [NR]  
  Siegfried Rauch  Dr. Roman Melchinger  [NR]  
  Laila Alina Reischer  Rezeptionistin  [NR]  
   Jochen Schropp  Michael Funke  [NR]  
  Martin Stührk  Lukas Buresch  [NR]  
  Katrin Weisser  Marlies Grahammer  [NR]  
  Christin Balogh  Katharina  [ENR]  
  Conny Glogger  Marianne Lugner  [ENR]  
  Michael Jacques Lieb  Rettungstaucher  [ENR]  
   Christian Heiner Wolf  Jürgen Ellert  [ENR]  
  Stefan Kurt Reiter  Page  [TR]  
  Karl Knaup  nn   
  Karl Jürgen Sihler  Karl Wiesner    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Jörg Andersch
  Außenrequisiteur  Uwe Mansholt 16 Folgen
  Innenrequisiteurin  Sophie Albrecht Folge 1-8
  Innenrequisiteur  Udo Wilhelm Wessiak Folge 14-16
  Außenrequisitenassistenz  Mira Schindler
  Location Scout  Jörg Andersch
  Baubühne  Wolfgang Kleber
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann
  Baubühne  Michael Pflug Diverse Blumendeko
  Baubühne  Benjamin Conci unter Leitung v. Dekobau GmbH
  Requisitenfahrer  James Goritschnig Folge 1-4
  Requisitenfahrerin  Judith Reuter 9.7 - 27.11.09
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder Episodencast
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Helmut Zaggl Komparsenbetreuer CC
  Drehbuch Drehbuchautor  Philipp Roth
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens König
  Kamera Kameramann  Tobias Platow
  Kameramann  Voxi Bärenklau
  Kameramann  Alex Traumann 2nd Unit 14-16
  Kameramann  Andreas Tams Folgen 14-16
  Unterwasser Kameramann  Stefan Baur 16mm
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam 24 DT + Steadicam S16
  Steadicam Operator  Thomas Gottschalk
  Steadicam Operator  Alex Traumann S16 6 DT Block2 & 24 DT Block4
  Steadicam Operator  Daniel Loher S16
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann
  1. Kameraassistentin  Tanja Drenhaus B-Kamera 15.06.-2.07. SR3
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl Steadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3
  1. Kameraassistent  Boye Klüver A-Cam, Folgen 14-16
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert Staffel 3, Block 2
  1. Kameraassistent  Daniel Weber B-Kamera 2.7-1.8. S16
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer Folgen 9-13
  1. Kameraassistent  Julian Hanschke B-Cam, 3.Staffel Block 1
  1. Kameraassistent  David Heller B-Kamera
  2. Kameraassistent  Julian Hanschke Focus 2. Kamera
  2. Kameraassistentin  Tanja Drenhaus Block 2 / 33DT
  2. Kameraassistent  David Heller 1. Assistent B-Kamera
  2. Kameraassistent  Christof Assing Folgen 14-16, 2x SR3
  Standfotograf  Thomas R. Schumann
  Kamerapraktikant  Julius Wirsching + Clapper-Loader S16
  Kamerapraktikant  Nils Peuse
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze 4 Folgen
  Kamerabühne  Otto Fraunhofer
  Kamerabühne  Florian Monitzer
  Kamerabühne  Alexander Resch 2 DT Vertretung
  Kamerabühnenassistentin  Christine Heinrich Staffel 3 Block 2 und 3
  Kamerabühnenassistent  Dominik Müller 3 Folgen
  Kostüm Kostümbildnerin  Doris Schmitz
  Kostümbildassistentin  Maren Koop
  Schneiderin  Claudia Maria Braun
  Kostümbildpraktikantin  Stefanie Schmauke
  Licht Oberbeleuchter  Norbert Brandt Teil 1-13
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1]  Folgen 14-16
  Beleuchter  Robert Mayr Folgen 1-4, 9-13
  Beleuchter  Kai Giegerich folge 4-8
  Beleuchter  Christian Wunderlich Folge 1-4, 9-13
  Beleuchter  Ralph Mahr 6 Tage
  Beleuchter  Thomas Klopfer Staffel 3 Block 4
  Beleuchter  Manuel Windhager Juni/Juli und Sept.- Nov.
  Zusatzbeleuchter  Christian Weber
  Lichtassistent  Boris Lauter vier Wochen
  Lichtassistent  Jacob Junker 3. Folgen Block 4
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Gluska 12 Folgen
  Maskenbildner  Helmut Rühl
  Maskenbildnerin  Germaine Mouth
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Armando Zeitz PC-Zuspielungen/Grafik
  Produktion Produktionsleiter  Christian Ronning
  Produktionsassistentin  Petra Brunzel
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Jörs
  Setaufnahmeleiter  Tobias Joosten Folgen 9-13
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Folge 5 - 8 und 14 -16
  Setaufnahmeleiterin  Theresa Matkewitz eine Staffel 2009
  Assistent der Set-AL  Claas Windmöller Praktikum
  Assistentin der Set-AL  Jasmin Moser Set Praktikant
  Set Runner  Ahmad El-Ahmad
  Produktionsfahrer  Tobias Joosten Folgen 1-8
  Produktionsfahrer  Christian Weinmann Österreich
  Produktionsfahrer  Danilo Albilt
  Produktionspraktikantin  Elisabeth Juen
  Regie Regisseur  Axel de Roche 3 folgen a 45 min
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseurin  Esther Wenger
  1. Regieassistentin  Romina Platow Folgen 1-8
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski
  1. Regieassistentin  Monika de Roche Folgen 14-16
  Continuity  Anne Blume Folge 5-8
  Continuity  Susanne Nischwitz Blössl
  Continuity  Jeanette Diszler Folgen 14-16 /Österreich/Ellmau
  Continuity  My-Chi Phu Tho
  Schnitt Editor  Christian Bolik 8 Folgen
  Editor  Mareile Marx-Scheer 5 Folgen
  Editor  Sabine Matula 3 Folgen Regie Axel de Roche
  Schnittassistent  Florian Knobloch 3 Folgen Regie Axel de Roche
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
  Stuntwoman  Dori Horvath 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
  Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntwoman  Angela Mögele Stunts
  Ton Filmtonmeister  Alexander von Zündt Folge 1 - 16
  Filmtonassistent  Bastian Huber
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray III. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
  Sounddesignerin  Silvia Ray
  Sounddesigner  Sascha Schönig
  Sprachsynchron Editor  Sascha Schönig
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Rademacher
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Sandra Probst 2 DT

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Requisiten   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/FB
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  med.Drehbuchberatung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmangement &...
  Produktionsberatung   Creative Creatures GmbH  Einholen Kinderdrehg...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Bild/Schnitt, Editing   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K.  Episodencast
  Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel  Schlange
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmangement &...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie...  1 Folge Vertretung f...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2009 bis 20.11.2009
  Drehort/e Ellmau/Tirol und Umgebung
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 22 - 37
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe