Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL
  

Mein Flaschengeist und ich (2009)

Sparte TV-Film
Regie Andreas Senn
Ausführende Produktion Constantin Televisio...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sky du Mont  Didier  [HR]  
  Torben Liebrecht  Eddie  [HR]  
  Jasmin Schwiers  Paula  [HR]  
  Nathalie Griffin  Partygast  [NR]  
   Eva-Maria Kurz  Tante Mina  [NR]  
  Rolf Kanies  Nidelöpfel  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Sandra  [NR]  
  Manuel Cortez  Remagen  [NR]  
   Henrike Fehrs  Isabell  [NR]  
  Katie Pfleghar  Sandy  [NR]  
  Christin Quander  Mädchen auf der Party  [NR]  
  Michael Rotschopf  Pollack  [NR]  
  Judith Döker  Nicki   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anke Osterloh
  Szenenbildassistentin  Bibbi Müller
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteurin  Uli Tang
  Set Dresser  Anne Zentgraf
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Bühnenmaler  Mario Schuenemann diverse Motive
  Requisitenfahrer  Heribert Biermann
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathleen Hoffmann Watergate Casting
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silke Richter
  Kamera Kameramann  Markus Hausen
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis D-21
  2. Kameraassistent  Sebastian Schaal 1 Woche + Nachdreh
  2. Kameraassistentin  Anna Schenk D21, Focus 2. Kamera
  DIT Digital Imaging Technician  Frank Hellwig D 21
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerapraktikant  Sebastian Schaal
  Kamerabühne Kamerabühne  Antony Mc Ginty
  Kamerabühnenassistent  Christoph Sobisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Bettina Weiß
  Kostümbildassistentin  Alexandra Wasserthal-Zuccari
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Kostümbildpraktikantin  Tamara Schüller
  Licht Oberbeleuchter  Gunnar Seeling
  Best Boy  Gunter Leber
  Zusatzbeleuchter  Kay Kirchhoff
  Zusatzbeleuchter  Roland J. Bauer downsizing+prelightning crew
  Lichtassistent  David Heaven Zusatz Nachdreh
  Maske Zusatzmaskenbildnerin  Karina Brachner
  SFX Maskenbildner  Chris Kunzmann SlipOver Masks
  SFX Maskenbildnerin  Susanne Laurentow
  Musik Komponist  Daniel Freundlieb
  Song  Johannes Repka One Additional Song
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Schlegel
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Natalie Meffert RISE Visual Effects Berlin
  VFX Praktikant  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Producer Produzent  Friedrich Wildfeuer
  Produktion Produktionsleiter  Steffen Günther
  Produktionsassistentin  Katinka Seidt
  Erster Aufnahmeleiter  Holger Reibiger
  Motivaufnahmeleiterin  Franziska Strutz-Zander
  Setaufnahmeleiter  Tom Sielski
  Assistent der Set-AL  Max Lipka
  Set Runner  Jenny Wätzig
  Set Runner  Saskia Oidtmann
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Bernd Röttger Zusatzfahrer
  Personal Driver  Christoph Stagnier
  Regie Regisseur  Andreas Senn
  1. Regieassistentin  Franca Drewes
  2. Regieassistentin  Carolin Kraft / Regiepraktikant
  Continuity  Vera Beckmann
  Schnitt Editor  Melanie Margalith
  Schnittassistentin  Claudia Lachnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Marian Goepel
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Markus Pütterich Betreuung Stunt über Buff
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double Spielpferd
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Fred Hady
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Reitdouble
  Stuntman  Thomas Schubert Stuntplayer
  Präzisionsfahrer  Daniel Stockhorst Double
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Stunt Rigging
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonassistent  Bernhard Joest
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Christian Obermaier
  Sound Editor  Simon Matthias Foley

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Television GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  SlipOver Masks
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyrotechnik,Feuer
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espressomaschine
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 29.11.2009 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 30
  Drehzeit 17.04.2009 bis 29.05.2009
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge 90
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe